Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Часть 2. Страница 336 из 410

Перейти к полной версии/Вернуться
12279 сообщений
Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2757

saab95, так сварочный инвертор сам электроэнергию не генерирует - он её преобразует из сетевой

А если электросеть слабая - никакой инвертор не поможет))

У меня давно такая задумка есть - взять стальной прут диаметром 8...12 мм и длиной 1,5...2 метра, нанести на него электродное покрытие (сыпучий флюс для сварки под флюсом, замешанный на жидком стекле), к торцу струбциной закрепить токоподводящий кабель, ухватить его за покрытие специальными толстыми рукавицами, и попробовать варить...

Интересно, какой нужен сварочный источник, чтобы потянуть такой диаметр?

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
NIK ИВ пишет:

Энергию в космос отправляет через електрод?

4й закон сохранения энергии ,гласит
"На работе электричество лучше сваривает, сжаривает, ваще ".

saab95 пишет:

Нормальную сварку просто надо использовать, а не фуфло всякое китайское дешевое.

Мил-человек, вы ж типа профи , а пишите ересь . Годами проверено и доказано - Сварог за 150 тыр валит не хуже EWM за 230 , так как схемотехника уже давно одинаковая, как и комплектуха . Ну ,а про ценообразование у "именитых " - ролик выше посмотрите , проржитесь,как вы 4ре ресанты "нормальные" покупаете в 10 раз дороже.
Ну и очень хочется раскрытие смысла слова " нормальная" . Ну и касабельно КПД , то я не только , не то, что не видел , а даж не слышал , чтоб в сварочном оборуде использовали корректоры мощности .

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Промах пишет:

Ну ,а про ценообразование у "именитых " - ролик выше посмотрите , проржитесь,как вы 4ре ресанты "нормальные" покупаете в 10 раз дороже.

Ну схемотехника тут не показатель, основной вопрос как там это все реализовано.

Вон краны с большой грузоподъемностью могут иметь одну большую шестеренку привода поворотного круга, а могут иметь и 4 маленьких, и во втором случае 4 маленьких даже лучше - т.к. равномерно распределяется нагрузка.

Промах пишет:

Ну и очень хочется раскрытие смысла слова " нормальная" . Ну и касабельно КПД , то я не только , не то, что не видел , а даж не слышал , чтоб в сварочном оборуде использовали корректоры мощности .

Наверное на них экономят, ведь это опциональные компоненты. Вот как на картинке.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
saab95 пишет:

а могут иметь и 4 маленьких, и во втором случае 4 маленьких даже лучше - т.к. равномерно распределяется нагрузка.

Неудачное сравнение.
это вообще никак не влияет , на эксах и по 1й шестерне на поворотный круг , и даже если ведущая слизана , то этотвлиет только на то,что башня имеет некую степень свободы , посколько врикционы тормоза могут стоять в гидромоторе ,и поворотная система никак не влияет на зазор меж платформой и башней, привод поворота на это не влияет.
Кран надо в горизонт выставлять, иначе не платфарму, а кран навернуть и стрелу загнуть - как 2 пальца.

saab95 пишет:

Наверное на них экономят, ведь это опциональные компоненты. Вот как на картинке.

Мы то парни простые,вТОПмоделей не кончали И не встречали апааратов с ККМ ,он же FFC, PFC...... , может у Вовия на работе такие в линкольнах есть , ну или в автоматах.
Хотя чё я гадаю -покажи нам такой аппаратец !

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

Нашел кое какую инфу по корректорам , и понял , что на 3ф аппараты их нет смысла ставить .
На ручниках дорогих 220В они есть , к примеру у кемппи Minarc Evo 150 и ewm pico 180

UPD .
Нашёл среди ручников из дешмана ! Ресанта 190 ПРОФ

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2757

Вот такой вопрос - вредно ли для инвертора вращение ручки регулятора тока под нагрузкой со стороны сварочной цепи?

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14482
orlean пишет:

Вот такой вопрос - вредно ли для инвертора вращение ручки регулятора тока под нагрузкой со стороны сварочной цепи?

А зачем так издеваться над аппаратом? laugh

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10290
Анатолий Иванович пишет:

А зачем так издеваться над аппаратом?

вот бы кипятильник в холодильник и посмотреть кто кого!! )))

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2757

Анатолий Иванович, иногда это нужно))

Например, при питании от инвертора силового коллекторного электродвигателя постоянного тока - чтобы регулировать частоту его вращения

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
orlean пишет:

Вот такой вопрос - вредно ли для инвертора вращение ручки регулятора тока под нагрузкой со стороны сварочной цепи?

Ваще фиолетово. Если это обычный - то будет изменение ограничения тока онлайн, если микроконтроллерный - то после отрыва электрода , или сохранения настроек.
На аргонниках вообще педаль вместо регулятора !

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17424
Промах пишет:

вовочка820 пишет:

Анатолий Иванович пишет:

А зачем так издеваться над аппаратом?

вот бы кипятильник в холодильник и посмотреть кто кого!! )))

кипятильник - издохнет , теплосьема то нету .

Это сообщение будет удалено автоматически 20-11-2021 в 23:08:38
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Обычно говорят утюг в холодильник.... Вот тут батл будет поинтересней. lol

09.02.2014 - 23:41
: 5881
orlean пишет:

Вот такой вопрос - вредно ли для инвертора вращение ручки регулятора тока под нагрузкой со стороны сварочной цепи?

Полезно

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Промах пишет:

Нашел кое какую инфу по корректорам , и понял , что на 3ф аппараты их нет смысла ставить .

Так при сварке свет мигает обычно на 220 аппаратах. Выходит корректоры все же есть в дорогих моделях, но кто же их покупает=) Отсюда и получается, что у одних при сварке свет мигает на всей улице, а у других даже у себя дома ее заметно.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Kostomar пишет:

Промах пишет:

вовочка820 пишет:

Анатолий Иванович пишет:

А зачем так издеваться над аппаратом?

[развернуть]

вот бы кипятильник в холодильник и посмотреть кто кого!! )))

кипятильник - издохнет , теплосьема то нету .

Это сообщение будет удалено автоматически 20-11-2021 в 23:08:38
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Обычно говорят утюг в холодильник.... Вот тут батл будет поинтересней. [изображение]

Я по жаре, размораживал морозилку, обогреватель ставил,в режиме вентилятора . Коты спали на полу .

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
NIK ИВ пишет:

Линкольн то держать будет

Да это как раз не факт , иногда выстреливает,что на предприятии обычно сломается ,аммортизацию посмотрят,на сервисе цену обьявят и под списание . Сервисники купят, подшаманят и кентам в гаражи продадут за недорого + бартер, или на авито как не бит и не крашен,варила бабушка и толькотв новый год.
Кстать, линкольны и детские есть , прям реально ресанта по размером и по цене ,но линкольн , и это не цыганская версия. Я один такой новый прозевал , причем с лифт тиг , и всеми рюшками,но с ценой 9 тыр за 160А версию .

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
orlean пишет:

Прикол. Настоящие мужики предпочитают ферритовые магнитопроводы (сердечники) серьёзных размеров... [изображение] [изображение]

(Хотя в моих планах - раздобыть феррит раз в 5 больше... Чтобы замутить осциллятор последовательного включения, рассчитанный на сварочный ток более 1000 ампер)

Ну чего там дальше то?

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2757

Промах, там вторичка намотана в 3 слоя, всего 83 витка (12 метров медного провода ПВ-1 сечением 16 квадратов)

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2757

Только, как мне кажется, слабовата изоляция - особенно межслойная))

Надо было дополнительно надеть на провод силиконовую трубку, и меж слоями намотать силиконовую ленту

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
orlean пишет:

Промах, там вторичка намотана в 3 слоя, всего 83 витка (12 метров медного провода ПВ-1 сечением 16 квадратов)

АХХХУУ....ть.
Зачем ? Кого убивать , и это ведь трудоемко !

Трехэтажку препарирую на 160а.
сча бескаркас дроссель намотал на трубу, каркас ф50 , 3х2х4 длина самой длиной 4 метра , так мотал минут 40 , и еще час прилаживал, чистил, чесался от стеклоткани . Но ,правда этот универсал будет в этот раз без осциллятора , без процессора . Перевел схему ,чтоб контроль тока стал с минуса, туда же и шунт перенесся , с + выхода обратную связь на второй резистор для регулировки напряжения
,грузил в конторе через вгешний шунт 40А - стабильно и четко регулировалось , хоть шкалу рисуй.
Хотя , показометр полюбому нужен . Это всетаки Универсал ! ,хотя заказ был на то, чьо это изначально пускозарядное , ну а побочкой выводится и ММА-MIG-ЛБП 12-50вольт , с максимальной отсечкой якобы 160А ) но держит и 200А)новый стенд теперь умеет не только показывать но и грузить 200А, и даже больше.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2757

Промах, а это всё, типа, в рамках создания источника питания для ММА, которому вообще пофигу, какими электродами им варить - рутиловыми, фтористо-кальциевыми и т.д.. Чтобы мог жечь вообще всё, что проводит ток))

В том числе - бракованные УОНИ, которые жутко "козыряют" (то есть образовывают длинные козырьки покрытия, гасящие дугу)

Естественно, для этого нужно высокое напряжение (1000 вольт и более). И желательно, чтобы оно было высокой частоты (более 400 герц) - чтобы не "поджариться" самому

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
orlean пишет:

Промах, а это всё, типа, в рамках создания источника питания для ММА, которому вообще пофигу, какими электродами им варить - рутиловыми, фтористо-кальциевыми и т.д.. Чтобы мог жечь вообще всё, что проводит ток))

В том числе - бракованные УОНИ, которые жутко "козыряют" (то есть образовывают длинные козырьки покрытия, гасящие дугу)

Естественно, для этого нужно высокое напряжение (1000 вольт и более). И желательно, чтобы оно было высокой частоты (более 400 герц) - чтобы не "поджариться" самому

Занятно, лет 20 назад я такое слышал,но на том самопале мы остановились на гораздоименьших мощностях осциллятора,несмотря на возможность варить люминь. Про уони тогда не говорили , было тольно АНО.

Погодь. Этож надо впервую очередь придумать как себя защитить!
Потом еще управу по регулировке мощи осциллятора ...... Это интересно, но так то по мне- этотнадо делать на сем то типа катугек зажигания ,с отдельным питанием.

Как ты сухой УОНИ , с "козырьком" в минус 5 мм железка , подожжешь ? Ты решил дугой осциллятора сплавить обмазку ? понимаешь, что сухую , являющуюся практически изолятором обмазку очень трудно прджечь. Если звезды не сойдутся , то туда реально надо ватт 100-200ввалить, это смертельно . Но,конечно ,почти всегда ненормальный уонь можно стукнуть , поджечь углом и варить ,пока аппарат позволяет.

Посмотри аппарат Будёного , "русич" , там осциллятор хоть и шибает , что даже в крагах эдектрод менять - щиплет ,но не смертельно .

И кстате - как с такой, осциллятора мощёю защищать будешь не только сам инвертер но и всё что рядом ( ох , я то натерпелся , поэтому и ограничил мощность всего в несколько ватт)? ну,не генератор же изолированный использовать , да там еще и помеха растекается, и всчкие низковольтные ( компы ,пожарка) системы глучат.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2757

Промах, да, я хочу очень мощный осциллятор - чтобы своим напряжением легко пробивал и прожигал шлаковые корки и козырьки покрытия толщиной 5 мм и более))

По сути, пробой козырька покрытия на торце электрода - это пробой воздуха по границе с твёрдым диэлектриком.

Генерирование тока высокой частоты с помощью высоковольтных разрядников - прошлый век. Тогда не было полупроводниковых приборов.
А сейчас можно проще - получить ток высокой частоты с помощью инвертора (напряжение 220/380 В из сети выпрямить, потом инвертировать в переменное/пульсирующее в несколько десятков килогерц, и готово). Для этого можно использовать компоненты от сварочных инверторных источников, или иных инверторных преобразователей.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Блин,тут с конденсаторами,емкостью 60000 мкф на 100 вольт,порой,чуть забылся и волосы вверх,а вы задумали совсем смертельный аппарат.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
orlean пишет:

хочу очень мощный осциллятор - чтобы своим напряжением легко пробивал и прожигал шлаковые корки и козырьки покрытия толщиной 5 мм и более

Капец жесть!

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2757

Ничего смертельного в этом нет))

Вы забыли про "скин-эффект" - переменный ток с частотой 400 герц и выше не поражает нервную систему человека, он оказывает на организм только разогревающее действие

Электрододержатель можно держать даже голой рукой, без перчатки. А вот брать электрод (даже за покрытие) голой рукой или мокрой рукавицей нельзя - бьёт током

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
orlean пишет:

400 герц

Забыл на тыщу умножить...
И это , я проверил такой прикол - писд..с приборам .....

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2757

Короче - пока у меня варить нечего)) Но когда будет возможность - выложу подробные видео, где всё нормально работает и никто не погиб

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17424
orlean пишет:

выложу подробные видео, где всё нормально работает и никто не погиб

Только ноги и руки обильно смочи водой предварительно. Иначе "ни кто не погиб" не считается.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Kostomar пишет:

orlean пишет:

выложу подробные видео, где всё нормально работает и никто не погиб

Только ноги и руки обильно смочи водой предварительно. Иначе "ни кто не погиб" не считается.

Эээ.
стопэ !
Не надо так товарища .
Пусть адрес пишет, и сообщит что он боевые ипытания в онлайне проведет ,и время и место пусть укажет!
Я ему УЗО подарю, может даже 2 . и надо бы с гугловодами перетереть, на 2часа скорую реанимацию заказать , чето сцыкотно за товарища.

Мне лично ,такие бойцы очень нужны но живые и без ограничений по здоровью.
Я в ВДВ не служил, и чебы не перепутали со слоганом испытателей :

Ну а кто еще ! если не мы?

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2757

Ну вот, я же не погиб (см. видео)... В руке обычные пассатижи (никаких скрытых проводов к ним не подводится), ток идёт через руку и через рукоятки пассатиж

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах