Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Часть 2. Страница 323 из 410

Перейти к полной версии/Вернуться
12279 сообщений
Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6955
saab95 пишет:

Видел я этих газовщиков, они больше курят, чем сваривают

Кто же тогда трубопровод тянет, наверное ты с полуавтоматом.

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
Антон Фадеевич пишет:

Кто же тогда трубопровод тянет, наверное ты с полуавтоматом.

Магистрали Газпром варит вручную? На картинках везде, где мне приходилось видеть, показана орбитальная сварка под флюсом.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6955

Есть места где варят в ручную, и не всегда трубопровод большого диаметра.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6955

.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 23024
yurybka пишет:

Антон Фадеевич пишет:

Кто же тогда трубопровод тянет, наверное ты с полуавтоматом.

Магистрали Газпром варит вручную? На картинках везде, где мне приходилось видеть, показана орбитальная сварка под флюсом.

А сварка под флюсом ближе к электродной сварке или обсуждаемому полуавтомату?

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
Алекс 37 пишет:

А сварка под флюсом ближе к электродной сварке или обсуждаемому полуавтомату?

Это автоматическая сварка. А куда вы ее отнесёте не столь важно.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 10119
yurybka пишет:

Алекс 37 пишет:

А сварка под флюсом ближе к электродной сварке или обсуждаемому полуавтомату?

Это автоматическая сварка. А куда вы ее отнесёте не столь важно.

Нужно смотреть какая ВАХ аппарата, туда и относить. Также смотреть на способ переноса металла проволоки, если струйный, то можно относить к электроду. (про то что в ПА есть тоже режимы струйного переноса, мне напоминать не нужно)

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Евгений . . . 42 пишет:

Нужно смотреть какая ВАХ аппарата,

какой такой ВАХ ?
ВАХ-ВАХ-ВАХ .

Причем тут ВАХ , если почти все бытовые инвертерные ПА построены на базе ММА без изменений схемы управления током, причём очень часто с ХХ - 60-80В !?
Из всех изученных схем в том числе и ПА на трансах с регулировкой напруги как по первичке, так и по вторичке , я сделал такие выводы :

1 ) Если , источник питания , аппарат даже ММА , способен минимальный нужный ток при нужном напряжении , то он уже является источником напряжения .
2) При этом ,совсем необязательно замерять и пытаться контролировать выходное напряжение .

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 10119

.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 10119

А также струйный перенос металла.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2936
yurybka пишет:

А куда вы ее отнесёте не столь важно.

Процесс сварки состоит из двух составляющих ("движений"): 1) подача сварочного материала в сварочную ванну; 2) движение вдоль шва.
При ручной дуговой сварке оба действия выполняются вручную.
При механизированной сварке электрод подается в ванную протяжным механизмом, а движение по шву осуществляет сварщик. Поэтому и ПОЛУавтомат - процесс сварки автоматизирован наполовину.
При автоматической сварке и подача электрода и движение вдоль шва производится автоматически.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 23024

Вообще речь наверное больше надо вести не про технологию сварки....а именно то,что при упоминании сварки электродом сразу упоминается шлак и т.д....
Так шлак при сварке под флюсом есть?

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Алекс 37 пишет:

Вообще речь наверное больше надо вести не про технологию сварки....а именно то,что при упоминании сварки электродом сразу упоминается шлак и т.д....

Так шлак при сварке под флюсом есть?

Так точно!
Есть Сэр!

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 23024
Промах пишет:

Алекс 37 пишет:

Вообще речь наверное больше надо вести не про технологию сварки....а именно то,что при упоминании сварки электродом сразу упоминается шлак и т.д....


Так шлак при сварке под флюсом есть?

Так точно!

Есть Сэр!

Ну вот,по сути дело электрод...Так его же (шлак)отбивать надо.....да и проварить то качественно нельзя...(якобы)...как же так то?...все таки газопровод,а не труба на заборе...

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Алекс 37 пишет:

Промах пишет:

Алекс 37 пишет:

Вообще речь наверное больше надо вести не про технологию сварки....а именно то,что при упоминании сварки электродом сразу упоминается шлак и т.д....



Так шлак при сварке под флюсом есть?

Так точно!


Есть Сэр!

Ну вот,по сути дело электрод...Так его же (шлак)отбивать надо.....да и проварить то качественно нельзя...(якобы)...как же так то?...все таки газопровод,а не труба на заборе...

Конечно не забор.
Газовые трубы побольше, и стенка толще. Новые - там вообще крутые, там электроды нужны специальные - для полиэтилена высокого давления , воды - не боятся, искр и шлака - нету . Ляпота такая,что даже матом ругаться не хочется.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 23024

Плавно переходим на тему полипропилена...( когда получаются противоречия)....

россия
: тюменская обл
05.12.2010 - 22:13
: 2169



вот всё варено ручником кроме теплообменника что на первом фото он варен на заводе и 90процентов трубопроводов варят ручником полуавтоматом и трактором только ёмкости от 10 тысяч кубометров и более аргоном нержавейку на сепараторах депарофенизаторах и в основном диаметр труб не более 57 толщина стенки до 4мм всё остальное электродами корень лбшкой заполнение и облицовку уонями

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
сварчик пишет:

толщина стенки до 4мм

Где фотки этого - ДО !
снаружи уже пофиг, шлифовать и травить научился , а снутри - интересно , а може мне уже пора ТУДА !?

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
Промах пишет:

сварчик пишет:

толщина стенки до 4мм

Где фотки этого - ДО !

снаружи уже пофиг, шлифовать и травить научился , а снутри - интересно , а може мне уже пора ТУДА !?

Там все четко,каждый шов под дефектоскоп.Я в подобной системе работал не много .Только не газ,а нефть.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Александр 70 пишет:

Там все четко,каждый шов под дефектоскоп.Я в подобной системе работал не много .Только не газ,а нефть.

И не ржавеет?
Я делал дефектоскопы , простые - ультразвуковые ,с индикатопом стрелочным. Они только неоднородность определяли ,но не толшину ,и не видели то,что за пределами хорошего шва . поэтому ,такими пользовались проверяя на поры прсле каждого слоя . но тогда мне вообще было неинтересно, я просто делал плату по схеме , и это работало.

Теперь хочу тонкие нерж стали ,от 0,3 до 1,5мм.
Чтоб надолго , чтоб не ржавели .

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

У нас сначала был рентген,на основе радиоактивного источника.Это в 2003 году было,потом привезли какую то аппаратуру уже без радиоактивности.Вообще этим занимались другие люди,отдельное подразделение,я не вникал,что там и как.Я на трассе работал.

03.07.2021 - 10:55
: 135
saab95 пишет:

тонкий металл нельзя, его ниша

Очень можно от 1,5 мм
Но очень желательно типа старый Хитачи 160 или Иж.
Ну и электроды ситуативно...по гуану ОКашка частенько...

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Александр 70 пишет:

потом привезли какую то аппаратуру уже без радиоактивности

Вроде,как само понятие ,скрывает в себе спектр .Но то ,что полоса уже,излучение меньше - это уже факт.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Алекс 37 пишет:

Плавно переходим на тему полипропилена...( когда получаются противоречия)....

Кстати ,я чет вспомнил подмосковье ,и чувака с гаспрёмы- эта тварь ведь тоже ,УЗИ проверялась .
так чё - плавно, или нет ,ну УЗИ ( прибор) - самый быстрый и дешовый метод проверки неоднородности материала.

03.07.2021 - 10:55
: 135
Дед винигрет пишет:

Решил поделиться своими соображениями Раньше варил электродами уони все нравилось потом халява кончилась купил ок 46 был в восторге.Потом стал замечать качество шва особенно на вертикалах не очень.Года 2 или 3 ок 46 варил .Сейчас за полцены купил лб 52 целый день к ним привыкал.Качество шва изумительное хоть вертикал хоть потолок .Электроды ок 46 от лукавого руку сбивают имхо.

ОК 46 по гуану весело идёт.

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
Евгений . . . 42 пишет:

Нужно смотреть какая ВАХ аппарата, туда и относить. Также смотреть на способ переноса металла проволоки, если струйный, то можно относить к электроду. (про то что в ПА есть тоже режимы струйного переноса, мне напоминать не нужно)

Никола Ф. пишет:

При механизированной сварке электрод подается в ванную протяжным механизмом, а движение по шву осуществляет сварщик. Поэтому и ПОЛУавтомат - процесс сварки автоматизирован наполовину.
При автоматической сварке и подача электрода и движение вдоль шва производится автоматически.

Есть и полуавтоматы для сварки под флюсом. Есть шлак, есть струйный перенос, есть ВАХ, механизация подачи проволоки. Поэтому я и говорю что относите, куда хотите.

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Евгений . . . 42 пишет:

электрод и проволока по разному работают, разное у них горение.

Конечно. У электрода, допустим тройка, диаметр 3мм и дуга горит от источника 3мм на металл.
У проволоки 1.2мм диаметр 1.2мм и дуга горит от источника 1.2мм на металл. Плотность тока в дуге в этом случае выше, поэтому и мощность нагрева так же выше на единицу площади.

Евгений . . . 42 пишет:

"Блямба" пр, прилепленная за 5 сек, никогда не станет однородным металлом с основным. Сама "блямба" уже с другого металла, плюс на толстый металл, плюс мгновенное остывание.. и в итоге неоднородность, закалка и микротрещины.. Вот это и есть всё ваше "качество" сварки.

Для примера есть плазморезы дешевые с контактным поджигом, а есть с ВЧ поджигом мощные. У первых ток порядка 30-40 ампер, а у вторых 100-200 ампер. Так последние за 5 сек легко перережут металл 50мм, а дешевый плазморез 50мм вообще не перережет. Понятна аналогия?

Уже ранее обсуждали, у металла есть определенная скорость передачи тепла в массе, если сварка дает тепловложение малое, например 5квт, то в толстой железке тепло будет успевать уходить и металл нормально не прогреется. Если же жахнуть мощность в 15-20квт, то металл уже не сможет распределить в своей массе такую энергию и начнет локально перегреваться, что и позволяет за 5 секунд нагреть место сварки до правильной температуры и наплавить металл. А после окончания сварки тепло перераспределиться по всей конструкции и она начнет остывать.

yurybka пишет:

Укажите марку апарата, которьій переворачивает законьі физики вверх дном, ибо мой при потенциале в 375А (ПВ 100%) такого делать не хочет. 17В- 60-100А; 28-30В-300А.

У нас на сварочной смеси так как я написал получается и при чем тут законы физики?

yurybka пишет:

Обьічно вьілет равен 10-15 диаметрам електродной проволоки.

Если проволока 1.2 то вылет 1.2-1.8 см? Наверное это и ответ почему ток маленький. Ведь еще есть длина дуги. У нас вылет миллиметров 5-6.

Антон Фадеевич пишет:

Кто же тогда трубопровод тянет, наверное ты с полуавтоматом.

Мы делали себе подводку по территории трубы 2 дюйма под газ ПА сваркой. Монтажники стойки поставили, трубы закинули. Сварщик с ПА на каждый стык минуты 2 тратил что бы обварить по кругу. С перемещением лестницы и аппарата получалось около 10 минут на каждый стык.

Далее приехали газовщики, сначала электродом приварили 3 стыка (уголок и кусок трубы), на каждый стык по кругу уходило 3 электрода и времени минут 7, и сварщик еще молотком все по шву стучал. После они газом стали врезку делать, на это минут 10 ушло по сварке.

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Это чисто для себя. А у тех кто работает я не видел тоньше 4-6 кв/мм

Как же у них такие кабели выживают при не аккуратном обращении? У нас часто СИП используется 25 квадратов 3 фазы под сварку, бухта метров 150 разматывается, а уже к ней удлинители по 10 квадратов.

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Блин, даже я знаю , что условия разные у проволоки и электрода.

Плотность тока поищите в интернете.

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Я ещё не видел серьёзных конструкций где прихвачены только элементы. Всё проварено как пологается

Я писал про сборку, когда сначала конструкция собирается на прихватках, а после проваривается.

Например надо сделать типа ячеек, когда 2 профильной трубы вверху и внизу, а к ним подпорки сделать. Если сразу варить одну сторону по кругу, то трубу поведет и с верхней она уже не состыкуется. Если соединить верх и низ, а после проваривать, то уже нет короблений.

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

А как же металл возде сварочного шва? Структура металла не меняется?
Не будет уже монолитным и однородным металлом деталь

А на заводе, где металл из жидкого выплавляют, там структура меняется? Он же был разогрет, потом остыл.
И сварка она такая - есть зона смешения металла и наплавляемого шва, там, где они смешались, там и происходит соединение, а дальше уже идет кристаллизация и все проблемные вещи, т.к. температура уже падает и нет однородного монолита.

Но это все там, где тепловложение слабое. Если температура дуги большая и ее мощность тоже большая, то металл мгновенно разогревается и этого проблемного перехода горячий - холодный металл уже нет, и можно называть сварку монолитным соединением.

Евгений . . . 42 пишет:

А также струйный перенос металла.

При струйном переносе металла не варят, т.к. у него самое малое тепловложение на единицу площади. Почти вся конструктивная (заводская) сварка идет методом короткого замыкания, когда проплавление самое большое.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6955

Интернет и векипедия творит чудеса, человека заставляет читать, но образования в данном случае не даёт.

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
saab95 пишет:

У нас на сварочной смеси так как я написал получается и при чем тут законы физики?

Ахвигеть. Все вокруг существует по законам физики. Просто многие и не догадьіваються об их существовании.
Марку вашего апарата назовете, чтобьі проверить насколько глубоко вьі заврались?

saab95 пишет:

У нас вылет миллиметров 5-6.

Озвучте время существования свечи, наконечника и сопла при таком вьілете.

saab95 пишет:

При струйном переносе металла не варят, т.к. у него самое малое тепловложение на единицу площади. Почти вся конструктивная (заводская) сварка идет методом короткого замыкания, когда проплавление самое большое.

При струйном переносе как раз и осуществляется качественньій сварочньій процесс. Звук дуги напоминает звук смажіння сала на сковородке.

Антон Фадеевич пишет:

Интернет и векипедия творит чудеса, человека заставляет читать, но образования в данном случае не даёт.

Не. Ето метод обучения. Сначала закидьівается всякая ересь, а потом кто то ету ересь опровергает. Может хоть таким образом что то отложиться в памяти. Все пучком.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Мужики,давайте остановимся.Ничего нового за последние недели не узнали,только спор в никуда.Все и так ясно.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах