Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Часть 2. Страница 322 из 410

Перейти к полной версии/Вернуться
12279 сообщений
Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1647
Алекс 37 пишет:

Melnikov Lexa пишет:

Болабол.

Согласен....

Поддерживаю.

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1647

У меня есть предложение. А давайте по существу - с фото и видео. Начну с себя

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 23024
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

saab95 пишет:

Мы, например, с автовышки свариваем

Угу. У нас магазин строили быстровозводимый, сендвичпанели. Это как в середину всей конструкции люльку подать??

Люльки у вас не той системы....чай согнуть и переварить можно...

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
Алекс 37 пишет:

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

saab95 пишет:

Мы, например, с автовышки свариваем

Угу. У нас магазин строили быстровозводимый, сендвичпанели. Это как в середину всей конструкции люльку подать??

Люльки у вас не той системы....чай согнуть и переварить можно...

Так если дать атмосфер побольше,она и так куда хочешь залетит.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Алекс 37 пишет:

Вот именно что не отлил....
А электроды ок 46 700 руб за 6.6 кг дорого?....прошлый год за 300 5.5 кг брал...дорого?..

Кстати,что за электроды Линкольн что ли...говно,не?

Трубка -"переливка" , так че ,всё ,что через неё проходит - отлито ! Моя трубка,мои правила ! Че захочу - то и отолью!
ОК 46 3мм эсаб сейчас в магазах от 360 за кило. 5 кг видел за 1600 .На озоне были по 200 с чем то,но я пока туда, пока сюда - кароче вспышку по..бал
Линкольн - нет в продаже, с радостью бы пощупал.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6955
saab95 пишет:

При чем тут это?

Вот месяц назад наверное у соседа на культиваторе крепление лапы отломилось, приходит говорит помоги заварить,

saab95 пишет:

Ну заварил ему электродами, через день прямо к воротам культиватор притащил говорит давай нормально сделаем а то отвалилось все

Может варить не умеешь, что он сразу приехал, и не нужно на аппараты и электроды сваливать коли руки растут не оттуда.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 10120
saab95 пишет:

Я тут согласен, но если почитаете тему ответы оппонентов были вида "у меня уже есть 50 метров сварочных кабелей", сейчас эти 50 метров обойдутся тысяч в 50, это если за текущие деньги покупать. Еще писали "аппарат весит кило 50-60 в углу стоит" - значит и аппарат тяжелый и дорогой, а покупать такой по текущим деньгам опять не дешевле полуавтомата выйдет.

А за 50 тыс. уже можно полуавтомат купить.

saab95 пишет:

Это уже другие расходы. Просто каждый смотрит со своей колокольни, мол баллон долго менять или дорого.
А другой на сайтах объявлений найдет кислородные баллоны б/у по 1000р. штука, и поменяет их на обмен углекислоту или сварочную смесь, и будет у него не 1 баллон стоять, а 3 или 4. И ездить на замен придется намного реже, и всегда можно не бояться, что газ закончится в самый не подходящий момент.

Вот такая двуличность.
Тут-же пишет что кабели и аппарат нужно покупать дорого .. и тут-же пишет что есть вариант как балоны купить дёшево.
Так , "товарищ", а если на оборот, былоны покупать дорого, а аппарат и кабели вообще не покупать, или покупать совсем за дёшево? Как вам такой вариант? Сразу скажу, что ничего не крадено.

saab95 пишет:

А что электродом наверху на лесах удобнее? Или можно крепче сварной стык сделать?

Электродом бывает не так красиво(бывает и очень красиво) , но какие бы не были красивыми швы от пулуавтомата, электродом всегда качественнее. А качество -это основное требование. Вот на тонком металле уже трудно качественно варить электродом, а полуавтомат это может.
Не красотой определяется качество , а проваром, структурой шва(состоянием металла шва) .
Швы полуавтомата, даже если хорошо проваренные, всё равно в некоторых случаях требуют прокалки, отжига, чтобы снизить натяжения и хрупкость шва.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 10120

Электроды покупать ? Есть, уже купленные..
.

: Москва - Семенов
06.11.2016 - 09:30
: 909
Алекс 37 пишет:

Люльки у вас не той системы....чай согнуть и переварить можно...

Сааб и гидроцилиндры гнет и переваривает, на соплах потренировался...

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6955
Александр B.М. пишет:

Сааб и гидроцилиндры гнет и переваривает, на соплах потренировался...

Так он ещё Т-150 ремонтирует без разбора какого либо узла и детали.

россия
: тюменская обл
05.12.2010 - 22:13
: 2169

а я вс серю да серю tomato


Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
сварчик пишет:

а я вс серю да серю [изображение] [изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

Да не серешь ты,а ахренительно варишь.Еще прошлый раз хотел сказать.С твоей квалификацией по другому и нельзя Супер ! good

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Александр 70 пишет:

сварчик пишет:

а я вс серю да серю [изображение] [изображение]


[изображение]


[изображение]


[изображение]

Да не серешь ты,а ахренительно варишь.Еще прошлый раз хотел сказать.С твоей квалификацией по другому и нельзя Супер ! [изображение]

Поддерживаю!

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

Прокажите снутри каквыглядит шов !!!!!???
Я никак эту милиметровку не осилю,все равно тигом перегреваю , изнутри пучит шов , и вроде и место не осрбо грею, так еще и присадку каплец к месту подаю , и присадка кашерная .
Блин, латунью тигом паяю и Р14 таких пооблем нет , только зелень лезет,но ничего не отвпливается,не течет.

17.09.2011 - 23:25
: 4315
yurybka пишет:

alpem пишет:

Для грубых работ применяю 1,5

Где вьі ее берете? И какой механизм ее пихает?

Протяжной механизм из старого Советского переносного полуавтомата. Сама протяжка. Там сменные ролики для разной проволоки. К тому же ролики с насечкой. С мощной системой поджима и рассчитан он на довольно толстую проволоку. Проволоку покупаю на ОЛХ. Когда границы небыли закрыты брал в Гомеле на сельмаше или в Чернигове на заводе карданных валов. И там и там можно было свободно купить. С проволокой проблем нет. С кислотой тоже. Рядом два спирт завода., Там кислоты хватает. Завтра сделаю фото протяжки.

05.11.2018 - 16:11
: 6380
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Мне интересно , как сварщики сдают на клеймо? Как сварщиков принимают и прнимали на производство?

Для каждой работы надо сварить определенные детали в определенном положении, сумел сварить значит сдал. Потом шов на просвет и если там все ок то допущен к работе.

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

У нас магазин строили быстровозводимый, сендвичпанели. Это как в середину всей конструкции люльку подать??

Вообще на каркасниках сначала каркас делают, потом обшивают. А люльку внутрь можно подать изнутри, или сверху опустить (знаете бывают коленчато - телескопические подъемники). И если совсем сложно, то всегда можно податчик от полуавтомата затащить.

Антон Фадеевич пишет:

Может варить не умеешь, что он сразу приехал, и не нужно на аппараты и электроды сваливать коли руки растут не оттуда.

Руки растут откуда надо, просто электродами нельзя сделать работу качественно.

Для примера надо заварить трещину длиной 2см с разделкой, ну пропилили там болгаркой. Металл толстый, 20мм, вы какой электрод возьмете? Тройку или четверку? Какой ток будет? А я возьму проволоку 1.2мм и на большой подаче на токе под 350+ ампер за 5 секунд все заварю.

Евгений . . . 42 пишет:

Тут-же пишет что кабели и аппарат нужно покупать дорого .. и тут-же пишет что есть вариант как балоны купить дёшево.
Так , "товарищ", а если на оборот, былоны покупать дорого, а аппарат и кабели вообще не покупать, или покупать совсем за дёшево? Как вам такой вариант? Сразу скажу, что ничего не крадено.

Я написал верно, а вы передергиваете.

Кислородных баллонов кругом пруд пруди и никому они не нужны, если только в чермет сдавать.
А попробуйте ка купить сварочные медные кабели б/у за не дорого? Таких предложений уже нет, т.к. низ рынка это выше цены приемки меди lol

И про покупку аппаратов я там не писал, я писал про покупку комплектующих для работы на большие расстояния.

Евгений . . . 42 пишет:

электродом всегда качественнее.

Если бы было всегда, полуавтоматическую сварку бы не использовали, а только и варили электродами?

Евгений . . . 42 пишет:

Швы полуавтомата, даже если хорошо проваренные, всё равно в некоторых случаях требуют прокалки, отжига, чтобы снизить натяжения и хрупкость шва.

А какой металл сваривать? У нас постоянно сварка ст09г2с, там одна из характеристик склонность к отпускной хрупкости - не склонна. А как вы пишите швы от полуавтомата "отваливаются", так они отваливаются если аппарат слабый и нет должного прогрева, т.к. сам металл наплавленный крепче металла стали, и ясно дело шов отвалится от детали, а не сам шов начнет трескаться. Если жарить на больших токах то проплавление и смешение металла хорошее и ничего не отваливается.

Более того бывает на сборке поставишь пару точек сварки, и окажется что не ровно выставлено и нужно переделать, стучишь молотком - не отваливается, крутишь из стороны в сторону - не отваливается, приходится болгарку или плазморез брать.

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Там на привод шина зубчатая идёт. Её крепим к "бочонкам" приваренным к рельсе. Бочонки D имеют что-то около 20 мм . От земли 15 см. Я волноваться начал. Такие диаметры не крутя я не варил ещё. Но тут всё сошлось и лёжа, и на коленях, и самое главное сумерки начались.

И что 15см? Я такие боченки варил вообще так, что снизу доступа нет посмотреть, только чисто на ощупь горелку сунуть. Прикручиваешь боченки к рейке со смещением вверх, кладешь рейку на шестеренку привода и ставишь пару прихваток, потом следующий и так далее, прокатываем ворота и поднимаем рейку вверх что бы был необходимый зазор, смотрим все в порядке и провариваем.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 10120
saab95 пишет:

А попробуйте ка купить сварочные медные кабели б/у за не дорого?

Но я же купил. А вы говорите что нельзя купить.
Даже если их не было вообще в продаже не за дёшево , не за дорого, я что , не нашёл бы решения? Взял бы СИП квадратов 100 и так же его в трубу. И замечу, что СИП тоже не с магазина. В работе, от меди немного отличалось бы, но не критично.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 10120
saab95 пишет:

Для примера надо заварить трещину длиной 2см с разделкой, ну пропилили там болгаркой. Металл толстый, 20мм, вы какой электрод возьмете? Тройку или четверку? Какой ток будет? А я возьму проволоку 1.2мм и на большой подаче на токе под 350+ ампер за 5 секунд все заварю.

А от чего трещина образовалась? Такой толстый металл и вдруг трещину дал.. не с проста ведь? - нагрузка там видать приличная, что толстый, однородный металл , дал трещину. А тут раз и решили, что если изначально цельный металл не выдержал, то какая то приплавка к трещине инородного металла, произведённая за пять секунд и в миг закалившаяся , будет держать. Сами то как думаете?

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 10120
saab95 пишет:

Более того бывает на сборке поставишь пару точек сварки, и окажется что не ровно выставлено и нужно переделать, стучишь молотком - не отваливается, крутишь из стороны в сторону - не отваливается, приходится болгарку или плазморез брать.

Вот же сказки сказочные...
Если есть возможность крутить , или отгибать-пригибать значит все равно отломится.. Вы возьмите проволоку, она изначально цельная без шва, но если её начать в одном месте перегибать то она всё равно отломится.
Вы уже ловитесь на банально простом.. прям лепет какой то детский лепите.

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
saab95 пишет:

я возьму проволоку 1.2мм и на большой подаче на токе под 350+ ампер за 5 секунд все заварю.

Какой рабочий диапазон токов и напряжений вашей проволоки диаметром 1,2 мм?

01.01.2016 - 09:58
: 427

Решил поделиться своими соображениями Раньше варил электродами уони все нравилось потом халява кончилась купил ок 46 был в восторге.Потом стал замечать качество шва особенно на вертикалах не очень.Года 2 или 3 ок 46 варил .Сейчас за полцены купил лб 52 целый день к ним привыкал.Качество шва изумительное хоть вертикал хоть потолок .Электроды ок 46 от лукавого руку сбивают имхо.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Дед винигрет пишет:

Электроды ок 46 от лукавого руку сбивают имхо.

Ништяк ! зато взял и сделал чего захотел, и практически любым инвертером - и поджиг и качество норм , а в быту потолок и вертикаль - она как бы и не пригождается.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1823
Дед винигрет пишет:

Решил поделиться своими соображениями Раньше варил электродами уони все нравилось потом халява кончилась купил ок 46 был в восторге.Потом стал замечать качество шва особенно на вертикалах не очень.Года 2 или 3 ок 46 варил .Сейчас за полцены купил лб 52 целый день к ним привыкал.Качество шва изумительное хоть вертикал хоть потолок .Электроды ок 46 от лукавого руку сбивают имхо.

ОК 46 последних года 3 стали заметно хуже, лет 10 назад когда они были маде ин Польша , были классными, потом стали хуже, помоему Питерские, сейчас я перешел на монолит.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 23024
vic17 пишет:

Дед винигрет пишет:

Решил поделиться своими соображениями Раньше варил электродами уони все нравилось потом халява кончилась купил ок 46 был в восторге.Потом стал замечать качество шва особенно на вертикалах не очень.Года 2 или 3 ок 46 варил .Сейчас за полцены купил лб 52 целый день к ним привыкал.Качество шва изумительное хоть вертикал хоть потолок .Электроды ок 46 от лукавого руку сбивают имхо.

ОК 46 последних года 3 стали заметно хуже, лет 10 назад когда они были маде ин Польша , были классными, потом стали хуже, помоему Питерские, сейчас я перешел на монолит.

Раньше и деревья были большими...
А так,действительно товар хуже и хуже...
Когда то варил судиславскими,вполне устраивало....тем более запас был хороший.
Недавно принесли такие же,сварить печь в баню....так они вообще не горят,вернее горят,но прерывисто,аж жуть и треск один...думал аппарат чего мудрит или напруга мала...ан нет,принес старых запасов-варит....(чуть хуже окушек и арсенала)...

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1647
ламич пишет:

[изображение] [изображение]

saab95 пишет:

просто электродами нельзя сделать работу качественно.

[изображение] [изображение] [изображение] А мужики наши сварные в ГазПрёме и не знают что косячат [изображение] , Уважаемый ВЫ что курите?перестаньте нести ЕРУНДУ!!!

Это сообщение будет удалено автоматически 03-09-2021 в 21:23:55
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Да все это поняли. Не надо на удаление ставить.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14482
saab95 пишет:

Руки растут откуда надо, просто электродами нельзя сделать работу качественно.

Вот опять очередную ересь несёшь...Посмотри выше фото у "сварчика" , там электродами и качественно...а по себе не равняй всех... hi

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Евгений . . . 42 пишет:

Но я же купил. А вы говорите что нельзя купить.
Даже если их не было вообще в продаже не за дёшево , не за дорого, я что , не нашёл бы решения? Взял бы СИП квадратов 100 и так же его в трубу.

Вы про что пишите про стационар? Изначально вопрос про работу на расстоянии от аппарата была. Какой смысл закапывать деньги в толстые провода для стационарного аппарата, когда можно сам аппарат перемещать, имея короткие провода, и лишь питание 220 или там 380 кабель?

Евгений . . . 42 пишет:

А от чего трещина образовалась? Такой толстый металл и вдруг трещину дал.. не с проста ведь? - нагрузка там видать приличная, что толстый, однородный металл , дал трещину.

А от чего все ломается и трещит? Правильно, от чрезмерной нагрузки. А такая нагрузка бывает редко, например на экскаваторе стрелой с размаху об бетонный блок долбанули, или этот же блок на ковш упал сверху. Вот одна или две таких ситуации и трещина готова. Если ее нормально заварить то деталь снова станет монолитным однородным металлом.

Евгений . . . 42 пишет:

Если есть возможность крутить , или отгибать-пригибать значит все равно отломится

Детский лепет это другое.
Это когда электродами ставят точки на сборке разных конструкций, а потом вся эта конструкция на таких прихватках разваливается. Тут пример про то, что точки, поставленные на большом токе настолько сильно проплавляют металл и внедряются в него, что на одних только прихватках все нормально держится.

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Так всё-таки можно?

Приведите пример того же забора или иной конструкции, где 2 профильной трубы сплошными швами по периметру приварены, что бы потом не было ржавых подтеков.

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Воооона сколько всего надо!!! А это деньги и не малые! А так сварщик взял аппарат весом кг 4 , повесил на плечо, кабели по 1.5м на руку и ходит проваривает. Без всяких там....

И как аппарат весом 4кг выдаст достаточный ток для сварки электродами? Да еще на удлинителе 1.5 квадрата, как все любят? Я же сколько сообщений написал, что для нормальной сварки нужно нормальное сварочное оборудование.

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Даже мне , совсем не сварщику. и то видно это

Так пол страны сварщиков, которые совсем не сварщики. Для электрода тройки какой сварочный ток, ампер 120? Для полуавтомата на проволоке 0.8 сварочный ток тоже 120. Так какая проволока проплавит металл лучше?

yurybka пишет:

Какой рабочий диапазон токов и напряжений вашей проволоки диаметром 1,2 мм?

У полуавтомата нет понятия как такового диапазон токов и напряжений, у него есть как бы граница допустимых значений величин напряжений и токов, внутри которых можно везти сварку.

То есть если поставить напряжение на минимум и дать максимальную подачу, сварки не будет, т.к. проволока начнет сама в себя втыкаться. И тут же наоборот поставив напряжение на максимум нельзя поставить минимальную подачу, т.к. проволока отгорит.

На проволоке 1.2 при напряжении 17 вольт уже получается ток 200+, а на 25 вольтах 350+. И да, на ток сильно влияет вылет проволоки, поэтому бывает кромки сопел спиливаем что бы вылет проволоки уменьшить (иначе просто сопло касается детали).

ламич пишет:

А мужики наши сварные в ГазПрёме и не знают что косячат

Видел я этих газовщиков, они больше курят, чем сваривают.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 10120
saab95 пишет:

Для электрода тройки какой сварочный ток, ампер 120? Для полуавтомата на проволоке 0.8 сварочный ток тоже 120. Так какая проволока проплавит металл лучше?

Вы не сравнивайте .. электрод и проволока по разному работают, разное у них горение.

saab95 пишет:

А от чего все ломается и трещит? Правильно, от чрезмерной нагрузки. А такая нагрузка бывает редко, например на экскаваторе стрелой с размаху об бетонный блок долбанули, или этот же блок на ковш упал сверху. Вот одна или две таких ситуации и трещина готова. Если ее нормально заварить то деталь снова станет монолитным однородным металлом.

"Блямба" пр, прилепленная за 5 сек, никогда не станет однородным металлом с основным. Сама "блямба" уже с другого металла, плюс на толстый металл, плюс мгновенное остывание.. и в итоге неоднородность, закалка и микротрещины.. Вот это и есть всё ваше "качество" сварки.
Вы просто не понимаете метала и не умеете варить. На счёт красивых швов не спорю.. именно красоту , вы выдаёте за качество сварного шва.
.
И вообще, продолжать с вами разговор на тему сварки, нет смысла.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5451
Евгений . . . 42 пишет:

И вообще, продолжать с вами разговор на тему сварки, нет смысла

Я уже давно писал что с saab95 вообще не имеет смысла на любые темы общаться, откуда то нахватался а сути не понимает.

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
saab95 пишет:

У полуавтомата нет понятия как такового диапазон токов и напряжений,

Я задавал вопрос не про апарат, а про полволоку.

saab95 пишет:

На проволоке 1.2 при напряжении 17 вольт уже получается ток 200+, а на 25 вольтах 350+.

Укажите марку апарата, которьій переворачивает законьі физики вверх дном, ибо мой при потенциале в 375А (ПВ 100%) такого делать не хочет. 17В- 60-100А; 28-30В-300А.

saab95 пишет:

на ток сильно влияет вылет проволоки, поэтому бывает кромки сопел спиливаем

Обьічно вьілет равен 10-15 диаметрам електродной проволоки.

Все сказанное мною относится к вьіполнению качественньіх естетичних швов механизированной сваркой в защитном газе.

А вообще читать вас забавно. Одна проблемка, вьі сильно путаете людей, у которьіх слабьіе понятия в данной области.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах