Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Часть 2. Страница 316 из 410

Перейти к полной версии/Вернуться
12279 сообщений
Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 10142
Промах пишет:

И сказку забудьте - что ПА куда то там не поднять ,не дотянутся . суммарный вес 13 кг с проволокой 5 кг на плече , или рядом, и баллон 10л - не тяжелее чем ММА с кучей проводов .

То есть, с держаком просто перемещаешься, а с ПА что то за собой волочёшь. Да уж, почти всё одинаково scratch_one-s_head
Но просто ка-кто с держаком Фигаро тут, Фигаро там ..- безо всяких

01.01.2016 - 09:58
: 427

После армии работал на судостроительном заводе старые сварщики полуавтоматом работать не хотели говорили руку сбивает на полуавтоматах работала молодежь.В то время полуавтоматы были капризны то газ не идет то проволока после протяжки спутается.Были спецы варили потолочный шов ручником с зазором в сантиметр сам видел .

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1825
Промах пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

И самое такое последнее: лбители полуавтомата любят называть электродную сварку прошлым веком. Так назовите мне тот день, когда электродную сварку мы больше не увидим? А если нет, так вы просто бз..болы тогда. И чтобы не быть таковыми, назовите мне этот день.

В полях плуги варить под дождем - можно чем угодно , даже термитом

В помещении - мне элекроды в х.... не впились с их дымеостью и вонью ! Скажу больше - пропановую горелку сменил на TIG , и производительность выше и аккуратнее .

И сказку забудьте - что ПА куда то там не поднять ,не дотянутся . суммарный вес 13 кг с проволокой 5 кг на плече , или рядом, и баллон 10л - не тяжелее чем ММА с кучей проводов .

Стас да никому ты ничего не объяснишь. Я же не случайно спрашивал у кого из спорщиков есть полуавтомат и что не менее важно варит им, ведь могли один раз попробовать и в угол. На улице я тоже ручником, а в остальных случаях нафиг надо.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Евгений . . . 42 пишет:

В помещении вообще стараюсь не работать, ни сваркой, ни тем более болгаркой и никакой химией. В помещении только слесарка, металлорезка - токарный , сверлильный. Наждаки тоже на открытом воздухе. В общем в помещение, накакую гадость!

Если так работать - то мне так и не заработать .

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
saab95 пишет:

И как вы представляете сварить 2 детали с зазором в сантиметр электродом?

Легко представляю. Проволоку в зазор вставляешь и варишь. Да и полуавтоматом тоже нормальные люди в такой зазор проволоку встсвляют. Или другой металл подходящей толщины.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

кино смотрел с верфи самсунга .
так они там танкеры делают , и у них по норме максимальный зазор между элементами не должен превышать 10мм .

01.01.2016 - 09:58
: 427

Обьясните пожалуйста .Консультанты говорят нужен импульсный полуавтомат для сварки алюминия.А тут в инструкции написано так .Кому верить?

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Дед винигрет пишет:

Обьясните пожалуйста .Консультанты говорят нужен импульсный полуавтомат для сварки алюминия.А тут в инструкции написано так .Кому верить?

пздят.
На спидвее и овермане без проблем варят. Только ток и подачу побольше . Ну и проволока с ьокосьемником на 1мм и тейлоновый боуден .

01.01.2016 - 09:58
: 427
Промах пишет:

Дед винигрет пишет:

Обьясните пожалуйста .Консультанты говорят нужен импульсный полуавтомат для сварки алюминия.А тут в инструкции написано так .Кому верить?

пздят.

На спидвее и овермане без проблем варят. Только ток и подачу побольше . Ну и проволока с ьокосьемником на 1мм и тейлоновый боуден .

Я понял со слов консультанта оверман на другой платформе он импульсный и варит алюминий а динамика не может.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 10142
Промах пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

В помещении вообще стараюсь не работать, ни сваркой, ни тем более болгаркой и никакой химией. В помещении только слесарка, металлорезка - токарный , сверлильный. Наждаки тоже на открытом воздухе. В общем в помещение, накакую гадость!

Если так работать - то мне так и не заработать .

А что вы хотите заработать? Какую инвалидность?

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 10142
vic17 пишет:

Промах пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

И самое такое последнее: лбители полуавтомата любят называть электродную сварку прошлым веком. Так назовите мне тот день, когда электродную сварку мы больше не увидим? А если нет, так вы просто бз..болы тогда. И чтобы не быть таковыми, назовите мне этот день.

В полях плуги варить под дождем - можно чем угодно , даже термитом

В помещении - мне элекроды в х.... не впились с их дымеостью и вонью ! Скажу больше - пропановую горелку сменил на TIG , и производительность выше и аккуратнее .

И сказку забудьте - что ПА куда то там не поднять ,не дотянутся . суммарный вес 13 кг с проволокой 5 кг на плече , или рядом, и баллон 10л - не тяжелее чем ММА с кучей проводов .

Стас да никому ты ничего не объяснишь. Я же не случайно спрашивал у кого из спорщиков есть полуавтомат и что не менее важно варит им, ведь могли один раз попробовать и в угол. На улице я тоже ручником, а в остальных случаях нафиг надо.

Причём здесь ПА ? Ведь речь идет за ручную дуговую сварку. Пишут, что мол нельзя ей то сварить, мол нельзя ей сварить это. И это пишут люди, которые не умеют варить электродной сваркой, и не понимают процесса сварки электродом. Зачем сюда мешать разговоры о ПА?

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1825
Евгений . . . 42 пишет:

Зачем сюда мешать разговоры о ПА?

Евгений в каждом вашем посте есть упоминание полуавтомата.....как то и не знаю что ответить на ваш спич

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
Евгений . . . 42 пишет:

vic17 пишет:

Промах пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

И самое такое последнее: лбители полуавтомата любят называть электродную сварку прошлым веком. Так назовите мне тот день, когда электродную сварку мы больше не увидим? А если нет, так вы просто бз..болы тогда. И чтобы не быть таковыми, назовите мне этот день.

[развернуть]

В полях плуги варить под дождем - можно чем угодно , даже термитом

В помещении - мне элекроды в х.... не впились с их дымеостью и вонью ! Скажу больше - пропановую горелку сменил на TIG , и производительность выше и аккуратнее .

И сказку забудьте - что ПА куда то там не поднять ,не дотянутся . суммарный вес 13 кг с проволокой 5 кг на плече , или рядом, и баллон 10л - не тяжелее чем ММА с кучей проводов .

Стас да никому ты ничего не объяснишь. Я же не случайно спрашивал у кого из спорщиков есть полуавтомат и что не менее важно варит им, ведь могли один раз попробовать и в угол. На улице я тоже ручником, а в остальных случаях нафиг надо.

Причём здесь ПА ? Ведь речь идет за ручную дуговую сварку. Пишут, что мол нельзя ей то сварить, мол нельзя ей сварить это. И это пишут люди, которые не умеют варить электродной сваркой, и не понимают процесса сварки электродом. Зачем сюда мешать разговоры о ПА?

Да,я тоже пришел к такому мнению.Живой пример перед глазами.Через два дома,односельчанин,работает на одном местном производстве сварщиком.Варит полуавтоматом.Не плохо варит,видел кое что,что он изготовил на производстве для своего дома.А дома ни какого сварочника нет,пришел ко мне,надо мол конструкции по месту сварить Дал ему свой инверторный Дензел и пачку хороших электродов,потом пошел посмотреть,как там у него дела.Глянул на швы,мама моя,понасрал,по другому и не сказать.Хотя начинал он сварщиком именно на дуговой.Другой пример с ним же,пару дней назад.Взялся на своей машине менять пороги,перед этим у меня попросил одолжить на это дело мой полуавтомат.У меня простой,торговый полуавтомат Питон,Ростовский.Не инверторный,трансформаторный.Ну и что,звонит,приди,подскажи,аппарат не работает.Снова понасрал,прожог.Показал,практически один порог полностью приварил.Ушел. На другой день посмотрел,а он так и не смог приловчиться к сварке,швы безобразные.Привык видимо сваривать на производстве толстые детали проволокой 1.2,а к тонкой проволоке и тонкому металлу не смог приспособиться.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Александр 70 пишет:

безобразные.Привык видимо сваривать на производстве толстые детали проволокой

Это и тут так. Вот и они, лучшие .....
Четвёртный год пошёл,как я просил тутошних профи ,что варят ПА - показать фото своих швов именно тонкого металла .
И чО , а ничО . Они вот такие вот и есть, им надо кабеля от 50квадратов, токи от 200А , и металл от 5 мм - вот тогда они ДА !ОНИ О-О-ОГО ! спасибо тем кто отписался ,что да как , и фотки показал , терь я точно знаю - кто сварщик с конвейера , а кто действительно профи и универсал , и реально умеет сваривать в любом положении и любые толщины , в любую погоду.

Знаешь до чего я дошёл за 4года ?
Не до чего , у меня сейчас 5 ! полуавтоматов , 8 инвертеров ММА , и один TIG самодельный - все ото можнл продать и оставить 2ПА и 2 ММА , и наверно я этотсделаю в ближайшее время , на авито их выставлю .
Иногда даже получается ПА, черную прихватить в точку, на весу 0,4встык ,и даже обварить нержу тож получается 0,4 но оплавлением кромок , правда только TIGом .Тиг это для меня очень трудно,грыжи в шее не дают долго сидеть почти неподвижно и в напряжении, но оно того стоит.

Ну ,а 1мм лист черную- с новым ПА получилось уже даже целыми швами ажно по 30-40 см без отрыва , вот бы так наблатыкатся,чтоб нержу варить , если попадется такой аппарат , да еще в пределах разумного- то всенепременно приобрету .

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Евгений . . . 42 пишет:

А что вы хотите заработать? Какую инвалидность?

За несколько часов - могу сделать то, что другие делают на нескильких предприятиях . Электронщик-токарь-сварщик-слесарь-кодер- компьютерщик.
поэтому могу ставить цену какую захочу,потому ,что знаю - совокупная цена ремонта на производствах будет больше и по времени дольше .

Ну и как бы, вытяжка тож имеется , маски полнолицевые, перчатки разные,крема .

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 10142
vic17 пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Зачем сюда мешать разговоры о ПА?

Евгений в каждом вашем посте есть упоминание полуавтомата.....как то и не знаю что ответить на ваш спич

Врёшь товарищ дорогой. Я сейчас специально всё перечитал..В 8 из 10 сообщениях я не веду речь о ПА .. И только в 2-х сообщениях я сравниваю ПА с ручной дуговой сваркой..И то, я сравниваю только по тому, что это сравнение мне навязали другие, отвечая на мои сообщения.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 10142
Промах пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

А что вы хотите заработать? Какую инвалидность?

За несколько - могу сделать то, что другие делают на нескильких предприятиях . Электронщик-токарь-сварщик-слесарь-кодер- компьютерщик.

поэтому могу ставить цену какую захочу,потому ,что знаю - совокупная цена ремонта на производствах будет больше и по времени дольше .

Ну и как бы, вытяжка тож имеется , маски полнолицевые, перчатки разные,крема .

Вы не ответили за инвалидность.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Евгений . . . 42 пишет:

Промах пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

А что вы хотите заработать? Какую инвалидность?

За несколько - могу сделать то, что другие делают на нескильких предприятиях . Электронщик-токарь-сварщик-слесарь-кодер- компьютерщик.


поэтому могу ставить цену какую захочу,потому ,что знаю - совокупная цена ремонта на производствах будет больше и по времени дольше .

Ну и как бы, вытяжка тож имеется , маски полнолицевые, перчатки разные,крема .

Вы не ответили за инвалидность.

Скажем так - иногда меня бьет током, а получаю ожоги, дышу пылью, мокну и мерзну, простужаюсь на сквозняках, выпиваю , нервничаю , порой не высыпаюсь, живу в каркасном доме набитом минватой , ездю за рулем, хожу по зебрам, 2 раза тонул и не умею плавать.

так вот оно или оно опаснее?!

В течении дня израсходовать баллон -два очистителя карбов , снюхать 5 мл. флюса , подварить и подкрасить с баллона, протереть ацетоном , сварить пару стыков 50мм труб .

Единственное чего не хватает- пылеуловителя .

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13593
Промах пишет:

Четвёртный год пошёл,как я просил тутошних профи ,что варят ПА - показать фото своих швов именно тонкого металла .
И чО , а ничО

Помню это yes3 Я хоть и не профи, а фотку шва на кровельном металле (0,5мм) в стык флюсовой проволокой тебе тогда показывал. Все сошлись на том что это не шов, а насрано........а там другого и не могло быть, через 20 минут после знакомства с полуавтоматом.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Понятно,что классически ложить шов на тонкий металл сложно.Наверное и схематика аппарата играет роль.Я своим трансформаторным варю прихватками,не отводя пистолет от шва.То есть импульс,пауза,проволока остается припаянной к шву,снова импульс и так далее.Это на 0.5 мм.Толще ,там уже проще и быстрее.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14487
Александр 70 пишет:

.Показал,практически один порог полностью приварил.Ушел. На другой день посмотрел,а он так и не смог приловчиться к сварке,швы безобразные.Привык видимо сваривать на производстве толстые детали проволокой 1.2,а к тонкой проволоке и тонкому металлу не смог приспособиться.

Я таких называю "вечный ученик" laugh т.е. мастером (в данном случае сварщиком, он никогда не станет...

05.11.2018 - 16:11
: 6380
NIK ИВ пишет:

Возле привариемыих мест, это везде и повсюду, под место зачистки , под накладкой вы не как не за лезете

Я говорю про то что ПА можно легко все по кругу заварить и зачистить, ржавчина лезть не будет.
Когда сваривают электродами они не могут обварить покругу и из не проваренных стыков как ни крась будет лезть ржавчина.

Евгений . . . 42 пишет:

А вот это уже.. возьмите в руки держак и набирайтесь опыта.. В сё довольно легко и просто.
и второе.. Если сварщику мешает шлак, то он пока ещё не сварщик.

Каким образом вести сварку второго прохода, если первый закрыт шлаком?

Евгений . . . 42 пишет:

Электродная сварка не заменима при перемещениях, когда с кабелем, с держаком, то сюда, то сюда..

Даже в советское время были сварщики - космонафты, которые лазали везде с рюкзаком в виде сварочного полуавтомата. Сейчас все это оборудование компактное. Есть 2 варианта:

1. Просто длинный сварочный рукав горелки, есть 5 метров, есть 6, а есть и 10-12.
2. Выносной подающий механизм - по сути то же что и с держаком лазать - только 2 провода от сварочника за собой тащить.

Только вот не понятна суть и смысл. Если говорить про современные электродные аппараты, у них в комплекте редко бывает более 3 метров сварочные кабеля, ну пусть будет 5. Наращивать кабели сейчас дорого, т.к. медь дорогая, и в этом нет никакой целесообразности, ведь можно сам аппарат переместить. И какая разница что перемещать?

Например по пересеченной местности ПА можно в тележку или тачку поставить и катать куда угодно.

Евгений . . . 42 пишет:

Не заменима при ремонте. когда срезаешь, вырезаешь(бывает чьито сопли), то бишь электродом готовишь разделку и тут же варишь

Ну а ПА чем тут плох - у него возможностей по удалению старых соплей намного больше, т.к. можно в широких пределах регулировать сварочные параметры, а у электрода только ток и все.

Евгений . . . 42 пишет:

Также, где нужно отрезать, используешь как резак.

ПА режет еще лучше электрода, т.к. диаметр проволоки малый, установив подачу на всю, можно прорезать металл и выжигаться будет всего около 3-5 миллиметров металла.

Евгений . . . 42 пишет:

акже незаменима в трудно доступных местах - буквально недавно варил - так штук двадцать электродов по половинке отбросил в сторону - просто дальше уже не подлезть - держак упирается.

И вы хотите сказать что габариты держака с электродом позволяют залезть с ним куда угодно? А если длины электрода не хватит? Так же есть вероятность задеть электродом другую часть металла. Короче у ПА больше возможностей по сварке в труднодоступных местах, т.к. можно сам держак просунуть в щель толщиной 3-5 сантиметров.

Евгений . . . 42 пишет:

Так назовите мне тот день, когда электродную сварку мы больше не увидим?

Я специально в предыдущем сообщении написал, что электроды используются или по причине дешевизны, т.к. ПА дорогое удовольствие, или по причине низкой культуры производства, что ПА сломают.

Кроме всего сварка электродами более дорогая, чем сварка ПА, т.к. расходники на единицу наплавленного металла у него дешевле.

Евгений . . . 42 пишет:

Сварщик эту всю грязь выжгет на землю и положит идеальные швы.

Представляю себе ситуацию, как сварщик электродом выжигает в боковом положении металл с краской и маслом, навешав шлаков, а после шлак сидит отбивает, что бы после качественный шов сделать.

Евгений . . . 42 пишет:

То есть, с держаком просто перемещаешься, а с ПА что то за собой волочёшь. Да уж, почти всё одинаково scratch_one-s_head
Но просто ка-кто с держаком Фигаро тут, Фигаро там ..- безо всяких

А что тащить за собой резиновый шланг с газом тяжелее, чем длинные сварочные провода? Или вы постоянно сварку ведете как в компьютерной игре где волк яйца ловит?

Для примера аппарат ПА весит 30кг сам по себе, добавляем к нему вес 5кг катушки, получается 35. Да, руками не потаскаешь, но на тележке легко.

Далее берем такого же веса 35кг сварочник электродный. Его что можно руками таскать - так же на тележке только.

Дальше что? У ПА от аппарата идет кабель заземления и сварочный рукав с горелкой. А у электродного тоже кабель заземления и кабель с держаком. Так где тут особая разница что таскать? Ах, да, у ПА еще шланг до баллона будет волочиться.

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Вовий пишет:

Легко представляю. Проволоку в зазор вставляешь и варишь. Да и полуавтоматом тоже нормальные люди в такой зазор проволоку встсвляют. Или другой металл подходящей толщины.

И где же тогда тут крепкая сварка? Когда вставив в зазор тот же пруток арматуры или проволоки, сварка идет уже отчасти не металла с металлом, а металла через проволоку. То есть шов будет не такой крепкий, как бы его просто наплавили.

Приведу пример. Знакомый купил экскаватор МТЗ за цену очень ниже рынка, по причине того что у него была порвана вся установка и почти вся рама, и сварщики (видимо аттестованные) не могли заварить что бы раз и не рвало, что не заваривали все отваливалось и трескалось. И как раз вся сварка была вида приложить накладку и приварить.

У нас вырезали все эти накладки, удалили старую сварку, получив щели порой по 2 сантиметра. И все эти щели были заплавлены полуавтоматом только проволокой и все, без накладок. И после такого ремонта уже больше года прошло, ни один отремонтированный шов не треснул.

Евгений . . . 42 пишет:

Причём здесь ПА ? Ведь речь идет за ручную дуговую сварку. Пишут, что мол нельзя ей то сварить, мол нельзя ей сварить это. И это пишут люди, которые не умеют варить электродной сваркой, и не понимают процесса сварки электродом. Зачем сюда мешать разговоры о ПА?

Я электродами лет 5 наверное сваривал, и самый лучший по качеству и удобству сварки был самодельный аппарат, у него трансформатор был намотан на огромном кольце, и подключать к питающей сети его можно было как и от 220, так и от 380. А новомодные инверторы хоть и легче, но по удобству самого процесса сварки хуже.

Поэтому я и пишу что электродом многие вещи сваривать очень трудно и порой невозможно. Как пример и привел сварку в потолочном положении с зазором в сантиметр двух деталей.

У кого есть электродная сварка и есть желание попробовать - для примера попробуйте как такое сварить, а после уже можете написать впечатления от такой работы. Когда сверху искры летят потоком.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Сантяй пишет:

Промах пишет:

Четвёртный год пошёл,как я просил тутошних профи ,что варят ПА - показать фото своих швов именно тонкого металла .

И чО , а ничО

Помню это [изображение] Я хоть и не профи, а фотку шва на кровельном металле (0,5мм) в стык флюсовой проволокой тебе тогда показывал. Все сошлись на том что это не шов, а насрано........а там другого и не могло быть, через 20 минут после знакомства с полуавтоматом.

я то даже точку нк мог поставить на инвертере, -хх 80 В был. шар на 0,8 проволоке был 2 мм. Я ж тогда первым делом за дроссель вцепился - и угадал.

Как сказал наш фору чанин : точка, полточки, пробел, точка, полточки,пробел....... и так 2 круга ,один туда, и один обратно. мясо нарастили, потом пожно ток убавить ( плачте те, у кого ток всегда в отсечку) , подачу тож уменьшить, а напругу увеличить, и уже на втором круге - сплошным швом залить. Но я про флюсовую не в курсе ,может ей так и не выйдет.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6960
saab95 пишет:

Я говорю про то что ПА можно легко все по кругу заварить и зачистить, ржавчина лезть не будет.
Когда сваривают электродами они не могут обварить покругу и из не проваренных стыков как ни крась будет лезть ржавчина.

Про подготовку сварочных поверхностей что у молчал, под па нужно изначально очистить все от ржавчины и потом варить, а электродов не чего не нужно чистить, все уйдёт в шлак, что легко удоляется лёгким ударом молотка.

05.11.2018 - 16:11
: 6380

Электроды сильнее страдают от грязных поверхностей, чем ПА. По сути у ПА при сварке по грязи будут появляться брызги и, возможно, поры. Но это снаружи шва видно, можно еще раз пройти сверху пористый шов расплавиться и станет однородным.

Кроме всего ПА можно вести сварку прерывисто, то есть начали варить грязный шов, краска там загорелась или масло дымиться, остановились, подождали чуток и дальше, то есть поварили секунду, пару секунд пауза и снова. Так прилегающие к сварке места начнут сильно разогреваться и грязь сама отлетает.

А вот как раз электроды по грязи только соплей навешают и все, под шлаком не видно. И шлак у электрода это расплавленная обмазка, она никаким боком с грязью шва в реакцию не вступает.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 10142
saab95 пишет:

Каким образом вести сварку второго прохода, если первый закрыт шлаком?

Изучайте теорию сварки электродом, а также выполняйте практические занятия. Научитесь и нам всем расскажите. thank_you

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 10142
saab95 пишет:

И вы хотите сказать что габариты держака с электродом позволяют залезть с ним куда угодно? А если длины электрода не хватит?

Если у электрода не хватает длины то его надставляют вторым электродом, а в редких случаях и третьим.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 10142
saab95 пишет:

Я говорю про то что ПА можно легко все по кругу заварить и зачистить,

Также как и электродом. если есть доступ горелки ПА, значит доступ электроду тем более.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 10142
saab95 пишет:

Для примера аппарат ПА весит 30кг сам по себе, добавляем к нему вес 5кг катушки, получается 35. Да, руками не потаскаешь, но на тележке легко.

Далее берем такого же веса 35кг сварочник электродный. Его что можно руками таскать - так же на тележке только.

Сварочник, если не инвертор а стационар, то его вообще никуда таскать не надо. Таскаются только кабели. Кабели убирать тоже не нужно, они всегда на рабочим месте. Перевести сварочный в рабочие положен, снова нажать кнопку и можно идти отдыхать.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах