Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Часть 2. Страница 315 из 410

Перейти к полной версии/Вернуться
12279 сообщений
Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2643
Промах пишет:

Вот это мне нравится! Не забудь поделится впечатлениями !

Да сегодня испробовал ,изопропила не достать ,,в магазинах только плечами пожимают ,,о таком и не слыхивали)развел керосин с стеклоочистителем ,,кинул в
этот суп карбюратор,,после обработки с виду чистый ,,завтра поставлю на мотор проведу ходовые испытания,,,помпа не заводилась вообще..

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
saab95 пишет:

Лайфхак для сохранения гарантии

На землю не ставить , с краскопульта в него не дуть , болгаркой от себя не пилить . купить Циклон у меня циклон трансформаторный - в нём с завода нет вентиляторов .

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
lavansen пишет:

изопропила

Я покупал по 950р. литр - разочарован на 200% ? winks дешевле и эффективнее в разы . Изопропил использую в основном по работе , для удаления флюса .

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1647
saab95 пишет:

Цирк это устраивают у себя сварщики, когда расход по ротаметру измеряют. Это что производство с технологическими картами? Так и там подкручивать по месту в большую сторону не запрещается.

Вот выставили вы расход по шарику, чуть сквознячок пошел и стало сдувать, так и будете мучится, или больше подкрутите?

А больше расход поставил - и завихрение и подмес окружающего воздуха.. Я выше про TIG пример привёл. "Шарик" хоть какой-то относительный расход показывает, не то , что непонятное давление (при котором расход зависит от того, через какое сечение пройдёт газ...)

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Kotelev пишет:

"Шарик" хоть какой-то относительный расход показывает, не то , что непонятное давление (при котором расход зависит от того, через какое сечение пройдёт газ...)

У тебя вроде тож 2колбовый , на какое давление отсечка на редукторе настроена ? Тож тот первый , что с одной колбой - дюже давил сильно , я его осадил как мне удобно . а этот - незнаю покуда . Вчера аргон приехал , седня - коронка , завтра надо варить нержу "с поддувом".

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2643
Промах пишет:

Я покупал по 950р. литр - разочарован на 200% ? winks дешевле и эффективнее в разы . Изопропил использую в основном по работе , для удаления флюса .

Изопропил не подходит для карбюраторов?Про winks можно подробней что сие за чудо?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 23052
lavansen пишет:

Промах пишет:

Я покупал по 950р. литр - разочарован на 200% ? winks дешевле и эффективнее в разы . Изопропил использую в основном по работе , для удаления флюса .

Изопропил не подходит для карбюраторов?Про winks можно подробней что сие за чудо?

Если карбюратор разобрать,вынуть из него все резиночки и т.д....то все прекрасно отмывается обычным 650 растворителем...

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
lavansen пишет:

Изопропил не подходит для карбюраторов?

ХЗ - дорого и испаряется быстро .

lavansen пишет:

Про winks

Тьфу на меня - winn's https://www.ozon.ru/category/promyvki-i-ochistiteli-8530/wynns-147656537/

Алекс 37 пишет:

то все прекрасно отмывается обычным 650 растворителем...

Буга-га , это вам сильно везло , тут такой был , что и после разборки и продувки и промывки - не хотел робить , оказались каналы отложениями закупорены, что и ванна не помогла .

Я вообще ,стараюсь всё ( и электронику и механику )отмывать очистителем карбов считаю самый эффективный- абро .

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 23052
Промах пишет:

lavansen пишет:

Изопропил не подходит для карбюраторов?

ХЗ - дорого и испаряется быстро .

lavansen пишет:

Про winks

Тьфу на меня - winn's https://www.ozon.ru/category/promyvki-i-ochistiteli-8530/wynns-147656537/

Алекс 37 пишет:

то все прекрасно отмывается обычным 650 растворителем...

Буга-га , это вам сильно везло , тут такой был , что и после разборки и продувки и промывки - не хотел робить , оказались каналы отложениями закупорены, что и ванна не помогла .

Я вообще ,стараюсь всё ( и электронику и механику )отмывать очистителем карбов считаю самый эффективный- абро .

Не так часто я мою карбы....но как то было-разобрал,а там отложения черного цвета... бензином и очистителем карбов ни грамма не растворяется....залил 650 и все ,как у кота яйца....
Как то липкие жёлтые были(как олифа подсохшая)...так же растворителем.....
Раньше ещё ацетоном мыли...

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Алекс 37 пишет:

Не так часто

Тоже теперь редко - но метко .
Спектр услуг - огромен, и хочется разбиратся во всем , и иметь инструмент , чтоб быть готовым к любому капризу.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Промах пишет:

Алекс 37 пишет:

Не так часто

Тоже теперь редко - но метко .

Спектр услуг - огромен, и хочется разбиратся во всем , и иметь инструмент , чтоб быть готовым к любому капризу.

Давай давай, коли башка варит и желание есть, можно и блоху подковать.....как Тульский левша

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 10142

Глубоко ошибочное мнение, что для сварки электродами, нужно почти плотное прилегание свариваемых кромок.Так может сказать только не имеющий опыта, то есть не сварщик. На дележе, зазор порой и в сантиметр(величина зависит от толщины свариваемого металла) не как не является препятствием для сварки электродом. Даже наоборот,при отсутствии разделки бывает необходимо, чтобы зазор был приличным.
Второе глубокое заблуждение, что от увеличения сопротивления при нагревании электрода по мере сгорания , некоторое падение тока вредно.
Это не так. Как раз таки хорошо что ток немного падает. Когда электрод в начале, он холодноват ещё , ему требуется несколько больший ток , а по мере сгорания и прогревания, ток должен постепенно снижаться, что собственно и происходит.
И третье: Сварка электродом вполне при металле толщиной от 2-х мм, до этой толщины нужен уже соответствующий навык и все равно не так просто легко как это на металле толщиной свыше.

Россия
: Владимирская обл
14.04.2011 - 21:28
: 105

Полюбил я последнее время электроды 2.5мм. А вот с современной техникой мне не везет. Накопил на Аврору полуавтомат-купил за эти деньги советский трехфазный, накопил на Аврору плазморезку - купил за эти трехфазную трансформаторную 120 А 30мм режет. Так, наверное, и не придется насладиться достижениями прогресса.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 10142
Игорь 33 пишет:

Полюбил я последнее время электроды 2.5мм. А вот с современной техникой мне не везет. Накопил на Аврору полуавтомат-купил за эти деньги советский трехфазный, накопил на Аврору плазморезку - купил за эти трехфазную трансформаторную 120 А 30мм режет. Так, наверное, и не придется насладиться достижениями прогресса.

Наверно и не нужны вам Авроры.. Вами купленная поди получше будет.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Евгений . . . 42 пишет:

Игорь 33 пишет:

Полюбил я последнее время электроды 2.5мм. А вот с современной техникой мне не везет. Накопил на Аврору полуавтомат-купил за эти деньги советский трехфазный, накопил на Аврору плазморезку - купил за эти трехфазную трансформаторную 120 А 30мм режет. Так, наверное, и не придется насладиться достижениями прогресса.

Наверно и не нужны вам Авроры.. Вами купленная поди получше будет.

аналогично мыслю
: что прилипло то твое.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Может они и не нужны эти лишние навороты,в практической сварке.Если есть желание что то делать,то и простым трансформаторником почти все поварите.Конечно прогресс это хорошо,глупо отрицать,но порой ценник за этот прогресс превышает мыслимое и немыслимое.Тем более,что пользуются этими примочками единицы.

СССР
24.03.2020 - 15:27
: 623
Александр 70 пишет:

Если есть желание что то делать,то и простым трансформаторником почти все поварите

+++ Всё остальное роскошь. Не в тему конечно. На перекрёстке светофор. Четыре ряда. Каждом из них стоит по четыре машины. И только во втором стоит один хлопчик на копейке. Я стал я за ним. Хули думаю спешить. Загорелся зелёный... Я смотрел на него с уважением,когда он нас оставил всех далеко от себя.
P.S. Довольствуйся тем,что имеешь. И будет тебе... Не стоит гнаться. Хотя новое и полегче и по удобней. Все будет.

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Евгений . . . 42 пишет:

На дележе, зазор порой и в сантиметр(величина зависит от толщины свариваемого металла) не как не является препятствием для сварки электродом. Даже наоборот,при отсутствии разделки бывает необходимо, чтобы зазор был приличным.

И как вы представляете сварить 2 детали с зазором в сантиметр электродом?

Что бы сварить с таким зазором полуавтоматом, нужно сначала "соплю повесить", то есть наплавить на одну деталь, потом на другую немного металла на большом токе, что бы было хорошее сплавление, потом сомкнуть и уже вести наплавку, заполняя зазор и сплавляя кромки деталей. Как это сделать электродом, что бы соединение было крепким и без шлака?

Александр 70 пишет:

Если есть желание что то делать,то и простым трансформаторником почти все поварите.

Ничего там не поварите, а только соплей навешаете. Просто с ПА подход к сварке другой совершенно. Если электродом это сварка вида сварить с двух сторон и сойдет, то ПА сварит со всех сторон. Если с электродами при сварке постоянно торцы труб открытыми остаются, то на ПА герметично заварить их пустячное дело.

Как тут правильно заметили выше, что поварив нормальным ПА один раз, уже не захочется возвращаться к электродам.

То есть электродный аппарат уместен в случае, когда нет финансовой возможности приобрести нормальный ПА, и в случаях когда низкая культура производства (ПА аппарат просто сломают). Во всех других случаях целесообразно использовать ПА.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13593

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7634
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

saab95 пишет:

Как это сделать электродом, что бы соединение было крепким и без шлака?

Я не сварщик, повторяю.

Но мне так же интересно, как ДО появления ПА варили и заваривали? И заваривали под кнтролем, под просветку? И , надо заметить, работает. служит иногдп до сих пор.

Как?

и до сих пор варят ручником даже на атомных станциях и не только.как говорят знакомые сварные-х cen не лезет-не зазор.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
saab95 пишет:

Что бы сварить с таким зазором полуавтоматом, нужно сначала "соплю повесить", то есть наплавить на одну деталь, потом на другую

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Я видел швы , полощенные на не очищенном металле, сварщиком снятого с "трубы". Варил под проливним дождём!!! На базе Камаза стоял САК. (Так вроде ?) На швах раковин даже не бвло! И разные зазоры не влияли на качество. Как водичка налита. а не швы

Так опытные сварщики и сваривают
Старый пенсионер в колхозе любил варить всегда только с зазором.
И мой товарищ варит газовые трубы с зазором (корень шва или зла) ложит идеально ровный бугорчик по окружности и варит маленьким инвестором, но с отрывом.
Это сильно зависит от руки.

05.11.2018 - 16:11
: 6380
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Но мне так же интересно, как ДО появления ПА варили и заваривали? И заваривали под кнтролем, под просветку? И , надо заметить, работает. служит иногдп до сих пор.
Как?

Ну так где контроля не было там что?

Как пример газовую трубу красили, разводка в деревне, которую лет 30 назад варили электродами от сварочного генератора на прицепе. Счистили старую краску щеткой, а там в нескольких сварочных швах газ пропускает, видно это по пузырям на краске. И сколько так газа убегает на всей длине газопровода?

Крышу тут в металлолом сдавали на старом ангаре еще советской постройки, там так швеллера и балки стыковались резами от газового резака, с наплывами металла на кромки, а сварка была путем накладки с двух сторон уголков и приварены только сверху швы, а снизу так пару прихваток и все. И под этой крышей лет 50 люди ходили и техника стояла.

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Я видел швы , полощенные на не очищенном металле, сварщиком снятого с "трубы". Варил под проливним дождём!!!

Я бы предложил этому сварщику попробовать приварить отломанную стойку колеса дискатора в поле под проливным дождем, когда сварку надо вести стоя на коленях под рамой дискатора. При этом металл в краске да еще и маслом сверху полит с грязью. Какие он там швы сделает?

колупатор пишет:

и до сих пор варят ручником даже на атомных станциях и не только.как говорят знакомые сварные-х cen не лезет-не зазор.

Там варят лишь по причине того, что по другому это делать нельзя при сварке определенных сталей. А где можно использовать ПА, так там все варят ПА.

По поводу зазора - при сварке электродом образуется шлак, а его надо отбивать перед укладкой следующего слоя. У ПА ничего отбивать не надо.

NIK ИВ пишет:

Это сильно зависит от руки.

Правильно, я в интернете искал фотки, в реале смотрел на заборы, не смог найти такого, что бы к столбу 60х60 например была приварена лага 40х25 по всему периметру стыка. То есть не просто сверху и снизу, а еще и с боков.

Или посмотрите на фермы, сваренные электродом, из мелкого профиля - часто там все обварено по периметру? Нет, обычно с двух сторон прихватят и все.

А после ржавчина лезет из не проваренных мест.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
saab95 пишет:

А после ржавчина лезет из не проваренных мест.

Возле привариемыих мест, это везде и повсюду, под место зачистки , под накладкой вы не как не за лезете

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
NIK ИВ пишет:

И мой товарищ варит газовые трубы с зазором (корень шва или зла) ложит идеально ровный бугорчик по окружности и варит маленьким инвестором,

у нас газовые трубы варят только автогеном(зять больше 20лет в горгазе сварщиком)

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 10142
saab95 пишет:

И как вы представляете сварить 2 детали с зазором в сантиметр электродом?

Я не проедставляю, я беру и свариваю, а вот вы представляете, потому как вы этого никогда не делали, и похоже держака никогда в руках не держали.

saab95 пишет:

и уже вести наплавку, заполняя зазор и сплавляя кромки деталей. Как это сделать электродом, что бы соединение было крепким и без шлака?

А вот это уже.. возьмите в руки держак и набирайтесь опыта.. В сё довольно легко и просто.
и второе.. Если сварщику мешает шлак, то он пока ещё не сварщик.

saab95 пишет:

Если электродом это сварка вида сварить с двух сторон и сойдет, то ПА сварит со всех сторон. Если с электродами при сварке постоянно торцы труб открытыми остаются, то на ПА герметично заварить их пустячное дело.

Еще раз повторюсь.. вам нужно сначала научиться варить, получить представление о сварке, тогда будете делать выводя, а пока что идите , учитесь.

saab95 пишет:

То есть электродный аппарат уместен в случае, когда нет финансовой возможности приобрести нормальный ПА, и в случаях когда низкая культура производства (ПА аппарат просто сломают). Во всех других случаях целесообразно использовать ПА.

Электродная сварка целесообразна во всех случаях. Электродная сварка не заменима при перемещениях, когда с кабелем, с держаком, то сюда, то сюда.. Не заменима при ремонте. когда срезаешь, вырезаешь(бывает чьито сопли), то бишь электродом готовишь разделку и тут же варишь , Также, где нужно отрезать, используешь как резак. Также незаменима в трудно доступных местах - буквально недавно варил - так штук двадцать электродов по половинке отбросил в сторону - просто дальше уже не подлезть - держак упирается.
В общем найдется тысяча случаев, где полуавтомату не по зубам..

И самое такое последнее: лбители полуавтомата любят называть электродную сварку прошлым веком. Так назовите мне тот день, когда электродную сварку мы больше не увидим? А если нет, так вы просто бз..болы тогда. И чтобы не быть таковыми, назовите мне этот день.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 10142
saab95 пишет:

При этом металл в краске да еще и маслом сверху полит с грязью. Какие он там швы сделает?

Сварщик эту всю грязь выжгет на землю и положит идеальные швы.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 10142
saab95 пишет:

По поводу зазора - при сварке электродом образуется шлак, а его надо отбивать перед укладкой следующего слоя. У ПА ничего отбивать не надо.

Значит вы ленивый, вы не хотите удалять шлак.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 10142

Шлак не даёт шву быстро остывать. Для некоторых марок сталей это очень важно. Также на толстом металле. Шов не должен быть закаленным и хрупким. По этому, швы от ПА бывает плохо сверлятся сверлом, а швы от от электрода, вполне.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Евгений . . . 42 пишет:

И самое такое последнее: лбители полуавтомата любят называть электродную сварку прошлым веком. Так назовите мне тот день, когда электродную сварку мы больше не увидим? А если нет, так вы просто бз..болы тогда. И чтобы не быть таковыми, назовите мне этот день.

В полях плуги варить под дождем - можно чем угодно , даже термитом

В помещении - мне элекроды в х.... не впились с их дымеостью и вонью ! Скажу больше - пропановую горелку сменил на TIG , и производительность выше и аккуратнее .

И сказку забудьте - что ПА куда то там не поднять ,не дотянутся . суммарный вес 13 кг с проволокой 5 кг на плече , или рядом, и баллон 10л - не тяжелее чем ММА с кучей проводов .

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 10142
Промах пишет:

В помещении - мне элекроды в х.... не впились с их дымеостью и вонью !

В помещении вообще стараюсь не работать, ни сваркой, ни тем более болгаркой и никакой химией. В помещении только слесарка, металлорезка - токарный , сверлильный. Наждаки тоже на открытом воздухе. В общем в помещение, накакую гадость!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах