Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Часть 2. Страница 313 из 410

Перейти к полной версии/Вернуться
12279 сообщений
Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Анатолий Иванович пишет:

Промах пишет:

Сергей 62 пишет:

Промах пишет:

150А - 0,8 точно ест , може 1мм 200А и нонмально сьест .

А,что он так ,ест этот проволочник ,150-200а ,этож для 4 электрода за глаза,а тут 0.8 -1мм проволока .

так я ж грю , что надо учитывать мощность на дуге .Мощность трансформатора или инвертера - она же не бесконечна . Другое дело , если например 350й зарядить 1мм проволокой, то он то наверняка и при 160 будет нормально варить, вот только напруга какая при этом .

Стас, я когда то просто для интереса замерял ток ПА на первичке и вторичке в режиме сварки проволокой 0.8 мм. и у меня получилось соответственно 7 А. и 70 А. Сваривал металл 1.5 мм. ..... [изображение]

Верю.
так , если верить таблицам EWM , то на 70 А ,напруга на дуге 13-15В .
Зависимости токов и напряжений - пропорциональны, а мощностей квадратичны . отсюда и нелинейное потребление мощности.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Andrei 42 пишет:

15 наверно замучаешься варить да на место устанавливать.

Мдя, варить ее еще тот кайф.
15мм печь -она готова, ее только переделать, по прикидкам 250-300 кило , миник ее стрелой поднял, но без соседа в качестве противовеса - не поехал. Так то только двери подправить и верхний лист поменять - он из 6мм рефленки , и прогорел насквозь. Ну и на есто поставить не пробоема, я ее за трубу по капле могу кантовать, а миником на пол в мастерскую поставлю без проблем.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14488
Промах пишет:

Верю.
так , если верить таблицам EWM , то на 70 А ,напруга на дуге 13-15В .

Тогда при замере кажется 18 В. было...

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
Промах пишет:

в какой ,в какой - газовой СО2

Промах пишет:

имхо если 0,8 , то 160А 18-20В за глаза .

Я немогу понять кто говорит неправдивую информацию?
По первому запросу вот https://osvarka.com/vidy-i-sposoby-svarki/rezhimy-poluavtomaticheskoy-sv...

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Andrei 42 пишет:

Изучал недавно про печки, в основном используют толщину 6-8, 10-говорят за глаза, и 2-3 человека надо затаскивать.

Когда будешь делать эту печь покажи детально что и как, я давно заготовил кусочек пятисотки , стенка примерно 8-10 мм, есть конструкции вертикально и горизонтально.

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Анатолий Иванович пишет:

А по факту реально 200 Амперами варить проволокой 1 мм. ?

Конечно, и 250А можно, даже и выше можно, только тут уже наконечники (токосъемники) менять надо чаще, т.к. диаметр проволоки уже маловат для передачи высоких токов.

Вообще проволока 1мм самая универсальная, ей и тонкое железо вида 2-3мм можно сварить, и толстое там 10-15. Зарядив 1.2мм с ней к деталям тоньше 5мм лучше не подходить.

вовочка820 пишет:

а вот правда, товарищи, поясните колхознику, почему для электрода 4мм 200А это нормально, а для проволоки 1мм мало. кроме шуток. и каково полуавтоматом качественно и надёжно сварить два 75-х уголка, чтобы они слились в единое целое. или я это не правильно понимаю.

У электрода большая площадь поверхности, а сопротивление дуги высокое, т.к. она идет на открытом воздухе без защитных газов, которые ионизируют дугу и позволяют снизить ее сопротивление, в противоположность полуавтомат работает в среде защитных газов, углекислота больше проводит ток, чем воздух, а аргон еще лучше.

Второй фактор это скорость плавления - у электрода оно низкое, т.к. перенос металла идет лишь через дугу, и по сути сварка электродом больше идет через расплавление кромок сопрягаемых металлов, нежели путем наплавки. А у проволоки, которая подается быстро, имеет малый диаметр - та плавиться быстрее и можно за единицу времени ее расплавить больше, чем электродов.

Поэтому что бы сварить два уголка надо использовать проволоку 1мм и ток нужно накрутить подачей до уровня 180-200+ ампер. Будет надежное соединение.

То есть тепловложение должно быть больше, чем металл забирает тепла на поглащение.

Промах пишет:

в какой - газовой СО2 , при юзе черного металла и соответственно самой распространенной дешманопроволоки типа дэко,бизон ну или просто нонэйм.
или например в среде завтрешней тож может быть будет .

Лучше всего идет сварка в аргоне (сварочная смесь), сопротивление дуги в этом случае минимально, и даже если аппарат не может выдавать стабильно напряжение, сама сварка будет лучше, чем в углекислоте.

Ну и про проволоку не нужно забывать. Из отечественного нормальная сваргаз, стоит порядка 900р. за катушку 5кг. А всякий нонейм или "бренды" это нужно выбирать тех, кто не накручивает на дешевом, а качественный товар продает. Из нормальных точно это Есаб, Фарина, ну там Брима еще. А всякие там Сварог, Фоксвелд, и иже с ними, которые проволоку в красивых упаковках продают - то по качеству не особо хорошие.

yurybka пишет:

Я немогу понять кто говорит неправдивую информацию?

Нет там правдивой информации, по инету ходит много табличек и сайтов типа "советы сварщикам".
0.8 это от минимума, до 150-160.
1 от минимума до 250-300.
1.2 от 80 до 400.
1.4 от 140 до 400+
1.6 от 200 до 500+

Что бы сваривать сталь толщиной от 5мм полуавтоматом без разделки кромок с хорошим качеством, нужна проволока минимум 1мм и ток минимум 200+, если аппарат там на 160 или 180, ну и даже 200А и он стабильно напряжение при сварки не держит и сам ток плавает, то надежно и быстро толстое железо им сложно сваривать. Оно конечно можно, там с предварительным подогревом, или по прошествии 5 сантиметров сварочного шва, но большие толщины все равно не возьмет.

Что бы выплавлять металл из массы на проволоке 1мм нужен ток 200+, а на 1.2мм от 250+. На проволоке 0.8 нельзя выплавлять металл, т.к. ее тепловложения недостаточно. Тут имеется в виду берете большую металлическую болванку, в нее сбоку тыкаете проволокой и от нагрева часть металла болванки вытекает, образуя впадину.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
yurybka пишет:

Промах пишет:

в какой ,в какой - газовой СО2

Промах пишет:

имхо если 0,8 , то 160А 18-20В за глаза .

Я немогу понять кто говорит неправдивую информацию?

По первому запросу вот https://osvarka.com/vidy-i-sposoby-svarki/rezhimy-poluavtomaticheskoy-sv...

Один мой товарищ изьЧереповца,медленно но уверенно пишет прошиву и железе ардуинном с внешними модулями,пока еще на столе отлаживает это дело . Вот у него там и амперы и вольты измеряет , и есть скорость подачи . Онимне дал исходники , но так как я это не писал , то и разобраться не смог , чтоб под себя поправить ,или переписать . Жду ,когда он отладит,а сам в это время свои прошивы отлаживаю . Вот только, нет в них замеров амперов,вольтов,скоростей. Чем больше читаю, и как то оно всё по разному складывается .
Если жена подсобит, то попробую снять кино про то, как себя ведут трансовый и инвертер , камеры нет, и у меня не получаеься и горелку вести и телефон держать.

01.01.2016 - 09:58
: 427

Здравствуйте форумчане!Подарили полуавтомат Аврора 2000 динамик .Никогда полуавтоматом не работал.Нужно купить редуктор на углекислоту,они 3 видов:1с ротаторметрами 2 с подогревом и 3 двумя манометрами.Какой посоветуете и какой фирмы?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 23060
saab95 пишет:

Анатолий Иванович пишет:

А по факту реально 200 Амперами варить проволокой 1 мм. ?

Конечно, и 250А можно, даже и выше можно, только тут уже наконечники (токосъемники) менять надо чаще, т.к. диаметр проволоки уже маловат для передачи высоких токов.

Вообще проволока 1мм самая универсальная, ей и тонкое железо вида 2-3мм можно сварить, и толстое там 10-15. Зарядив 1.2мм с ней к деталям тоньше 5мм лучше не подходить.

вовочка820 пишет:

а вот правда, товарищи, поясните колхознику, почему для электрода 4мм 200А это нормально, а для проволоки 1мм мало. кроме шуток. и каково полуавтоматом качественно и надёжно сварить два 75-х уголка, чтобы они слились в единое целое. или я это не правильно понимаю.

У электрода большая площадь поверхности, а сопротивление дуги высокое, т.к. она идет на открытом воздухе без защитных газов, которые ионизируют дугу и позволяют снизить ее сопротивление, в противоположность полуавтомат работает в среде защитных газов, углекислота больше проводит ток, чем воздух, а аргон еще лучше.

Второй фактор это скорость плавления - у электрода оно низкое, т.к. перенос металла идет лишь через дугу, и по сути сварка электродом больше идет через расплавление кромок сопрягаемых металлов, нежели путем наплавки. А у проволоки, которая подается быстро, имеет малый диаметр - та плавиться быстрее и можно за единицу времени ее расплавить больше, чем электродов.

Поэтому что бы сварить два уголка надо использовать проволоку 1мм и ток нужно накрутить подачей до уровня 180-200+ ампер. Будет надежное соединение.

То есть тепловложение должно быть больше, чем металл забирает тепла на поглащение.

Промах пишет:

в какой - газовой СО2 , при юзе черного металла и соответственно самой распространенной дешманопроволоки типа дэко,бизон ну или просто нонэйм.

или например в среде завтрешней тож может быть будет .

Лучше всего идет сварка в аргоне (сварочная смесь), сопротивление дуги в этом случае минимально, и даже если аппарат не может выдавать стабильно напряжение, сама сварка будет лучше, чем в углекислоте.

Ну и про проволоку не нужно забывать. Из отечественного нормальная сваргаз, стоит порядка 900р. за катушку 5кг. А всякий нонейм или "бренды" это нужно выбирать тех, кто не накручивает на дешевом, а качественный товар продает. Из нормальных точно это Есаб, Фарина, ну там Брима еще. А всякие там Сварог, Фоксвелд, и иже с ними, которые проволоку в красивых упаковках продают - то по качеству не особо хорошие.

yurybka пишет:

Я немогу понять кто говорит неправдивую информацию?

Нет там правдивой информации, по инету ходит много табличек и сайтов типа "советы сварщикам".

0.8 это от минимума, до 150-160.

1 от минимума до 250-300.

1.2 от 80 до 400.

1.4 от 140 до 400+

1.6 от 200 до 500+

Что бы сваривать сталь толщиной от 5мм полуавтоматом без разделки кромок с хорошим качеством, нужна проволока минимум 1мм и ток минимум 200+, если аппарат там на 160 или 180, ну и даже 200А и он стабильно напряжение при сварки не держит и сам ток плавает, то надежно и быстро толстое железо им сложно сваривать. Оно конечно можно, там с предварительным подогревом, или по прошествии 5 сантиметров сварочного шва, но большие толщины все равно не возьмет.

Что бы выплавлять металл из массы на проволоке 1мм нужен ток 200+, а на 1.2мм от 250+. На проволоке 0.8 нельзя выплавлять металл, т.к. ее тепловложения недостаточно. Тут имеется в виду берете большую металлическую болванку, в нее сбоку тыкаете проволокой и от нагрева часть металла болванки вытекает, образуя впадину.

Амперы(думаю без разницы...ампер он и в Африке ампер) а далее.-,ионизация,площадь,сопротивление дуги и т.д. у электрода и проволоки в защитном газе.........но!почему подключив обычный сварочник,как источник питания к податчику проволоки,выдающий можно сказать от 0 до 200 ампер, ....варить импровизированный полуавтомат не смог?
Может все таки ещё и разное напряжение(для простоты понятия)????не?

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
saab95 пишет:

Нет там правдивой информации, по инету ходит много табличек

Поэтому я и сомневаюсь в том что здесь пишете. Одно время китайсы на катушках с проволокой клеили стыкеры с режимами работы для проволоки. Там была более менее правдивая информация относительно напражений и токов для конкретной проволоки.

saab95 пишет:

Что бы сваривать сталь толщиной от 5мм полуавтоматом без разделки кромок с хорошим качеством

Это взаимоисключающее требование. На эти виды сварки разработаны ГОСТы. https://www.deltasvar.ru/biblioteka/54-normativnye-dokumenty/125-gost-14...

Если и можно плавить проволоку диаметром 0,8 мм током 160 А, то это ни в коем случае не означает что будет проходить формирование шва приемлемого качества.

saab95 пишет:

Зарядив 1.2мм с ней к деталям тоньше 5мм лучше не подходить.

Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники.

Промах пишет:

Вот у него там и амперы и вольты измеряет

Я больше верю поверенному стрелочному амперметру.

А теперь вопрос к знатокам, сможет ли проволока диаметром 0,8 мм в углекислом газе сделать швы подобние приведённым на фото ниже?

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Алекс 37 пишет:

почему подключив обычный сварочник,как источник питания к податчику проволоки,выдающий можно сказать от 0 до 200 ампер, ....варить импровизированный полуавтомат не смог?

Проверенно и не раз - работает . Но так как шунт у мне на 150 А - то это был предел , однако с протягой самодельной корунд 200й на максималках жёг 1мм как не в себя . При этом кроме вкл-выкл ШИМ больше ничего не реализовано , как кстати и тут https://youtu.be/zwl-w5_nmbI ,( стокойвыя ресанта инвертер САИ 160) , хотя вру , тут есть возможность влиять на ток и напряжение , как раз таки вмешиваясь в рабботу ШИМа , но это оказалось, что интересно только для тонкого металла .

yurybka пишет:

Я болше верю поверенному стрелочному амперметру.

И вольтметру тоже . Милиомметр бы , никак добавочную нагрузку не приделаю . Так бы было 2 нагрузки и 2 амперметра на 150 и 200А соответственно . Из чего такого магнитного интересно делали резисторы эти , это с КУНГов , с зарядно-разрядной станции для АКБ . Проволока магнитится и даже ржавеет , думаю это не просто сталь , а фехраль .

yurybka пишет:

сможет ли проволока диаметром 0,8 мм

Я не в курсе. я не сварщик , тонкостей ремесла не знаю , мне просто интересно .

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Дед винигрет пишет:

Здравствуйте форумчане!Подарили полуавтомат Аврора 2000 динамик .Никогда полуавтоматом не работал.Нужно купить редуктор на углекислоту,они 3 видов:1с ротаторметрами 2 с подогревом и 3 двумя манометрами.Какой посоветуете и какой фирмы?

с подогревом - это для больших токов и продолжительной работы , но у авроры этой нет розетки для подогревателя.
с 2мя колбами - для горелки и поддува аргона снизу . если не планируете аргоном с нержой баловаться , или 2 разных сварки использовать - нафиг не нужно .
обычный редуктор с 2мя манометрами - у большинства .

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2936
saab95 пишет:

Что бы сваривать сталь толщиной от 5мм полуавтоматом без разделки кромок с хорошим качеством

yurybka пишет:

Это взаимоисключающее требование

yes3
good
пс Честно говоря, не ожидал. Тут почему битва за амперы развернулась? Что бы сваривать без разделки какой угодно толщины металл....как-то так сложилось в этой теме, что это считается возможным и даже правильным.
ппс Как якобы производственник может такое выдавать? Без разделки не один шов не делается на производстве. Стыковые имеется ввиду, конечно.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2936
yurybka пишет:

А теперь вопрос к знатокам, сможет ли проволока диаметром 0,8 мм в углекислом газе сделать швы подобние приведённым на фото ниже?

А в чем, собственно, проблема? Швы норм, такие и должны быть.И без разницы проволокой или электродом.

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1648
Никола Ф. пишет:

Швы норм, такие и должны быть.И без разницы проволокой или электродом.

Полностью согласен.

Варил ковша. Электроды 3 мм и проволока 0,8 мм. Только я знаю, где варил проволокой, а где - электродом :)

: Москва - Семенов
06.11.2016 - 09:30
: 909
Никола Ф. пишет:

Без разделки не один шов не делается на производстве.

Ну тонкий то без разделки по ГОСТу, совсем тонкий даже без зазора. Ну а толстый соответственно с зазором, разделкой и притуплением... НО...в колхозных условиях, когда сам себе сварщик, на это часто закрывают глаза, как-нибудь присрал и готово. А потом говорят- этот способ сварки совершенно не годится...

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2936
Александр B.М. пишет:

Ну тонкий то без разделки по ГОСТу, совсем тонкий даже без зазора.

Конечно.

Александр B.М. пишет:

в колхозных условиях, когда сам себе сварщик, на это часто закрывают глаза

В колхозных условиях зазор часто и не получиться сделать. Там какими-нибудь косынками, накладками и пр. заплатками усиливаешь.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 23060
Промах пишет:

Алекс 37 пишет:

почему подключив обычный сварочник,как источник питания к податчику проволоки,выдающий можно сказать от 0 до 200 ампер, ....варить импровизированный полуавтомат не смог?

Проверенно и не раз - работает . Но так как шунт у мне на 150 А - то это был предел , однако с протягой самодельной корунд 200й на максималках жёг 1мм как не в себя . При этом кроме вкл-выкл ШИМ больше ничего не реализовано , как кстати и тут https://youtu.be/zwl-w5_nmbI ,( стокойвыя ресанта инвертер САИ 160) , хотя вру , тут есть возможность влиять на ток и напряжение , как раз таки вмешиваясь в рабботу ШИМа , но это оказалось, что интересно только для тонкого металла .

< не в курсе. я не сварщик , тонкостей ремесла не знаю , мне просто интересно .

Так варит или жгет """не в себя"""?
Так с переделками все же?.…..
Так реально не сварщик?

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Алекс 37 пишет:

Так варит или жгет """не в себя"""?

если сверху 8мм пластины шов положить , то снизу побежалость от нагрева приличная , не просто растекается проволока а еще и нормальный прогрев , и ну провар наверняка тоже должен быть .

Алекс 37 пишет:

ак с переделками все же?.…..

Считай - нет переделок. так как у меня она шпарит на своём максимуме при заводской отсечке 150А , а контроллер по сути управляет клапаном и протягой , и тупо включает и выключает дугу . Таймеры в основном ,пред/постгаз , режим заклепки , шим мотора .

Алекс 37 пишет:

Так реально не сварщик?

Ну а ты вспомни как 3 года назад писал, как я посетил целое занятие в местном училище ,ушёл с квадратной головой и больше не желал в руки брать электроды . Потому чё нормально электродами могу что-то сварить чтоб держалось -только в удобном положении , и исключительно если они ОК-46 .

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 23060
Промах пишет:

Алекс 37 пишет:

Так варит или жгет """не в себя"""?

если сверху 8мм пластины шов положить , то снизу побежалость от нагрева приличная , не просто растекается проволока а еще и нормальный прогрев , и ну провар наверняка тоже должен быть .

Алекс 37 пишет:

ак с переделками все же?.…..

Считай - нет переделок. так как у меня она шпарит на своём максимуме при заводской отсечке 150А , а контроллер по сути управляет клапаном и протягой , и тупо включает и выключает дугу . Таймеры в основном ,пред/постгаз , режим заклепки , шим мотора .

Алекс 37 пишет:

Так реально не сварщик?

Ну а ты вспомни как 3 года назад писал, как я посетил целое занятие в местном училище ,ушёл с квадратной головой и больше не желал в руки брать электроды . Потому чё нормально электродами могу что-то сварить чтоб держалось -только в удобном положении , и исключительно если они ОК-46 .

Ну может быть на 8ми миллиметровом и так.,не пробовал.....мне полуавтоматом надо тонкий металл варить....пробовал подключать протяг к сварочнику обычному.....действительно жгет и больше ничего...,а родного не хватает...(чё бы замутить по быстрому,чтобы нормально варил..?.)

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Алекс 37 пишет:

Ну может быть на 8ми миллиметровом и так.,не пробовал.....мне полуавтоматом надо тонкий металл варить....пробовал подключать протяг к сварочнику обычному.....действительно жгет и больше ничего...,а родного не хватает...(чё бы замутить по быстрому,чтобы нормально варил..?.)

У тебя ж вроде трёхэтажка это-ж-ж ваще самый универсальный питальник , там и напруга и ток на раз регулируется . можно и жесткоть регулить , надо только несколько деталей добавить .
Я свой уже так наворотил , что запутался что и где , схему не нарисовал после переделки , а так при определённом положении переклюков , он ещё и внешней протягой рулит и даже моторы до 50ватт 24В может питать . https://youtu.be/eVIFSzDlSLQ

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5473
Промах пишет:

Алекс 37 пишет:

Ну может быть на 8ми миллиметровом и так.,не пробовал.....мне полуавтоматом надо тонкий металл варить....пробовал подключать протяг к сварочнику обычному.....действительно жгет и больше ничего...,а родного не хватает...(чё бы замутить по быстрому,чтобы нормально варил..?.)

У тебя ж вроде трёхэтажка это-ж-ж ваще самый универсальный питальник , там и напруга и ток на раз регулируется . можно и жесткоть регулить , надо только несколько деталей добавить

Поподробне, со с схемой если можно!!!

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 23060
Промах пишет:

Алекс 37 пишет:

Ну может быть на 8ми миллиметровом и так.,не пробовал.....мне полуавтоматом надо тонкий металл варить....пробовал подключать протяг к сварочнику обычному.....действительно жгет и больше ничего...,а родного не хватает...(чё бы замутить по быстрому,чтобы нормально варил..?.)

У тебя ж вроде трёхэтажка это-ж-ж ваще самый универсальный питальник , там и напруга и ток на раз регулируется . можно и жесткоть регулить , надо только несколько деталей добавить .

Я свой уже так наворотил , что запутался что и где , схему не нарисовал после переделки , а так при определённом положении переклюков , он ещё и внешней протягой рулит и даже моторы до 50ватт 24В может питать . https://youtu.be/eVIFSzDlSLQ

Не....это не у меня...
У меня бимакс 132,с неисправным регулятором протяга и теперь ещё с реле включения дуги и обычная Ресанта 220 которой все и делается....

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Melnikov Lexa пишет:

Поподробне, со с схемой если можно!!!

https://www.chipmaker.ru/topic/174352/?do=findComment&comment=3949494
суть в том , чтоб обратную связь по току , что идет от шунта - заделать на напряжение . При этом можно еще и подмешивать токовую составляюю, тем самым регулить жесткость дуги .
защита по перегрузу будет работать в штатном режиме.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Алекс 37 пишет:

Не....это не у меня...
У меня бимакс 132,с неисправным регулятором протяга и теперь ещё с реле включения дуги и обычная Ресанта 220 которой все и делается....

Бимакс..... 132....
выше от него же плата с реле новым

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
Никола Ф. пишет:

А в чем, собственно, проблема?

Тепловложении и формировании сварочного шва надлежащего качества.

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
Kotelev пишет:

Варил ковша. Электроды 3 мм и проволока 0,8 мм.

Это одни и те же 120А. А здесь разговор о 160-200А из проволоки 0.8 мм.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2936
yurybka пишет:

Тепловложении и формировании сварочного шва надлежащего качества.

Не понимаю в чем Вы видите проблему. "Шов надлежащего качества" можно выполнить как ручкой, так и полуавтоматом - хоть в углекислоте, хоть в смеси.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5530
Промах пишет:

но у авроры этой нет розетки для подогревателя.

shok

Вот здрасте... Есть! Имею Аврору Оверман 200, розетка для подогревателя на задней панели, 36В. Всё по фен-шую... И на 180-й видел. За 160-ю не скажу.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Миxалыч пишет:

здрасте... Есть

Нет . До свидания . Аврора Динамика 2000 это не оверман

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах