Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Часть 2. Страница 308 из 410

Перейти к полной версии/Вернуться
12279 сообщений
: Москва - Семенов
06.11.2016 - 09:30
: 909

У нас Стас главный спец, зайдет, думаю подскажет...

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
NIK ИВ пишет:

Днипро м 250

ну если клацает то ещё не всё потеряно, значит дежурка пытается завестись . Я бы для начала отключил вентиляторы . без них проверить надать .

Александр B.М. пишет:

зайдет, думаю подскажет...

Легко , но не всегда точно.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1830
NIK ИВ пишет:

saab95 пишет:

трубы толстостенные, прутки - кругляки. А сейчас электродами повадились сваривать чуть ли не двойку.

Я то думал вы сварщик профи, я уверен многие электродом двойку варят легко, а то и полтораху, может не так красиво но держит.

Мужчины, вопрос ко всем кто негативно высказался в сторону saab95 и его поста о сварке полуавтоматом. У кого из вас в данный момент есть полуавтомат и вы им варите? Цели кого то оскорбить или еще что нет, просто хочу оценить объективность ваших высказываний. Ведь согласитесь, делать какие либо выводы не имея представления о предмете ....ну как то ... dread

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
vic17 пишет:

вопрос ко всем кто негативно высказался в сторону saab95 и его поста о сварке полуавтоматом. У кого из вас в данный момент есть полуавтомат и вы им варите?

И правильно что возразили той чуши, что saab95 наплел. Кто умеет варить электродом, полуавтоматом будет варить без проблем все подряд, а вот кто разбалован полуавтоматом, то с электродом может и облажаться. Это как новое поколение людей не умеющее ездить на авто без коробки автомата. У меня есть полуавтомат, варю все подряд куда рукав достает. hi

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1830
РомАн45 пишет:

vic17 пишет:

вопрос ко всем кто негативно высказался в сторону saab95 и его поста о сварке полуавтоматом. У кого из вас в данный момент есть полуавтомат и вы им варите?

И правильно что возразили той чуши, что saab95 наплел. Кто умеет варить электродом, полуавтоматом будет варить без проблем все подряд, а вот кто разбалован полуавтоматом, то с электродом может и облажаться. Это как новое поколение людей не умеющее ездить на авто без коробки автомата. У меня есть полуавтомат, варю все подряд куда рукав достает. [изображение]

saab95 просто рассуждает как сварщик производственник, а здесь собрались по сути частники не профессионалы. Да полуавтомат расслабляет, но это не отменят того что тонкий металл варить надо полуавтоматом, и он им именно варится а не присерается. Буду выкладывать швы периодически , так, для понимания.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1830

Вот года два назад варил крылья на газ 3307, изготавливал углы, вырезал, вваривал, 0,8 к 1,5мм. и на печь 8мм к 4мм

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
vic17 пишет:

Мужчины, вопрос ко всем кто негативно высказался в сторону saab95 и его поста о сварке полуавтоматом.

не надо передергивать, негативно высказались не о сварке полуавтоматом, а о том что диванный эксперт негативно высказался о сварке электродами, и как великий " профи" по всем и всям рассказал басню о сварке арматуры, да полуавтоматом... вы я так понимаю с ним тоже согласны - электродами можно варить от 8ммм и арматуру не скручивать, а варить полуавтоматом?????????????

vic17 пишет:

Ведь согласитесь, делать какие либо выводы не имея представления о предмете ....ну как то ...

это вы о своем друге или о себе? И грабли то здесь в чем виноваты?

vic17 пишет:

saab95 просто рассуждает как

диванный эксперт во всех технических темах

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2936
vic17 пишет:

ассуждает как сварщик производственник

Сварщик такого не написал бы никогда:

saab95 пишет:

электродом сваривать тонкий металл нельзя, его ниша 8+.

Он и ранее писал "удивительные посты", чем принес немало проблем, кто принял слова не веру. Думал, что теперь уже все очевидно, ан нет. - идиоты и останутся таковыми.
пс. извиняюсь за правду.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13595
vic17 пишет:

saab95 просто рассуждает

В том то и дело, что он просто рассуждает......во всех темах, как ОЧЕНЬ великий профессионал. Я как то закусывался с ним на эту тему даже. Ну не может быть человек спецом во всём сразу, хоть семи пядей во лбу, поэтому стараюсь держаться подальше от таких советов, дешевле выходит.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Я вроде о нем негативно не выражался,просто опротестовал его мнение.Имею две дуговых электродных сварки,одна самодельная,на 380.Ей в основном,дома и варю.Вторая инверторная,Дензел,это на удалении от дома или на выезде.И еще два полуавтомата.Один заводской,Питон,Ростовского завода,боуден до 1,2.Второй полуавтомат самодельный,мощный,не ниже 1,2.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1830
Владимир Вл пишет:

vic17 пишет:

Мужчины, вопрос ко всем кто негативно высказался в сторону saab95 и его поста о сварке полуавтоматом.

не надо передергивать, негативно высказались не о сварке полуавтоматом, а о том что диванный эксперт негативно высказался о сварке электродами, и как великий " профи" по всем и всям рассказал басню о сварке арматуры, да полуавтоматом... вы я так понимаю с ним тоже согласны - электродами можно варить от 8ммм и арматуру не скручивать, а варить полуавтоматом?????????????

vic17 пишет:

Ведь согласитесь, делать какие либо выводы не имея представления о предмете ....ну как то ...

это вы о своем друге или о себе? И грабли то здесь в чем виноваты?

vic17 пишет:

saab95 просто рассуждает как

диванный эксперт во всех технических темах

Где передергивал? Явный и простой вопрос-лично у вас есть полуавтомат? вы им варили?
Работал на стройке до армии, арматуру сварные варили ручником, по мне разницы для арматуры между ручником и полуавтоматом нет, единственное на производстве было бы удобнее и дешевле варить полуавтоматом.
Друг? Нет пока, но по жизни се может быть.
Согласен ли с его высказываниями, про 8 + загнул конкретно

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1830
Александр 70 пишет:

Я вроде о нем негативно не выражался,просто опротестовал его мнение.Имею две дуговых электродных сварки,одна самодельная,на 380.Ей в основном,дома и варю.Вторая инверторная,Дензел,это на удалении от дома или на выезде.И еще два полуавтомата.Один заводской,Питон,Ростовского завода,боуден до 1,2.Второй полуавтомат самодельный,мощный,не ниже 1,2.

Конкретный ответ, спасибо!

09.02.2014 - 23:41
: 5881
vic17 пишет:

Цели кого то оскорбить или еще что нет, просто хочу оценить объективность ваших

Даже не собирался оскорблять никого, на форуме много самодельщиков, варим чем есть и что придётся, Сааба и на других ветках заносит поумничать, как будто с книжки преписал, да и изобретений его что то не видел, одни диссертации на умные темы.

05.11.2018 - 16:11
: 6380

Друзья.

Вот вы, если на иномарке с АКПП ездили, можете сравнить ее с отечественным автопромом, например волгой или жигулями? Как пример пробка в гору. На АКПП просто педаль тормоза придерживаете и на газ нажимаете, машина сама едет и если нужно на сантиметр, то на сантиметр и проедете. А на старой с ручной коробкой только и будете что педали жать, постоянно назад откатываться, и через 500 метров такой пробки сцепление сгорит.

Теперь почему я плохо отзываюсь о сварке электродом - потому что электрод это давно прошлый век, давайте напишу почему:

1. Электрод при работе нагревается, в начале сварки он холодный и в сварочной дуге высокое напряжение и ток, по мере нагрева электрода сопротивление увеличивается, напряжение уменьшается и ток падает. На малых диаметрах это особенно заметно.

- Полуавтомат не имеет такой проблемы, у него малый вылет проволоки, которая мгновенно выходит на рабочий режим, нагреваясь сразу и до конечного значения.

2. Электродом что бы начать варить нужно коснуться, а после отпустить на нужное расстояние что бы поддерживать дугу, если электрод сильно погрузить в расплавленный металл, или отодвинуть - дуга может потухнуть или электрод прилипнет.

- Полуавтомат не имеет такой проблемы, если максимально приблизить сопло к свариваемой поверхности, оно коснется краем, а до наконечника еще остается достаточное расстояние. Если же горелку отводить, то будет уменьшаться тепловложение до того момента, пока проволока просто в зоне контакта расплавляться перестанет.

3. Электродом нельзя дозировать смешение свариваемых металлов. То есть им можно только греть и сверху капать расплавленным металлом электрода, это создает проблемы, обычно в вертикальном и потолочном положении.

- Полуавтомат позволяет сначала нагреть и расплавить металл одной детали, потом перейти на другую и расплавить ее, а после тут же пройти по верху смешав их.

4. Электродом нельзя вести сварку с "щелями", или иными словами с не равномерным зазором между деталями. А так же проводить наплавку. Например в одном месте зазор 3мм., в другом 10мм, а может зазора и не быть вообще. Электродом сварку в таком виде выполнить нельзя.

- Полуавтомат позволяет наплавлять металл и заплавлять большие зазоры. То есть на 3мм будет идти обычная сварка, когда дойдет до зазора 10мм нужно будет (в зависимости от ситуации), сначала наплавить на кромку каждой стороны в один или несколько проходов, или сразу вести круговую наплавку. Дойдя до места без зазора, повысить скорость подачи проволоки для максимального проплавления металла и как бы прожечь металл насквозь.

Отсюда и выводы о большей технологичности сварки полуавтоматом.

Сварка арматуры - да пожалуйста. Разве не слышали про закладные детали в бетон, это когда к пластине или уголку приваривают арматуру, за ней сетку, и все это будет нести колоссальные нагрузки. И есть вариант сидеть тыкать в ржавую арматуру электродом (особенно удобно это делать в арматурном каркасе), или касаться проволокой из полуавтомата, нажав на кнопку, и сразу пойдет сварка?

Для примера вот пара фоток, подскажите как электродом можно приварить держатель коронки на клык из стали, которая вообще не предназначена для сварки? Или как приварить боковые усилители к листу металла толщиной 60мм, которые сделаны из листа 20мм, а сверху деталь из листа 30мм?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

все четыре пункта бред человека никогда не державшего электрод в руках

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13595
saab95 пишет:

4. Электродом нельзя вести сварку с "щелями", или иными словами с не равномерным зазором между деталями. А так же проводить наплавку.

Т.е. электроды для наплавки выпускают просто так? чтобы были bang

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 23061
Владимир Вл пишет:

все четыре пункта бред человека никогда не державшего электрод в руках

Да и фото швов не очень....

: Москва - Семенов
06.11.2016 - 09:30
: 909

А ребята не знают lol Я электродом двойкой постоянно дырки в бочках электродом 2-кой заваривал, бочки гнилые, там металл меньше 1 мм и ни разу не сварщик. Правда после появления полуавтомата электродом варить приходится редко. И завариваю дырки в бочках именно так- наплавляю сначала по краю, потом все более к центру. А уж на металле 3 мм и толще заварить любую дыру вообще без проблем. А существуют еще и электроды 1.6 мм. Но кузов конечно полуавтоматом надо варить.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6962
saab95 пишет:

Сварка арматуры - да пожалуйста. Разве не слышали про закладные детали в бетон, это когда к пластине или уголку приваривают арматуру, за ней сетку, и все это будет нести колоссальные нагрузки.

Если на эту стройку приедет проверяющий и увидеть что вы варите арматуру где колоссальные нагрузки, то прораб там работать больше не будет, и не важно чем будете варить. Ну и за прорабом пойдут искать рабу у чья была идея.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2936
Антон Фадеевич пишет:

Если на эту стройку приедет проверяющий и увидеть что вы варите арматуру где колоссальные нагрузки, то прораб там работать больше не будет,

Почему? Риторический вопрос...если проверяющий приедет и увидит сварку арматуры, то он посмотрит тех карту. Если там указано сварка арматуры (например, как в ролике) то все норм. Там вообще все не так, как многие представляют. Там все расписано: вот тут ты варишь электродом ок 46, а там - ок 48. А здесь сварочной проволокой cdu2c-0. Такой дичи, как сааб описывает, не бывает. Типа "что-то метал перемешивается не так, я сделаю как мне заблагорассудится"...

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
Антон Фадеевич пишет:

Если на эту стройку приедет проверяющий и увидеть что вы варите арматуру где колоссальные нагрузки, то прораб там работать больше не будет,

Да ну? Вы спец, или по наслышке?

Зы: https://docs.cntd.ru/document/1200113772

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1648
Антон Фадеевич пишет:

проверяющий

Сакральная должность.. В большинстве случаев мудаГ, не имеющий отношения ни к технологии, ни к производству... К сожалению... ;(

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6962

Я не буду доказывать что арматуру нельзя варить, но в ответственных конструкция не варят, и арматура бывает разной. Когда работал на стройке прораб мне так объяснил.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330

Лет дватцать пять назад работал в АТП. Возил песок на ЖБИ. Там арматуру точечной сваркой варили. Лично видел.
Со сваркой имею дело. Не каждый из здесь присутствующих может похвастать что столько сварки видит. Сейчас лень, завтра послезавтра постараюсь написать.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6962
Kotelev пишет:

Сакральная должность.. В большинстве случаев мудаГ, не имеющий отношения ни к технологии, ни к производству... К сожалению..

Согласен, в каждой структуре есть такие люди и от этого многие страдаюь.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Сантяй пишет:

saab95 пишет:

4. Электродом нельзя вести сварку с "щелями", или иными словами с не равномерным зазором между деталями. А так же проводить наплавку.

Т.е. электроды для наплавки выпускают просто так? чтобы были [изображение]

Что то плохо телефон выбирает цитаты, но знаю точно что сварщики с клеймом всегда варят с зазором, естественно газовые трубы электродом варят или аатогеном у нас.

17.09.2011 - 23:25
: 4315
saab95 пишет:

Для примера вот пара фоток, подскажите как электродом можно приварить держатель коронки на клык из стали, которая вообще не предназначена для сварки? Или как приварить боковые усилители к листу металла толщиной 60мм, которые сделаны из листа 20мм, а сверху деталь из листа 30мм?

Электродом такая деталь была бы сварена так что и шва не было видно особенно с зазором. А там наплавлено килограмм метала. Который при первой нагрузка скорее всего отлетит из за того что основной металл в стыках не прогрет.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

Я таки выкупил у нашего форумчанина , Сергея "ххххххх х40" (он правда сюда уже 2 года не заглядывает года так 2 , из-за пары долбо.....беев , но я с ним плотно общаюсь ) конечно, он даж хотел из подариить, но я сам инициировал покупку его старых полуавтоматов .
стал обладателем Ростовского "Циклона" тот самый китаямнеконкурент ВУДИ 201 - пол часа делов и он ожил. на очереди в тесты его первый телвин , он рабочий ,но будет проведена разведка, и наверно доработка .
Циклон - в живую оказался очень даже оху....нный, сделан так то дешево,но кондово ! Когда Серый фотки слал, и мы его пару раз чинили дистанционно- то я как то подругому на него смотрел . Протяга - норм , мотор ацкий ,поэтому новый 5 метров рукав ,что подарили други- думаю протянет .

05.11.2018 - 16:11
: 6380
alpem пишет:

Электродом такая деталь была бы сварена так что и шва не было видно особенно с зазором. А там наплавлено килограмм метала. Который при первой нагрузка скорее всего отлетит из за того что основной металл в стыках не прогрет.

А с чего он не прогрет? На проволоке 1.2мм с током 350 ампер lol

NIK ИВ пишет:

Что то плохо телефон выбирает цитаты, но знаю точно что сварщики с клеймом всегда варят с зазором, естественно газовые трубы электродом варят или аатогеном у нас.

Я говорил не про зазор, а про не ровные стыки, когда в одном месте все нормально, 3мм, а в другом дыра в сантиметр или два, и ее тоже надо заварить (заплавить). Как они автогеном будут это делать и сколько по времени такая работа займет? А электродом после каждого прохода - так шлак отбивать нужно.

Газовые трубы варят газом потому что нет вероятности поражения эл.током потребителей газа. А электродами их варят обычно на этапе постройки газопровода. Но сейчас есть бензо и дизель сварочные генераторы с интегрированным полуавтоматом и выносным податчиком 50 метров.

Антон Фадеевич пишет:

Я не буду доказывать что арматуру нельзя варить, но в ответственных конструкция не варят, и арматура бывает разной. Когда работал на стройке прораб мне так объяснил.

Арматура есть свариваемая, а есть не свариваемая. Свариваемая это, как пример, А500С и из нее все конструкции сваривают.

Не знаю что там объяснял прораб, а есть такое понятие как арматурный каркас, и он должен быть именно каркасом, а не просто набором арматур, приложенных друг к другу. А не сваривают арматуру по одной лишь причине - это большие трудозатраты и сложность контроля качества швов.

Никола Ф. пишет:

Такой дичи, как сааб описывает, не бывает. Типа "что-то метал перемешивается не так, я сделаю как мне заблагорассудится"...

Имелось в виду что при сварке полуавтоматом все видно, как образуются подрезы на деталях, как их потом заполняет расплавленная проволока, видно как металл перетекает. При сварке электродом этого не видно, т.к. верх сварочной ванны покрыт шлаком.

Кроме всего сварка арматуры в стык на картинке показана как раз электродом. Когда у нас сваривали подобным образом то подкладки не использовали, а выравнивали прутки и сразу заливали зазор между арматурой полуавтоматом. Был узел стыка 4-х арматур под углом 90 градусов.

Александр B.М. пишет:

Я электродом двойкой постоянно дырки в бочках электродом 2-кой заваривал, бочки гнилые, там металл меньше 1 мм и ни разу не сварщик. Правда после появления полуавтомата электродом варить приходится редко.

Наверное бочки не такие ржавые, как говорите. На полуавтомате была заряжена проволока 1мм, напряжение и подача на минимуме - касание к отверстию в бочке приводило к появлению отверстия, и заварка его представляла собой расширение отверстия путем наплавки на его края, потом, когда металл уже переставал прожигаться, короткими сварками заплавка. Проволокой 0.8 и то тяжеловато - вернее много времени надо на заплавку, если бочки гнилые.

Сантяй пишет:

Т.е. электроды для наплавки выпускают просто так? чтобы были

Почитайте технологические карты про наплавку - что там положено делать после каждого прохода?

Точно так же есть проволока для наплавки и для полуавтоматической сварки, ей можно наплавлять и наплавлять - процесс намного быстрее идет.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2936
alpem пишет:

Электродом такая деталь была бы сварена так что и шва не было видно особенно с зазором. А там наплавлено килограмм метала. Который при первой нагрузка скорее всего отлетит из за того что основной металл в стыках не прогрет.

В тавровых соединениях ни какого зазора нет - там направляют "килограммы металла"

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах