Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Часть 2. Страница 292 из 410

Перейти к полной версии/Вернуться
12279 сообщений
Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2936
saab95 пишет:

Вообще по Московской области и крупных городах такой проволоки в достатке

Не то чтобы я сомневаюсь blush2 но...например, в больших "федеральных" магазинах, как то: все инструменты, 220 вольт, куавалда и пр. "такой" проволоки не предлагают. Не настаиваю - возможно, был невнимателен.
Да это и понятно - в 99% случаев хватает и "простой" проволоки. А 0,9% - там где она нужна - скажут пох, итак сойдет

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

Усё, универсальный контроллер продолжает совершенствоваться.
поменял сгоревшие IGBT , немного изменил прошиву. Выкинул 1мм проволоку, поставил 0,8 , поигрался с регулировкой выходного напряжения - облом wacko2 регулировки заметны только на последних 10 ступенях ( из 255) , ну , да ладно - нормально, на всяк случай, оставил 25 градаций . Дуга длинная , ток 150 , пиковый 180А , пришлось играть не столько регулировкой напряжения, сколько скоростью подачи.
Китайский рукав с 10мм омедненным люминем - не такое уж и гавно, правда заблокировал клапан в горелке, так как в аппарат встроил электромагнитный.
Настройки пред и постгаза , совместно регулировкой дожига - позволило несколько нивелировать косяк с длинной дугой , особенно при сварке в точку .
Но, снова подводные камни - слабый штатный дросель, и то, что я пока не понял, как убрать а лучше научится управлять форсажем ( после силовых испытаний попробую,по аналогии с TIG ,сделать ступенчатое нарастание тока). Ну и наверняка, придется делать дополнительно дроссель , ибо милиметровку встык сплошняком варить - пока не получается , даже короткими швами по полсантима , шов проваливается через 1-2 секунды , а иногда рыхлый как будто вал изнутри взрывается , будто без газа.

Кстати, повидавшая проволоку ,пластиковая протяга, уверенно толкает 0,8 мм в рукав , с длиной боудена 2,80 см. Скорость стоит 1/3 от максимума.

Вес без проволоки и массы получился-7,6 кг. , ПВ - около 30 , на максималку жрёт около 3,5 кВт, но это буду проверять, так как есть мысль, что это пиковая нагрузка.

На фото подача на треть, ток 150 , напряжение около 19В - профиля со стенкой 1,5 мм .

В общем, поживем - увидим, водрузил эту взамен предыдущей.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Промах пишет:

Усё, универсальный контроллер продолжает совершенствоваться.

поменял сгоревшие IGBT , немного изменил прошиву. Выкинул 1мм проволоку, поставил 0,8 , поигрался с регулировкой выходного напряжения - облом [изображение] регулировки заметны только на последних 10 ступенях ( из 255) , ну , да ладно - нормально, на всяк случай, оставил 25 градаций . Дуга длинная , ток 150 , пиковый 180А , пришлось играть не столько регулировкой напряжения, сколько скоростью подачи.

Китайский рукав с 10мм омедненным люминем - не такое уж и гавно, правда заблокировал клапан в горелке, так как в аппарат встроил электромагнитный.

Настройки пред и постгаза , совместно регулировкой дожига - позволило несколько нивелировать косяк с длинной дугой , особенно при сварке в точку .

Но, снова подводные камни - слабый штатный дросель, и то, что я пока не понял, как убрать а лучше научится управлять форсажем ( после силовых испытаний попробую,по аналогии с TIG ,сделать ступенчатое нарастание тока). Ну и наверняка, придется делать дополнительно дроссель , ибо милиметровку встык сплошняком варить - пока не получается , даже короткими швами по полсантима , шов проваливается через 1-2 секунды , а иногда рыхлый как будто вал изнутри взрывается , будто без газа.

Кстати, повидавшая проволоку ,пластиковая протяга, уверенно толкает 0,8 мм в рукав , с длиной боудена 2,80 см. Скорость стоит 1/3 от максимума.

Вес без проволоки и массы получился-7,6 кг. , ПВ - около 30 , на максималку жрёт около 3,5 кВт, но это буду проверять, так как есть мысль, что это пиковая нагрузка.

На фото подача на треть, ток 150 , напряжение около 19В - профиля со стенкой 1,5 мм .

В общем, поживем - увидим, водрузил эту взамен предыдущей.

good да здравствуют носки в шлёпках, тоже так по двору мастерю, недавно резал электродом, упал шарик на землю и загорелся правый носок, не приятно однако, теперь если серьёзно варить надо одеваю спецовку и старые шкары.
Сегодня варил по мелочи штукатурный пистолет, был одних шортах ну и в носках естественно, даже живот не сгорел, жара сейчас у нас, хоть и ночи холодные уже.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1831
Промах пишет:

Усё, универсальный контроллер продолжает совершенствоваться.

поменял сгоревшие IGBT , немного изменил прошиву. Выкинул 1мм проволоку, поставил 0,8 , поигрался с регулировкой выходного напряжения - облом [изображение] регулировки заметны только на последних 10 ступенях ( из 255) , ну , да ладно - нормально, на всяк случай, оставил 25 градаций . Дуга длинная , ток 150 , пиковый 180А , пришлось играть не столько регулировкой напряжения, сколько скоростью подачи.

Китайский рукав с 10мм омедненным люминем - не такое уж и гавно, правда заблокировал клапан в горелке, так как в аппарат встроил электромагнитный.

Настройки пред и постгаза , совместно регулировкой дожига - позволило несколько нивелировать косяк с длинной дугой , особенно при сварке в точку .

Но, снова подводные камни - слабый штатный дросель, и то, что я пока не понял, как убрать а лучше научится управлять форсажем ( после силовых испытаний попробую,по аналогии с TIG ,сделать ступенчатое нарастание тока). Ну и наверняка, придется делать дополнительно дроссель , ибо милиметровку встык сплошняком варить - пока не получается , даже короткими швами по полсантима , шов проваливается через 1-2 секунды , а иногда рыхлый как будто вал изнутри взрывается , будто без газа.

Кстати, повидавшая проволоку ,пластиковая протяга, уверенно толкает 0,8 мм в рукав , с длиной боудена 2,80 см. Скорость стоит 1/3 от максимума.

Вес без проволоки и массы получился-7,6 кг. , ПВ - около 30 , на максималку жрёт около 3,5 кВт, но это буду проверять, так как есть мысль, что это пиковая нагрузка.

На фото подача на треть, ток 150 , напряжение около 19В - профиля со стенкой 1,5 мм .

В общем, поживем - увидим, водрузил эту взамен предыдущей.

Сплошняком по тонкому наверное и хорошо, но все таки металл перегревается, и в конце концов кака получается, я точкам всегда, одну на одну и красиво выходит. У меня что то на полуавтомате особо нет нужды во множестве регулировок, даже подачу редко подстраиваю, четырех роликовый протяг, стабильнейшая подача проволоки, китайский шим регулятор и все классно.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
vic17 пишет:

. У меня что то на полуавтомате особо нет нужды во множестве регулировок, даже подачу редко подстраиваю, четырех роликовый протяг, стабильнейшая подача проволоки, китайский шим регулятор и все классно.

Дело в том, что изначально стремился сделать максимально лёгкий аппарат первый был 10,5 кг,но после замены рукава - стал 11 , а этот легче на 3,5 кило ,более с мягким и таким же длинным рукавом , и минимум вложений. Вдобавок - контроллер универсальный, он и газом и протягой рулит,так же может управлять и тиристорным регулятором и ШИМ любого типа .
В общем - то- ли ещё будет...

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Промах пишет:

На фото подача на треть, ток 150 , напряжение около 19В - профиля со стенкой 1,5 мм .

Коронный вопрос - а как на проволоке 0.8 можно получить ток 150 ампер? laugh
Да и на токе 150 ампер профиль 1.5мм прожегся бы в момент касания кончика проволоки, на таком токе обычно балки 5мм сваривают между собой.

По фото видно что напряжение слишком большое. Мы варим напряжение 16-17, ток ампер 50-60, да и то профиль 1.5мм приваривается к другому 2мм при изготовлении металлических стеллажей.

По поводу того, что прожигает и взрывается - нужно большое сопло со средним сужением, сварочная смесь и достаточный расход, который надо смотреть не по шарику, а по давлению. При начале сварки горелку подносить максимально близко, после разогрева отодвигать, если металл тонкий и чувствуется, что вот вот сейчас возникнет прожог - отодвигать еще больше. При достаточной газовой защите можно работать на большом вылете проволоки, регулируя тем самым тепловложение - ведь проволока нагревается, возрастает ее сопротивление.

Собственно основные ошибки сварщиков с ПА - это использование слабых горелок, маленьких наконечников и узких сопел, попытки экономить газ.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
saab95 пишет:

Промах пишет:

На фото подача на треть, ток 150 , напряжение около 19В - профиля со стенкой 1,5 мм .

Коронный вопрос - а как на проволоке 0.8 можно получить ток 150 ампер? [изображение]

Да и на токе 150 ампер профиль 1.5мм прожегся бы в момент касания кончика проволоки, на таком токе обычно балки 5мм сваривают между собой.

По фото видно что напряжение слишком большое. Мы варим напряжение 16-17, ток ампер 50-60, да и то профиль 1.5мм приваривается к другому 2мм при изготовлении металлических стеллажей.

По поводу того, что прожигает и взрывается - нужно большое сопло со средним сужением, сварочная смесь и достаточный расход, который надо смотреть не по шарику, а по давлению. При начале сварки горелку подносить максимально близко, после разогрева отодвигать, если металл тонкий и чувствуется, что вот вот сейчас возникнет прожог - отодвигать еще больше. При достаточной газовой защите можно работать на большом вылете проволоки, регулируя тем самым тепловложение - ведь проволока нагревается, возрастает ее сопротивление.

Собственно основные ошибки сварщиков с ПА - это использование слабых горелок, маленьких наконечников и узких сопел, попытки экономить газ.

Ток - менять умею , для этого есть прибор ( кстати он на фото виден). Напряжение большое - не спорю , это варилось на максимуме, это испытания - точнее сказать, в режиме отсечки тока на максимум без регулировки напряжения, как и наверно сделано в большинстве бюджетных аппаратов , типа псевдорегулировка напряжения . Но , так как идея управления любым инвертером без изменения конструкции - поэтому пока так, условно, в нагрузке меняется напряжение от 0 В до максимума, но , из-за того, что есть задел по напряжению до 65В , то и приходится держать на короткой дуге ,тогда брызг меньше , и шарик меньше . Хотя, на самом то деле, можно было бы добавить аналоговую часть , как у Геша's , как было сделано на предыдущем аппарате ,и на трёхэтажке.
Но мыжж лёгких путей не ищем.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

Седня варил раму под раковину , профиль 2мм. был сильно ржавый , и принципиально, не стал зачищать торцы . В общем, столкнулся с тем, что раньше никогда не наблюдалось . Т.е. если по какой то причине,дуга не зажглась ( вот тут вообще непонятно, ибо 65В ХХ), а токовая отсечка сработала и подача продолжается , то сработает антистик , и проволоку согнет . Но , мы её откусаем,и заново начнем , так вот, по ходу имеет место быть -"однородность поля " или чё там ещё - но это бред,скорее это именно антистик,но на амперметре всплеск более 150А, и этого должно хватать для поджига ??
если проволока "с шариком " - то при тычке,дуга без вопросов зажигается, а если откушеная - то антистик .

В общем , если по первой модели смотреть, то нужно снижать ХХ или убирать антистик. Но вот, это противоречит условиям задачи , хотя мозг , взрывается, и говорит - попробуй внешнмй дроссель, так как в в первом образце - для сварки тонкого, я сувал в дросель- пачку гвоздей без шляпок , и это помогало .

05.11.2018 - 16:11
: 6380

На аппарате ПА не должно быть никакого отключения тока при замыкании и т.п. Да и напряжение на хх большого быть не должно. И опять же если на амперметре всплеск более 150А это как? Стрелка пошла - так она и по инерции дальше залетит. Стрелочные амперметры нормально только постоянный или медленно изменяющийся ток показывают, а если он резко изменяется то стрелка показывает погоду на марсе.

Еще раз напишу на токе 150А проволока 0.8 сразу же отгорает у наконечника.

А что бы происходило нормальное зажигание дуги, горелку надо держать чуть с наклоном, что бы проволока не прямо втыкалась в деталь, а имела возможность проскользить вдоль металла, тогда всегда зажжется.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
saab95 пишет:

На аппарате ПА не должно быть никакого отключения тока при замыкании и т.п. Да и напряжение на хх большого быть не должно. И опять же если на амперметре всплеск более 150А это как? Стрелка пошла - так она и по инерции дальше залетит. Стрелочные амперметры нормально только постоянный или медленно изменяющийся ток показывают, а если он резко изменяется то стрелка показывает погоду на марсе.

Еще раз напишу на токе 150А проволока 0.8 сразу же отгорает у наконечника.

А что бы происходило нормальное зажигание дуги, горелку надо держать чуть с наклоном, что бы проволока не прямо втыкалась в деталь, а имела возможность проскользить вдоль металла, тогда всегда зажжется.

Как есть . Видать штатный антистик портит погоду , но это решается легко.
150А - нормальный ток, я ж и на машине не тошню ,и здесь всё максимально , подача около 60% , 2мм лист - протыкает , но в таком режиме работать нельзя, кабель и горелка нагреваются ,но пока терпимо.

Про наклон горелки - это факт, но не при струйном переносе ,и очень короткой дуге.
Прикольно получается, если сбавить напругу, из-за частой блокировки ШИМ , вой от дуги такой стоит, что на ухи давит,как от тига, узи сворачиваются, и появляется ощущение ,что режим пульса срабатывает, жаль камеры нету, а то бы вместе поржали бы.
Всплеск - видать маловат скорость срабатывания отсечки .

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Промах пишет:

Про наклон горелки - это факт, но не при струйном переносе ,и очень короткой дуге.

Вообще штатная работа ПА это и есть или струйный перенос, или почти короткое замыкание. И горелка наклонена боком в сторону уже сделанного сварочного шва, тогда и корень шва проплавляется, и газовая защита задувает еще не остывший шов. При этом укорачивание дуги производят увеличением подачи. В этом случае можно любой толщиной проволоки при соответствующем напряжении сваривать потолочные швы.

Однако потолочные швы лучше все же сваривать более толстой проволокой - 1мм, 1.2мм или 1.4-1.6 если детали массивные.

Промах пишет:

2мм лист - протыкает , но в таком режиме работать нельзя, кабель и горелка нагреваются ,но пока терпимо.

Вот как раз ничего нагреваться не должно - при нагреве уплывают параметры сварки сразу.

Просто если мудрить свою самодельную сварку ПА, то нужен стабилизированный источник, который поддерживает напряжение на определенном уровне вне зависимости от протекающего тока. А переделывать аппараты другого типа - ну это ерунда будет.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
saab95 пишет:

переделывать аппараты другого типа - ну это ерунда будет.

Но однако, уже третий аппарат , и работает.

05.11.2018 - 16:11
: 6380

Это познается в сравнении. Первым моим сварочником был телвин бимакс 162 турбо, у него 4 кнопки регулировка напряжения ну и скорость подачи, трансформаторный. Я им сваривал и считал себя крутым сварщиком, однако толстый металл или потолочные швы нормально сварить не получалось. И лишь поработав с нормальным аппаратом понял, что мой ерунда а не сварка lol

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
saab95 пишет:

И лишь поработав с нормальным аппаратом понял, что мой ерунда а не сварка

Ну , так то я тоже пропёрся с линкольна и евм , и со сварога тоже , но самый лёгкий ( сварог) весил 50кг без подавашки .

На самом , деле , мне интересно , и совсем не напрягает , занимаюсь в свободные минуты , вдобавой не затратно и пользу приносит . И опять же, когда с каждым шагом , получается всё лучше и лучше -то и процесс идёт быстрее .
В общем , я попал на увеличение веса , дроссель - жизенно необходим .

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Промах пишет:

дроссель - жизенно необходим .

Писал в коментах Стасу Измаилу Инвертору, хочу ёмкость большую поставить впараллель выходу инвертора, сгладится напряжение, он пишет что это бесполезно если на выходе есть дроссель внутри аппарата, да и функции горячего старта и антистик неизвестно как проведут.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
NIK ИВ пишет:

Промах пишет:

дроссель - жизенно необходим .

Писал в коментах Стасу Измаилу Инвертору, хочу ёмкость большую поставить впараллель выходу инвертора, сгладится напряжение, он пишет что это бесполезно если на выходе есть дроссель внутри аппарата, да и функции горячего старта и антистик неизвестно как проведут.

Согласен . кондёр на инверторе - это реально фигня , он даже на трансовом , при сварке тонкого металла - мешает . В своих переделках , тож всё думал как пульсации убрать , взрывал банки , мотал дросселя , в итоге - всё оказалось проще пареной репы , попросту через оптроны советские ОУ четатам , либо в случае наличия токового шунта задействовал обратну связь по напряжению в аппаратах 494х и 3525 микросхемах , и перестал извращаться с UC38хх -серией , попросту намотал на кольцах дополнительный дроссель , и алилуйа ! всё прекрасно заработает , уже более года .

Но покой нам только снится , и этот полуавтомат и плазморез - просто обязаны заработать как мне надо ( в них UC3845) lol . вдобавок , так и не решён вопрос с пусковым устройством 12/24В 400А ,стендовые испытания провалились , когда при 24В уставке , и токе 150А, выбросы превысили 40В! и никакие дросселя и конденсаторы , не смогли их удержать . При том , что заводское устройство, без кондёров, и кучи фильтров - прекрасно работает ,и запускает в мороз камазы , но с буферными акумами.

20.12.2015 - 18:13
: 3459
Промах пишет:

Но покой нам только снится , и этот полуавтомат и плазморез - просто обязаны заработать

Промах пишет:

,стендовые испытания провалились ,

Пулять Стас! ты коды начнёшь шоибудь варить и резать scratch_one-s_head как зайду в тему ты всё время ремонтируешь laugh я уже столько вина выжрал а ты всё колдуешь face

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Тиван пишет:

Промах пишет:

Но покой нам только снится , и этот полуавтомат и плазморез - просто обязаны заработать

Промах пишет:

,стендовые испытания провалились ,

Пулять Стас! ты коды начнёшь шоибудь варить и резать [изображение] как зайду в тему ты всё время ремонтируешь [изображение] я уже столько вина выжрал а ты всё колдуешь [изображение]

Во ты прешся, а на чём я по твоему испытания провожу ?
То стол, то мойка, то стеллаж , то этому привари, то тому , а ещё сколько всякой мелочевки попутно подготавливает , ну и ремонты бытовухи мелкой( кофе,СВЧ,ставь) и электроники бывает на дом беру , помимо что на работе с9 до 18.
Всё путем, жизнь- движение .
Время 22:14 , пришёл домой , угадай что делал ? Сначала я поел , потом пошел в мастерскую,сделал другу наждак. Заказал запчасти для ноута и друга телефона . потом продолжил разбирать сгоревший сварочный транс, только не вышло, он хорошо склеен, но в нем медь и пластины ,плюнул , и пришлось разматывать обмоти как есть.
В итоге - нарезал железа на дроссель 3х1,5х12см - с 50% запасом, обмотал стеклотканевой изолентой, ну и теперь думаю что мотать наверх, ибо , есть шина 6х1,5 в стекле медь, и есть люминь ф5мм , в композитной хрени. Скорее всего, люминя изоляция поломается ,но это люминь уверенно держит 100А непрерывно, но, правда в один слой ,а нам то и надо ,на таком железе, да при 45кГц 12-16 витков должно хватить и перехватить . Вот это " перехватить" и смущает.

Всё, 22:29 , хапнул кружку пива, оттянулся .
Пост сдал.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
Промах пишет:

Тиван пишет:

Промах пишет:

Но покой нам только снится , и этот полуавтомат и плазморез - просто обязаны заработать

Промах пишет:

,стендовые испытания провалились ,

[развернуть]

Пулять Стас! ты коды начнёшь шоибудь варить и резать [изображение] как зайду в тему ты всё время ремонтируешь [изображение] я уже столько вина выжрал а ты всё колдуешь [изображение]

Во ты прешся, а на чём я по твоему испытания провожу ?

То стол, то мойка, то стеллаж , то этому привари, то тому , а ещё сколько всякой мелочевки попутно подготавливает , ну и ремонты бытовухи мелкой( кофе,СВЧ,ставь) и электроники бывает на дом беру , помимо что на работе с9 до 18.

Всё путем, жизнь- движение .

Время 22:14 , пришёл домой , угадай что делал ? Сначала я поел , потом пошел в мастерскую,сделал другу наждак. Заказал запчасти для ноута и друга телефона . потом продолжил разбирать сгоревший сварочный транс, только не вышло, он хорошо склеен, но в нем медь и пластины ,плюнул , и пришлось разматывать обмоти как есть.

В итоге - нарезал железа на дроссель 3х1,5х12см - с 50% запасом, обмотал стеклотканевой изолентой, ну и теперь думаю что мотать наверх, ибо , есть шина 6х1,5 в стекле медь, и есть люминь ф5мм , в композитной хрени. Скорее всего, люминя изоляция поломается ,но это люминь уверенно держит 100А непрерывно, но, правда в один слой ,а нам то и надо ,на таком железе, да при 45кГц 12-16 витков должно хватить и перехватить . Вот это " перехватить" и смущает.

Всё, 22:29 , хапнул кружку пива, оттянулся .

Пост сдал.

Столько за пятнадцать минут? shok Уважуха. Электроник нервно курит. Я бы покушать не успел. А ещё помыться надо...

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Вовий пишет:

Промах пишет:

Тиван пишет:

Промах пишет

Но покой нам только снится , и этот полуавтомат и плазморез - просто обязаны заработать

[развернуть]

Промах пишет:

,стендовые испытания провалились ,

[развернуть]

[развернуть]

Пулять Стас! ты коды начнёшь шоибудь варить и резать [изображение] как зайду в тему ты всё время ремонтируешь [изображение] я уже столько вина выжрал а ты всё колдуешь [изображение]

Во ты прешся, а на чём я по твоему испытания провожу ?


То стол, то мойка, то стеллаж , то этому привари, то тому , а ещё сколько всякой мелочевки попутно подготавливает , ну и ремонты бытовухи мелкой( кофе,СВЧ,ставь) и электроники бывает на дом беру , помимо что на работе с9 до 18.


Всё путем, жизнь- движение .


Время 22:14 , пришёл домой , угадай что делал ? Сначала я поел , потом пошел в мастерскую,сделал другу наждак. Заказал запчасти для ноута и друга телефона . потом продолжил разбирать сгоревший сварочный транс, только не вышло, он хорошо склеен, но в нем медь и пластины ,плюнул , и пришлось разматывать обмоти как есть.


В итоге - нарезал железа на дроссель 3х1,5х12см - с 50% запасом, обмотал стеклотканевой изолентой, ну и теперь думаю что мотать наверх, ибо , есть шина 6х1,5 в стекле медь, и есть люминь ф5мм , в композитной хрени. Скорее всего, люминя изоляция поломается ,но это люминь уверенно держит 100А непрерывно, но, правда в один слой ,а нам то и надо ,на таком железе, да при 45кГц 12-16 витков должно хватить и перехватить . Вот это " перехватить" и смущает.

Всё, 22:29 , хапнул кружку пива, оттянулся .


Пост сдал.

Столько за пятнадцать минут? [изображение] Уважуха. Электроник нервно курит. Я бы покушать не успел. А ещё помыться надо...

Я не курю, у меня 28 часов в сутках, и большой физической нагрузки - нет, полуофисная работа.
Мыться буду утром , сча помыто только то ,что надо .
Ну а если бессонница будет , то можно и ночью помыться , можно даже в ванной спать :) .
И это, Володя, считай с 19:00 , так как, после работы, надо в магаз заехать,купить еды и чего надо , потом самому поесть , потом в мастерскую.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
Промах пишет:

Вовий пишет:

Промах пишет:

Тиван пишет:

Промах пишет

Но покой нам только снится , и этот полуавтомат и плазморез - просто обязаны заработать

[развернуть]

[развернуть]

Промах пишет:

,стендовые испытания провалились ,

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Пулять Стас! ты коды начнёшь шоибудь варить и резать [изображение] как зайду в тему ты всё время ремонтируешь [изображение] я уже столько вина выжрал а ты всё колдуешь [изображение]

[развернуть]

Во ты прешся, а на чём я по твоему испытания провожу ?



То стол, то мойка, то стеллаж , то этому привари, то тому , а ещё сколько всякой мелочевки попутно подготавливает , ну и ремонты бытовухи мелкой( кофе,СВЧ,ставь) и электроники бывает на дом беру , помимо что на работе с9 до 18.



Всё путем, жизнь- движение .



Время 22:14 , пришёл домой , угадай что делал ? Сначала я поел , потом пошел в мастерскую,сделал другу наждак. Заказал запчасти для ноута и друга телефона . потом продолжил разбирать сгоревший сварочный транс, только не вышло, он хорошо склеен, но в нем медь и пластины ,плюнул , и пришлось разматывать обмоти как есть.



В итоге - нарезал железа на дроссель 3х1,5х12см - с 50% запасом, обмотал стеклотканевой изолентой, ну и теперь думаю что мотать наверх, ибо , есть шина 6х1,5 в стекле медь, и есть люминь ф5мм , в композитной хрени. Скорее всего, люминя изоляция поломается ,но это люминь уверенно держит 100А непрерывно, но, правда в один слой ,а нам то и надо ,на таком железе, да при 45кГц 12-16 витков должно хватить и перехватить . Вот это " перехватить" и смущает.

Всё, 22:29 , хапнул кружку пива, оттянулся .



Пост сдал.

Столько за пятнадцать минут? [изображение] Уважуха. Электроник нервно курит. Я бы покушать не успел. А ещё помыться надо...

Я не курю, у меня 28 часов в сутках, и большой физической нагрузки - нет, полуофисная работа.

Мыться буду утром , сча помыто только то ,что надо .

Ну а если бессонница будет , то можно и ночью помыться , можно даже в ванной спать :) .

И это, Володя, считай с 19:00 , так как, после работы, надо в магаз заехать,купить еды и чего надо , потом самому поесть , потом в мастерскую.

Вроде хронология чётко обозначена была. С 22.14 до 22.29...
Да я шучу.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Вовий пишет:

. С 22.14 до 22.29

За это время я пост писал , и кружку пива хряпнул. face

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

Намотал дроссель, шина медь 2х7мм.
Результат - обрадовал, сварка на регулировки отзывается чётко, вал какой хочешь высотой , дуга по длине разная - но регулируется ,шарик можно вообще убрать - дожиг 0,3 сек.
попробовал на пластине 5мм и профиле 1,5 мм , где без дросселя были затыки , брызги и прожоги - то теперь всё можно настроить .
Острота регулировок теперь- просто убивает . Шкала от 0 до 255 единиц, где 0 - выкл, 255 максимальное значение. Изменение подачи на 5 единиц , скажем 65 -70, уже ощутимо чувствуется , и так же напряжение , 235-237 тоже .
Ну,шо ! ПА будет тяжелее немного , чем задумано.
Осталось победить лишний выбег проволоки ,после отпускания кнопки ,но тут скорее всего рукав виноват , всё-таки почти 3 метра длины . Думаю ,что нужно пробовать отрегулировать постгаз и дожиг . В противном случае, придется изменить алгоритм , и дорисовать вывод для реле ,для динамического торможения.

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Промах пишет:

Осталось победить лишний выбег проволоки ,после отпускания кнопки ,но тут скорее всего рукав виноват , всё-таки почти 3 метра длины .

У меня рукава на 5 и 6 метров, никакого выбега проволоки нет, только отпускаешь кнопку сразу проволока останавливается.

У вас механизм подачи проволоки какой?

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5473

[

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
saab95 пишет:

У вас механизм подачи проволоки какой?

Самый -самый лёгкий и дешёвый, к тому же изрядно потрёпанный, плассмассовый , с моторчиком на 48 ватт.
Эту беду, я программно, настройками убрал , но небольшой самоход остался, миллиметра 4 лишних, наверно задействую неиспользованный но предусмотренный канал управления .
С протягой из стеклоочистителя - такой проблемы нет вообще, хотя там тож 3 метра боуден, но от Авроры , с еврорукава 0,8-1.0 мм.
Кстати, был случай , на EWM ,сдохла управа протягой, нужно было быстро починить,так я восстановил подачу, а на тормоз не было деталей . Так сварные не заметили разницы, я даже специально сказал - а им до фени ,проволока 1,6. Так ,что скорее всего проблема в излишней инерционности самой протяги.

PS , дроссель добавил 596 грамм.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5473
Промах пишет:

saab95 пишет:

У вас механизм подачи проволоки какой?

Самый -самый лёгкий и дешёвый, к тому же изрядно потрёпанный, плассмассовый , с моторчиком на 48 ватт.

Эту беду, я программно, настройками убрал , но небольшой самоход остался, миллиметра 4 лишних, наверно задействую неиспользованный но предусмотренный канал управления .

С протягой из стеклоочистителя - такой проблемы нет вообще, хотя там тож 3 метра боуден, но от Авроры , с еврорукава 0,8-1.0 мм.

Кстати, был случай , на EWM ,сдохла управа протягой, нужно было быстро починить,так я восстановил подачу, а на тормоз не было деталей . Так сварные не заметили разницы, я даже специально сказал - а им до фени ,проволока 1,6. Так ,что скорее всего проблема в излишней инерционности самой протяги.

PS , дроссель добавил 596 грамм.

Я на такой протяг 550 мотор ставил, на управу ШИМ и простое 5 контактное реле , неплохо работало.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Промах пишет:

,на таком железе, да при 45кГц 12-16 витков должно хватить и перехватить . Вот

А как себя чувствует железо на такой частоте? Может греться т.к. токи Фукко в сердечнике наводятся. Может я ошибаюсь, но в заводских дроссель вроде бы на феррите намотан.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
NIK ИВ пишет:

железо на такой частоте

Длительное испытания будет - тогда напишу. На неделе ,сварочных работ не предвидится . Но ,знаю точно, что у многих сделан из пакета 1х2х1Х см.

20.12.2015 - 18:13
: 3459
Промах пишет:

Длительное испытания будет - тогда напишу. На неделе ,сварочных работ не предвидится . Но ,знаю точно, что у многих сделан из пакета 1х2х1Х см.

Бум ждать dri

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах