Вы здесь

система охлаждение МТЗ 82. Страница 4 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
149 сообщений
Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1936
роман 53 пишет:
Михаил Сычиков пишет:
роман 53 пишет:

да тосол

Вот тебе и причина газов в системе охлаждения. Гильза и головка нагреваются больше 85 градусов и получается микрокипение тосола на их поверхностях. Залей воды для эксперимента и посмотри.

все случилось сегодня тосол стало выкидывать из глушителя, завтра буду анатомировать потом напишу причину если надо!?

а тосол из глушителя пошол белый дым из трубы идет?

Россия
: Тюмень
04.10.2018 - 12:30
: 103

Доброго времени суток. Внутри головки двигателя Д-240 (отверстие для установки термостата и отверстие для патрубка отопителя) на стенках маслянистые налеты темного цвета. Снял нижний патрубок радиатора (провел пальцем внутри горловины) тоже налет. Менял заглушку в блоке (слева, по ходу трактора) там отложений меньше намного, но все же присутствуют. Заводится двигатель с пускача, работает вполне нормально, для своего возраста, уровень масла не увеличивается, не дымит.
Собственно вопрос- как туда попало масло или попадало, можно ли это устранить малой кровью (попадание масло в систему охлаждения).
Трактор на воде все время ездил скорее всего, термостата не было - хочу перевести на антифриз, т.к. нужен в основном зимой.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
Алексий 72 пишет:

Доброго времени суток. Внутри головки двигателя Д-240 (отверстие для установки термостата и отверстие для патрубка отопителя) на стенках маслянистые налеты темного цвета. Снял нижний патрубок радиатора (провел пальцем внутри горловины) тоже налет. Менял заглушку в блоке (слева, по ходу трактора) там отложений меньше намного, но все же присутствуют. Заводится двигатель с пускача, работает вполне нормально, для своего возраста, уровень масла не увеличивается, не дымит.

Собственно вопрос- как туда попало масло или попадало, можно ли это устранить малой кровью (попадание масло в систему охлаждения).

Трактор на воде все время ездил скорее всего, термостата не было - хочу перевести на антифриз, т.к. нужен в основном зимой.

Прокладку гбц начинает пробивать.

Россия
: Тюмень
04.10.2018 - 12:30
: 103

Собственно вопрос- как туда попало масло или попадало, можно ли это устранить малой кровью (попадание масло в систему охлаждения).


Трактор на воде все время ездил скорее всего, термостата не было - хочу перевести на антифриз, т.к. нужен в основном зимой.

Прокладку гбц начинает пробивать.

[/quote]

Голову снял, прокладка целёханька.

Россия
: Тюмень
04.10.2018 - 12:30
: 103
Михаил Сычиков пишет:

Алексий 72 пишет:

Голову снял, прокладка целёханька.

99% кольца под гильзами виноваты.

А как из за колец масло в систему охлаждения гонит?

Россия
: Тюмень
04.10.2018 - 12:30
: 103
Михаил Сычиков пишет:

Алексий 72 пишет:

А как из за колец масло в систему охлаждения гонит?

Было такое, но и тосол в масло попадал.

Думаю не кольца, воду в масле не заметил ни разу, хотя мало ли...буду искать.Спасибо.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
Алексий 72 пишет:

Голову снял, прокладка целёханька.

А гбц на плоскость проверяли?

Россия
: Тюмень
04.10.2018 - 12:30
: 103
Cергей 36 RUS пишет:

Алексий 72 пишет:

Голову снял, прокладка целёханька.

А гбц на плоскость проверяли?

Пока только гильзы проверил -все на одном уровне.

Россия
: Тюмень
04.10.2018 - 12:30
: 103

На ГБЦ (та ее часть, что ложится на блок) нет ни одной заглушки. Либо вода сделала свое дело и их съело и сняли, или выдавило... наверно стоит поставить? Я так понял что средняя меньше размером (отверстие сильно подьело, скорее всего придется увеличить до размера остальных 4-х чтоб поставить такую же. Если в тракторных магазинах не найду, от чего могут подойти ?

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
Алексий 72 пишет:

На ГБЦ (та ее часть, что ложится на блок) нет ни одной заглушки. Либо вода сделала свое дело и их съело и сняли, или выдавило... наверно стоит поставить? Я так понял что средняя меньше размером (отверстие сильно подьело, скорее всего придется увеличить до размера остальных 4-х чтоб поставить такую же. Если в тракторных магазинах не найду, от чего могут подойти ?

Скорей всего они там нахрен не нужны, эти заглушки, на фото можете показать про что речь?

Россия
: Тюмень
04.10.2018 - 12:30
: 103
Cергей 36 RUS пишет:

Алексий 72 пишет:

На ГБЦ (та ее часть, что ложится на блок) нет ни одной заглушки. Либо вода сделала свое дело и их съело и сняли, или выдавило... наверно стоит поставить? Я так понял что средняя меньше размером (отверстие сильно подьело, скорее всего придется увеличить до размера остальных 4-х чтоб поставить такую же. Если в тракторных магазинах не найду, от чего могут подойти ?

Скорей всего они там нахрен не нужны, эти заглушки, на фото можете показать про что речь?

Вот эти большие отверстия их 5 .

Вложение
img20181008221526.jpg
Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
Алексий 72 пишет:

Cергей 36 RUS пишет:

Алексий 72 пишет:

На ГБЦ (та ее часть, что ложится на блок) нет ни одной заглушки. Либо вода сделала свое дело и их съело и сняли, или выдавило... наверно стоит поставить? Я так понял что средняя меньше размером (отверстие сильно подьело, скорее всего придется увеличить до размера остальных 4-х чтоб поставить такую же. Если в тракторных магазинах не найду, от чего могут подойти ?

Скорей всего они там нахрен не нужны, эти заглушки, на фото можете показать про что речь?

Вот эти большие отверстия их 5 .

Качество вообще высокое..Я то всё понимаю,не все себе могут позволить..Но это ж как вам ответить то..там не видно ничего.И по идее там нет заглушек в голове..

Россия
: Тюмень
04.10.2018 - 12:30
: 103
Руслан Ив. пишет:

Алексий 72 пишет:

Cергей 36 RUS пишет:

Алексий 72 пишет:

На ГБЦ (та ее часть, что ложится на блок) нет ни одной заглушки. Либо вода сделала свое дело и их съело и сняли, или выдавило... наверно стоит поставить? Я так понял что средняя меньше размером (отверстие сильно подьело, скорее всего придется увеличить до размера остальных 4-х чтоб поставить такую же. Если в тракторных магазинах не найду, от чего могут подойти ?

[развернуть]

Скорей всего они там нахрен не нужны, эти заглушки, на фото можете показать про что речь?

Вот эти большие отверстия их 5 .

Качество вообще высокое..Я то всё понимаю,не все себе могут позволить..Но это ж как вам ответить то..там не видно ничего.И по идее там нет заглушек в голове..

Лучше на телефон не сниму, к сожалению. На головке только пять больших отверстий (те что не закрывает прокладка) как ещё объяснить... Ну на новых головках они закрыты зачем то. Или я что то путаю и это 5 больших технологич. отверстий?

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
Алексий 72 пишет:

Лучше на телефон не сниму, к сожалению. На головке только пять больших отверстий (те что не закрывает прокладка) как ещё объяснить... Ну на новых головках они закрыты зачем то. Или я что то путаю и это 5 больших технологич. отверстий?

Не забивай свою голову. на каких то есть эти заглушки, на каких нет. Все равно эти каналы прокладкой гбц перкрываются. Положи прокладку на головку и все станет ясно.

Россия
: Тюмень
04.10.2018 - 12:30
: 103

Фото из интернета. Вот они отверстия 5 с заглушками...

Вложение
beznazvaniya.jpeg
Россия
: Тюмень
04.10.2018 - 12:30
: 103
Cергей 36 RUS пишет:

Алексий 72 пишет:

Лучше на телефон не сниму, к сожалению. На головке только пять больших отверстий (те что не закрывает прокладка) как ещё объяснить... Ну на новых головках они закрыты зачем то. Или я что то путаю и это 5 больших технологич. отверстий?

Не забивай свою голову. на каких то есть эти заглушки, на каких нет. Все равно эти каналы прокладкой гбц перкрываются. Положи прокладку на головку и все станет ясно.

Не пререкрываются они ничем, в аккурат на блок ложатся. И у меня от них на блоке раковины. Поэтому и пытаюсь добиться что за отверстия....

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818

[quote=Алексий 72]Не пререкрываются они ничем, в аккурат на блок ложатся. И у меня от них на блоке раковины. Поэтому и пытаюсь добиться что за отверстия....[/quote
В чем печаль то, из за раковин? Или принципиально узнать про заглушки?

30.12.2013 - 21:44
: 6303

Здравствуйте коллеги. С заглушками в головке блока сталкивался. Мужик купил трактор Б/У и пригнал домой. Пока гнал движок излишне грелся. Скинули голову. Одна заглушка была корродирована. Выковыряли её и остальные тоже. Под ними оказался большой слой торфа. Видимо старые хозяева лили грязную воду. Почистили,внедрили. головку без заглушек и движок нормально работал.Если катать на тосоле то думаю без разницы есть заглушки или нет. А если на воде, то надо бы лить чистую, потому как заглушки способствуют отложению грязи в ГБЦ.

Россия
: Тюмень
04.10.2018 - 12:30
: 103
Cергей 36 RUS]<p>[quote=Алексий 72 пишет:

Не пререкрываются они ничем, в аккурат на блок ложатся. И у меня от них на блоке раковины. Поэтому и пытаюсь добиться что за отверстия....[/quote

В чем печаль то, из за раковин? Или принципиально узнать про заглушки?

Что значит в чем печаль??? У меня на тракторе много чего не было...все востанавливаю.. и если кто-то решил что заглушки не нужны и убрал их. То логично будет поставить их. Или считаете что коррозия блока была предусмотрена производителем и это норма?

Россия
: Тюмень
04.10.2018 - 12:30
: 103
aleksandr7764 пишет:

Здравствуйте коллеги. С заглушками в головке блока сталкивался. Мужик купил трактор Б/У и пригнал домой. Пока гнал движок излишне грелся. Скинули голову. Одна заглушка была корродирована. Выковыряли её и остальные тоже. Под ними оказался большой слой торфа. Видимо старые хозяева лили грязную воду. Почистили,внедрили. головку без заглушек и движок нормально работал.Если катать на тосоле то думаю без разницы есть заглушки или нет. А если на воде, то надо бы лить чистую, потому как заглушки способствуют отложению грязи в ГБЦ.

И у меня на блоке грязи нормально было, поэтому и удивился их отсутствию. А вообще на тосол хочу переходить, но в головке отложения масло и грязи. Снял голову чтоб прокладку проверить, и не увидел их (заглушек).

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
Алексий 72 пишет:

aleksandr7764 пишет:

Здравствуйте коллеги. С заглушками в головке блока сталкивался. Мужик купил трактор Б/У и пригнал домой. Пока гнал движок излишне грелся. Скинули голову. Одна заглушка была корродирована. Выковыряли её и остальные тоже. Под ними оказался большой слой торфа. Видимо старые хозяева лили грязную воду. Почистили,внедрили. головку без заглушек и движок нормально работал.Если катать на тосоле то думаю без разницы есть заглушки или нет. А если на воде, то надо бы лить чистую, потому как заглушки способствуют отложению грязи в ГБЦ.

И у меня на блоке грязи нормально было, поэтому и удивился их отсутствию. А вообще на тосол хочу переходить, но в головке отложения масло и грязи. Снял голову чтоб прокладку проверить, и не увидел их (заглушек).

Для лучшего охлаждения блока сделали,убрали заглушки эти.Если на тосоле будете,что волнуетесь то?))

Россия
: Тюмень
04.10.2018 - 12:30
: 103
Руслан Ив. пишет:

Алексий 72 пишет:

aleksandr7764 пишет:

Здравствуйте коллеги. С заглушками в головке блока сталкивался. Мужик купил трактор Б/У и пригнал домой. Пока гнал движок излишне грелся. Скинули голову. Одна заглушка была корродирована. Выковыряли её и остальные тоже. Под ними оказался большой слой торфа. Видимо старые хозяева лили грязную воду. Почистили,внедрили. головку без заглушек и движок нормально работал.Если катать на тосоле то думаю без разницы есть заглушки или нет. А если на воде, то надо бы лить чистую, потому как заглушки способствуют отложению грязи в ГБЦ.

И у меня на блоке грязи нормально было, поэтому и удивился их отсутствию. А вообще на тосол хочу переходить, но в головке отложения масло и грязи. Снял голову чтоб прокладку проверить, и не увидел их (заглушек).

Для лучшего охлаждения блока сделали,убрали заглушки эти.Если на тосоле будете,что волнуетесь то?))

Да просто узнать что к чему хочется. Чтоб лишний раз не тратить время на снятие ГБЦ. Ну если большого смысла в них нет, то и ставить не стану.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
Алексий 72 пишет:

Или считаете что коррозия блока была предусмотрена производителем и это норма?

Коррозия из-за воды, а не из -за заглушек. Вы же переводите на тосол и зачем они вам?

Россия
: Тюмень
04.10.2018 - 12:30
: 103

Это я и хотел узнать когда задавал вопрос выше "стоит ли их ставить" , если с технической стороны смысл их невелик, то конечно не буду заморачиваться.

Россия
: Ярославль
28.02.2017 - 21:46
: 217

Всем привет, в какую сторону идет циркуляция жидкости в штатной печке УК. От 4 цилиндра к помпе? или наоборот?

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 753
XXXEnoteXXX пишет:

Всем привет, в какую сторону идет циркуляция жидкости в штатной печке УК. От 4 цилиндра к помпе? или наоборот?

выход с гбц по шлангу на 16 по левой стойке кабины-сам радиатор отопителя-слив с нижней части-и по шлангу по правой стойке к помпе

04.12.2018 - 03:21
: 44
Ковальский. пишет:

XXXEnoteXXX пишет:

Всем привет, в какую сторону идет циркуляция жидкости в штатной печке УК. От 4 цилиндра к помпе? или наоборот?

выход с гбц по шлангу на 16 по левой стойке кабины-сам радиатор отопителя-слив с нижней части-и по шлангу по правой стойке к помпе

Всем добрый день подскажите пожалуйста на сколько градусов выбрать термостат на мтз и какую ож лучше заливать

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
Николай ...... пишет:

Ковальский. пишет:

XXXEnoteXXX пишет:

Всем привет, в какую сторону идет циркуляция жидкости в штатной печке УК. От 4 цилиндра к помпе? или наоборот?

выход с гбц по шлангу на 16 по левой стойке кабины-сам радиатор отопителя-слив с нижней части-и по шлангу по правой стойке к помпе

Всем добрый день подскажите пожалуйста на сколько градусов выбрать термостат на мтз и какую ож лучше заливать

Я бы на 80 градусов взял,если есть,уже давно не присматривался к запчастям.ож любую,в смысле тосол или антифриз не важно,как карман позволяет.

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
Михаил Сычиков пишет:

Руслан Ив. пишет:

Я бы на 80 градусов взял,если есть,уже давно не присматривался к запчастям.ож любую,в смысле тосол или антифриз не важно,как карман позволяет.

У меня на ЛТЛ-60 стоит термостат 87 градусов. В -20 радиатор не закрываю, мотор греется также как и при +20.

Согласен

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 349

обязательно ли иметь термостать в системе охлаждения,если нет надобности в запуске в зимний период ?