Вы здесь

Цепи противоскольжения на задние колеса МТЗ 82

Перейти к полной версии/Вернуться
103 сообщения
Россия
: Владимирская Область
30.04.2013 - 19:44
: 148

Сегодня немного подтаяло, снег превратился в мокрый лед, и трактор начал буксовать.
Даже передок не особо помогает когда толкаешь сугробы.
Так что думаю поставить цепи. Из этого пара вопросов.

1) Рассматриваю только лесенку, потому что такую найти легче всего. Но не уверен насчет размера. Встречается толщиной 8мм, это достаточно для МТЗ?

2) У меня пол в гараже из насыпной щебенки. Вредны ли для резины долгие простои в цепях на таком полу?

3) На что вообще стоит обратить внимание при выборе цепей? Металл? Крепление? Что-то другое?

4) Как часто нужно подтягивать/проверять цепи при работе?


Россия
: Тульская область Веневский район
23.03.2011 - 15:00
: 521

1.Рассматривайте соту,если протектор не изношен .Если изношен то пойдёт и лесенка. 8мм достаточно,но лучше9мм.
2. Нет не вредны.
3.Сварка звеньев,как соединяются.
4.Одели, проехали км.-подтянули,и всё!

Россия
: Тульская область Веневский район
23.03.2011 - 15:00
: 521

Обуйте в цепи и передок ,хуже не будет!

Россия
: Владимирская Область
30.04.2013 - 19:44
: 148
SamsonoFF пишет:

1.Рассматривайте соту,если протектор не изношен .Если изношен то пойдёт и лесенка. 8мм достаточно,но лучше9мм.

Резина новая. С замены где-то 10 моточасов по земле/полю, без асфальта.

Я думал лесенка лучше цепляет. Или все-таки на соте проходимость лучше? Или сота бережнее относится к резине?

Что если частая лесенка? Каждые 5-7см а не 20см? Все равно лучше сота?

Россия
: Владимирская Область
30.04.2013 - 19:44
: 148
SamsonoFF пишет:

Обуйте в цепи и передок ,хуже не будет!

Меня тут напугали тем что передок вообще лучше не включать. :)
Так что пока буду только на задок рассчитывать. Если все равно будет буксовать, тогда и на передок поставлю цепи.

Россия
: Тульская область Веневский район
23.03.2011 - 15:00
: 521
bcc8265436 пишет:
SamsonoFF пишет:

1.Рассматривайте соту,если протектор не изношен .Если изношен то пойдёт и лесенка. 8мм достаточно,но лучше9мм.

Резина новая. С замены где-то 10 моточасов по земле/полю, без асфальта.

Я думал лесенка лучше цепляет. На соте проходимость лучше? Или сота бережнее относится к резине?

Что если частая лесенка? Каждые 5-7см а не 20см? Все равно лучше сота?

Сота цепляет лучше ,но если у Вас так много цепи ,что вы сделаете через 5-7см ,то тогда это дело!
Резине без разницы ,вреда от цепей я не наблюдал.

Россия
: Тульская область Веневский район
23.03.2011 - 15:00
: 521

Сота 8мм....

15.12.2013 - 01:07
: 135

незнаю как ведут себя цепи разных видов на тракторе,но на грузовиках лесенка гребёт лучше,в авто ревю номер 8 за 2013год есть статья на эту тему

15.12.2013 - 01:07
: 135
Россия
: Башкортостан, д.Идрисово
18.05.2011 - 19:40
: 646
SamsonoFF пишет:

Сота 8мм....

Где делают такие цепи и цена?

Россия
: Тульская область Веневский район
23.03.2011 - 15:00
: 521
экл пишет:

незнаю как ведут себя цепи разных видов на тракторе,но на грузовиках лесенка гребёт лучше,в авто ревю номер 8 за 2013год есть статья на эту тему

Дело в том ,что лесенка если редкая то она проваливается в протектор ёлку и толку от неё мало.

Россия
: Тульская область Веневский район
23.03.2011 - 15:00
: 521
вадим в пишет:
SamsonoFF пишет:

Сота 8мм....

Где делают такие цепи и цена?

Я покупал со скидкой в прошлом году в октябре.Сейчас посмотрел сколько стоят! Подорожали почти в два раза!
http://magazin4x4.ru/

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
"SamsonoFF" пишет:

она проваливается в протектор ёлку и толку от неё мало.

Если пропустить еще одну продольную цепь по середине протектора, то ничего проваливаться не будет. Плюс постоянный контакт средней цепи с дорогой.

Россия
: Тульская область Веневский район
23.03.2011 - 15:00
: 521
ИгорьБ пишет:
"SamsonoFF" пишет:

она проваливается в протектор ёлку и толку от неё мало.

Если пропустить еще одну продольную цепь по середине протектора, то ничего проваливаться не будет. Плюс постоянный контакт средней цепи с дорогой.

Я с вами полностью согласен! Но разговор шел о заводском исполнение. Кстати для соты тоже подошло бы улучшение ещё одна перемычка через соту.

09.07.2012 - 16:20
: 3755
"SamsonoFF" пишет:

http://magazin4x4.ru/

За такие бабки покупать-нет.Я лучше на сделанных своими руками буду ездить.Дешево и работает.

Россия
: Тульская область Веневский район
23.03.2011 - 15:00
: 521
Владимир Николаенко пишет:
"SamsonoFF" пишет:

http://magazin4x4.ru/

За такие бабки покупать-нет.Я лучше на сделанных своими руками буду ездить.Дешево и работает.

Вы своими руками ,льёте металл, потом из прутка делаете звенья,а из звеньев делаете цепь? И всё это вы делаете сами?

Россия
18.12.2013 - 13:14
: 1

Расскажите пожалуйста как вы делали цепи?

09.07.2012 - 16:20
: 3755
"SamsonoFF" пишет:

Вы своими руками ,льёте металл, потом из прутка делаете звенья,а из звеньев делаете цепь? И всё это вы делаете сами?

__________________

Ха-ха-ха!!!Ну очень смешно.Цепь найти проще и дешевле,а сделать самому на оба колеса реально за день.Я брал цепи на перехваты с кормороздатчика,там они крепкие,А по кругу обычная цепь.И по цене мне это обошлось в затраченное время ну и малость электроэнергии на порезку и сварку.Вот что я делаю сам и для этого ума большого не требуется.

09.07.2012 - 16:20
: 3755
"SamsonoFF" пишет:

Обуйте в цепи и передок ,хуже не будет!

Я когда то свой обувал и на передок и на фото выше видна цепь.Лезет еще лучше.Тогда правда крыльев не было и резина почти лысая была.Вот не давно в одной из групп в контакте выставляли фото.

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10513
"Владимир Николаенко" пишет:

Ха-ха-ха!!!Ну очень смешно.Цепь найти проще и дешевле,а сделать самому на оба колеса реально за день.Я брал цепи на перехваты с кормороздатчика

Поддерживаю!Ценник конечно на готовые нереальный.Тоже лесенку собираюсь себе делать.

Стоговозщик

hi

Россия
: Тульская область Веневский район
23.03.2011 - 15:00
: 521
Владимир Николаенко пишет:
"SamsonoFF" пишет:

Вы своими руками ,льёте металл, потом из прутка делаете звенья,а из звеньев делаете цепь? И всё это вы делаете сами?

__________________

Ха-ха-ха!!!Ну очень смешно.Цепь найти проще и дешевле,а сделать самому на оба колеса реально за день.Я брал цепи на перехваты с кормороздатчика,там они крепкие,А по кругу обычная цепь.И по цене мне это обошлось в затраченное время ну и малость электроэнергии на порезку и сварку.Вот что я делаю сам и для этого ума большого не требуется.

Владимир, ну не ужели вы думаете,что я не знаю из чего и как делаются цепи?! Поверьте руки у меня растут не из жопы ,может и корявые ,но не из жопы.Вот эта фраза ваша мне очень понравилась"я брал цепи с кормораздатчика"....вот ведь досада ,а мне не где взять такого. И как же быть? Вот я и подумал ,что лучше купить .И цена за которую я покупал была другая я об этом писал(12200р). Может вас смущает моё расточительство ? Так я отбил эту сумму за три дня,а без них в тех местах где пришлось расчищать я бы и не подряжался без цепей. А сделать конечно большого ума не требуется это я согласен....только вот не из чего, вот в чём беда!

09.07.2012 - 16:20
: 3755
"SamsonoFF" пишет:

Вот эта фраза ваша мне очень понравилась"я брал цепи с кормораздатчика"

А как вам такая фраза что первые сети я делал с обычной цепи и они тоже не плохо ходили,но изнашивались быстрее.Есть еще одна тема по цепям,так вот там люди в середину перехвата ставили 3-4 звена из более толстой цепи и ходило все отлично.Лично мне абсолютно все равно кто за что сколько заплатил.Это дело каждого.По поводу кривизны рук.Сказанное ни в коей мере Вас не касалось.Еще одна тема. https://fermer.ru/forum/minitekhnika-i-selskokhozyaistvennaya-tekhnika-d...

Россия
: Владимирская Область
30.04.2013 - 19:44
: 148

В общем купил соту 8мм. Ценник 20100р. Однако.
Завтра буду примерять.

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10513
bcc8265436 пишет:

В общем купил соту 8мм. Ценник 20100р. Однако.
Завтра буду примерять.

Ждём фотоотчёт. fotku

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10513

А делал сам кто соту?Может есть информация как делать и сколько цепи нужно?И размеры для колёс мтз.

Россия
: Тульская область Веневский район
23.03.2011 - 15:00
: 521
bcc8265436 пишет:

В общем купил соту 8мм. Ценник 20100р. Однако.
Завтра буду примерять.

Советую при надевание вывесить колесо.Одеть проще , аккуратно разложить по поверхности и соединить. И ещё можно подпустить колесо, а потом накачать до нормы.

Россия
: Владимирская Область
30.04.2013 - 19:44
: 148
SamsonoFF пишет:

Советую при надевание вывесить колесо.Одеть проще , аккуратно разложить по поверхности и соединить. И ещё можно подпустить колесо, а потом накачать до нормы.

Ага. Я задней навеской поднялся.

Только у меня печалька. По ходу дела цепи короткие. Не хватает где-то 15-20 см для полного счастья. Кое-как нацепил крючки по бокам. Но два крючка в центре не соединяются.

Либо я что-то не так делаю, либо они изготавливают цепи для лысой резины. Если бы резины была стерта в ноль, то налезло бы нормально. А с полной лесенкой, длина окружности покрышки существенно больше длины цепи.

Думал спустить колеса, но тут дело не в 2-3см, а реально нужно 15-20см.

Завтра выставлю фотки. Сегодня уже устал.

Россия
: Тульская область Веневский район
23.03.2011 - 15:00
: 521

У меня такое было на одном колесе(волтаир производство),на другом оделись чётко(барнаульская шина).Видимо ширина протектора чуть другая и уже проблема.И еще волтаир была уже три года как поставил, может растопталась.Центральные я поставил на болты,а на боковые добавил несколько звеньев.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"bcc8265436" пишет:

Только у меня печалька. По ходу дела цепи короткие. Не хватает где-то 15-20 см для полного счастья. Кое-как нацепил крючки по бокам. Но два крючка в центре не соединяются.

Либо я что-то не так делаю, либо они изготавливают цепи для лысой резины. Если бы резины была стерта в ноль, то налезло бы нормально. А с полной лесенкой, длина окружности покрышки существенно больше длины цепи.

примерно подходящей по размеру цепью надставьте для соединения.в ссылке на другую тему про цепи на моих фотках видно что тоже не хватило продольной для зацепления-нарастил кусками с петлями-восьмёрками.немного поездите-цепь уляжется,ослабнет и можно будет перетягивать.

"Виталий Соболев" пишет:

А делал сам кто соту?Может есть информация как делать и сколько цепи нужно?И размеры для колёс мтз.

вроде в конце темы ктото выкладывал самодельную соту но на 18ю резину-она пошире мтзвской.цепи можно купить в приемке металла-самый дешовый магазин шаговой доступности-размер звена и диаметр прутка можно выбирать какой надо.

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10513
"FinФИН" пишет:

вроде в конце темы ктото выкладывал самодельную соту но на 18ю резину-она пошире мтзвской.цепи можно купить в приемке металла-самый дешовый магазин шаговой доступности-размер звена и диаметр прутка можно выбирать какой надо.

Да есть,но человек не отозвался,да и ладно.Цепи есть,но на соты наверно не хватит,да и возни с ними больше,а лесенку замучу наверно,если погода даст на праздниках.Два талрепа прикупил на 16,думаю может ими сжать ,да на болты посадить.