Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 11 из 1194

Перейти к полной версии/Вернуться
35821 сообщение
Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148

Ребята да неругайте вы заводы это просто качество такое,вот например я в свою касилку за могу поставить подшыпники 207 касилка ZTR-165 ЧЕШКА так вот цена нашему подшыпнику 40гривней я имею ввиду РОСИЯ,ПОЛЬША,УКРАИНА,а ЧЕШСКОМУ подшыпнику цена 280 гривней shok .Но наш ходит одну ниделю и можеш менять ,а их 4-5 лет .Это я к тому што качество разное,хотя менял в коробке подшыпники и поставил все польские , blush2 на хорошые цена дорогосата.Я так ДУМОЮ ЭТО МОЁ МНЕНИЕ.

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909

Поставил японские 212 и забыл.

Казахстан
: Кокшетау
29.05.2013 - 21:49
: 1141

Привет всем , мужики посоветуите как подсаеденить свечу накала на д 245, и что заливать в бочонок, говарят что через релюху, можно на прямую?

Беларусь
: Волковыск
06.04.2013 - 18:50
: 232

Я поставил бу подшипники 212 с редуктора тепловоза. первый кап ремонт у них люфт менььше чем у новых что ставили.

Беларусь
: Волковыск
06.04.2013 - 18:50
: 232
тлеу kz пишет:

Привет всем , мужики посоветуите как подсаеденить свечу накала на д 245, и что заливать в бочонок, говарят что через релюху, можно на прямую?

Свеча какая в коллекторе воздушном.

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727
"Cергей 36 RUS" пишет:

. Кто как работает, поделитесь опытом.

У нас много работают на пониженных (в основном 6-ая оптимальная) и всю жизнь работали, и с турбинами тоже. А если качество деталей - говно или какой-то не порядок в КПП так оно и в транспорте без нагрузки ломается blush2
А так, если думать, что редуктор не включать чтоб не поломался, ВОМом не пользоваться (ну если очень хочется то только на 540 laugh ), блокировку ДЗМ не включать и еще много чего...тогда нах cen я трактором работать. Купите новый трактор, поставьте в бокс и ... не трогайте его ни когда, тогда он х cen й ломаться будет, бл cen дь. smile3

Казахстан
: Кокшетау
29.05.2013 - 21:49
: 1141
Кирьян В пишет:
тлеу kz пишет:

Привет всем , мужики посоветуите как подсаеденить свечу накала на д 245, и что заливать в бочонок, говарят что через релюху, можно на прямую?

Свеча какая в коллекторе воздушном.

ну да

россия
: архангельская область
20.03.2011 - 21:24
: 932
"ФЕДЬКО" пишет:

У нас много работают на пониженных (в основном 6-ая оптимальная) и всю жизнь работали, и с турбинами тоже. А если качество деталей - говно или какой-то не порядок в КПП так оно и в транспорте без нагрузки ломается blush2
А так, если думать, что редуктор не включать чтоб не поломался, ВОМом не пользоваться (ну если очень хочется то только на 540 laugh ), блокировку ДЗМ не включать и еще много чего...тогда нах cen я трактором работать. Купите новый трактор, поставьте в бокс и ... не трогайте его ни когда, тогда он х cen й ломаться будет, бл cen дь. smile3

Поддерживаю на 100%.Что еще за телячьи нежности.Трактор он трактор и есть чтоб работать на нем а не за водкой ездить,а если какая деталь сломалась-значит х..вая и была.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
"лашара" пишет:

Поставил японские 212 и забыл.

платишь много-ремонтируешь мало!!!

"тлеу kz" пишет:

Привет всем , мужики посоветуите как подсаеденить свечу накала на д 245, и что заливать в бочонок, говарят что через релюху, можно на прямую?

оно вам надо?я свою отсоединил,бачок снял.толку от нее нет.коллектор впускной полил чайником кипятка и будет вам счастье.

Беларусь
: Волковыск
06.04.2013 - 18:50
: 232
тлеу kz пишет:
Кирьян В пишет:
тлеу kz пишет:

Привет всем , мужики посоветуите как подсаеденить свечу накала на д 245, и что заливать в бочонок, говарят что через релюху, можно на прямую?

Свеча какая в коллекторе воздушном.

ну да

Желательно чтобы был контрольный глазок со спиралью чтобы контролировать нагрев. иначе можно спалить свечу. Можно включать без реле но нужна по мощней кнопка. Если такой нет надо реле лучше всего со старой иномарки они там 30-40 ампер. наши г-но. Электро клапан включается вместе со стартером

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
"FinФИН" пишет:

"спецназт-150" wrote:

гляньте,вал с ломаный что-ли?

да кусочек шлицов остался внутри-достать легко.подходящий пруток(шток со стойки восьмерки) на конце приклеил суперклеем магнит.засунул внутрь вала и магнитом вытащил кусочек-уже два раза вытаскивал и наверно ещё не раз придётся.

Электросваркой. Вместо вала кусок пластиковой трубы. Внутрь проволокой массу, касаемся электродом и......

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
"ФЕДЬКО" пишет:

У нас много работают на пониженных (в основном 6-ая оптимальная) и всю жизнь работали, и с турбинами тоже. А если качество деталей - говно или какой-то не порядок в КПП так оно и в транспорте без нагрузки ломается
А так, если думать, что редуктор не включать чтоб не поломался, ВОМом не пользоваться (ну если очень хочется то только на 540 ), блокировку ДЗМ не включать и еще много чего...тогда нах я трактором работать. Купите новый трактор, поставьте в бокс и ... не трогайте его ни когда, тогда он х й ломаться будет, бл дь.

Если вы действительно работаете на тракторе вы должны знать в какие моменты выходят 212 подшипники, это не открученная гайка на хвостовике, с нерабочими подшипниками не посеешь и не до пашиш.

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533

Валера, а подскажи про какие пониженные идет речь. Которые в КПП включаешь или в промежутке. Еще вопрос, кроме факта, который ты установил, что при пониженных подшипник долго не служит, можешь это конструктивно объяснить?

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
"Анатолий 59" пишет:

Толь, в коробке передач нет пониженных , там девять передач. Я никаких фактов не устанавливал, просто любой здраво мыслящий человек, после трех замен 212ых подшипников поймет, что при включении пониженной на десяти сантиметровый блочок идет сто процентный излом, ну если собираешься обрабатывать 10 га то включай пониженные и не парься на 10 лет хватит.

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727
"Шапран Валера" пишет:

Если вы действительно работаете на тракторе вы должны знать в какие моменты выходят 212 подшипники,

Та, слава богу, тьфу тьфу!!!

"Анатолий 59" пишет:

. Которые в КПП включаешь или в промежутке.

В КПП включается диапазон скоростей, а в промежутке включается редуктор.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"Анатолий 59" пишет:

Валера, а подскажи про какие пониженные идет речь. Которые в КПП включаешь или в промежутке. Еще вопрос, кроме факта, который ты установил, что при пониженных подшипник долго не служит, можешь это конструктивно объяснить?

212 стоят на пониженных в промежутке-так что разговор за "половинки" передач

"Шапран Валера" пишет:

с нерабочими подшипниками не посеешь и не до пашиш.

на повышенных вполне можно ездить(в редукторе перед кпп силовой вал и первичный кпп соединяются напрямую)у знакомого полгода трактор катался по дорогам-подгрызло шестерней немного корпус средника.шестерня подгрохатывала и била по корпусу.при переборке поставили простые шариковые-работает без проблем.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

сорри.

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533

Что-то я вобще тупить стал ничего не понял запутался в объяснениях), так значит разговор о промежуточном редукторе. А как тогда переключаться с 8 на 9 с груженной телегой. Ну и в принципе для чего тогда он стоит?

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
"FinФИН" пишет:

подгрызло шестерней

Я у вас выделил ключевые слова yes3
случаи разные бывают, я прекрасно понимаю, что первичный вал соединяется на прямую, и при этом блочек не выходит з зацепления, бил случай, тракторист месяц ездил со щекоткой в ногах а пришло время пришлось поднимать на серьге за жопу и тащить домой.

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727
"Анатолий 59" пишет:

. Ну и в принципе для чего тогда он стоит?

Да пользуйтесь на здоровье.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
"Анатолий 59" пишет:

А как тогда переключаться с 8 на 9 с груженной телегой. Ну и в принципе для чего тогда он стоит?

Я имел в виду культивация, пахота десятки га а с прицепом езди сколько угодно.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"Шапран Валера" пишет:

Я у вас выделил ключевые слова

я про это специально написал-видимый дефект при эксплуатации трактора с развалившемся подшипнике в шестерне редуктора.зимой это бы привело к поломке кпп-маслом шарики затягивает в шестерни и обычно колет паразитку зх.а летом откатал без проблем.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3046
"ФЕДЬКО" пишет:

"Анатолий 59" wrote:
. Ну и в принципе для чего тогда он стоит?

Да пользуйтесь на здоровье.

я тоже считаю зачем редуктор если им не пользоваться, тогда лучше сделать по принципу Т-70

: Поділля
18.08.2013 - 12:13
: 95

По поводу подшипников - В свое время работал на 18 ГПЗ. Шлифовал внутренние и наружные кольца, работал на прессе сборки, на автомате сортировки (при
СССР).Шлифовал и собирал именно 212. Продам секреты качества. На сборке норма 2000шт./ смена . Подшипник весит 0,98кг, ( это уже 2000кг переместить по столу) плюс штамп 2*5 кг- 10кг. - под пресс и обратно - нагрузки дай Бог - после смены спишь в троллейбусе. Барышни клепали 5000 №204.
На шлифовке - норма вдвое выше. Плюс постоянный контроль ОТК. План невыполним. А как заработать? Шлифуешь 20 колец на 6 ( по мтз) передаче (качественно), дальше специальное хим.травление для проверки качества дорожки ( нет ли ожогов) , и размещение этих колец в стопках других, куда чаще всего обращается контролер ОТК. Человек - раб привычек - поэтому места контроля известны. Остальные 4000 колец шлифуюются на 18 (по мтз) передаче , и идут на сборку ( но уже без травления и контроля ). С виду они красивые - но если протравить дорожки - видно черные пятна выгоревшего углерода! Брак 100% , т.к эти пятна потом выкрошатся. Вот вам и все качество. Китайцы , думаю, не глупее...
Последняя стадия производства - сортировка подшипников по точности . Выполняет автомат , измеряя биение. Было 4 группы по Гост для машиностроения, и пятая - огромный ящик - на сельское хозяйство!
Мы все пользуемся 5- й групой ( белорусской, китайской, нашей ) - такова специфика , ( и цена) .
Но даже 5-я группа способна служить долго и надежно, если подшипник сделан из советской ШХ 18 - подшипниковой стали ! А тут уже возможны варианты!
И в завершение - о роликовом 2212 подшипнике - положите его горизонтально - и его сепаратор ( или внутренне кольцо ) останется на столе. Он осевой нагрузки не несет! Применительно к редуктору МТЗ, куда его впихивают, осевую нагрузку ( которая есть всегда даже в прямозубых колесах из-за неточностей изготовления) - воспринимает либо картер, куда упирается вал, либо затирание шестерен друг о дружку и т. д и т. п. В конце все это выливается в характерный вой и преждевременный износ деталей наших "прекрасных"тракторов МТЗ.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22233
"Шапран Валера" пишет:

"Анатолий 59" wrote:

Толь, в коробке передач нет пониженных , там девять передач. Я никаких фактов не устанавливал, просто любой здраво мыслящий человек, после трех замен 212ых подшипников поймет, что при включении пониженной на десяти сантиметровый блочок идет сто процентный излом,

Второй конец этого десятисантиметрового блочка входит в промежутку,и 100% излома нет.

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533

Валера! Твое выражение "тракторист месяц ездил со щекоткой в ногах" означает, что это вибрация или шум от сломаного или изношенного подшипника? Просто у меня когда в редукторе пониженная небольшой но и неприятный звон стоит, на повышенной есть тоже, но чуть потише (трактор свежий, можно сказать новый). Крышку редуктора снимал ничего сверх из ряда вон выходящего не увидел. Только пошатал шестеренки и заметил на вилке включения небольшие затертости. Кстати шестерня выходящая со стороны сцепления должна иметь люфт?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"Анатолий 59" пишет:

Кстати шестерня выходящая со стороны сцепления должна иметь люфт

да-она стоит на силовом валу на игольчатом подшипнике.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
"Алекс 37" пишет:

Второй конец этого десятисантиметрового блочка входит в промежутку,и 100% излома нет.

Я давно подозревал, что конструктора тракторов, мяхко скажем , не умные люди, излома нет а поставили 212 потшипники, или они примеряли тапочки на ногу, и взяли внутренний диаметр 60 мм? У меня еще один вопрос, если второй конец блочка входит в промежутку, то сила давящая прямо пропорционально ста восмидесяти градусов, становится меньше?

"Анатолий 59" пишет:

Как это не странно, но вышедшие со строю подшипники издают вибрацию и отдают щекоткой в ноги.
По поводу второго вопроса, не могу сообразить, если ты достал силовой вал, он на конце с шестеренкой, то он сидит на одном подшипнике в съемной крышки,второй конец центрируется колен валом, там люфта не должно быть, а вот вал вома вы достать не смогли бы,
как раз он стоит на одном подшипнике и резиновом кольце, там бы я люфт допустил бы, относительный.
Если я не прав, то меня здесь быстро поправят scratch_one-s_head

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"Шапран Валера" пишет:

а вот вал вома вы достать не смогли бы,
как раз он стоит на одном подшипнике и резиновом кольце,

с какой радости он сидит на одном подшипнике-там 2 210х-они с двух сторон шестерни привода вом и нш.

"Шапран Валера" пишет:

, если ты достал силовой вал, он на конце с шестеренкой, то он сидит на одном подшипнике в съемной крышки,второй конец центрируется колен валом

и силовой вал сцепления сидит на двух-211 и 307.

Украина
: Николаевская обл.
03.12.2012 - 16:26
: 208

Подскажите hi Кто с Украины кто что может сказать о тракторах МТЗ-82 производства кантор УКРАВТОЗАПЧАСТЬ и ТЕХНОТОРГ где качество будет получше??????