Вы здесь

Ваше мнение о комбайн "TORUM-740". Страница 2 из 25

Перейти к полной версии/Вернуться
728 сообщений
Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114

Давно это было, мало помню. Да и вникал не сильно, молодой был...
Выкручивали руками и ногами. Снимали нижние деки (они на болтах) , выдирали массу, забирались на битера и вращали их упираясь ногами. Ротор понемногу выкручивался.
Редуктор стоял на задней поперечине. Привод на ротор не помню. Возможно от редуктора на ротор стояла цепь
Домолачивающее доновское, распределительный шнек короткий.
Лючки на боковинах были достаточно большими.
Руководства , к сожалению, не осталось.
А от чего Вы собираетесь ротор применить?

AVV
04.03.2012 - 19:45
: 19

Родное от ДОН-Ротора, вместе с декой видел, вот и думаю.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

ИМХО овчинка выделки не стоит. Комбайн изначально проблемный был- даже в заводском исполнении, а тут ещё самому "лепить".....

Россия
: Липецкая обл. Лебедянский р-он. с Больше -Попово
19.01.2011 - 08:26
: 100

Здравствуйте коллеги позволю себе высказать своё мнение по данной теме. Не стоит принижать достижения наших инженеров я имею виду дон-ротор. Просто изначально ротор и влажность вещи не совместимые даже на современных роторных иномарках такие же проблемы. Благо в хозяйстве в котором работаю комбайны разнотипные и есть с чем сравнить. В 2010г роторники работали первый год и на всех произвели положительное впечатление урожая небыло всё высохло как порох вот и проблем с ними не каких - простой и производительный. В пошлом сезоне начались проблемы при влажной массе а засорённость полей для них убийство. Лично я так и не понял зачем их покупали - очень специфичные машины на мой взгляд не для нашей зоны. В прошлом году на базе хозяйства проводился семинар перед уборкой. Комбайнов понагнали всех мастей и фирм - был и TORUM . Паразительное сходство я заметил с одной из иномарок но каждый утверждал что его фирме принадлежит идея таково комбайна. TORUM в деле я не видел но впечатление было испорчено его внешним видом - красить совсем разучились когда то НИВЫ красили качественней.

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2363
AVV пишет:

Родное от ДОН-Ротора, вместе с декой видел, вот и думаю.

У нас в ПТУ был до прошлого года такой ДОН срезали на металлалом в том году проработал говорят 2 сезона. И в свое время выдал наилучший результат по обмолачиванию гороха. Но что то у него сломалось и так началось его судьба донора для новых 1500б. Привод был через редуктор (массивный редуктор) и толи 6или 5 ручейный ременной привод. а как он туда подходил уже не было спилили части

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
"Селиванов Николай Николаевичь" пишет:

Просто изначально ротор и влажность вещи не совместимые даже на современных роторных иномарках такие же проблемы.

Наши рисоводы просто в экстазе от роторов, а самый дешевый ротор - Торум - покупают их пачками, кто по-богаче - двухроторные Нью Холанды, либо однороторные Кейсы и Джондиры..... Рисовая солома- это вообще проблема- очень жесткая ни чем не измельчается, и к тому же влажная, так что вопрос по применяемости как мне кажется остаётся открытым

AVV
04.03.2012 - 19:45
: 19
zorgi пишет:
AVV пишет:

Родное от ДОН-Ротора, вместе с декой видел, вот и думаю.

У нас в ПТУ был до прошлого года такой ДОН срезали на металлалом в том году проработал говорят 2 сезона. И в свое время выдал наилучший результат по обмолачиванию гороха. Но что то у него сломалось и так началось его судьба донора для новых 1500б. Привод был через редуктор (массивный редуктор) и толи 6или 5 ручейный ременной привод. а как он туда подходил уже не было спилили части

Может фото какие есть?

Россия
: Липецкая обл. Лебедянский р-он. с Больше -Попово
19.01.2011 - 08:26
: 100
Андрей КАПМ пишет:
"Селиванов Николай Николаевичь" пишет:

Просто изначально ротор и влажность вещи не совместимые даже на современных роторных иномарках такие же проблемы.

Наши рисоводы просто в экстазе от роторов, а самый дешевый ротор - Торум - покупают их пачками, кто по-богаче - двухроторные Нью Холанды, либо однороторные Кейсы и Джондиры..... Рисовая солома- это вообще проблема- очень жесткая ни чем не измельчается, и к тому же влажная, так что вопрос по применяемости как мне кажется остаётся открытым

У меня нет опыта по уборке риса у нас эту культуру не выращивают. Я имел виду зерновые культуры с которыми работаю пшеница ячмень ........ Вазможно именно жёскость рисовой саломы даёт положительный эфект.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Самый большой плюс ротора (перекрывающий остальные минусы)- это очень малое травмирование зерна, в данном случае- риса, всё остальное вторично. В хозяйствах у которых нет своих комбайнов стараются нанять именно роторные. Однако "наемники" )))) не очень хотят убирать рис- грязь и рисовая солома здоровья комбайну (не важно роторному или простому) совсем не добавляют

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2363
AVV пишет:
zorgi пишет:
AVV пишет:

Родное от ДОН-Ротора, вместе с декой видел, вот и думаю.

У нас в ПТУ был до прошлого года такой ДОН срезали на металлалом в том году проработал говорят 2 сезона. И в свое время выдал наилучший результат по обмолачиванию гороха. Но что то у него сломалось и так началось его судьба донора для новых 1500б. Привод был через редуктор (массивный редуктор) и толи 6или 5 ручейный ременной привод. а как он туда подходил уже не было спилили части

Может фото какие есть?

К большому сожалению нет. Так походил вокруг поглядел на него что где да как и все.
Дома какой то учебник из того же ПТУ был завтра постораюсь Схему роторного отсканировать

AVV
04.03.2012 - 19:45
: 19

Очень жду blush2

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2363

посмотрел на рисунок там только принципиальная схема принципа роторного дон. никаких приводов и и особенностей нет там

AVV
04.03.2012 - 19:45
: 19

Списибо. Буду дальше искать.

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2363

при встрече с главным инженером с ПТУ попробую спросить может есть какой материал по нему у них. Но это не скоро весной когда ему надо будет огород пахать

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2363

а ты попробуй спросить на этом форуме там много чего могут найти http://rcforum.ru/forumdisplay.php?f=29

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Инструкция на Торум
Файлы:
instrukciya_torum.pdf

AVV
04.03.2012 - 19:45
: 19
zorgi пишет:

при встрече с главным инженером с ПТУ попробую спросить может есть какой материал по нему у них. Но это не скоро весной когда ему надо будет огород пахать

Спасибо! Буду ждать информацию!

AVV
04.03.2012 - 19:45
: 19

Я думаю очень многим, зарегистрированным здесь будет интересно как собирают комбайны Торум, Акрос, Вектор и не только.
http://www.youtube.com/watch?v=JTopJfZDJCQ&feature=player_embedded

01.08.2012 - 03:37
: 1

нашол видео про СК 10 РОТОР, может кто не видел!
http://www.youtube.com/watch?v=5paL5oYH_bc&feature=player_embedded#!

AVV
04.03.2012 - 19:45
: 19

Вот нашел лучшую фотографию ДОН ротор. Видно что наклонная присоединена по аналогии с торумом. Остальное вроде как у Дона. Может кто еще найдет фотки или литературу. Очень интересно!

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932
"Nik 61" пишет:

Давно это было, мало помню. Да и вникал не сильно, молодой был...
Выкручивали руками и ногами. Снимали нижние деки (они на болтах) , выдирали массу, забирались на битера и вращали их упираясь ногами. Ротор понемногу выкручивался.
Редуктор стоял на задней поперечине. Привод на ротор не помню. Возможно от редуктора на ротор стояла цепь
Домолачивающее доновское, распределительный шнек короткий.
Лючки на боковинах были достаточно большими.
Руководства , к сожалению, не осталось.
А от чего Вы собираетесь ротор применить?

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-selskokhozyaistvennoi-tekhni... пост 89

AVV
04.03.2012 - 19:45
: 19

Спасибо огромное за фото! То Дон-2600 Ростсельмаша. А вот почти комплектный КТР-10 Таганрога.

31.03.2014 - 17:13
: 8

Купил в хозяйство Торум, машина просто супер, очень производительная и выносливая, очень радует! Намного качественнее кейсов и дд! Да и в обслуживании дешевле!

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Алексейчик пишет:

Намного качественнее кейсов и дд!

Походу с завода манагер очередной.

31.03.2014 - 17:13
: 8

В точку, аргументировал аж вопросов нет

Аль может ты дилер забугровых комбайнов?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Поднимука я старую тему. Время прошло, Торумы пошли в хозяйства, есть ли счастливые обладатели, интересует собственно всё, надёжность качество сборки, производительность и т.д.

Россия
: Краснодарский край
13.12.2010 - 20:15
: 217

Второй сезон нанимаем на уборку кукурузы торум, по словам владельцев акросов на кукурузе один торум чуть медленнее двух 530 акросов, расход д/т в районе 17-18 л(двигун ямз 400л/с) при урожайности 70-100ц/га.
А на пшенице вроде перерасход у него особенно против клаасов там да кейсов литров на 200 за смену больше заправляет примерно при одинаковой выработке, сурьезных поломок со слов комбайнера не было, он один на нем трудится.

Россия
: Краснодарский край
13.12.2010 - 20:15
: 217

Да наработка тока за первый сезон у его была под 1000 га

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Чел пишет:

А на пшенице вроде перерасход у него особенно против клаасов там да кейсов литров на 200 за смену больше заправляет примерно при одинаковой выработке,

У меня кировец с мотором мерседес, расход топлива поначалу слегка шокировал, процентов на 30-40 ниже по сравнению с ХТЗ-17221 на тяжёлых работах, всё таки ярославские моторы очень прохорливы.

Россия
: Краснодарский край
13.12.2010 - 20:15
: 217

Приходил в одно хозяйство года три назад торум с мерсовским мотором на испытания, 5л/га расход озвучили, я чет не поверил тогда, не знаю в серию пошел чи не