Вы здесь

Ваше мнение о комбайн "TORUM-740". Страница 4 из 25

Перейти к полной версии/Вернуться
728 сообщений
ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
Владимир48 пишет:
spirit71 пишет:
Владимир48 пишет:

Как и любой ротор боится зелёнки и длинностебельных культур

Объясни, поподробней в чем выражается "страх" перед зелёнкой и особенно длинностебелтными культурами, в сравнение с барабанными системами. Если можно. Похоже мне придёться тоже Торума брать, только 750-й... модель.

Выражается в том что на зелёнке начинаются удары в молотилке, тоже самое на сырой длинной массе, вот непосредственно сейчас работаю на полёгшей пшенице, стебель от корня ещё зелёный а влага 16%, урожайность около 50, скорость рабочая 3 км, а на участках где стоит масса и созрела полностью там скорость 6. Что там влияет не знаю, битер ли или ещё что, но что есть то есть. с другой стороны, работаю вместе с Полесьем12 7м жатка, у меня жатка 9м, и немного я быстрее хожу, так что всё относительно. Если будешь брать то требуй новую модификацию комбайна с двухзаходным ротором, он как раз таки по сырой и зелёнке идёт легче заметно.

shok как сдвух заходной? а до этого как было?

Россия
: РнД-СПб-РнД-Аксай
27.03.2016 - 08:57
: 960
Rudenko Anton пишет:
Владимир48 пишет:
spirit71 пишет:
Владимир48 пишет:

Как и любой ротор боится зелёнки и длинностебельных культур

Объясни, поподробней в чем выражается "страх" перед зелёнкой и особенно длинностебелтными культурами, в сравнение с барабанными системами. Если можно. Похоже мне придёться тоже Торума брать, только 750-й... модель.

Выражается в том что на зелёнке начинаются удары в молотилке, тоже самое на сырой длинной массе, вот непосредственно сейчас работаю на полёгшей пшенице, стебель от корня ещё зелёный а влага 16%, урожайность около 50, скорость рабочая 3 км, а на участках где стоит масса и созрела полностью там скорость 6. Что там влияет не знаю, битер ли или ещё что, но что есть то есть. с другой стороны, работаю вместе с Полесьем12 7м жатка, у меня жатка 9м, и немного я быстрее хожу, так что всё относительно. Если будешь брать то требуй новую модификацию комбайна с двухзаходным ротором, он как раз таки по сырой и зелёнке идёт легче заметно.

shok как сдвух заходной? а до этого как было?

Всегда было 4 лопасти, на выставке в 2014 году они показали МСУ с ротором с двумя заходными спиралями, стало это в производстве или нет я не знаю. Думаю что врядли.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

на конвейере сейчас двухзаходный ротор

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

вон оно как а я подумал как в мясорубке с одними было ya

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Владимир48 пишет:

Если будешь брать то требуй новую модификацию комбайна с двухзаходным ротором, он как раз таки по сырой и зелёнке идёт легче заметно.

Хех... - требуй... Какой с Ростова пришлють тот и мой, был тут(на Алтае) РСМ 161, уже купил кто то... пока я думал и деньгу искал. Сейчас только с Ростова, еси прям счас - на выбор 161-й или Торум, из обычных клавишников очередь до конца августа, пока то-сё середина сентября, уже поздновато к концу уборки он мне не интересен, ну я чей то выбрал Торум, вот только что об нём мне известно
Что это за хрень" торцевой выгрузкой" и "датчик расхода топлива"? Кто в курсе? Объясните пожалуйста.
Владимир48, в мультике молотилка правильна показана, или нет?

++++
И есчо, это о чем речь? - "При уборке семенников бобовых и злаковых трав можно значительно снизить потери семян и повысить их чистоту, если оборудовать комбайн специальным приспособлением («пробивные» решета, накладка деки и др.)."
Бобовые получается в "стандарте" хреново молотить, что ли?

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
spirit71 пишет:
Владимир48 пишет:

Если будешь брать то требуй новую модификацию комбайна с двухзаходным ротором, он как раз таки по сырой и зелёнке идёт легче заметно.

Хех... - требуй... Какой с Ростова пришлють тот и мой, был тут(на Алтае) РСМ 161, уже купил кто то... пока я думал и деньгу искал. Сейчас только с Ростова, еси прям счас - на выбор 161-й или Торум, из обычных клавишников очередь до конца августа, пока то-сё середина сентября, уже поздновато к концу уборки он мне не интересен, ну я чей то выбрал Торум, вот только что об нём мне известно[изображение]
Что это за хрень" торцевой выгрузкой" и "датчик расхода топлива"? Кто в курсе? Объясните пожалуйста.
Владимир48, в мультике молотилка правильна показана, или нет?

++++
И есчо, это о чем речь? - "При уборке семенников бобовых и злаковых трав можно значительно снизить потери семян и повысить их чистоту, если оборудовать комбайн специальным приспособлением («пробивные» решета, накладка деки и др.)."
Бобовые получается в "стандарте" хреново молотить, что ли?

видос канешно заводской! у вас вроде 595+ есть. берите такойже, хоть запчясти будут

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Rudenko Anton пишет:

берите такойже

Такой же - долго ждать, а мне максимально быстро комбайн в хозяйстве нужен, скоро уборка, а наросло до хрена, и полёгло много тяжело будеть, нужен есчо один мощный комбайн.
А так то, у меня до хрена чего есть и ни одного комбайна одинакового, так, что одним больше-меньше, разные запчасти не пугают.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

что такое торцевая выгрузка для меня загадка, хотя в договоре моём тоже указана))) датчик расхода топлива это на всех комбайнах с импортными моторами, показывает расход в час и на гектар. горох не молотил, но на сое работал - как самолёт, только жатка скорость ограничивает, переоборудование на горох и сою простое - цепной привод домолота. Насколько знаю двухзаходный ротор только вот недавно на конвейер поставили так что уж как повезёт(повезёт?).

Россия
: РнД-СПб-РнД-Аксай
27.03.2016 - 08:57
: 960
spirit71 пишет:

ну я чей то выбрал Торум,

Ну так жатку под него подсолнечниковую надобно теперь, так сказать " с человеческим лицом" т.е импортную безрядковую, чтобы оправдать его производительность.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

мультик что то с телефона не кажеть, но не суть. Мож тебе два новых пылесоса за те же деньги взять?

Россия
: РнД-СПб-РнД-Аксай
27.03.2016 - 08:57
: 960
Владимир48 пишет:

мультик что то с телефона не кажеть, но не суть. Мож тебе два новых пылесоса за те же деньги взять?

В мультике 4-х лопастной ротор нарисован, как всю жизнь его мно-оголетнюю было. https://pp.vk.me/c620619/v620619634/cf86/0C_NShptwUI.jpg
https://vk.com/photo-509455_332645423
Не перерисовали ещё пока.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Владимир48 пишет:

Мож тебе два новых пылесоса за те же деньги взять?

Нах не нужны пылесосы, не в кайф мне они.
Моно пару импорта выбрать, но они дохлые, и дороже Торума от +3 млн до +4млн, а по сути Акрос 530.... да есчо и жатки 6 и 7 метров, а еси с ценой 595+ сравнить то почти + 40% +50%

ААП пишет:

т.е импортную безрядковую, чтобы оправдать его производительность.

До семечки есчо далёко, нуно комбайн сначала взять, после видно будеть, семечка у меня не основная культура, ёй всего 760 Га её, получится возьму, не получится не страшно.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Так вообще комбайн можно сказать лучший из отечественных, но как в ваших краях работать будет х.з. люто боится в посевах вьюнка и ромашки, если такое есть то сушить надо. на сухой созревшей массе заменяет два простых акроса, полтора пылесоса. Из косяков заводских глючит(у меня) электроника не смертельно но есть, решёта хлипкие. У меня 780-й пришлось шины задние здоровые поставить, сейчас потерь на решётах больше нет, на 750 шины другие вроде нормально работает.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Владимир48 пишет:

переоборудование на горох и сою простое - цепной привод домолота.

Расшифруй, - снижение оборотов только на домолоте? Или какой цепной привод?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

да, домолот и всё, соя не травмируется

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

семенные участки убираю только Торумом, вымолот бережный колотого зерна нет вообще.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
spirit71 пишет:

Ему важно, что в стакане!

Фсё - купил Торума, теперь ждать покуда доедет с Ростова до мене.
Засекаю время, делаю ставку на 20- дней.
Кто больше - меньше?

Россия
: РнД-СПб-РнД-Аксай
27.03.2016 - 08:57
: 960
spirit71 пишет:
spirit71 пишет:

Ему важно, что в стакане!

Фсё - купил Торума, теперь ждать покуда доедет с Ростова до мене.
Засекаю время, делаю ставку на 20- дней.
Кто больше - меньше?

По железной дороге так и будет, помню 20 лет назад ребята рассказывали прототипа Дон-2600 в теплушке сопровождали до Поспелихи, где то так по дням получилось. На авто дней за 5 бы доехал.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
spirit71 пишет:
spirit71 пишет:

Ему важно, что в стакане!

Фсё - купил Торума, теперь ждать покуда доедет с Ростова до мене.
Засекаю время, делаю ставку на 20- дней.
Кто больше - меньше?

Не важно скоко он будет ехать главное шоб тот металолом вас радовал dri

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
spirit71 пишет:

Фсё - купил Торума

Как доберусь до нормального инета так скину фотки что обязательно нужно будет на нём доделать, там по мелочи но надо. А в целом с покупкой поздравляю, машина в своих условиях - зверюга.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Рёбра на скатную доску измельчителя - они равномерно принудительно подают массу к ножам. ленту транспортёрную обязательно так прикрути, иначе сечка с измельчителя лупит по датчикам потерь решёт, от чего те врут безбожно, кроме того без ленты под пузом всё забито сечкой, как прикрутил её так чисто стало. Обязательно заставь сервисников(это входит в ТО предпродажное) провернуть все муфты фрикционные на комбайне, одна на жатке, две на наклонной и одна слева контрпривод, они там склеены намертво. Поставил увеличенные задние шины, чтобы выровнять молотилку, актуально для 780-го.

Вложение
p20160723105426.jpg
p20160723105441.jpg
p20160725070916.jpg
p20160720153231.jpg
p20160803123430.jpg
p20160803133116.jpg
Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Владимир48 пишет:

ленту транспортёрную обязательно так

Спасибо! Про ленту недопонял - это где?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Скатная доска перед измельчителем, к которой на фото рёбра прикручены, комбайн придёт увидишь что там щель сантиметра три, вот её надо закрыть, если непонятно получше фото сделаю.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Владимир48 пишет:

Скатная доска перед измельчителем, к которой на фото рёбра прикручены, комбайн придёт увидишь что там щель сантиметра три, вот её надо закрыть,

Да вроде понял.

Россия
: РнД-СПб-РнД-Аксай
27.03.2016 - 08:57
: 960
Владимир48 пишет:

Рёбра на скатную доску измельчителя - они равномерно принудительно подают массу к ножам. ленту транспортёрную обязательно так прикрути, иначе сечка с измельчителя лупит по датчикам потерь решёт, от чего те врут безбожно, кроме того без ленты под пузом всё забито сечкой, как прикрутил её так чисто стало. Обязательно заставь сервисников(это входит в ТО предпродажное) провернуть все муфты фрикционные на комбайне, одна на жатке, две на наклонной и одна слева контрпривод, они там склеены намертво. Поставил увеличенные задние шины, чтобы выровнять молотилку, актуально для 780-го.

Ну допустим разделительные ребра на транспортирующей доске равномерно подают полову, на измельчитель, а с ротора солома что равномерно что ли подается, и непонятно для чего боковые ременные отливы по краям транспортирующей доски. Как на эти самовольные изменение сервисники реагируют, формально это самовольное изменение в конструкцию. Это кто то одобрил?

Россия
: РнД-СПб-РнД-Аксай
27.03.2016 - 08:57
: 960
Владимир48 пишет:

Поставил увеличенные задние шины, чтобы выровнять молотилку, актуально для 780-го.

Чего то на фото рама при помощи задних увеличенного диаметра колёс поднята и не парралельна горизонту, оно точно дает эффект? Чёт не знаю wacko2 , получается и угол наклона ротора меняется к горизонту, а он то вроде ой как важен.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

ААП, за колёса мы ж уже с Вами говорили, я просто исправил за 150 тысяч деревянных заводской косяк, сами мне присылали скрин с дисками которые в Америку поставляются. Конечно же эта переделка поменяла режим работы молотилки, уменьшились потери на роторе и практическии полностью ушли на решётах, комбайн теперь работает только по загрузке мотора и возможностям голимой жатки. По поводу рёбер, они берегут решёта, вон видно на фото как планки завернуло, всё потому что на конец решета валится солома с ротора, на зерновых ещё куда ни шло а на семечке и кукурузе на первом кругу позаворачивало задние три ряда. Гребёнки что я поставил не дают массе шмыгать туда сюда а сразу толкают в измельчитель. Сервисники мне не указ. А Вы чем на РСМе занимались если не секрет?

Россия
: РнД-СПб-РнД-Аксай
27.03.2016 - 08:57
: 960
Владимир48 пишет:

ААП, за колёса мы ж уже с Вами говорили, я просто исправил за 150 тысяч деревянных заводской косяк, сами мне присылали скрин с дисками которые в Америку поставляются. Конечно же эта переделка поменяла режим работы молотилки, уменьшились потери на роторе и практическии полностью ушли на решётах,

Ну да про колеса Вы мне говорили, но визуально то я не видел, да и у меня нет основания Вам не верить. Но по фото с этими колесами увидел некие отклонения от базовых принципов построения таких комбайнов о которых мне было когда то известно. Вот и сразу в глаза бросилось. Может и не косяк это был заводской теперь не могу утверждать. Но если стало действительно лучше я ж не против.

Владимир48 пишет:

По поводу рёбер, они берегут решёта, вон видно на фото как планки завернуло, всё потому что на конец решета валится солома с ротора, на зерновых ещё куда ни шло а на семечке и кукурузе на первом кругу позаворачивало задние три ряда.

Не знаю надо своими бы глазами видеть, как там все с этим измельчителем на компоновали, мне это неизвестно и в работе не доводилось видеть вот и вопросы возникают, только интереса ради и чисто любопытства. Ну и посмотреть приживутся эти самостоятельные доработки или нет. А может даже в серию когда нибудь попадут. Или наоборот устранят недостатки что бы такие доработки не понадобились.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

Алексей62
В сети
Заходил: 3 минуты 23 секунды назад
Россия
: Рязанская область
Регистрация: 05.05.2013 - 00:30
: 548
ЛС
Выдержка из свежих новостей:"Сгоревшая машина – зерноуборочный комбайн «Torum-740» производства завода «Ростсельмаш», который сменил на полях страны заслуженный «Дон-1500». Машина занималась уборкой гороха. Примечательно, что этот комбайн – второй по счету сгоревший в Рязанском районе «Torum-740».

Как сообщили издательству «Пресса» в отделе сельского хозяйства администрации Рязанского района, в прошлом году в огне погибла аналогичная машина, принадлежавшая рязанскому свинокомплексу."
По моему у нас на всю область их штук 5.
shok

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

комбайн на фото в ангаре стоит с накачанными до 2.5 атм задними шинами. рабочее давление 1.5. Сейчас с жаткой в зависимости от полноты бункера сзади рама на уровне мостов выше переда на 5-8 см, а на заводских шинах была ниже на 10, поэтому и колосовой заваливало.