Вы здесь

Зерновой миникомбайн ВОЛЬВО ВМ 800. Страница 5 из 32

Перейти к полной версии/Вернуться
932 сообщения
Украина
: Украина Волынская обл. с. Задыбы
24.01.2011 - 20:42
: 122

уважаемий kolos. Ошибочка вишла д-240 ставлю не я ,а kristaleff. У меня коренной сальник пускает,и мне ответ уже дали в теме про вольво 830

Украина
: Белая Церковь
27.05.2010 - 20:30
: 119

Здравствуйте, dimon87! У меня на Вольво 800 гонит и возле вентилятора, и возле маховика. Отмолотил уже два сезона. За день доливал по литру масла. Как только купил комбайн, сразу полез в сальник лобовины, что возле вентилятора. Дело оказалось не в сальнике, он держит нормально. А вот если присмотреться, то при работающем двигателе видны пузырьки масла, которые просачиваются в месте прокладки лобовины. Я лобовину снял, прокладку смазал герметиком, установил на место. Немного помогло, но все равно сочится. В сезон залипает пылью и так и ходит. А вот с сальниковой набивкой куда хуже. Что я только не перепробовал: и мерсовскую, и войлочную, и специальную, и даже заказал из польши типа родную - все не то. Капает, хоть ты тресни! Я смастерил поддончик с двумя трубочками, отводящими масло (оно капает прямо на землю). А что делать? Знаю еще двух владельцев Вольво 800 - та же история. Я так понял, оно либо не течет с момента производства двигателя, либо течет постоянно. Кому как повезет. Просто родная болезнь какая-то!

Украина
: Херсонская область
28.09.2010 - 14:50
: 261

У меня двигатель стоит Perkins D-270, немного не такой как у вас на Вольво. Обороты совпадают полностью 2200.

Украина
: Херсонская обл, Голая Пристань
12.08.2010 - 19:32
: 121
"александр kristaleff" пишет:

александр kristaleff

Да, поинтересовался по справочникам о двигателе Д-240, обороты 2200. А со стартером?

Украина
: Херсонская обл, Голая Пристань
12.08.2010 - 19:32
: 121

Комбайнер
Белая Церковь Привет Виталий! Я тебя тут вспоминал! Стройка закончилась? А ремонт?

Украина
: Херсонская обл, Голая Пристань
12.08.2010 - 19:32
: 121

dimon87!!!Прошу прощения, что то не там нажал, ПК это не ВОЛЬВО ВМ, но вижу что отозвалась Белая церковь! Успехов!

Украина
: Белая Церковь
27.05.2010 - 20:30
: 119

Здравствуйте, Алексей! Стройка приостановилась, а ремонт продолжается. Сейчас занимаюсь реставрацией колебательного вала и отверстий для посадки его подшипников в корпусах, а еще изготовлением подшипников скольжения из дуба на этот вал. В них осталось просверлить по четыре дирки для крепежных болтов. Ну еще замочу их в веретенке. А у Вас как дела?

Украина
: Херсонская область
28.09.2010 - 14:50
: 261
kolos07r пишет:
"александр kristaleff" пишет:

александр kristaleff

Да, поинтересовался по справочникам о двигателе Д-240, обороты 2200. А со стартером?

Нет двигатель с пускачем.

Украина
: Херсонская обл, Голая Пристань
12.08.2010 - 19:32
: 121

Виталий, ВОЛЬВО 800, Привет! Напиши в почту как изготавливал, как удалось по центру половинок просверлить большое отверстие, , малые отверстия -подгони по вала плотно, зажми с валам струбциной о только в сверлильном станке, дрель не проходит, потом столько подгонок! Слыша что можно даже в кипящее масло опустить, а может быть и в нигрол: Втулки на запорожцев переней подвеске прессованые, там кажется нигрол?

Украина
: Украина Волынская обл. с. Задыбы
24.01.2011 - 20:42
: 122

Виталий большая просьба написать не в личку колосу а на етот форум,я думаю многим пригодится и мне в том числе,так как заводские послужат максимум год два. И про рестврацию колебательного вала тоже,плиииз!

Украина
: Херсонская обл, Голая Пристань
12.08.2010 - 19:32
: 121

dimon87! Привет уважаемый! Это тот человек который давно работает на ВОЛЬВО 800 и который нармально мыслит и...делает, мы с ним общаемся ! А я как то не принял во внимание, что это может кому то будет интересно, поскольку когда я обратился в прошлом году поработать над этой темой желающих практически не оказалось. Мы наработали много тем по ремонту комбайна, практически всего, кроме двигателя, у меня нормальный, а Виталик по утечкам масла нашел временный выход и считаю что он прав. Если что интересует конкретно пиши, всегда с удовольствием отвечу, Виталий еще и работает , возможно времени меньше, я пенсионер, сейчас зима тем более время есть!

Украина
: Украина Волынская обл. с. Задыбы
24.01.2011 - 20:42
: 122

добрый вечер kolos. Скажите пожалуйста не меняли ли ви пальцев на шнеке которий в жатке.

Украина
: Херсонская обл, Голая Пристань
12.08.2010 - 19:32
: 121

dimon87!Здравствуйте, приходилось. Это наверное самый каверзный узел во всех комбайнах.Но тем не мение моторесурс у него достаточный. Трудно бывает открутить люк? срезайте что не открутилось турбинкой, и просверливайте новые отверстия, затем оцените состояние оставшихся гаек на корпусе внутри шнека, а лучше удалить и их, т.к. они могут быть еще родные, с другим шагом и наши болтики не закрутятся. Вырежте полоску из стали толщиной 2-3мм струбцинками прижмите её к внутренней стороны шнека , просверлите в ней через шнек отверстия диаметром 6,5 мм, потм приварите на отверстия по гайке м6,в продаже есть такие гайки как велосипедные, выставьте эту пластину(как сверлили и приварите, достаточно прихватных точек, если плохая сама крышка сделайте усилительную пластину и на нее. Если есть необходимость вытащить вал- это тоже не сложно Отворачиваете гайки на краях вала на соединительных пластинах, и вынимаете. Согнутые пальцы выравниваете, Втулки легко точатся из фторопласта или капролона, да и из полиэтилена работают нормально, чуть сложнее с Т-образными втулками но и их не сложно изготовить.Направляющие на корпусе меняются на нивовские. Лучше чуть потратится и изготовить все нивовское или доновское там их что то 10-12штук, тогда легко будет и пальцы менять. Если все это устройство уже полный чермет-есть еще два способа восстановления работоспособности узла ишите нивовский шнек-вырезайте эту часть и вваривайте в свой, можно и к тому приварить свои боковины, они сохраняются хорошо. Можно приспособить и с иномарок, но там они как правило длинной 6-9 метров и изготовлены из толстой стали и очень тяжелые , ну и еще один простой способ. сделать эти "пальцы из ходовых ремней. Места где расположины пальцы завариваются пластиной шириной 6-8 см, на неё приваривается угола 45х45, к уголку в том месте где был палец болтиком с хорошей шайбой кусок клиноваго ремня от нивы длиной что то около 10-12 см после установки всех резиновых "пальцев" делаете подгонку по высоте и шнек готов к работе. Чуть позже попробую выслать фото этих переделок. Работат вполне нормально, и с притиркой пальцев улучшается Бывает чаще чем обычно накручивается горошек, , а по подсолнечнику вообще отлично, даже лучще, резиновая пластина смягчает удар по шляпке, семечка не так разлетается по сторонам. шума никакого от этого устройства., ну и ремонт самый дешевый!

Украина
: Белая Церковь
27.05.2010 - 20:30
: 119
dimon87 пишет:

Виталий большая просьба написать не в личку колосу а на етот форум,я думаю многим пригодится и мне в том числе,так как заводские послужат максимум год два. И про рестврацию колебательного вала тоже,плиииз!

Здравствуйте, dimon87! Хочу рассказать, как я изготовил подшипники скольжения на колебательный вал комбайна Вольво 800. И так, родные выработались элипсом, наметился значительный люфт, который приводит обычно к трещинам в корпусе решетного стана в процессе работы и к разбиванию корпусов подшипников крепления колебательного вала. В прошлом году перед началом сезона по нехватке времени я пытался решить эту проблему путем стачивания на шлифовальном круге внутренних плоскостей половинок подшипника, таким образом уменьшив зазор для люфта. Частично этот метод работает, но таких подшипников хватило на полсезона, потом опять появился люфт. Колос07 подбросил мне идею изготовления подшипника из дуба. Сам же он делал из текстолита. Материал тоже хороший, но дорогой и в обработке немного каверзный. А кусок дубовой доски 25мм толщиной всегда найдется. И так, если присмотреться к родным подшипникам, то можно понять, что самодельные можно сделать шире и длинней на целый сантиметр. С дубовой доски (без трещин и сколов) толщиной 25 мм вырезаем два квадрата размером 83 мм * 83 мм. Шлифуем их и складываем вместе. На сверлильном станке (без него никак) зажимаем в специальные тиски эти половинки, выставляем и сверлим насквозь перовым сверлом по дереву на 25 мм. Изначально боковые грани сверла нужно чуть сточить, что бы отверстие получилось не точно 25 мм, а где-то 24 - 24,5 мм, иначе будет люфт на валу (а там уже есть выработка). Потом отверстие дорабатываем регулируемой разверткой до нужного диаметра, подгоняя под вал. Подшипник практически готов. Делаем так же второй. Далее берем вал, одеваем на него подшипники. Вытаскиваем скатную доску, переворачиваем ее и ложим на ровный пол. Вставляем по месту вал с подшипниками в скатную доску, выставляем, как должно стоять. Намечаем в каждом подшипнике по четыре отверстия для крепления. Сверлим в станке не снимая с вала. Далее еще отверстие для смазывания и вкручивания масленки. Потом эти подшипники на некоторое время нужно замочить в веретенке (2-3 дня). Кстати, перед изготовлением подшипников кусок дубовой доски лучше подержать в помещении при комнатной температуре несколько дней.
По поводу реставрации вала, то при небольшом износе есть способ напыления твердыми металлами с последующей проточкой. Но это делается в спец. мастерской. У нас в Белой Церкви такие есть. Кстати, Колос07 придумал способ изготовления нового колебательного вала практически в домашних условиях. Нужно у него распросить.

Украина
: Белая Церковь
27.05.2010 - 20:30
: 119
dimon87 пишет:

добрый вечер kolos. Скажите пожалуйста не меняли ли ви пальцев на шнеке которий в жатке.

dimon87, по поводу ремонта пальцев шнека жатки есть некоторые соображения. Могу написать. А в чем состоит проблема с пальцами шнека жатки в Вашем комбайне?

Украина
: Украина Волынская обл. с. Задыбы
24.01.2011 - 20:42
: 122

[quote А в чем состоит проблема с пальцами шнека жатки в Вашем комбайне?[/quote]

Проблема в том что их нет где то половини )))

: Украина г.Бровары
10.03.2009 - 22:19
: 631

ПРОСЬБА--если возможно Проблема?-Варианты решения+ФОТО=Уважуха+Огромное СПАСИБО

Украина
: Белая Церковь
27.05.2010 - 20:30
: 119

К вопросу о пальцах шнека жатки. На прикрепленных фото я показал, как мне удалось переделать этот узел. Итак. Сам корпус держателя изготовлен из водопроводной трубы 1и1/4" (дюйм с четвертью). Трубу я порезал на 12 кусков по 26 мм (высота кольца) каждый. Просверлил соответственно 4 дырки ф12 мм. И вырезал симметричные промежутки между ними. Приварил с двух сторон противоположно уши под некоторым углом для удобства крепления к окружности корпуса шнека. В ушах просверлил по одной дырке под болт м 6. Пластмассовый бочонок внутри корпуса изготовлен из капролона (высота 26 мм, диаметр 37 мм (зависит от толщины стенки трубы + грязевой зазор), диаметральное отверстие по центру ф13 мм, диаметр сечения пальцев - 12 мм). В сравнении с родными эти будут помощнее. Зазоры минимализированы. Стуков нет совсем. Шнек проворачивается от руки. Со старыми были проблемы. Они стали тонкими. Начали трескаться. Пластмассовые бочонки (родные) очень износились. Стук был очень сильным. Ктому же во время сезона ремонтировал их три раза (трое из дванадцати). Когда недавно вскрыл кришку (люк) шнека, то увидел, что почти все из них на ладан дышут. Сразу в голове родилась идея, как сделать надежные и долговечные. Три дня - и дело в шляпе. Правда отверстия под установку в шнеке пришлось немного распилять напильником, буквально по одному миллиметру с каждой стороны (по периметру отверстия). Отверстия под крепежные болты тоже были распилены. Результат - на картинках. Испытания показали, что узел работает отлично. Сезон отмолотил, даже не вспоминал об этом узле. Не забывайте перед началом сезона смазывать подшипники-опоры оси шнека жатки консистентной смазкой (Литол-24). И еще, для любителей большой точности. Она здесь не нужна. Помните, что палец Ф12 мм в бочонке должен ходить свободно (отверстие в бочонке должно быть 13-13,5 мм). Так же бочонок в корпусе тоже должен проворачиваться свободно. Я, если честно, три бочонка сделал немного плотновато, и на первом же проходе они поплавились. Очень туго ходили. Потому и говорю, что здесь все должно быть неплотно, а с неким зазором.
Файлы:
attachment1.jpeg
attachment2.jpeg
attachment3.jpeg
attachment.jpeg

Украина
: Украина Волынская обл. с. Задыбы
24.01.2011 - 20:42
: 122

volvo 800 доброй ночи спасибо за совети. Вопрос по дубових подшипниках. Я имел в виду подшипники скольжения соломотрясов,так как в вольво 830 нет скатной доски. Или я может не так чево то понял

Украина
: Белая Церковь
27.05.2010 - 20:30
: 119
dimon87 пишет:

[quote А в чем состоит проблема с пальцами шнека жатки в Вашем комбайне?

Проблема в том что их нет где то половини )))[/quote]
Димон87, сами пальци - не есть большая проблема. Как видите, они очень просто изготовлены. Кусок прута толщиной 12 мм на металлобазе всегда найдется. Плюс кусок трубы подходящего диаметра растачиваете на токарном станке под втулки. Прут привативаете перпендикулярно к трубе и усиливаете откосами по бокам для прочности. Втулки точатся очень просто из капролона или капролита, можно и текстолит, но он немножко хрупковат для этих целей. Если нет желания с ними возиться - либо же вариант Колоса07 (на фото видно), либо же заказать готовые б/у - 050 655 16 18 (Леонид), 050 563 74 43 (Василий) Волынская обл., Ковельский р-н, с. Колодяжно. Там разборка техники. Есть все до наименьшего винтика. Но цены!!!
Файлы:
08062011053.jpg
18062011057.jpg

Украина
: Украина Волынская обл. с. Задыбы
24.01.2011 - 20:42
: 122

наверное придется повозитса,прут наверное нада калёний. А от села Колодяжне я живу за 20км,в прошлом году брал там решето (300 дол).

Украина
: Белая Церковь
27.05.2010 - 20:30
: 119
dimon87 пишет:

volvo 800 доброй ночи спасибо за совети. Вопрос по дубових подшипниках. Я имел в виду подшипники скольжения соломотрясов,так как в вольво 830 нет скатной доски. Или я может не так чево то понял

Да, мы с Вами говорим о разных подшипниках. Но те тоже не сложно изготовить. Есть у меня некоторые мысли. Но об этом уже завтра вечерком. Было бы неплохо, еслы бы Вы сняли один свой подшипник и сфоткали его в разобранном виде. Тогда все бы прояснилось. А я имел ввиду те, что на фото.
Файлы:
foto006.jpg

Украина
: Белая Церковь
27.05.2010 - 20:30
: 119
dimon87 пишет:

наверное придется повозитса,прут наверное нада калёний. А от села Колодяжне я живу за 20км,в прошлом году брал там решето (300 дол).

Нет, у меня прут не каленный. Я свои пальцы ровнял молотком. Очень хорошо ровнялись. А я свое решето реставрировал сам. Затраты на реставрацию - 70 грн. Причина реставрации - отрывались жалюзи. Я их находил даже в бункере.
Файлы:
p6013651.jpg
p6013653.jpg
p6013652.jpg
p6013653_0.jpg

Украина
: Украина Волынская обл. с. Задыбы
24.01.2011 - 20:42
: 122

подшипники такие же,только размери наверное отличаются. Жалюзи тоже били либо в бункере,либо накручивались на шнек. Можно подробнее про решето,ведь старае осталось можно отреставрировать

Украина
: Украина Волынская обл. с. Задыбы
24.01.2011 - 20:42
: 122

подшипники такие же,только размери наверное отличаются. Жалюзи тоже били либо в бункере,либо накручивались на шнек. Можно подробнее про решето,ведь старае осталось можно отреставрировать

Украина
: Херсонская обл, Голая Пристань
12.08.2010 - 19:32
: 121

Приветствую вас, уважаемые! моно чуть встряну? Спасибо! Снамам первый подшипник обе полованки, зажимаем в тиски, ножовкой по металлу разрезам по средине по разъему, напрвляющие штифточки уничтожатся, подправлям то что мы разрезали, сжимаем бе половинки болтикамисоблюдаю прямолинейность, и разверткой кажется диаметром 20 мм, поправляем отверстие в черноте, замеряем диаметр вала где был подшипник. Если получилось туго припиливаем половинки сжимаем, разворачиваем примерям.Можно делать как можно плотнее, а потом выставить необходимый зазар с помощью прокладочек по плоскости разъема, промываем чистим отарестие под масленки, собраем. При периодической смазке их вам хватит лет на пять!

Украина
: Белая Церковь
27.05.2010 - 20:30
: 119

Да, Колос 07 по делу говорит! Мне этот вариант нравится. Так сказать, рационализаторское предложение.

Украина
: Белая Церковь
27.05.2010 - 20:30
: 119
dimon87 пишет:

подшипники такие же,только размери наверное отличаются. Жалюзи тоже били либо в бункере,либо накручивались на шнек. Можно подробнее про решето,ведь старае осталось можно отреставрировать

Димон87, про решето отпишусь после выходных. Так как там без фото не разобраться. На выходных сфоткаю, потом расскажу в фотоотчете. У меня ведь все равно сейчас решето стоит возле комбайна. Подождете до выходных? Способ реставрации таки дешевый и очень надежный. При приблизительных подсчетах ресурс такого решета увеличивается вдвое.

Украина
: Белая Церковь
27.05.2010 - 20:30
: 119

Уважаемый Колос07, прошу прощения за несанкционированное использование Ваших фото в своих постах. Вместе с тем прошу разрешения на использование их в будущем для лучшего разьяснения методики ремонта узлов комбайна.

Украина
: Украина Волынская обл. с. Задыбы
24.01.2011 - 20:42
: 122

дааа,колос дело говорит...надёжно,дешево и сердито. Буду покупать развёртку нужного диаметра,а з изготовлением нових пока подожду. На счёт решета подожду до виходних,я не спешу,мороз...работать сложно

Важные темы

  • Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах