Вы здесь

Увеличение мощности двигателя Д-240 на мтз-80 помогите советом. Страница 10 из 50

Перейти к полной версии/Вернуться
1487 сообщений
россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4558

+за счёт чего же же от вечает д-243 нормам е-1.если у него нет ТКР и ПДК ТНВД?:компрессия что ли выше или впрыск ТНВД мощнее?.И за счёт чего у этого мотора реализовано следящее действие по составу смеси в зависимости от нагрузки на двс :особенно на переходных режимах.

Украина
: Запорожская обл.
10.11.2013 - 19:50
: 874
"генакл1" пишет:

,ЕГР,ЦПГ,К.В. и прочее.

Что это?

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4558
Баян Керин пишет:
"генакл1" пишет:

,ЕГР,ЦПГ,К.В. и прочее.

Что это?

егр-система дожига отработ. газов,ЦПГ-цилиндро-поршневая группа,К.В.-колен. вал ДВС

Украина
: Запорожская обл.
10.11.2013 - 19:50
: 874
"генакл1" пишет:

егр-система дожига отработ. газов,

Это типа катализатор?

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
генакл1 пишет:

+за счёт чего же же от вечает д-243 нормам е-1.если у него нет ТКР и ПДК ТНВД?:компрессия что ли выше или впрыск ТНВД мощнее?.И за счёт чего у этого мотора реализовано следящее действие по составу смеси в зависимости от нагрузки на двс :особенно на переходных режимах.

Я не буду не кому подмахивать в вашей войне, но скажу, что в 243 увеличили давления на форсунках, может по этому сгорание лучше, в следствии чего увеличилась мощность, правда там и расход больше.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4558

есть моторы : и д-243 в том числе,где ГБЦ установлена от д-245е-2 со свечами накала и форсами 172-карандашами,где давление впрыска форсунок уже 270 бар,но от этого они -моторы так и не становятся е-1 .и тем более е-2.ибо весь цикл реинкарнации они так и не проходят--просто "винегрет" заводской .Кстати,на иномарках возможен вариант е-1 без применения ТКР и ПДК ТНВД,но наши таким путём не идут.Также на д-243 в исполнении САК,компрессор или на "миксерах"--тот же завод или фирма при заводе очень сильно портит ситуацию.устанавливая на выходе ТНВД заглушки,лишая двс и водителей нормальной беспроблемной его эксплуатации.

Украина
: Запорожская обл.
10.11.2013 - 19:50
: 874
"генакл1" пишет:

уже 270 бар,но от этого они -моторы так и не становятся е-1 .и тем более е-2.ибо весь цикл реинкарнации они так и не проходят--просто "винегрет" заводской .

Давайте уже итоги подводить. По какому параметру выхлопа определяется цифра Евро?

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4558
Шапран Валера пишет:
генакл1 пишет:

+за счёт чего же же от вечает д-243 нормам е-1.если у него нет ТКР и ПДК ТНВД?:компрессия что ли выше или впрыск ТНВД мощнее?.И за счёт чего у этого мотора реализовано следящее действие по составу смеси в зависимости от нагрузки на двс :особенно на переходных режимах.

Я не буду не кому подмахивать в вашей войне, но скажу, что в 243 увеличили давления на форсунках, может по этому сгорание лучше, в следствии чего увеличилась мощность, правда там и расход больше.

величина давления впрыска прямо пропорциональна процессу смесеобразования ,а значит, геометрические размеры молекулы ДТ также зависят от этого,а стало быть в прямой зависимости масса.инертность и скорость движения частиц топлива. Поднимать давление поэтому без необходимости .и без других дополняющих факторов будет проблемно.ибо при высоком давлении--размеры меньше.масса и скорость меньше.а значит и расстояние от сопла форсы также меньше и смесеобразование в камере сгорания хуже .При этом концентрация частиц топлива в околофорсуноч. пространстве будет выше--нежели в противоположной стороне камеры сгорания.Но поршень сжимает всю эту неоднородную смесь.а значит отдача будет хуже.При меньшем давлении--с точностью до наоборот6 топлива будет больше у стенок КсС,а воздуха--у сопла форсы,а поршень опять сжимает неоднородную смесь. таким образом.прописанное давление просчитано заводом и менять его не рекомендуется.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4558
Баян Керин пишет:
"генакл1" пишет:

уже 270 бар,но от этого они -моторы так и не становятся е-1 .и тем более е-2.ибо весь цикл реинкарнации они так и не проходят--просто "винегрет" заводской .

Давайте уже итоги подводить. По какому параметру выхлопа определяется цифра Евро?

ну реально.вроде именно по выбросу отработ. газов на оборотах макс. Х.Х. и резком ускорении -прогазовке. Но эта процедура у нас отсутствует как класс: поэтому просто по конфигурации мотора и его основных систем: ЦПГ,ГБЦ,торпл. аппаратура ,ТКР,форсы и прочее. В практике же: реально отстроенный мотор е-1 или е-2.а также е-3--никогда не будет дымить чёрным дымом на переходных режимах работы ДВС. Например ,мотор е-3 отличается от е-2 более рычащим рокотом при педалировании с любой степенью нагрузки,ибо ЭБУ всегда корректно и быстро устанавливает максимально возможные углы опережения. Мотор е-2 от е-1 не заглядывая под капот6 на слух--отличить сложнее ,но возможно,ибо таки при прослушиавании работы мотора можно почувствовать также более рычащий и звонкий рокот при прогазовках .ну и естественно.мощности сами за себя говорят: 108 супротив 122,136,155л.с. Всё это реально услышать опытному пользователю линейки д-240,д-245.

Украина
: Запорожская обл.
10.11.2013 - 19:50
: 874
"генакл1" пишет:

ну реально.вроде именно по выбросу отработ. газов на оборотах макс. Х.Х. и резком ускорении -прогазовке. Но эта процедура у нас отсутствует как класс: поэтому просто по конфигурации мотора и его основных систем: ЦПГ,ГБЦ,торпл. аппаратура ,ТКР,форсы и прочее. В практике же: реально отстроенный мотор е-1 или е-2.а также е-3--никогда не будет дымить чёрным дымом на переходных режимах работы ДВС.

Т.е. если чисто теоретически например на Д-243 установить скажем фильтр сажевых частиц, катализатор, и каким то чудом добиться чтоб не дымил черным паром, и в результате следовательно по минимуму СО, NO, СН, то это уже не Евро 0, а Евро 4. Так я мыслю?

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4558
Баян Керин пишет:
"генакл1" пишет:

ну реально.вроде именно по выбросу отработ. газов на оборотах макс. Х.Х. и резком ускорении -прогазовке. Но эта процедура у нас отсутствует как класс: поэтому просто по конфигурации мотора и его основных систем: ЦПГ,ГБЦ,торпл. аппаратура ,ТКР,форсы и прочее. В практике же: реально отстроенный мотор е-1 или е-2.а также е-3--никогда не будет дымить чёрным дымом на переходных режимах работы ДВС.

Т.е. если чисто теоретически например на Д-243 установить скажем фильтр сажевых частиц, катализатор, и каким то чудом добиться чтоб не дымил черным паром, и в результате следовательно по минимуму СО, NO, СН, то это уже не Евро 0, а Евро 4. Так я мыслю?

примерно так,но далее е-1 ВЫ не сможете уйти,ибо начиная с Е-2 класса: давление впрыска секции насоса повышается с 600 бар до 1200бар и пропорционально растёт давление впрыска форсунки.а также на дизелях этого класса поршни с рассекателем идут или КС в поршне смещены от его центра.изменена конструкция ГБЦ,уменьшена ,как правило ,степень сжатия, углы статические по маховику также занижены,плюс применяется интекулер. В системах е-3 и выше: давление по высокой линии нагнетания: пред форсункой--повышается до 2000-2500.а в е-5--до 3000бар,а за углами впрыска и подачами на режимах следит быстродействующая "електроника".Засим,повторюсь,что нормы токсичности нарастают в моторе планомерно и комплексно,а не одним узлом вырабатываются. Начиная с е-4-- меняется кардинально прошивка карты подач ,добавляется в процесс сгорания мочевина,ЕГР и прочие премудрости.

Украина
: Запорожская обл.
10.11.2013 - 19:50
: 874
"генакл1" пишет:

,но далее е-1 ВЫ не сможете уйти

Это почему?

"генакл1" пишет:

ибо начиная с Е-2 класса: давление впрыска секции насоса повышается с 600 бар до 1200бар и пропорционально растёт давление впрыска форсунки.а также на дизелях этого класса поршни с рассекателем идут или КС в поршне смещены от его центра.изменена конструкция ГБЦ,уменьшена ,как правило ,степень сжатия, углы статические по маховику также занижены,плюс применяется интекулер. В системах е-3 и выше: давление по высокой линии нагнетания: пред форсункой--повышается до 2000-2500.а в е-5--до 3000бар,а за углами впрыска и подачами на режимах следит быстродействующая "електроника"

И что? Какая нах. разница что там стоит кулер, давление распыла и прочее, если опять же СО, СН, NO в норме?

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4558
Баян Керин пишет:
"генакл1" пишет:

,но далее е-1 ВЫ не сможете уйти

Это почему?

"генакл1" пишет:

ибо начиная с Е-2 класса: давление впрыска секции насоса повышается с 600 бар до 1200бар и пропорционально растёт давление впрыска форсунки.а также на дизелях этого класса поршни с рассекателем идут или КС в поршне смещены от его центра.изменена конструкция ГБЦ,уменьшена ,как правило ,степень сжатия, углы статические по маховику также занижены,плюс применяется интекулер. В системах е-3 и выше: давление по высокой линии нагнетания: пред форсункой--повышается до 2000-2500.а в е-5--до 3000бар,а за углами впрыска и подачами на режимах следит быстродействующая "електроника"

И что? Какая нах. разница что там стоит кулер, давление распыла и прочее, если опять же СО, СН, NO в норме?

пробовали когда нибудь поджечь в полной канистре бензин и сравнить результат с той же канистрой,но лишь заполненной на 1\6 или 1\10 части.Когда сможете ответить на этот вопрос -тогда поймёте смысл норм "евро". Также нельзя сбрасывать и того,что при выполнении тех самых норм :мотор должен выдавать паспортные и неизменные показатели мощности .тяги и экономичности. Когда сможете д-243 довести с минимумом переделок хотя бы до е-2 класса с сохранением даже паспортной мощности е-о --я пожму ВАМ лично руку и даже денег приличную сумму выдам,а если сможете довести этот мотор до е-2 и соответствующей ему мощности: я пожму руку ВАМ дважды и удвою гонорар.

Украина
: Запорожская обл.
10.11.2013 - 19:50
: 874
"генакл1" пишет:

. Когда сможете д-243 довести с минимумом переделок хотя бы до е-2 класса с сохранением даже паспортной мощности е-о --я пожму ВАМ лично руку и даже денег приличную сумму выдам,а если сможете довести этот мотор до е-2 и соответствующей ему мощности: я пожму руку ВАМ дважды и удвою гонорар.

Та если я это сделаю, то запатентирую и с заводом договор, и буду получать не слабый процент дохода, что мне ваша рука laugh .
А если серьезно, если идти по пути увеличения мощности где-то начиная со 100 л.с., при это уменьшая вредные ОГ, то мы придем к СR как ни крути. Это понятно. Но я же спрашивал о цифре Евро, а она зависит от выхлопа, а не от мощности, так?

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4558
Баян Керин пишет:
"генакл1" пишет:

. Когда сможете д-243 довести с минимумом переделок хотя бы до е-2 класса с сохранением даже паспортной мощности е-о --я пожму ВАМ лично руку и даже денег приличную сумму выдам,а если сможете довести этот мотор до е-2 и соответствующей ему мощности: я пожму руку ВАМ дважды и удвою гонорар.

Та если я это сделаю, то запатентирую и с заводом договор, и буду получать не слабый процент дохода, что мне ваша рука laugh .
А если серьезно, если идти по пути victory ya laugh где-то начиная со 100 л.с., при это уменьшая вредные ОГ, то мы придем к СR как ни крути. Это понятно. Но я же спрашивал о цифре Евро, а она зависит от выхлопа, а не от мощности, так?

мой пример с канистрами бензина ВЫ упустили из виду,а значит,естественно не смогли правильно ответить на вторую половину своего же вопроса о классах евро. Всё таки моя руководящая рука ВАМ таки пока ещё нужна.чтобы потом переметнуться к заводской руке. clap wacko2 lol

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808

wacko2 не устали еще спорить о евро dntknw

Украина
: Запорожская обл.
10.11.2013 - 19:50
: 874
"генакл1" пишет:

мой пример с канистрами бензина ВЫ упустили из виду,а значит,естественно не смогли правильно ответить на вторую половину своего же вопроса о классах евро

Шото смайлы выскочили которых я не ставил, странно. На счет канистр и вообще нормах евро я не понял связи, обьясните пожалуйста

Украина
: Запорожская обл.
10.11.2013 - 19:50
: 874
"Алексей 161 RUS" пишет:

не устали еще спорить о евро

Так мы не спорим, вроде конструктив beer

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4558

dri blush2 ya dntknw

Украина
: Запорожская обл.
10.11.2013 - 19:50
: 874

Ладно, пошел я спать, а то одним глазом смотрю уже hi

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4558

cry face super wacko2 ya

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808

dri

Баян Керин пишет:
"Алексей 161 RUS" пишет:

не устали еще спорить о евро

Так мы не спорим, вроде конструктив beer

юра46
Шапран Валера пишет:

Я не буду не кому подмахивать в вашей войне, но скажу, что в 243 увеличили давления на форсунках, может по этому сгорание лучше, в следствии чего увеличилась мощность, правда там и расход больше.

Давление на форсунках увеличили, потому что позволила конструкция аппаратуры. При правильной настройке 243 двигатель получается экономнее чем 240.

юра46
генакл1 пишет:

[ таким образом.прописанное давление просчитано заводом и менять его не рекомендуется.

Почему же на форкамерных двигателях Е давление открытия иглы распылителя такое низкое? Из какого принципа вообще определяется величина давления открытия?

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148

Ну апочему на сид-60,на смд-22 форсы отрегулированы на 175-180,и тоже турбо стаит

юра46
Баян Керин пишет:

то мы придем к СR как ни крути. Это понятно.

Система CR была изобретена и введена в эксплуатацию в СССР в 1975 году. На данный момент возможности ее совершенствования исчерпаны.Более перспективны другие конструкции.

юра46
Иван Жданкин пишет:

Ну апочему на сид-60,на смд-22 форсы отрегулированы на 175-180,и тоже турбо стаит

Вот-вот... Гена, расскажешь?

Украина
: Oдесская обл.
07.12.2011 - 21:48
: 677
юра46 пишет:
Шапран Валера пишет:

Я не буду не кому подмахивать в вашей войне, но скажу, что в 243 увеличили давления на форсунках, может по этому сгорание лучше, в следствии чего увеличилась мощность, правда там и расход больше.

Давление на форсунках увеличили, потому что позволила конструкция аппаратуры. При правильной настройке 243 двигатель получается экономнее чем 240.

+1

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808

Вот как должна работать турбина good http://www.youtube.com/watch?v=IgNB7rTM8Bs

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808

Ага 82 жрет соляры больше чем 80 но так он и прет лучше. Если с передком так в легкую обходит в пахоте 80