Вы здесь

Возможности стерневой сеялки СЗС-2,1

Перейти к полной версии/Вернуться
45 сообщений
Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Возможно ли стерневой сеялкой СПК 2,1 "Омичка" или СЗС 2,1 посеять семена с нормой высева 6-10 кг на Га.
Возможно ли это сделать данными сеялками по непаханному 10-15 лет полю с песчаной почвой на глубину до 3 см, если поле не засорено травами с корневой системой размножения, но прошлогодний бурьян убран граблями?


Украина
: Харьковская область
27.03.2010 - 00:59
: 240

если похимичить с высевающими аппаратами ( в смысле замены ) - то 5-10 кг/га думаю получится, а вот на 3 см глубины - однозначно "нет": и на 5-6 см не всегда дОлжно заделывает - сказывается микрорельеф неподготовленной почвы. наилучшее, если культура терпит разнобой в глубине посева - чтобы ВСЕ семена были заделаны в почву глубина посева у меня составляла 5-10 см. если кто смог выставить точнее - поделитесь опытом!!!

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
igoresha1974 пишет:

если похимичить с высевающими аппаратами ( в смысле замены ) - то 5-10 кг/га думаю получится, а вот на 3 см глубины - однозначно "нет": и на 5-6 см не всегда дОлжно заделывает - сказывается микрорельеф неподготовленной почвы. наилучшее, если культура терпит разнобой в глубине посева - чтобы ВСЕ семена были заделаны в почву глубина посева у меня составляла 5-10 см. если кто смог выставить точнее - поделитесь опытом!!!

А как она ведет себя на целине с указанными мною условиями? Выполнит поставленную задачу или нет?

Украина
: Харьковская область
27.03.2010 - 00:59
: 240

задача не совсем понятна.... какая культура? какой агрегат в 1-2-3 сеялки+ какой трактор? я лично сеял СЗС-2.1 пшеницу, тритикале, ячмень, сою, просо, лен масличный, расторопшу. кум сеял то же + горох, подсолнечник на 45 см ( через сошник ). агрегат был ЮМЗ-6+СЗС-2.1 с сошниками культиваторного типа. грунтовую дорогу подрезает хорошо. в дерн врезается тоже замечательно.... условие одно - растительные остатки д.б. не более 65 см - 3 сошника.
а пп глубины уже высказался.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Трактор ЛТЗ-60АБ-10, 1 сеялка, культуры: гречиха, горчица, синяк, фацелия, пустырник и т.д.

Украина
: Харьковская область
27.03.2010 - 00:59
: 240
Vlad-lito пишет:

Трактор ЛТЗ-60АБ-10, 1 сеялка, культуры: гречиха, горчица, синяк, фацелия, пустырник и т.д.

да... круто...
пп агрегата и гречихи - вопросов никаких не должно быть. остальные -все ОЧЕНЬ мелкосемянные культуры. верно? растения достойные, но у Вас, милейший, не возник бы даже вопрос этот, если бы Вы ознакомились и инструкцией к СЗС-2.1: предназначена для посева пшеницы...., гороха..... и других культур, подобных по размеру... у всего есть свои пределы. без обид.
к этому же необходимо добавить: мелкосемянные культуры обычно достаточно требовательны к глубине посева и качеству покрытия семян почвой - СЗС-2.1 не обеспечит Вам дОлжное качество. я так думаю. по синяку, фацелии, пустырнику и т.п. у меня недостаточно информации, а вот по горчице точно могу сказать - без ПЕРЕДЕЛКИ сеяки СЗС правильно не высеет. у меня даже по просу передоз получился - вместо 30-35 кг/га высеялось около 75 кг/га......
нашел вот такой вариант, может проще так?

Файлы:
no-till-3.jpg
no-till-2.jpg

Украина
: Харьковская область
27.03.2010 - 00:59
: 240

мелкосемянные культуры - капусту, редис, мак и т.п - сеют сеялками, но по подготовленной почве овощными сеялками или пропашными с соответствующей настройкой высевающих аппаратов

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Какими именно, Игорь? Если дадите примерный список, то я смогу найти хозяев таких сеялок и договориться с ними.
И что значит подготовленная почва?
И еще вопрос: у кого есть опыт работы с сеялкой "берегиня"? В ее описании есть информация о приблуде для мелких семян с нормой высева 3-15 кг на Га.

Украина
: Харьковская область
27.03.2010 - 00:59
: 240
Vlad-lito пишет:

Какими именно, Игорь? Если дадите примерный список, то я смогу найти хозяев таких сеялок и договориться с ними.
И что значит подготовленная почва?
И еще вопрос: у кого есть опыт работы с сеялкой "берегиня"? В ее описании есть информация о приблуде для мелких семян с нормой высева 3-15 кг на Га.

овощными - любыми, я даже сеял капусту старой советской СОН-2.8 с анкерными сошниками (как у ССТ-12) и получился отличный результат, сеял так и лук, и морковь. но это был экстрим и можно было иначе... как вариант - сеялки Роста ( производство Мелитополь) - ручные, на трактор, и на мотоблок. у меня такая есть.
пп подготовленности - в зависимости от культуры, д.б. подготовлена почва соответствующей глубины для заделки семян и роста растения - у тебя все растения, растущие вверх - поэтому и предложил вариант на фото. иначе - пахота, культивация, дробление комьев, выравнивание почвы, посев и т.д. такие расклады актуальны при посеве лука, свеклы, редиса и т.п.
на Берегиню верно обратил внимание - они копия Джоника... - дисковые сошники с индивидуальной регулировкой = копирование микрорельефа почвы, а высев трав - должен дать возможность высеять твои культуры. у меня такой нет, а хотелось бы.... но больше склоняюсь к Semeato на 2 м. но тоже дорого.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Игорь, ну а если я своим плоскорезом пройду 10-15 Га на глубину 5-7 см и потом уже сеялкой точного высева посажу? Как думаешь?

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
igoresha1974 пишет:
Vlad-lito пишет:

Какими именно, Игорь? Если дадите примерный список, то я смогу найти хозяев таких сеялок и договориться с ними.
И что значит подготовленная почва?
И еще вопрос: у кого есть опыт работы с сеялкой "берегиня"? В ее описании есть информация о приблуде для мелких семян с нормой высева 3-15 кг на Га.

но больше склоняюсь к Semeato на 2 м. но тоже дорого.

Семеато агрегатируется тракторами 115 лошадок, а мой 57 имеет.

Украина
: Харьковская область
27.03.2010 - 00:59
: 240
Vlad-lito пишет:
igoresha1974 пишет:
Vlad-lito пишет:

Какими именно, Игорь? Если дадите примерный список, то я смогу найти хозяев таких сеялок и договориться с ними.
И что значит подготовленная почва?
И еще вопрос: у кого есть опыт работы с сеялкой "берегиня"? В ее описании есть информация о приблуде для мелких семян с нормой высева 3-15 кг на Га.

но больше склоняюсь к Semeato на 2 м. но тоже дорого.

Семеато агрегатируется тракторами 115 лошадок, а мой 57 имеет.

у них есть на 2 метра - для 60 л.с., со сменными дисками для посева зерновых, мелкосемянных, кукурузы и сои широкорядко. тема интересная, но в Кировограде стоит около 65 тыс. долл.
а есть и на 4.5 метра, на 5+ метров, на 8 и 8*2 рядков широкорядных под 120л.с. и более

Украина
: Харьковская область
27.03.2010 - 00:59
: 240
Vlad-lito пишет:

Игорь, ну а если я своим плоскорезом пройду 10-15 Га на глубину 5-7 см и потом уже сеялкой точного высева посажу? Как думаешь?

такой расклад - рисковано: весной плоскорез поднимает глыбу - если земля песченая, то вопрос можно решить обновременным боронованием - а иначе только в сочетании с вертикальной грунтофрезой или никак. фреза- это бешенные затраты, а они в конкретном случае будут не оправданы. наиболее оптимально: 1.- Берегиня или аналог, 2.- при созревании почвы ДИСКОВЫМИ лущильниками или легкими дискивыми боронами обработать почву на глубину 5-10 см. главный критерий работы - посевной слой ( до 5 см) должен иметь мелкокомковатую структуру ( комочки до 2-х см) а далее овощной сеялкой или зерновой с травяным ящиком, 3.- вариант с фото, выложенных выше..... о какой площади хоть речь идет? если до 2 га, то вполне реально посеять и мотоблоком.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

речь о 10-15 Га. фреза есть собственная на 1,2 м шириной. Но она горизонтальная. Вертикальных не видел никогда. Вот такие пироги, Игорь. Может мне тогда лучше мусор прошлогодний граблями пройтись собрать и сжечь его, а уж потом фрезой и после нее сеялку пускать?

Украина
: Харьковская область
27.03.2010 - 00:59
: 240
Vlad-lito пишет:

речь о 10-15 Га. фреза есть собственная на 1,2 м шириной. Но она горизонтальная. Вертикальных не видел никогда. Вот такие пироги, Игорь. Может мне тогда лучше мусор прошлогодний граблями пройтись собрать и сжечь его, а уж потом фрезой и после нее сеялку пускать?

да... 15 га - "это не мелочь по карманам тырить" (с)... горизонтальная фреза тоже справиться - но смысл в затратах? будет очень дорого 15 га обработать шириной 1.2м... да и зачем?
СЗ-3.6 есть? посмотри это
http://www.youtube.com/watch?v=RfAyaQmDzqc
http://www.youtube.com/watch?v=yB3sB7p9w-0&feature=channel
здесь в теме по No-Till технике описали https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika-dlya-srednikh-kh...

но в любом случае надо решить вопрос с высевающими катушками - стандартные трудно регулировать. придумаешь что - дай знать: сам хочу лен красиво сеять сеялкой СЗ-3.6...

Россия
: Татищево, Саратовская обл.
19.01.2010 - 17:32
: 115

Сеялка СЗС-2.1 легко держит норму 15-17 кг/га проса. Настаивается легко при наличии сменных звездочек из комплекта. Глубину выдержать можно любую хоть 1см если была обработка с осени, тем более одиночная сеялка. Рабочие органы какие лапа или долото?

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Семена, которые мне предстоит сажать имеют размер маковой росинки. С ними СЗС справиться?

Украина
: Харьковская область
27.03.2010 - 00:59
: 240
Алексей Poljansk пишет:

Сеялка СЗС-2.1 легко держит норму 15-17 кг/га проса. Настаивается легко при наличии сменных звездочек из комплекта. Глубину выдержать можно любую хоть 1см если была обработка с осени, тем более одиночная сеялка. Рабочие органы какие лапа или долото?

эти комментарии из личного опыта? поделитесь.
да... по осенней дисковке СЗС-2.1 работает лучше чем по зимовавшей стерне, но все равно выдержать глубину посева 2-3 см +/-1 см я считаю не реально. а в вопросе четко сказано - на зиму не обработано.
пп сменных звездочек... м.б. в комплекте к НОВОЙ сеялке такие звездочки и есть - мне пришлось работать чем было: шестеренки, да, поменял местами, катушки "спрятал" до нуля... и получил, что получил... на СЗ-3.6 просо удалось сеять с нормой 30-32 кг/га.
кто в курсе: катушки высевающие от СО-4.2 отличаются от СЗ-3.6 размером гребёнки? они же все-таки для овощей.... есть мысль заменить катушки на СЗС на более мелкие, для посева льна, расторопши, фацелии. если найдется фото или рисунок катушек с СО-4.2 выложите сюда -буду признателен.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
"igoresha1974" пишет:

в Кировограде стоит около 65 тыс. долл

А это цена очень приличного трактора около100 л.с. Вы уверены, что она стоко стоит

Украина
: Харьковская область
27.03.2010 - 00:59
: 240
Witalij пишет:
"igoresha1974" пишет:

в Кировограде стоит около 65 тыс. долл

А это цена очень приличного трактора около100 л.с. Вы уверены, что она стоко стоит

вот сеялка, о которой идет речь - http://www.agromir-notill.com/pages/04seeders.html
я видел ее на семинаре в апреле 2009 года. если бы цена была доступнее - уже давно ею работал бы.....

Россия
: Москва-Чехов-Орёл
18.02.2010 - 22:03
: 123

Товарищи, здравия желаю. А возможно ли посеять этой сеялкой люцерну? Чтобы соблюсти норму высева - под покров овса. Как будет с глубиной? Что скажете? Может кто пользовал СТС 2,1 для трав?

Аргентина
: Буэнос Айрес,
22.12.2009 - 19:11
: 318
Vlad-lito пишет:

Возможно ли стерневой сеялкой СПК 2,1 "Омичка" или СЗС 2,1 посеять семена с нормой высева 6-10 кг на Га.
Возможно ли это сделать данными сеялками по непаханному 10-15 лет полю с песчаной почвой на глубину до 3 см, если поле не засорено травами с корневой системой размножения, но прошлогодний бурьян убран граблями?

"Омичка" или СЗС 2,1 это культиваторы , адаптированные для посева и они во первых сушат верхний слой до 8 см. а то и больше, а во вторых у них Отсутствует копирование почвы. Значит , где у вас след от техники или просто уровень ниже семена лягут на поверхность. А где бугорок загонит их на 15 см.

Я хочу вам предложить рассмотреть сеялки Gherardi
http://gherardi.tiu.ru

copia

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Vlad-lito пишет:

Семена, которые мне предстоит сажать имеют размер маковой росинки. С ними СЗС справиться?

смешай свои семена из песком просеянным и визуально посмотри на высев,за пару раз найдешь оптимальный высев.и еще-СЗС сеет от 2-3 см.регулируй и винтом и гайкой на цилиндре.

Казахстан
: Кокшетау
29.05.2013 - 21:49
: 1141
igoresha1974 пишет:

задача не совсем понятна.... какая культура? какой агрегат в 1-2-3 сеялки+ какой трактор? я лично сеял СЗС-2.1 пшеницу, тритикале, ячмень, сою, просо, лен масличный, расторопшу. кум сеял то же + горох, подсолнечник на 45 см ( через сошник ). агрегат был ЮМЗ-6+СЗС-2.1 с сошниками культиваторного типа. грунтовую дорогу подрезает хорошо. в дерн врезается тоже замечательно.... условие одно - растительные остатки д.б. не более 65 см - 3 сошника.
а пп глубины уже высказался.

Здраствуите как выставили норму на лен? звездочками подгоняли или как?

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4883
тлеу kz пишет:

Здраствуите как выставили норму на лен? звездочками подгоняли или как?

Ставлю на вал высевающих аппаратов самую большую звездочку, не помню сколько зубьев, но в окно еле проходит. Рукоятку регулировки нормы высева в положение 16-18. А дальше корректируешь как надо.

Россия
: х. Почтовый Константиновского района Ростовской области
09.07.2013 - 15:46
: 8

Добрый день господа крестьяне super !!! нужна консультация по поводу междурядий СЗС 2.1., сколько см ? есть ли смысл сеять ячмень данным агрегатом вместо СЗ 3.6 ? не будет ли слишком редко?

Казахстан
: Кокшетау
29.05.2013 - 21:49
: 1141
Сергей Жуков пишет:

Добрый день господа крестьяне super !!! нужна консультация по поводу междурядий СЗС 2.1., сколько см ? есть ли смысл сеять ячмень данным агрегатом вместо СЗ 3.6 ? не будет ли слишком редко?

у наз Казахстане обычно сэс 2.1 работаем. пшеница ячмень овес

07.02.2011 - 12:55
: 330
Сергей Жуков пишет:

Добрый день господа крестьяне super !!! нужна консультация по поводу междурядий СЗС 2.1., сколько см ? есть ли смысл сеять ячмень данным агрегатом вместо СЗ 3.6 ? не будет ли слишком редко?

Междурядье получается 2,10 см/9 стоек получается в районе 0,23 см.Сеяли и СЗС и СЗП. Последней конечно веселее получается.

07.02.2011 - 12:55
: 330

Сеял кто нибудь семечку СЗСами-2,1???????????

kz
: Акмолинская обл. 300мм(120мм)темно кашт.
16.08.2011 - 14:59
: 319
stepanov.1983 пишет:

Сеял кто нибудь семечку СЗСами-2,1???????????

Сеял,закрывал два сошника.Смотреть язычки,что б не молотило семечку.

15.11.2018 - 14:01
: 2

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах