Вы здесь

как переделать юмз на стартер. Страница 59 из 62

Перейти к полной версии/Вернуться
1850 сообщений
Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
Romeo-Mix пишет:

Петр Чебан пишет:

А на 24 в крутит как веревку

Какой стартер стоит на том видео где 24 вольта?? Какие АКБ???

Тот же стартер словак 2,7 кВт 12 в ,к 140 аккумулятору потключил последовательно ещё один 100-й аккумулятор

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2055
Romeo-Mix пишет:

То есть если я поставлю стартер на 4,9 кВат, мне будет достаточно 2*90А*ч АКБ????? Или все таки по мощнее 2 АКБ поставить???
И опять же... это при установки плиты ПДМ???? Или на прямую за маховик???

При -5 2 * 55Ач крутят, как летом... и заводят тока в путь. Вообще никаких напрягов. Пусковой ток у них 400А.
Надо полагать, 720А АКБ, хватит на все случаи жизни. Особенно с учетом декомпрессора, с которым можно стронуть и раскрутить хоть черта лысого. Стартер у меня 3,5кВт по моему. В общем, стандартный на 24В.

У меня через переходник, вместо ПД. Не вижу смысла при 24В, в тратах и упражнениях на переоборудование, на прямой стартер.

Россия
: г. Владимир
29.05.2019 - 08:26
: 260
ASN пишет:

Не вижу смысла при 24В, в тратах и упражнениях на переоборудование, на прямой стартер.

Все правильно. Все понятно!! Спасибо за совет и ответ!!
Тоже буду ставить переходник. Только осталось пару вопросов...
Оборудование всё на 12 вольт(кроме стартера конечно), генератор тоже 12-ти вольтовый... Предположим что я поставлю 2 АКБ 75-тых. Будит ли мощности генератора хватать заряжать их оба и какое время нужно будет чтобы их зарядить??
Как нужно подключать?? Параллельно или последовательно??

Россия
: г. Владимир
29.05.2019 - 08:26
: 260
Евгений . . . 42 пишет:

На счёт заводки. Пока двигатель свеж. Топливная тоже в норме. Залит был тосол. Подогревателя никакого. Температура -15. Пускач. Дизель заводился с 0.5 - 1 оборота.То есть практически сразу.

В -20 с слегка подогретым поддоном - заводка с неболее 1 оборота.

А вот когда дизель стареет и топливная тоже теряет свежесть - заводка всё хуже и хуже. .

.

пс Хороший дизель заводится от пинка по колесу..

Так он в -15 у меня с пол оборота заводится. В общем еще не было такого чтобы я его не завел.
То есть я к тому что с с насосом и двигателем у меня все нормально. Не знаю конечно что будет дальше, так как эта ЮМЗшка у меня только два месяца, но пока все зашебись!!!

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
Romeo-Mix пишет:

ASN пишет:

Не вижу смысла при 24В, в тратах и упражнениях на переоборудование, на прямой стартер.

Все правильно. Все понятно!! Спасибо за совет и ответ!!

Тоже буду ставить переходник. Только осталось пару вопросов...

Оборудование всё на 12 вольт(кроме стартера конечно), генератор тоже 12-ти вольтовый... Предположим что я поставлю 2 АКБ 75-тых. Будит ли мощности генератора хватать заряжать их оба и какое время нужно будет чтобы их зарядить??

Как нужно подключать?? Параллельно или последовательно??

А не лучше всю систему сделать на 24 вольт?

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2055
Romeo-Mix пишет:

Оборудование всё на 12 вольт(кроме стартера конечно), генератор тоже 12-ти вольтовый...

Тут все зависит от задач... Если задача запускать 5 раз в день, то вообще не надо ничего мудрить, просто второй аккум нигде кроме пуска не используется и в цепи эл. оборудования не участвует. Как следствие, раз в неделю его нужно подзарядить от внешнего зарядного. Если пусков меньше или не каждый день, то и того дольше. Как вариант, раз в неделю, менять местами акб.
Схема такая.
От плюса штатного АКБ, провод на минус второго АКБ. С плюса второго АКБ, питание на стартер и провод на кнопку запуска/ключ, от кнопки/ключа на втягивающее. Питание электрооборудования, остается штатно, на первом АКБ.
Собственно и все.

Если такой вариант не устраивает, то нужно будет мудрить...

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
ASN пишет:

Если такой вариант не устраивает, то нужно будет мудрить..

В этой теме все премудрости можно почитать. https://fermer.ru/forum/rtm-remontno-traktornaya-masterskaya/158887

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
ASN пишет:

Romeo-Mix пишет:

Оборудование всё на 12 вольт(кроме стартера конечно), генератор тоже 12-ти вольтовый...

Тут все зависит от задач... Если задача запускать 5 раз в день, то вообще не надо ничего мудрить, просто второй аккум нигде кроме пуска не используется и в цепи эл. оборудования не участвует. Как следствие, раз в неделю его нужно подзарядить от внешнего зарядного. Если пусков меньше или не каждый день, то и того дольше. Как вариант, раз в неделю, менять местами акб.

Схема такая.

От плюса штатного АКБ, провод на минус второго АКБ. С плюса второго АКБ, питание на стартер и провод на кнопку запуска/ключ, от кнопки/ключа на втягивающее. Питание электрооборудования, остается штатно, на первом АКБ.

Собственно и все.

Если такой вариант не устраивает, то нужно будет мудрить...

..Но вот только пропадёт контакт на первом акб в момент пуска, сразу же вылетят диоды в генераторе.

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2055

Каковы причины? (пока, вроде не вижу оснований, для безвременной кончине диодов)

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
ASN пишет:

Каковы причины? (пока, вроде не вижу оснований, для безвременной кончине диодов)

Плюс второго аккумулятора, через толстого сечения обмотки стартера соединён с массой. Минус этого же аккумулятора, подключён к диодам генератора. Переполюсовка! Это происходит не долго, доли секунды. пока пятоки втягиваещего размыкаются .. Но вот для вылета диодов этого времени достаточно.. Вместе с диодами , от переполюсовки, вылетит и музыка в кабине, если такова подключена к плюсу первого аккума и к массе(если музыка не имеет встроенной защиты от переполюсовки).

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
ASN пишет:

Romeo-Mix пишет:

Оборудование всё на 12 вольт(кроме стартера конечно), генератор тоже 12-ти вольтовый...

Тут все зависит от задач... Если задача запускать 5 раз в день, то вообще не надо ничего мудрить, просто второй аккум нигде кроме пуска не используется и в цепи эл. оборудования не участвует. Как следствие, раз в неделю его нужно подзарядить от внешнего зарядного. Если пусков меньше или не каждый день, то и того дольше. Как вариант, раз в неделю, менять местами акб.

Схема такая.

От плюса штатного АКБ, провод на минус второго АКБ. С плюса второго АКБ, питание на стартер и провод на кнопку запуска/ключ, от кнопки/ключа на втягивающее. Питание электрооборудования, остается штатно, на первом АКБ.

Собственно и все.

Если такой вариант не устраивает, то нужно будет мудрить...

А если поставить втягивающее на перемычку меж аккумуляторами?при провороте ключа питание подаётся на оба втягивающее,и на стартер подаётся 24 вольт.Только вот как будет заряжаться второй АКБ?

Вложение
img20200128181810.jpg
ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2055

Ок, есть над чем подумать.

Ситуация 1. Старт и... "отвалился" АКБ №1. Двиг и стартануть не успел. Что на гене? Ноль... Стало быть, не сгорит мост.
Ситуация 2. Старт, пуск все завертелось, заработало и... "отвалился" АКБ №1. В этот момент, стартер вращается без нагрузки, ток в цепи стартера ампер 50-60 на доли сек. Думается, это не смертельно для гены с номиналом 50А.
Ситуация 3. Закрутило-завертело, и... Отвалилось. Стартер на оборотах, т.е. не в коротыше, на нем 7-9В. А сколько гена даст вольтаж, на оборотах двига от стартера? Думаю, не шибко выше. Но даже если и выше трохи, то явно не номинал 14В и итоговый ток, вряд ли достигнет критических величин.

Ну, и как говорится практика. Второй год на такой схеме запуска, вроде нареканий не замечено. Магнитофонов, правда, у меня не имеется.

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2055
Петр Чебан пишет:

А если поставить втягивающее на перемычку меж аккумуляторами?

Если ситуация о которой говорит Евгений 42 случится, то втягивающие не успеют сработать. Так-то, и на стартере втягивающее имеется, которое цепь разорвет.
А если не случится, то и так нормально. Подцепил раз в неделю зарядку (если машина постоянно в работе) и порядок.

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
ASN пишет:

Петр Чебан пишет:

А если поставить втягивающее на перемычку меж аккумуляторами?

Если ситуация о которой говорит Евгений 42 случится, то втягивающие не успеют сработать. Так-то, и на стартере втягивающее имеется, которое цепь разорвет.

А если не случится, то и так нормально. Подцепил раз в неделю зарядку (если машина постоянно в работе) и порядок.

Два флажка поставить один чтобы перемычку замыкать, второй на запуск двигателя

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
ASN пишет:

Ситуация 1. Старт и... "отвалился" АКБ №1. Двиг и стартануть не успел. Что на гене? Ноль... Стало быть, не сгорит мост.

на гене минус и мост сгорит.

Россия
: г. Владимир
29.05.2019 - 08:26
: 260

Эх блин....
Тут надо конкретно разобраться в ситуации. Каждый раз при запуске двигла очковать и думать сгорят диоды или нет, тоже не вариант!!!

Украина
23.01.2016 - 14:03
: 646
Romeo-Mix пишет:

Эх блин....

Тут надо конкретно разобраться в ситуации. Каждый раз при запуске двигла очковать и думать сгорят диоды или нет, тоже не вариант!!!

Romeo-Mix пишет:

Эх блин....

Тут надо конкретно разобраться в ситуации. Каждый раз при запуске двигла очковать и думать сгорят диоды или нет, тоже не вариант!!!

При предложенной схеме один нюанс стартерная линия запитки одтельно от основной 24В. (при этом устанавливается реле включения стартера 12В (не пересекая второй цепь 24В) и перемычка с втягующим там ненужна будет ибо питание основной цепи происходит от одной АКБ (Основной) и не предосмотрено зарядка второй АКБ, что черевато скорой порче акб ,при неоднократном запуске основная акб будит востанавливатся а спомогательная нет.
О выхода из строя гены и оборудования не может быть речи ибо две цепи работают отдельно, общее в них земля (или правильно говорить отрицатильный (-)).
Чтобы происходила зарядка есть два варианта использования реле ВК30Б и ее аналоги, или использование преобразователя 12- 24В, подобран на мощность подзарядки АКБ ( при использовании преобразователя подзарядки придется установить еще реле переключатель основного питания)

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Валера Шевелев пишет:

О выхода из строя гены и оборудования не может быть речи ибо две цепи работают отдельно, общее в них земля (или правильно говорить отрицатильный (-)).

Рассмотрите эту схему

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2055
Евгений . . . 42 пишет:

на гене минус и мост сгорит.

Точно. Тупанул.
Ну, ок.
Тогда, решение видится в добавлении предохранителя 60-100А в цепь подзарядки АКБ №1. Или иными словами от гены в сеть запитка через пред.
В случае, если что-то пойдет не так, сгорит пред и все. Кстати во многих авто такой пред стоит. На новых наверное на всех стоит.

Пральна мыслю?

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
ASN пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

на гене минус и мост сгорит.

Точно. Тупанул.

Ну, ок.

Тогда, решение видится в добавлении предохранителя 60-100А в цепь подзарядки АКБ №1.

В случае, если что-то пойдет не так, сгорит пред и все. Кстати во многих авто такой пред стоит.

Пральна?

Чтобы не рисковать, предохранитель не более 60А .
Этого вполне на 700ватт генератор.

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2055

Отлично! Спасибо Евгений, за предупреждение. Добавлю пред на гену, шоб, кабы чего не вышло...

Как говорила монашка, натягивая на свечку презерватив: "береженого бог бережет!".

Украина
23.01.2016 - 14:03
: 646
Евгений . . . 42 пишет:

Валера Шевелев пишет:

О выхода из строя гены и оборудования не может быть речи ибо две цепи работают отдельно, общее в них земля (или правильно говорить отрицатильный (-)).

Рассмотрите эту схему
[изображение]

Правельная схема

Относительно ващей схемы нечего не произойдет, нет отрицательного проовода ка будет производится запуск?. От генератора и одного АКБ, так гена неврашается и нет тока, отчего производится запуск и для чего тогда там нужен второй АКБ,
Эсли рассматривать такой факт что при заведеном ДВС по неосторожности вкл замок стартера, для этого устанавливается предохранительное реле при возбуждении гены сеть разсоеденяется.

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2055
Евгений . . . 42 пишет:

Чтобы не рисковать, предохранитель не более 60А .

Подумалось, автомат, с характеристикой А или B на 50-60А
У "B" ток мгновенного срабатывания 3-5 номинала. Наверное для диодов вполне сойдет?

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Валера Шевелев пишет:

с Вами соглашусь по выходу диодов гены если

Диоды вылетят в любом случае. Спасёт от этого предохранитель.

Россия
: г. Владимир
29.05.2019 - 08:26
: 260

Предохранители, релюхи, перемычки, не заряжающийся второй АКБ (который надо периодически снимать и заряжать или местами менять), риск спалить диоды в гене и тд. и тп!!!
Нахер это надо??? Это же куча гемороя!!!
Поставлю я наверно 12 вольтовый стартер, 130 АКБ Тюменский (не убиваемый) и подогреватель в разрыв шлангов печки!!! Так же как и на других тракторах у меня.
Тем более ЮМЗшка на который это все буду ставить, заводиться с пол пинка!!

Россия
: г. Владимир
29.05.2019 - 08:26
: 260
Евгений . . . 42 пишет:

Диоды вылетят в любом случае. Спасёт от этого предохранитель.

Жень... Еще рюкзак с предохранителями с собой возить??

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Romeo-Mix пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Диоды вылетят в любом случае. Спасёт от этого предохранитель.

Жень... Еще рюкзак с предохранителями с собой возить??

Одного в запас хватит. Не каждый день пропадает контакт. Поди реже чем раз в год.

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2055
Евгений . . . 42 пишет:

Поди реже чем раз в год.

Если все нормально собрано, скорее всего, доп. предохранитель, не понадобится никогда. За десятилетия эксплуатации различной техники, не припомню такого случая, чтобы в цепи АКБ что-то отвалилось/отсоединилось.

У меня 2 года, на ЮМЗ без "предохранения"... поставлю, "чтобы было".

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
ASN пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Поди реже чем раз в год.

Если все нормально собрано, скорее всего, доп. предохранитель, не понадобится никогда. За десятилетия эксплуатации различной техники, не припомню такого случая, чтобы в цепи АКБ что-то отвалилось/отсоединилось.

У меня 2 года, на ЮМЗ без "предохранения"... поставлю, "чтобы было".

Так я ж по средне статистическому... Посмотришь у людей , то масса горит, то клема отходит, то ещё что..

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
Romeo-Mix пишет:

Нахер это надо??? Это же куча гемороя!!!
Поставлю я наверно 12 вольтовый стартер, 130 АКБ Тюменский

Я же говорил лучше всю систему на 24 вольт сделать,два АКБ по 74 ампер хватит,да и по цене два мелких 74 аккумулятора дешевле 140 го