трактор т-16. Часть 2. Страница 289 из 375

Мостехника - Магазин минитракторов, тракторов, мотоблоков и навесного оборудования с доставкой по РФ

11229 сообщений
Аватар пользователя Марущенко Сергей
Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 1758

Давно хотел сделать тавотницу на выжимной подшипник , так же пришлось наваривать лапки полуавтоматом нержавейкой и заменить диск сцепления так как в старом повылетало половину заклёпок .

Файлы: 
  • foto1601.jpg
  • foto1603.jpg
  • foto0013.jpg
  • foto1608.jpg
  • foto1613.jpg
РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 1117
Марущенко Сергей пишет:

Давно хотел сделать тавотницу на выжимной подшипник , так же пришлось наваривать лапки полуавтоматом нержавейкой и заменить диск сцепления так как в старом повылетало половину заклёпок .

У кого какие мысли по поводу тавотницы? Давно хотел попробовать такой вариант, но наверное по любому поведёт от сварки.

: Саратовская область
04.06.2011 - 12:55
: 374
костромич пишет:
Марущенко Сергей пишет:

У кого какие мысли по поводу тавотницы? Давно хотел попробовать такой вариант, но наверное по любому поведёт от сварки.

Всем привет! Да, наверное, сваркой жалко новый подшипник. Мы раньше в колхозе паяли или латунью, или твердым припоем не помню уже. А некоторые внутреннюю обойму сверлят аккуратно 2,5 мм и через иголку для накачки мячей со шлангом набивают подшипник. А вообще у нормальных заводов смазка заложена при сборке и ее должно хватить на весь срок. Конечно, зависит от условий работы. В транспорте дольше проходит, чем на погрузке песка к примеру.

Вот у автомобилистов нашел фото

Файлы: 
  • 881d3as-960.jpg
  • sam2050.jpg
Аватар пользователя владимир убинское
: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 439

Варил сваркой. Электродом троечкой. Ни чего не поведёт, если не прожигать до роликов. Советовали оловом обпоять... Свернул тавотницу шприцом. Сварка - вещь. Два года уже шприцую. К стати и лапки наваривал просто электродом .

Вот такой, с тавотницей, я бы купил, рублей, на сто дороже заводского. Тавотнице цена - 10 руб. :)

владимир убинское пишет:

Варил сваркой. Электродом троечкой. Ни чего не поведёт, если не прожигать до роликов. Советовали оловом обпоять... Свернул тавотницу шприцом. Сварка - вещь. Два года уже шприцую. К стати и лапки наваривал просто электродом .

Оловом, может, и слабовато. Но латунью вполне то. И на радиаторы уши и горловины варили, и жесть на дверках. Только найти сейчас специалиста с автогеном в деревне не так просто. Вот и приходится исходить из того, что есть. Хотя автогеном нагреешь еще сильнее, чем сварочкой.

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 990
костромич пишет:

мысли не оптимистические. сварка нагреет тавотницу так, что пружинка удерживающая шарик в тавотнице просто умрёт!!! и в один прекрасный момент шарик при шприцевании подшипника может проскочить в подшипник и его заклинит. я второй год все закрытые подшипники засверливаю под иглу для накачки мячей. сделал переходник на шприц, чтобы иглу установить и шприцую просто в это отверстие. потом отверстие просто замазываю герметиком. и вибрации ни какой не даёт, и всегда можно сковырнуть герметик и прошприцевать заново.

трактор надо любить как жену!! не за что то, а вопреки всему))

россия
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4327

есть очень простой способ забивать нутро смазкой, нагреваеш смазку до житкого состояния и бросаеш, второй способ, берёш 2 доски, посерёдке ставиш подшибник жмеш в тисках.и через сделанное отвестие на дощечке ставиш товотницу, и дрочиш шприц ,смазка залезет куда надо.

Украина
МОТОРИСТ 74 пишет:

сварка нагреет тавотницу так, что пружинка удерживающая шарик в тавотнице просто умрёт!!!

Я приварил гайку с мелкой резьбой полуавтоматом это 10 сек времени а сразу остудил , тавотницу потом закрутил , ещё хотел добавить обойма в этом подшипнике выполняет только защитную функцию blush2 она даже с мягкого металла и сверлится без проблем .

казахстан
: г.Усть-Каменогорск
28.10.2012 - 18:30
: 78
Марущенко Сергей пишет:

С НОВЫМ ГОДОМ ВСЕХ ! Года 2 прошло,наваривал другу на лапки куски обоймы от подшибников Своего рода эксперемент,у него на пол лапки было сточено.Спрашивал после как держатся,говорит что нормально.Для работы с погрузчиком,выжимной с тавотницей шикарная вещ,По теме увидел и вспомнил кому и пригодится.Всё-же сталь.А по выжимному то приваривается гайка но не товотница,Выжимной работает в кратковременном режиме при нажатии,даже на газ-51 =53 вибрация не ощущалась.Вот только лючок надо ставить,у меня палка попала и свернуло тавотницу и это единственный минус.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4097
Ви-ктор пишет:

С НОВЫМ ГОДОМ ВСЕХ ! Года 2 прошло,наваривал другу на лапки куски обоймы от подшибников

Варили ролики от подшипников на т 74 ходят хорошо

тяжёлый физический труд на свежем воздухе - скотинит и злобит человека

Украина
валерий киев пишет:
Ви-ктор пишет:

С НОВЫМ ГОДОМ ВСЕХ ! Года 2 прошло,наваривал другу на лапки куски обоймы от подшибников

Я эти лапки наплавлял уже несколько раз электродами для наплавки а этот раз решил нержавейкой попробовать .

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 1117
Марущенко Сергей пишет:
валерий киев пишет:
Ви-ктор пишет:

Я эти лапки наплавлял уже несколько раз электродами для наплавки а этот раз решил нержавейкой попробовать .

Сам нержавейкой не разу не пробовал. Но один знакомый наваривал нержавейкои на ДТ-75. только не лапки, т.к они были относительно нормальные, а втулку на которую надеваеться подшипник. В результате на пашне за неделю лапки полностью ободрало. Не знаю совпадение или деиствительно от того что нержавейка вязкая?

Россия
: penza
02.08.2013 - 18:55
: 63
Марущенко Сергей пишет:
МОТОРИСТ 74 пишет:

сварка нагреет тавотницу так, что пружинка удерживающая шарик в тавотнице просто умрёт!!!

Я приварил гайку с мелкой резьбой полуавтоматом это 10 сек времени а сразу остудил , тавотницу потом закрутил , ещё хотел добавить обойма в этом подшипнике выполняет только защитную функцию blush2 она даже с мягкого металла и сверлится без проблем .

Таким же способом и я делал, ходит несколько лет

gavril.gr пишет:

есть очень простой способ забивать нутро смазкой, нагреваеш смазку до житкого состояния и бросаеш, второй способ, берёш 2 доски, посерёдке ставиш подшибник жмеш в тисках.и через сделанное отвестие на дощечке ставиш товотницу, и дрочиш шприц ,смазка залезет куда надо.

Но для этого надо снять выжимной. А значит и двигатель. Как мне, так проще новый подшипник купить.

россия
владимир убинское пишет:

Но для этого надо снять выжимной. А значит и двигатель. Как мне, так проще новый подшипник купить.

конечно это надо делать когда всё разобрано.а не специально. а что зерку приваривать можно сразу не снимая? вы думаете в новом подшипнике смазка набита?

Аватар пользователя seliverstovvalerij
снг
09.05.2015 - 21:33
: 925

конечно это надо делать когда всё разобрано.а не специально.

А не проще ли сделать один раз на самом стаканчике тавотницу и не надо переделывать подшибник каждый раз?

что не делай, и как не старайся, что нибудь да, упустишь.

россия

а вы что думаете? что зерку приварил смазку набил, и выжимной стакан жрать не будет? есть попадаются такие подшибники которые клинят при выжиме и не крутятся, маж не маж всеровно и стакан и лапки жрёт. пока новый не поставиш.

казахстан
: г.Усть-Каменогорск
28.10.2012 - 18:30
: 78
seliverstovvalerij пишет:

конечно это надо делать когда всё разобрано.а не специально.

А не проще ли сделать один раз на самом стаканчике тавотницу и не надо переделывать подшибник каждый раз?

К примеру при нашей эксплуотации да-же если и зимой уборка снега то=получится лет на 10 выдержит да-же с куном.Думаю что на такой срок стоит один раз снять двигатель для замены.А вот как смазать выжимной через стакан не соображу,если раньше на машинах делали то шланчик вкручивался в стакан другой конец выводился на кожух маховика и вкручивалась тавотница с наружи, на сколько помню смазывался сам стакан,а выжимной смаэывали солидол+нигрол консервная банка(от закуски) ну и паядьная лампа.Вот как-то так и было все это помнят с.с.с.р.железа было много,хоть и бракованное.

россия
Ви-ктор пишет:

ну и паядьная лампа.

посты выше про это уже писали. действительно, я даже не момню когда я её смазывал, и лапки и стакан в норме. и трактор не сидит, даже зимой снег чистит постоянно, а про лето особенно весну вообще молчу.

снг

К примеру при нашей эксплуотации да-же если и зимой уборка снега то=получится лет на 10 выдержит да-же с куном.Думаю что на такой срок стоит один раз снять двигатель для замены.

Всякое бывает,иногда свистеть начинает,смазать бы в это время еще какое-то время проходит,у меня в самый разгар сенокоса засвистел,брызгал маслом на полшибник,кое как выдержал сенокос,а потом заклинил и провернувшись вышел с зацепления вилки,тоже в самый нужный момент(грузил лес),пришлось без муфты догружать

А вот как смазать выжимной через стакан не соображу,если раньше на машинах делали то шланчик вкручивался в стакан другой конец выводился на кожух маховика и вкручивалась тавотница с наружи, на сколько помню смазывался сам стакан,

Смазывается не стакан, а подшибник, примерно так.

Файлы: 
ПредпросмотрВложениеРазмер
doc1.doc1.53 МБ

Аватар пользователя Вадим Васильев
01.01.2017 - 22:04
: 2

Лебедка к трактору Т16

Украина
Вадим Васильев пишет:

Лебедка к трактору Т16

Что ещё есть с навесного или прицепного оборудувания и агрегатов у вас .

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 1433

Тут смазывается посадочное место подшипника , а оно смазываться не должно dntknw

Файлы: 
  • jpg001.jpg
снг

Тут смазывается посадочное место подшипника , а оно смазываться не должно :dntknw:[/quote]

Посадочное место,всего пару миллиметров,то есть толщина внутренней обоймы,она плотно прижимается к стаканчику и смазка поступает через канавочку под обоймой во внутрь,канавка не должна доходить до наружшлц обоймы,учитывая что наружная обойма имеет минимальный зазор,смазка идет по наименьшему сопротивлению,то есть,во внутрь подшибника через достаточно большие щели между сепоратором и обоймой.

россия
Констан пишет:

Тут смазывается посадочное место подшипника , а оно смазываться не должно

Посадочное место,всего пару миллиметров,то есть толщина внутренней обоймы,она плотно прижимается к стаканчику и смазка поступает через канавочку под обоймой во внутрь,канавка не должна доходить до наружшлц обоймы,учитывая что наружная обойма имеет минимальный зазор,смазка идет по наименьшему сопротивлению,то есть,во внутрь подшибника через достаточно большие щели между сепоратором и обоймой.
когда научимся цитировать вот так,
БЕЗ обид

снг
Констан пишет:

Тут смазывается посадочное место подшипника , а оно смазываться не должно dntknw

У меня вопрос,с помощью какой программы загружаешь картинки?у меня после пайнта не хочет грузить,приходится копировать в ворд.

Россия
: Алтайский край, с.Новоалександровка
15.10.2010 - 17:50
: 58

У меня тоже тавотниница стоит, шарик вылетел и всю смазку выкидало.

Россия
: Алтайский край, с.Новоалександровка
15.10.2010 - 17:50
: 58

Подскажите форумчане: есть редуктор угловой понижающий, где-то в два раза, можно использовать его как повышающий?(для косилки )или не выдержит?