Вы здесь



Блок управления инкубатором от Дмитрия.. Страница 95 из 96

Перейти к полной версии/Вернуться
2861 сообщение
Украина
24.12.2018 - 15:51
: 17
Дмитрий М. пишет:

Вы про эту версию? http://startcd.narod.ru/index/termostat_v3/0-25

По этой ссылке изучаю как руководство.
А речь идет действительно о последней версии.

В ней все лучше, и там ПИД регулятор, и вывод для "Zero-Cross" TEN_DC.

Ага значит вывод для "Zero-Cross" цепляем на TEN_DC (порт РС4)
а ПИД регулятор на какой вывод выведен?
Похоже немного запутался , завтра поизучаю снова.

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467

ПИД параллельно работает на TRIAC и TEN_DC. Можно использовать любой вывод.
TRIAC засинхронизирован с сетью (переход через ноль) и выдает ровно столько полупериодов напряжения на ТЭН сколько вычислил алгоритм пид. Можно использовать термопары только без зерокросс.
TEN_DC может работать без синхронизации с сетью, он выдает импульс времени пропорциональный нужному кол-ву полупериодов вычисленных алгоритмом пид. Из-за отсутствия синхронизации, ошибка выдаваемой мощности будет в районе 1-2%. Можно использовать термопары только с зерокросс.
Получается что TRIAC более точней осуществляет регулирование.
Но, я думаю, что разницы особой не будет. Надо спрашивать у людей которые используют вывод TEN_DC, нормально ли держит температуру. Я таких опытов не имел возможности провести, для меня это всего лишь теория.

Хотя в своем другом проекте (переделка паяльной станции) я разницы совсем не увидел, когда вместо времени использовал алгоритм с привязкой по сети. Там программная реализация ПИД почти такая же.

Украина
24.12.2018 - 15:51
: 17

Огромное мерси,
малюю печатку, хотелось учесть все нюансы вот и спрашиваю,
Пытаюсь впихнуть все в одну печатку, если выйдет большая , разделю как у вас.

Украина
24.12.2018 - 15:51
: 17

Вот , теперь все срослось на схеме, раз уж вас загрузил вопросами , наберусь наглости попросить глянуть одним глазком на схемку что наваял, правильно ли понял ваши подсказки.
Наверно еще сыровата, но уже вполне похожа на ваш проект.
Вот насчет удалять и неподнимающейся руки, у самого на гугле диске уже 14гиг , а все жалко, но надо чистить.

Вложение
inkub.rar
: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467

Я бы все же поставил оптопары на концевики, вариант без них приемлем, только если концевики расположены близко к плате. Оптопары - это защита входов мк. По подключению оптопар МОС - правильно.
DD3 это uln2003?

Украина
24.12.2018 - 15:51
: 17
Дмитрий М. пишет:

Я бы все же поставил оптопары на концевики, вариант без них приемлем, только если концевики расположены близко к плате. Оптопары - это защита входов мк. По подключению оптопар МОС - правильно.

Благодарю искренне.
Оптопары поробую впихнуть на печатку.
Вообще планировал сделать концевики на герконах, неодимчики маленькие купил,
ну и если экранированным проводом к плате , думаю должно сработать.
Просто не хочется еще 12 вольт лишних к концевикам тянуть.
Еще раз благодарю!!!

DD3 это uln2003?

Да верно uln2803, сыровата схема, номиналы еще не расставлены.

Украина
24.12.2018 - 15:51
: 17

С управлением похоже разобрался, теперь самое сложное, собрать все в законченное устройство, о работе устройства расскажу , только наверное не скоро.
Поиск выбрасывает TLP621 ,на схеме TPL621 наверное ошибка.

Украина
24.12.2018 - 15:51
: 17

Как то так получается.

27.04.2015 - 21:40
: 48

доброго, не могу победить датчик влажности и дополнительный экран....
прошивка 020419regulator_пост_на_фермер_ру_2768
датчик влажности (dht11) постоянно отваливается, замена датчика ничего не дала, когда датчик выставляю на улицу где температура около 24 - все норм - показания не пропадают.
с доп экраном тоже беда - то нули то восьмерки - стоят пока питание не сбросишь, показания подвисают только на втором - перемена мест или замена на третий ничего не меняет.

из соображений - завтра попробую датчик влажности запитать от батарейки, потом перепрошивка МК под другой датчик

у кого какие соображения?

Украина
24.12.2018 - 15:51
: 17
luny пишет:

у кого какие соображения?

Ищите ошибки у себя, все работает нормально, и экран и датчики, у меня пока в тестовом режиме,пока только пробую систему, но работает все нормально,

27.04.2015 - 21:40
: 48
сергей 999 пишет:

Ищите ошибки у себя

вопрос решился заменой МК

Украина
24.12.2018 - 15:51
: 17

Провел тестирование на столе со всеми датчиками и исполнительными, работает хорошо , один вывод нагрева воды не стабилен, включается выключается не очень точно и четко, в остальном все хорошо, осталось дело за малым, все собрать в корпус.

Украина
24.12.2018 - 15:51
: 17

Что-то с нагревом воды не то, или не понял принципа работы, влажность 35% вентилятор влажность работает по заданному алгоритму, а нагрев воды молчит, объясните, как он должен работать, от какого датчика?

Украина
: Запорожская обл.
15.03.2011 - 11:16
: 87

Уважаемые, решил модернизировать термостат Дмитрия с переходом на MAX7219. При прошивке Atmega328P-U "споткнулся" о фьюзы. При прошивке FI_RELE_SHT21 фьюзы EXTENDED в AVRDUDE Prog3.3 должны быть FD, у меня почему-то далеки от требуемых. Пробовал изменять 3 активных фьюзы (остальные неактивные) - FD никак не получается. Остальные требуемые 1101 1001 0xD9-HIGH 0110 0010 0x62 - LOW - все ОК. Программатор USBasp. Кто-то еще сталкивался с такой проблемой?

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467

Украина
: Запорожская обл.
15.03.2011 - 11:16
: 87

Дмитрий М., все понял. Большое СПАСИБО за ответ.

россия
: новосибирская обл. г карасук
02.08.2010 - 18:38
: 51

Здравствуйте.Кто что скажет датчик SI7021 постоянно показывает 18 %,это ему кирдык???

Россия
: Калуга
05.06.2020 - 07:18
: 3

Доброе утро .собран блок управления -последняя версия .пока все ок. Одно пока непонятно как запрограммировать поворот лотков по времени (движение -пауза) двигатель без концевиков и реверса.какая нужна прошивка.

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467

Здравствуйте. Любую с RELE или VT ( в зависимости чем управляете), но где нет ONE_SWT.
Заходите режим ручного управления лотками, зажаты обе кнопки SB2+SB3
Настраиваете время. Из файла "меню":
При входе в этот режим, если лотки находятся не в исходном положении, то есть не замкнут концевик "Вперед" следует нажать на кнопку SB3 "пауза мотора", включится реверс до тех пор пока не замкнется концевик "Вперед". У Вас должны быть в исходном. При этом время движения обнулиться. Изначально оно и так равно нулю, пока не нажимали кнопки "влажность" "Реверс". Затем следует нажать кнопку "влажность", начнется движение вперед до тех пор пока не замкнется концевик "Реверс", при этом произойдет автоматическое запоминание времени движения и выход в основной режим индикации (отображения температуры регулятора). Внимание! При движении мотора, если кратковременно нажать кнопку "Температура", то произойдет останов мотора, время движения сброшено не будет. Если удерживать кнопку "Температура", то экран погаснет, а через 3 секунды произойдет принудительное запоминание времени движения мотора.
Вам надо сразу нажимать и удерживать 3 сек, для запоминания нужной позиции.
Затем можно проверить зажав "SB1+SB2 включает принудительный поворот лотков." Включится реверс, лотки вернутся на место.
Обратите внимание, что если по каким то причинам лотки в начале движения окажутся не в конечных позициях (например произошло отключение электроэнергии при движении лотков), программа все равно включит лотки на заданное время, что может привести к поломке механизма.

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467

Не обратил внимание на " без концевиков и реверса". Вывод "реверс" просто не подключать, использовать прошивку с RELE.

Россия
: Калуга
05.06.2020 - 07:18
: 3

спасибо за разъяснения я понял

Россия
: Калуга
05.06.2020 - 07:18
: 3

Дмитрий вопрос по входам М.К 14 И15 они у меня в воздухе. время движения после нажатия влаж отщитывается но после удержания тем. не запоминается нажатие sb1+sb2 не активируется а переключение режимов движ. и движение+реверс происходит по окончании обратного отчета doF

Россия
: Белогорск Амурская обл.
19.11.2012 - 05:08
: 1

Здраствуйте мож на эту схему есть у кого нибудь печатная плата в spint-lay есле не трудно скинте пожалуйста a1s2d3f473@mail.ru

россия
: новосибирская обл. г карасук
02.08.2010 - 18:38
: 51
a1s2d3f473 пишет:

Здраствуйте мож на эту схему есть у кого нибудь печатная плата в spint-lay есле не трудно скинте пожалуйста a1s2d3f473@mail.ru

Собирай лучше 3 версию,на нее есть и печатка и с влажностью не гемороя,стоит уже датчик влажности.ну а силовую часть не собирай полностью,а только то что нужно.

россия
: новосибирская обл. г карасук
02.08.2010 - 18:38
: 51

Доброе утро!! Ребят кто нибудь сталкивался с такой проблемой,последняя версия.При срабатывании релюшек,пропадают показания датчика влажности и соответственно срабатывает авария.Показания тут же восстанавливаются.Такое не постоянно,но часто.Единственное что переделал транзисторные ключи,заменил ULN2003.Датчик,припаивал прямо к контроллеру,все так же.Что может быть?

Россия
: Курск
08.10.2016 - 23:42
: 21

Здравствуйте Дмитрий и форумчане, пересмотрел печатные платы проекта Дмитрия и обнаружил что детали на платах, при наведении на них стрелки, не обозначены цифрой номинала. Что случилось? Раньше можно было набирать плату почти в (слепую) , очень удобно. Расскажите в чем проблема? Спасибо всем удачи.

Россия
: Курск
08.10.2016 - 23:42
: 21

Здравствуйте, поясните пожалуйста почему пропали надписи номиналов на печатных платах проекта инкубатора Дмитрия, в чем причина? спасибо

Вложение
inkub_1_1.rar
Россия
: Запорожская обл.
20.03.2012 - 18:03
: 691
a1s2d3f473 пишет:

Здраствуйте мож на эту схему есть у кого нибудь печатная плата в spint-lay есле не трудно скинте пожалуйста a1s2d3f473@mail.ru

есть пару версий печатных плат, лично не проверял.

Вложение
2_versiya_termo.rar
Украина
24.12.2018 - 15:51
: 17

Есть гербер по которому делал, рабочее,

Украина
15.05.2016 - 21:36
: 3

Привет всем ,кто сюда заходит! Один вопрос: есть ли в обсуждениях инфа по каждой прошивке на конкретной микросхеме с описанием ее возможностей? Найти нужную прошивку тяжело из-за большого количества постов!