Вы здесь

Блок управления инкубатором от Дмитрия.. Страница 92 из 96

Перейти к полной версии/Вернуться
2861 сообщение
Украина
: Калиновка
12.12.2016 - 17:18
: 33
alewka-76 пишет:

olegka-77 пишет:

4. ошибка в разводке платы - проверить или выложить сюда, чтобы другие взглянули

Плата от Дмитрия с MAX7219, фото не могу, инкубатор загружен...

Вложение
screenshot1.png
россия
: Тамбовская обл.
16.06.2011 - 20:01
: 287

Ну если ошибки в монтаже нет, то скорее всего Дмитрий вам подсунул не правильную прошивку laugh
Я практически все версии перепробовал но такой проблемы не встречал. А если и были проблемы, то в основном это были мои ошибки.

Украина
: Калиновка
12.12.2016 - 17:18
: 33
alewka-76 пишет:

Ну если ошибки в монтаже нет, то скорее всего Дмитрий вам подсунул не правильную прошивку [изображение]

Я практически все версии перепробовал но такой проблемы не встречал. А если и были проблемы, то в основном это были мои ошибки.

рискнул включить проветривание. 5 сек через 1 минуту-5 раз проверил, пока нормально. поставил 5 сек/1 час буду посмотреть.... инкубатор уже месяц загружен, с отключённым проветриванием проблем не было, даже была А1-выдувало лишнее и норма

украина
: черновцы
14.04.2019 - 21:05
: 7

Соглашусь с alewka-76-прошивка не причем.

Украина
: Донецк - Волноваха
05.03.2010 - 00:11
: 102

Я новую плату не делал, а немного доработал плату от версии 3.20. В данный момент стоит прошивка от 22.04.19г. Все работает. Есть небольшой глюк - при включении реле проветривания, вместе с ним часто щелкают реле влажности и реверса. Но так как на работу инка это не влияет, то с этим траблом буду разбираться после завершения инкубации.
PS индикатор иногда засвечивается нулями, но через несколько секунд отображение восстанавливается. На работу программы никак не влияет.

Украина
: Калиновка
12.12.2016 - 17:18
: 33

нашёл вот такую "штуку". может кто испытывал?... OKAYA-interrupter-0-1uf-120-W-surge-suppressors-RE1201-spark-eliminator-0-1uf-120-17mm7-9mm15mmFilm

Вложение
okaya-interrupter-0-1uf-120-w-surge-suppressors-re1201-spark-eliminator-0-1uf-120-17mm7-9mm15mmfilm.jpg
Украина
: Донецк - Волноваха
05.03.2010 - 00:11
: 102

Похоже на готовые снабберы. Где брал?

Украина
: Калиновка
12.12.2016 - 17:18
: 33
vrolan пишет:

Похоже на готовые снабберы. Где брал?

перебирал запасы, картинка не моя - искал что-за в нете

Вложение
okaya-interrupter-0-1uf-120-w-surge-suppressors-re1201-spark-eliminator-0-1uf-120-17mm7-9mm15mmfilm.jpg
Украина
: Калиновка
12.12.2016 - 17:18
: 33

а если вместо реле проветривания сделать на симисторе?

россия
: новосибирская обл. г карасук
02.08.2010 - 18:38
: 51
olegka-77 пишет:

а если вместо реле проветривания сделать на симисторе?

Кроме переворота,все можно сделать на симисторах.Я влажность сделал на симисторе,так как реле не держат.А переделывать плату на более мощные реле не стал,проще на симисторе и надежнее.

Украина
: Донецк - Волноваха
05.03.2010 - 00:11
: 102

Все зависит от того, как реализовано проветривание. У меня проветривание сделано открытием-закрытием отверстий, поэтому на симисторе сделать не получится, только реле с переключающейся группой контактов. Если у Вас стоит компьютерный кулер, то можно вообще поставить подходящий транзистор.

Украина
: Калиновка
12.12.2016 - 17:18
: 33
vrolan пишет:

Все зависит от того, как реализовано проветривание. У меня проветривание сделано открытием-закрытием отверстий, поэтому на симисторе сделать не получится, только реле с переключающейся группой контактов. Если у Вас стоит компьютерный кулер, то можно вообще поставить подходящий транзистор.

у меня вентилятор советский 220v+гравитационный клапан пластиковый диаметром 100 мм-2 шт. один на вентиляторе в крыше. другой в двери. поставил сегодня симистор. проветривание 5 сек через 1 минуту- полёт нормальный уже 6 часов ( инкубатор пустой)...... компьютерный кулер не отрывал клапан

россия
: новосибирская обл. г карасук
02.08.2010 - 18:38
: 51

Ребята,кто пользуется последней версией с ПИД регулятором?.Есть проблема,после охлаждения,регулятор уходит в не контролируемый нагрев.Перезагрузишь отключением,начинает работать и так каждый раз.Кто нибудь сталкивался с таким,или только у меня такое.

Украина
: Донецк - Волноваха
05.03.2010 - 00:11
: 102

У меня ПИД регулирование, все нормально. Смотри в сторону симистора и оптрона.

россия
: новосибирская обл. г карасук
02.08.2010 - 18:38
: 51
vrolan пишет:

У меня ПИД регулирование, все нормально. Смотри в сторону симистора и оптрона.

Перегрев идет как раз включением выключением нагрузки,такое как будто завис..

Украина
: Калиновка
12.12.2016 - 17:18
: 33
prokop29 пишет:

Ребята,кто пользуется последней версией с ПИД регулятором?.Есть проблема,после охлаждения,регулятор уходит в не контролируемый нагрев.Перезагрузишь отключением,начинает работать и так каждый раз.Кто нибудь сталкивался с таким,или только у меня такое.

был какой-то глюк, инкубатор был загружен поэтому пере-прошил на ФИ без разбора полётов...

россия
: новосибирская обл. г карасук
02.08.2010 - 18:38
: 51
olegka-77 пишет:

prokop29 пишет:

Ребята,кто пользуется последней версией с ПИД регулятором?.Есть проблема,после охлаждения,регулятор уходит в не контролируемый нагрев.Перезагрузишь отключением,начинает работать и так каждый раз.Кто нибудь сталкивался с таким,или только у меня такое.

был какой-то глюк, инкубатор был загружен поэтому пере-прошил на ФИ без разбора полётов...

Тэн стоит,инерция,с ФИ сильно и долго качает температуру,после охлаждения.
.

россия
: Тамбовская обл.
16.06.2011 - 20:01
: 287
prokop29 пишет:

регулятор уходит в не контролируемый нагрев.

Если наблюдается большой выбег температуры за уставку, увеличьте Дк. Если очень долго выходит на уставку, уменьшите Дк или увеличьте Пк.

Мои настройки при использовании тена 7_100_10 . Выбег температуры не выше 38 градусов.

Украина
: Донецк - Волноваха
05.03.2010 - 00:11
: 102

Думаю под разные мощностя и конструкции инкубаторов будут разные настройки. У меня спирали ватт на 250-300 (точно не мерил), инкубатор на 170 куриных яиц, настройки 1_200_7 - какие были после прошивки, так и не трогал. Все никак не подключу к компу, чтобы глянуть на график температур. В архивах с программой есть описание настройки ПИД.

россия
: новосибирская обл. г карасук
02.08.2010 - 18:38
: 51
alewka-76 пишет:

prokop29 пишет:

регулятор уходит в не контролируемый нагрев.

Если наблюдается большой выбег температуры за уставку, увеличьте Дк. Если очень долго выходит на уставку, уменьшите Дк или увеличьте Пк.

Мои настройки при использовании тена 7_100_10 . Выбег температуры не выше 38 градусов.

Это все понятно.Все настроено.Терморегулятор работает отлично,держит температуру ровно.Может несколько дней работать без проблем,но после охлаждения,как будто зависнет и поднимает температуру.Выключишь включишь,все устаканивается и работает нормально.Приходится постоянно во время охлаждения наблюдать за ним.Иногда зря сидишь возле него,а иногда нет.Что не так не понятно.Вот тоже никак не могу попасть в Новосибирск,что бы купить переходники и подключить к компу и снять лог работы,что бы Дима посмотрел.

россия
: Тамбовская обл.
16.06.2011 - 20:01
: 287

При первом включении , практически на любых настройках регулятор держит температуру. А вот если охладить не выключая то на рабочий режим выходит не так как после первого включения , может наблюдаться большой выбег за уставку. Поэтому без компа тяжело настроить пид.

Украина
: Калиновка
12.12.2016 - 17:18
: 33

Тэн стоит,инерция,с ФИ сильно и долго качает температуру,после охлаждения.

.

[/quote]

в моём стоит 8х60 вт, последовательно по две, инкубатор на 1 000 куриных. прошивка 02.04.2010 фи. калибровал скруткой Далласы+медецынский подмышку. прыгает максимум 0.1 гр. С...

Вложение
img20190308154316.jpg
img20190305230050.jpg
img20190305230249.jpg
: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467
prokop29 пишет:

Может несколько дней работать без проблем,но после охлаждения,как будто зависнет и поднимает температуру.

К сожалению, без графика не могу помочь.

Мне надо знать на каком участке графика регулятор не снижает мощность. На рисунке - "1" в этой зоне (выход на уставку)? Или в зоне "3", когда, после выхода и перерегулирования идет провал, а затем опять перерегулирование.

По постам, как я понял, это у всех так?

Вложение
pid.png
россия
: новосибирская обл. г карасук
02.08.2010 - 18:38
: 51
Дмитрий М. пишет:

prokop29 пишет:

Может несколько дней работать без проблем,но после охлаждения,как будто зависнет и поднимает температуру.

К сожалению, без графика не могу помочь.

Мне надо знать на каком участке графика регулятор не снижает мощность. На рисунке - "1" в этой зоне (выход на уставку)? Или в зоне "3", когда, после выхода и перерегулирования идет провал, а затем опять перерегулирование.

По постам, как я понял, это у всех так?

Здравствуйте Дмитрий! После охлаждения,он набирает температуру чисто включением и выключением почти с равной периодичностью.По этому сразу видно что надо перегружать.Когда все нормально,он хаотично моргает и набирает темп. и все нормально

Украина
: Донецк - Волноваха
05.03.2010 - 00:11
: 102
prokop29 пишет:

набирает температуру чисто включением и выключением

Как в это время ведет себя МК? Отображение температуры и влажности адекватные? Кроме неправильного набора температуры есть еще какие-то признаки зависания МК?
Да и вообще после чего это началось? Или этот глюк с рождения?

россия
: новосибирская обл. г карасук
02.08.2010 - 18:38
: 51
vrolan пишет:

prokop29 пишет:

набирает температуру чисто включением и выключением

Как в это время ведет себя МК? Отображение температуры и влажности адекватные? Кроме неправильного набора температуры есть еще какие-то признаки зависания МК?

Да и вообще после чего это началось? Или этот глюк с рождения?

Температуру показывает естественно нормально,то есть как растет так и показывает,влажность работает без проблем,регулирует и показывает.Неделю работал нормально,первый раз пошел набор после манипуляций с коэффициентами,выставил,регулятор включился и по шел в набор.дошел до 39 и выключил.После включения скинул температуру до уставки и все нормально.Потом такое началось после охлаждение,но тоже не всегда.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1942

Я стесняюсь спросить, а ради чего эти танцы с бубном? В чем практическая польза ПИД регулирования?

Украина
: Донецк - Волноваха
05.03.2010 - 00:11
: 102
prokop29 пишет:

Температуру показывает естественно нормально,то есть как растет так и показывает,влажность работает без проблем,регулирует и показывает

Значит МК не завис и работает в штатном режиме. Иначе он бы ничего не показывал.

prokop29 пишет:

первый раз пошел набор после манипуляций с коэффициентами,

Похоже вся причина в настройках. В описании настройки ПИД написано: "Если наблюдается большой выбег температуры за уставку, увеличьте Дк".

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467

Вчера анализировал программу, нашел потенциальную теоретическую "лазейку" для похожего поведения. Суть, быстрый набор температуры в диапазоне выше уставки-3гр. При этом (наличие быстрого роста температуры, больше 0,3гр за 10 секунд) блокируется выдача мощности на нагреватель. Но "интегральная" составляющая продолжает накапливаться. Мне нужно видеть динамику. Для анализа нужны графики.
Если в самом деле есть быстрый рост температуры, то поможет уменьшение мощности тэна или настройка коэффициентов, но без графиков их настроить проблематично.

россия
: Тамбовская обл.
16.06.2011 - 20:01
: 287
Колпаков Юрий Павлович пишет:

В чем практическая польза ПИД регулирования?

В точности поддержании заданной температуры, не зависимо от выбранного типа или мощности нагревательного элемента.