Вы здесь

Мой самодельный инкубатор. Страница 4 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
239 сообщений
Россия
: Шебекино
11.02.2016 - 14:50
: 200
Волобуев Александр пишет:

По этому поводу не совсем понял. Дело в том, что на цыплят оцинковка особо плохого воздействия не произведет, а вот на микробы наоборот.

Я имел ввиду вот такое решение. Как вариант. Один из вариантов. Вот у меня 5 каркасных конструкций для полок из 25-того уголка. На один такой делать по три лотка из сетки и все. И располагать удобно и металлические. Главное рассчитать жесткость, чтобы под весом яиц не сложились

Вложение
115-500x500.jpg
Россия
: Шебекино
11.02.2016 - 14:50
: 200
Волобуев Александр пишет:

А вообще, очень рекомендую купить такие же сотовые лотки, как у Кравчика. К Вашему счастью в России такие лотки купить не проблема, в моем случае прийдется заказывать отдельную матрицу на заводе, т.к. даже в Китае я таких не смог найти. Буду признателен если сможет, кто помочь с этим в Украине.

Я поищу. Если найду, или у вас уже есть готовая инфа где и почем это продается, было бы здорово. Если что, в личке договоримся по отправке

Россия
: Шебекино
11.02.2016 - 14:50
: 200
Волобуев Александр пишет:

Очень хорошо, что у Вас стоит несколько вентиляторов, в случае выхода из строя какого то количества инкубация не прервется.

Эти вентиляторы стоят только для горизонтальной продувки полок. А для вертикальной у меня стоят сейчас два воздуховода, в которые воздух загоняют два вентилятора ВН-2. Они видны на видеосьемке на 2 секунде. Но их мало и я буду ставить 5 таких.

Quote:

А десять штук Ваших вентиляторов по цене почти сопоставимы с тем что использует тот же Кравчик в своем "витринном".

У Бориса реализована немного другая схема продувки. У него сбоку забирается воздух и подается сверху и снизу. Кто его знает насколько это эффективно. По крайней мере, в следующей модели, которую он выпустил, он сделал продувку только сбоку только сбоку. Причем, вентиляторами, каждый из которых стоит от 7 тыс. А у меня висят вентиляторы на 2000 р. И это я на месте купил по быстрому. А потом еще 4 заказал из Китая по 150 р. Со светодиодами! ))))

Россия
: Шебекино
11.02.2016 - 14:50
: 200
Волобуев Александр пишет:

Да и еще, огромная просьба к DmitryS, меня очень заинтересовала Ваша конструкция переворота. Могу я Вас попросить поподробнее расписать и сфотографировать конструкцию? Спасибо!

не вопрос. Только чуть позже. Когда дойдет очередь до инка. Сейчас жду 40 метров нагревателя, чтобы усилить температурную мощность.

17.11.2015 - 23:48
: 41

На счет вентиляторов Вы ошибаетесь. У Кравчика такие дорогие вентиляторы стоят только на тележках, а в инкубаторах из витрин у него стоят BAHCIVAN 2K или 4K. Обратите внимание на "Осевой вентилятор BAHCIVAN BDRAX 250-2К" производительность:1720 м3/час, потребляемая мощность:65 Вт или на Осевой вентилятор BAHCIVAN BDRAX 200-2К производительность:750 м3/час, потребляемая мощность:70 Вт. Конечно они все IP44, но и используеміе Вами не IP65. Думаю, что на пару лет работы хватит. У меня уже несколько лет работают в самых первых инкубаторах и все нормально.

Россия
: Шебекино
11.02.2016 - 14:50
: 200

Мне ещё нравится сетчатая конструкция лотка потому что я могу положить на неё разное по размеру яйцо. Вот например у нас сейчас инкубируются одновременно перепелки, цесарки и куры

Вложение
image.jpeg
17.11.2015 - 23:48
: 41

Сдается мне, что с такими лотками по их периметру будет много брака, нет вентиляции

22.03.2010 - 11:48
: 6907

Дмитро-Україна. - блокировка до 27.05.2016 - хамское поведение
Волобуев Александр - блокировка до 27.05.2016 - размещение личной переписки в открытый доступ

Россия
: Шебекино
11.02.2016 - 14:50
: 200

Сегодня отмывал инк. Кто хотел по ближе посмотреть переворот, вот пожалуйста.

Россия
: Краснодар
25.02.2013 - 00:55
: 347

DmitryS

Автор ограничил доступ к видео.
Сожалеем об этом.
Россия
: Шебекино
11.02.2016 - 14:50
: 200
Sergey Zh. пишет:

DmitryS

Автор ограничил доступ к видео.
Сожалеем об этом.

поправил

Россия
: Краснодар
25.02.2013 - 00:55
: 347
DmitryS пишет:

поправил

ну значит у меня что-то не так

Вложение
2222.png
украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

лотки - влагостойкая фанера - за 3 года эксплуатации ничего не сгнило! нагреватель тен - лампа имеет большую площадь - отсюда инерция!!! из 100 тенов сгорел 1 после 2х лет эксплуатации.

Вложение
sam3395.jpg
17.11.2015 - 23:48
: 41
Dtolok пишет:

Судя по всему у Вас инкубатор на 500-1000 яиц, но с фиксированными лотками это не просто неудобно, это ж...па!!! Сначала загрузить, потом проовоскопировать, потом выгрузить цыплят и потом помыть, ух блииииин!!! Запариться можно.

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

прикольно! а кто вам сказал что они зафиксированы???!! вот фото без лотков

Вложение
img20150522114239.jpg
img20150522114221.jpg
Россия, МО
: Наро-Фоминский район
27.05.2016 - 21:13
: 75
Евгений 161rus пишет:
Любовь Колпакова пишет:

А точно, что релюшки виноваты, а не датчик заглючил? А релюшки они как стрелочники — команда пришла на включение нагревателей, они исполнили.

Я-бы вычислил виновника,если датчик или на плате косяк,это брак.А если реле,возможно спиралью перегрузил,и оно залипло.Может систему нагрева изменить,а то и следующий терморегулятор спалишь.И если на шпильке переворота,в крайних положениях,за гайкой сточить резьбу,чуть шире гайки,то если не сработает концевик,мотор не сгорит,и лотки не вывернет.

В китайских регуляторах стоят реле минимум по 10 ампер. Скорее всего Любовь права, в регуляторе вышло из строя не реле. Такое реле как правило небольшой нагрузкой (до 1000 ватт) убить очень надо постараться.
Скорее всего это был косяк в сборке, пропае платы регулятора.
Если вы хотите быть на 100% уверенными что подобное не повторится, можете в контроллере (новом) заменить то реле что стоит, на реле марки "OMRON". Они надежные.
Можно купить вместо регулятора с реле - регулятор с ПИД- регулировкой нагрева, типа RC-113M,
Он плавно поднимает нагрев, потом притухает, и так "колебаясь", держит постоянно одну температуру, плавно. Там нет реле. Но в 113 есть одна засада, он довольно долго "стаканивается", то есть 15-20 минут он требует, чтобы в остывшем инкубаторе выровнять температуру и держит допустим 37,8 Гр, чуть качаясь +/- 0,1 градуса.
Обязательно надо поставить аварийный контроллер, как Вы же и обсуждали ранее, не только на сигнализацию, а главным образом, на вентилятор притока свежего воздуха, чтобы он кратковременно "вдул", если превышена норма.
И все, можно и без GSM обойтись.

Россия
: Таганрог
31.03.2014 - 21:24
: 67
Барвинок пишет:

В китайских регуляторах стоят реле минимум по 10 ампер. Скорее всего Любовь права, в регуляторе вышло из строя не реле. Такое реле как правило небольшой нагрузкой (до 1000 ватт) убить очень надо постараться

DmitryS пишет:

. В итоге я добавил бытовой тепловентилятор на 2000 ватт, но соединил его спирали последовательно и повесил на управление контроллером.

DmitryS пишет:

Да уже перецепил спираль тепловентилятора на "по теплее", нагрев усилился примерно на 50%.

Автор. я думаю уже разобрался.в чем проблема. но молчит.а мы гадаем.

Россия, МО
: Наро-Фоминский район
27.05.2016 - 21:13
: 75

.[/quote]Автор. я думаю уже разобрался.в чем проблема. но молчит.а мы гадаем.[/quote]

Возможно. Но проблема все равно остается - это перегрев яиц в случае отсутствия аварийного проветривания, до снижения температуры в НОРМ.
Крути не крути (реле там было или нет) все равно надо систему модернизировать до надежной.

Россия
: Краснодар
25.02.2013 - 00:55
: 347
Барвинок пишет:

Можно купить вместо регулятора с реле - регулятор с ПИД- регулировкой нагрева, типа RC-113M,

это все его настройки?
если ДА, то такой ПИД-регулятор использовать не стоит. Уж лучше обычный 2-х, 3-х позиционный.
ПИД-регулятор эффективен только при правильном подборе коэффициентов пид-регулирования. в противном случае его работа непредсказуема.

у меня стоит самый обычный ТРМ-101 с твердотелкой - очень быстрый выход на режим и практически идеальное поддержание заданной температуры
из китайских можно попробовать REX-C100 (первым выскочил при поиске на АЛИ), но я с ним не работал. хотя инструкция внушает доверие

Россия
: Шебекино
11.02.2016 - 14:50
: 200
Евгений 161rus пишет:
Барвинок пишет:

В китайских регуляторах стоят реле минимум по 10 ампер. Скорее всего Любовь права, в регуляторе вышло из строя не реле. Такое реле как правило небольшой нагрузкой (до 1000 ватт) убить очень надо постараться

DmitryS пишет:

. В итоге я добавил бытовой тепловентилятор на 2000 ватт, но соединил его спирали последовательно и повесил на управление контроллером.

DmitryS пишет:

Да уже перецепил спираль тепловентилятора на "по теплее", нагрев усилился примерно на 50%.

Автор. я думаю уже разобрался.в чем проблема. но молчит.а мы гадаем.

Автор пока под забил на инкуб. Но я все читаю )). У меня стройка дома, и ещё не пришли Китайские регуляторы. А причина отказа пока не найдена. Активно пообщались с продавцом контроллера по поводу причин, но к единому мнению так и не пришли.
Пока есть другие дела и когда все заказы придут, тогда и начну.

Россия, МО
: Наро-Фоминский район
27.05.2016 - 21:13
: 75

Вот тут мысль посетила. На Али есть простенькое термореле с датчиком.
термореле
В поиске на АЛИ, напишите - Ардуино термореле
довольно простой модуль, регулируется и выставляется температура аварийного отключения нагрева или включения вентилятора проветривания (или то и то)
Вот и отдельное недорогое решение проблемы.
Датчик лучше вынести проводком.
Я такие модули покупал только регуляторы влажности. Меня для бюджетного, маленького, полу автомата - инкубатора устроили, влажность добавлять

Россия, МО
: Наро-Фоминский район
27.05.2016 - 21:13
: 75
Sergey Zh. пишет:
Барвинок пишет:

Можно купить вместо регулятора с реле - регулятор с ПИД- регулировкой нагрева, типа RC-113M,

это все его настройки?
если ДА, то такой ПИД-регулятор использовать не стоит. Уж лучше обычный 2-х, 3-х позиционный.
ПИД-регулятор эффективен только при правильном подборе коэффициентов пид-регулирования. в противном случае его работа непредсказуема.

у меня стоит самый обычный ТРМ-101 с твердотелкой - очень быстрый выход на режим и практически идеальное поддержание заданной температуры
из китайских можно попробовать REX-C100 (первым выскочил при поиске на АЛИ), но я с ним не работал. хотя инструкция внушает доверие

Скажите, если вы пид регулятор (с кучей настроек), настроите на Ваш инкубатор, а потом снимите его и отдадите другу погонять, друг сможет его использовать в своем инке, не меняя всех настроек?
СМОЖЕТ! Так скажите теперь, почему, если регулятор имеет минимум их, и настроен на инкубаторы изначально, то почему он сразу плох?
Или вам надо кнопок как на пианино? smile3

Я гонял 113 на инкубаторе, в тесте, не в выводке. Единственный его минус, он довольно долго "устаканивается". Порядка 15-20 минут. Пока не прогрет инкубатор. Но это не критично.
Скорее всего это сделано специально, чтобы пики перебора температуры не сильно выскакивали в момент прогрева.
А так он отлично держит выставленную температуру, с дельтой 0,1 Гр., и повторяемость точности у него хорошая.
Так что возможно вам нравится осваивать инкубатор как С++, а многим надо простое управление, особенно женщине или людям старшего возраста. Им не хочется осваивать управление инкубатором как истребителем пятого поколения.

Россия, МО
: Наро-Фоминский район
27.05.2016 - 21:13
: 75
Дмитро-Україна. пишет:
Барвинок пишет:

Вот тут мысль посетила. На Али есть простенькое термореле с датчиком.
[изображение]
В поиске на АЛИ, напишите - Ардуино термореле
довольно простой модуль, регулируется и выставляется температура аварийного отключения нагрева или включения вентилятора проветривания (или то и то)
Вот и отдельное недорогое решение проблемы.
Датчик лучше вынести проводком.
Я такие модули покупал только регуляторы влажности. Меня для бюджетного, маленького, полу автомата - инкубатора устроили, влажность добавлять

НЕТ. Есть дешевле и лучше .
Электронный термостат W1209
http://mysku.ru/blog/aliexpress/33350.html
И там в меню есть функция (АВАРИЯ) или(охлаждение) или (продувка)...
То есть можно использовать как нагреватель.. или как охладитель...

..Ага Вы правы есть и такой. Я такие тоже брал, даже дешевле (1,5долл.) но без функции вкл, аварии. Можно и их применять. ТОЧНО. Спасибо что напомнили. Так сказать "глаз замылился"
Как основной терморегулятор, я бы его ставить не стал, на серьезный инкубатор. Он довольно "медлительный", а вот как вспомогательный - СУПЕР будет!

Россия
: Краснодар
25.02.2013 - 00:55
: 347
Барвинок пишет:

Скажите, если вы пид регулятор (с кучей настроек), настроите на Ваш инкубатор, а потом снимите его и отдадите другу погонять, друг сможет его использовать в своем инке, не меняя всех настроек?
СМОЖЕТ!

НЕТ, не сможет. ну разве что в случае абсолютно идентичных инкубаторов.

Барвинок пишет:

почему, если регулятор имеет минимум их, и настроен на инкубаторы изначально, то почему он сразу плох?
Или вам надо кнопок как на пианино?

Я гонял 113 на инкубаторе, в тесте, не в выводке. Единственный его минус, он довольно долго "устаканивается". Порядка 15-20 минут. Пока не прогрет инкубатор. Но это не критично.

ну не то чтобы совсем плох - просто ничуть не лучше 2-х позиционного - невозможно изначально настроить прибор под все размеры и типы корпусов, различные типы нагревателей, режимы вентиляции
именно подбор 3-х основных коэффициентов обеспечивает быстрый выход на уставку (без вылетов или с минимальным) и точность поддержания температуры в процессе работы.
если пид-регулятор не настраивать - грош ему цена

Россия, МО
: Наро-Фоминский район
27.05.2016 - 21:13
: 75

за 1,5 долл. я выписывал с Алиэкспресс - пачкой! 20 шт.

а про 113 -й, скажу что пробовал его сначала на своем, так сказать "лабораторном" инке на 50 яиц.
настроил параметры ( те что есть), отградуировал показания. И оставил..
Потом когда делал на 500 яиц - поставил сначала его. Норм работал, пока не сделал новый на микроконтроллере Ардуино.
Мне на ардуино больше нравится контроллер, больше функций выполняет, более точный и получился полный автомат. И намного дешевле, чем отдельные ставить на влажность и температуру, плюс потом таймер на переворот и таймер на проветривание. А потом еще и как савразка -следишь за показаниями и меняешь их по 3-6 раз за инкубацию. СТРЕМНО! И дорого!
Проще на МК собрать программу вшить и забыть!
Она вам и сирену включит при привышении и отключит нагрев при привышении. Единственное - на всякий "пожарный" случай можно добавить дешевый контроллер, чтобы авария сроботывала при выходе из строя МК.
Хотя честно скажу - такого не видел.
При отключении энергии МК сам запустит программу с того места где была остановка + время простоя. Хоть через минуту, хоть через сутки.
И в этом плюсы.
И это намного ( если не во много) дешевле.

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

прикольно! почитал .... чего хотите доказать друг другу????!!!! релейный тоже неплохо справиться с нагревом! и перегрева не будет если правильно будет подобран нагреватель( чем меньше инерции тем лучше) . и ПИ регулятор отработает свое - если правильно выставите не коэффициенты а время отработки!!! даже если вы на него повесите нагреватель больше чем необходимо для инкубатора. Защитное реле ???!!! за 4 года на больше чем 100 моих инкубаторах ни разу не сработало! перегрев возможен только в том случае если у вас вышел из строя симистор (залип - т.е. пропускает напряжение не управляемо) в других случаях просто обрыв. За все время МК ни разу не вышел из строя!!! Спалить не возможно - если только не ткнуть отверткой в выводы при включенном питании! я при отладке не помню уже какого устройства подал на pic24(питание 3.3в) - 9в!!!!! ну и ничего - просто удивился - что за чертики бегают по экрану dntknw ... потом разобрался... питание превышает в 3 раза! Хочу сказать одно этим опусом - правильно и грамотно с проектированный терморегулятор на подведет - при условии правильной эксплуатации!!!!! Бывает жалуются на контроллер - пришлют а в нем пыли неимоверно и вонь( то прокуренный то провонявшийся экскрементами птицы) ... как то так.

Россия
: Шебекино
11.02.2016 - 14:50
: 200
Dtolok пишет:

перегрев возможен только в том случае если у вас вышел из строя симистор (залип - т.е. пропускает напряжение не управляемо) в других случаях просто обрыв.

Ну вот я так и не знаю в чем была причина перегрева. Продавец утверждает, что это могло произойти из-за того, что я разорвал провод к датчику и нарастил его 25 см провода 1.5 мм толщиной. Ну и штекер соединительный был. Как вы лично считаете, могло ли это послужить причиной перегрева или ошибочных данных с сенсора, при условии, что все соединения были пропаяны и закрыты термоусадкой? Напомню, что аварийный режим закончился сразу же как только я выдернул его из розетки и снова запустил

Россия, МО
: Наро-Фоминский район
27.05.2016 - 21:13
: 75
DmitryS пишет:
Dtolok пишет:

перегрев возможен только в том случае если у вас вышел из строя симистор (залип - т.е. пропускает напряжение не управляемо) в других случаях просто обрыв.

Ну вот я так и не знаю в чем была причина перегрева. Продавец утверждает, что это могло произойти из-за того, что я разорвал провод к датчику и нарастил его 25 см провода 1.5 мм толщиной. Ну и штекер соединительный был. Как вы лично считаете, могло ли это послужить причиной перегрева или ошибочных данных с сенсора, при условии, что все соединения были пропаяны и закрыты термоусадкой? Напомню, что аварийный режим закончился сразу же как только я выдернул его из розетки и снова запустил

...эээээ....
я в шоке! Если аварийный режим закончился слазу после вкл/откл сети? То это не залип и это не из-за обрыва датчика уж 100%. Тем более не от удлинения на 25 см датчика.
Гонят они!
Это скорее всего косяк программный или схематично. Возможно, что то из деталей греется, возможно после какого-то скачка напряжения. Но не то что вы описали выше.

______________
Дмитро-Украина прав. Мы ничего и никому не доказываем, мы просто сравниваем и анализируем данные.
У меня кстати тоже не одного случая перегрева "в сварку" яиц не было.
Поэтому никогда не ставил дублирующий контроллер.

Украина
: Гайсин
10.05.2016 - 21:41
: 35

Здравствуйте. Тема об аварийных ситуациях очень актуальна (думаю для всех). И решение дублированием систем автоматики еще одной более "дешевой автоматикой" на мой взгляд не совсем оправдано ( ну не МКС же у нас и даже не самолет smile3 ). По логике возникает: а что будет "следить" за дублирующей системой? И так без конца... Рассматривались так же решение на реле. Но красной нитью проходит тезис о не надежности контактных реле и симисторов (залипание и пробой). У меня возникает абсолютно логический вопрос а что разве схему последовательного соединения кто то отменил? Почему нельзя соединить контакты двух реле последовательно а упр. обмотки параллельно? И что два симисторных ключа тоже нельзя последовательно? Это я о повышении надежности коммутирующей части. Что касается сигнализации то тут надо решать "звонком" на мобильный или в колокола храма smile3 то есть на что денег хватит smile3 . Однозначно одно, что автоматика сама себя (без нашего вмешательства) не "полечит" smile3

Россия
: Таганрог
31.03.2014 - 21:24
: 67
Freemen пишет:

У меня возникает абсолютно логический вопрос а что разве схему последовательного соединения кто то отменил? Почему нельзя соединить контакты двух реле последовательно а упр. обмотки параллельно?

Уже Дмитро-Украина предлагал такой вариант.Но если перегорит обмотка на одном реле,от второго толку не будет,хотя недогрев яйца легче переносят.

Дмитро-Україна. пишет:

Установите пускатель, можно и 380 Вольт и на 220 Вольт. Реле коммутации ... Плюс Реле в КОНТРОЛЕРЕ...ТОБИШЬ ТРИ ТОЧКИ КОММУТАЦИИ...
Дальше, ЗАЛИПЛО...
В пускателе есть такое понятие КРАСНАЯ кнопка...
На єё место ставите реле от W1209 , и запускаете .. нету 38.9 градусов - работает, только стало 39градусов .. реле на W1209 отключается.. и тут разрыв цепи ... и ТЕНЫ остывают.
Но если залип пускатель.... Ставте ещё один, в цепь... два пускателя не могут залипнуть ... или дублируйте релюшками, два реле не залипают...ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО РЕЛЕ.