Вы здесь

Мой самодельный инкубатор

Перейти к полной версии/Вернуться
239 сообщений
Россия
: Шебекино
11.02.2016 - 14:50
: 200

Вот решил поделится своим изделием. Не было возможности фотографировать весь процесс в силу того, что были куплены яйца и процесс постройки был сильно форсирован. Тем не менее кое что сохранилось

Это мой второй инкубатор, поэтому постарался учесть все предыдущие ошибки. Но детских болезней все равно оказалось предостаточно. Весь инкубатор задуман быть разборным. Чтобы в случае необходимости собираться. Следовательно, весь корпус просто приставляется к основанию и держится на липучках. Весь механизм переворота не выходит за габариты 50мм профильной трубы и все 1000 яиц легко вращает маленький моторчик

Вложение
img20160405130321109.jpg
img20160411225004776.jpg
img20160410123931916.jpg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835

Очень интересно. Хотелос бы подробности об автоматике и механизме поворота.

Россия
10.04.2014 - 09:26
: 81

Хороший инкубатор. А какие габариты лотка? Выводили уже в нем ? Если да то очень интересно процент вывода?

Россия
: г.Новокузнецк
27.04.2013 - 16:03
: 135

Нагревательная спираль на сколько ватт? И поподробнее это устройство.

Россия
: Шебекино
11.02.2016 - 14:50
: 200
mikola_p пишет:

Очень интересно. Хотелос бы подробности об автоматике и механизме поворота.

На фото достаточно подробно видно. Моторчик вращает ходовой винт, на котором гайка двигает тягу. А та в свою очередь тянет вверх вниз полку. По ходу конструкции находятся два концевика. Идею подсмотрел у подъемников в автосервисах. Моторчик стоит ЭДН-145

Россия
: Шебекино
11.02.2016 - 14:50
: 200
Орион пишет:

Хороший инкубатор. А какие габариты лотка? Выводили уже в нем ? Если да то очень интересно процент вывода?

Габариты точно не помню. Надо померить. Рассчитывал чтобы получалось 14 рядов вдоль. Но теперь понимаю, что это предельный размер. Когда полка наклоняется, давление на скорлупу достаточно большое. Это требует внимания при укладке. Я разбил с десяток яиц, пока все уложил.
Насчёт процента выкупа не могу сказать. Это первая закладка с пылу с жару. Я не уверен что вылупится хотя бы 2 трети. Потому что яйцо пролежало перед закладкой 8 дней. Это сложный вопрос, больная тема, ну так вот сложились обстоятельства, стройка дома, работа и т. д. Инкуб построился позже чем планировалось и приходится мириться с тем что есть. Время покажет. Пока что все параметры находятся в заданных пределах, температура и влажность стабильны, остаётся только ждать...

Россия
: Шебекино
11.02.2016 - 14:50
: 200
SGK. пишет:

Нагревательная спираль на сколько ватт? И поподробнее это устройство.

У меня стоит два воздуховода с нагревательным шнуром. Его показатели 66 Ом, длинна 7 метров (2 штуки), диаметр 2,5 мм. Но то ли я не совсем хорошо его намотал, толи плохо расчитал, но на 2 кубовый инкуб этого явно мало. В итоге я добавил бытовой тепловентилятор на 2000 ватт, но соединил его спирали последовательно и повесил на управление контроллером. Следовательно, если я не путаю школьный курс физики, суммарная мощность тепловентилятора 500 ватт. Все равно маловато, температура медленно подымается. Но переделывать буду потом. Нужно просто одну спираль запитать на 1000 ватт.
Сейчас температура поддерживается и на том спасибо.

26.04.2015 - 17:55
: 67

Не переживай по поводу вывода если лежали в прохладном месте то все будет хорошо у меня бройлер пролежал 12 дней и вылуп был 85 %

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920
DmitryS пишет:

Все равно маловато, температура медленно подымается. Но переделывать буду потом. Нужно просто одну спираль запитать на 1000 ватт.

Медленно это сколько? По моему всё не плохо.
С быстрым нагревом за счёт мощности, я бы поосторожничал.

Россия
: Шебекино
11.02.2016 - 14:50
: 200
Олег Мезин пишет:

Медленно это сколько? По моему всё не плохо.
С быстрым нагревом за счёт мощности, я бы поосторожничал.

Ну вот если бы я закладывал сразу всю тысячу яиц, то на заданную температуру инкуб выходил бы часов 5-6. А так я по одной полке добавлял и падение температуры каждый раз было примерно на полтора часа. Т.е. столько времени надо чтобы прогреть 215 яиц.

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920

Нужно мнение других послушать. Пожалуй долговато выходит на заданный режим.

Россия
: Шебекино
11.02.2016 - 14:50
: 200
us114 пишет:

Не переживай по поводу вывода если лежали в прохладном месте то все будет хорошо у меня бройлер пролежал 12 дней и вылуп был 85 %

Спасибо, обнадежили )

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

я на 1000яиц использую тен на 500Вт - и то много на 90% ставлю максимальный нагрев а то и 80% - полный выход на температуру примерно 30-40 мин. это конечно о воздухе в инкубаторе - яйцо понятно за сутки прогревается...

Вложение
img20150522114149.jpg
Таджикистан
: Душанбе
06.05.2011 - 09:44
: 158

5-6 часов нагрева это очень долго, так как яйца надо охлаждать в период инкубации днем и вечером если 5 часов уйдет на нагрев это получиться 10 часов. самый оптимальный вариант 30 минут. У меня тоже стоит 500вт и он нагревается за 30мин

Россия
: Шебекино
11.02.2016 - 14:50
: 200

Да уже перецепил спираль тепловентилятора на "по теплее", нагрев усилился примерно на 50%. Уже после открытой на 10 минут двери (размером 1х2 м) при температуре 13гр, температура внутри инка возвращается в норму за полчаса. Наверное все равно маловато, но меня радует другое, подобраны такие местарасположения вентиляторов, что температура по полкам наконец то выровнялась....

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920
DmitryS пишет:

температура по полкам наконец то выровнялась....

Это самое сложное. С остальным проще разобраться.

Россия
: Шебекино
11.02.2016 - 14:50
: 200
mikola_p пишет:

Очень интересно. Хотелос бы подробности об автоматике и механизме поворота.

вот немного видео снял, чтобы показать. Надеюсь, наглядно

Россия
: Шебекино
11.02.2016 - 14:50
: 200
Дмитро-Україна. пишет:
DmitryS пишет:

mikola_p пишет:

Очень интересно. Хотелос бы подробности об автоматике и механизме поворота.

вот немного видео снял, чтобы показать. Надеюсь, наглядно

Класс, но почему переворот лотков РЫВКАМИ?
Да расстояние между лотками супер...так и должно быть.
От стенок только маловато, но сойдёт.
Моторчик при подходе к концу.. видимо дохнит...А если гусей за кладёте.. он вообще не потянет.

Рывками потому что шпилька гнутая и выровнять её ровнее проблематично. Моторчик тянет. У меня ещё один такой есть и ничто не мешает присобачить его с другого конца (поменяв полярность). КПД вырастет на 100%.

Ребята, у меня сегодня случилась беда. Контроллер глюканул и сварил 1000 яиц... Пиндец как обидно. Есть ещё один контроллер, сижу выдумываю аварийную систему переключения с одного на другой. И чтобы сирена заорала на весь район

Россия
: Георгиевск
16.04.2016 - 15:52
: 104
DmitryS пишет:

Ребята, у меня сегодня случилась беда. Контроллер глюканул и сварил 1000 яиц...... Есть ещё один контроллер, сижу выдумываю аварийную систему переключения с одного на другой. И чтобы сирена заорала на весь район

А какой контроллер и что есть для аварийной сигнализации?

Россия
: Шебекино
11.02.2016 - 14:50
: 200
Любовь Колпакова пишет:

А какой контроллер и что есть для аварийной сигнализации?

да не было ничего для аварийной сигнализации...
Контроллер Lylitech 7801c. Один такой уже три инкубации отработал на ура, не было видимых причин не возлагать на него надежду, тем более, что он неделю только отработал, не должны были там релюшки поибнуть. Да еще и инкуб был в стадии доработки и доделки.... Ну не повезло, елки палки cry

Россия
: Шебекино
11.02.2016 - 14:50
: 200
Дмитро-Україна. пишет:

Видать такой.На него больше всего ЖАЛОБ!

Не, вот такой

http://minifermer.ru/product_649.html

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920
DmitryS пишет:

Ребята, у меня сегодня случилась беда. Контроллер глюканул и сварил 1000 яиц...

Обидно и досадно. Мои соболезнования.

Россия
: Пенза
09.03.2016 - 10:34
: 291

Я себе в терморегуляторах заменил релюшки на семистры.Думаю будет понадежнее.Хотя вечного ничего нет.

Россия
: Шебекино
11.02.2016 - 14:50
: 200
Сергей58rus пишет:

Я себе в терморегуляторах заменил релюшки на семистры.Думаю будет понадежнее.Хотя вечного ничего нет.

А это сложный процесс? Я тоже себе хочу это сделать, причем, немедленно!

Вот фотки виновника торжества

Вложение
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
Россия
: Георгиевск
16.04.2016 - 15:52
: 104
Дмитро-Україна. пишет:

Видать такой.На него больше всего ЖАЛОБ!

Я спрашивала не у тебя, по этому не надо лезть со своими предположениями.

Россия
: Георгиевск
16.04.2016 - 15:52
: 104
DmitryS пишет:

да не было ничего для аварийной сигнализации...
Контроллер Lylitech 7801c. Один такой уже три инкубации отработал на ура, не было видимых причин не возлагать на него надежду, тем более, что он неделю только отработал, не должны были там релюшки поибнуть. Да еще и инкуб был в стадии доработки и доделки.... Ну не повезло, елки палки cry

Желательно поставить ртутный контактный датчик на 38,3°С, который в случае перегрева и нагреватели отключит и сигнализацию включит. Ну или W1209 использовать в качестве аварийного. А точно, что релюшки виноваты, а не датчик заглючил? А релюшки они как стрелочники — команда пришла на включение нагревателей, они исполнили.

Россия
: Георгиевск
16.04.2016 - 15:52
: 104

Вот еще пострадавший от SHT-10

alewka-76 пишет:

Случился печальный опыт использования SHT-10. По-закону подлости, ночью, я на работе.....
Ему(датчику) наверно надоело работать ( работал 3 дня) и стал показывать все по нулям.
Влажность поддерживалась путем нагрева воды. В этоге получил 120 пропаренных насмерть цыплят
cry bang

Россия
: Георгиевск
16.04.2016 - 15:52
: 104
Дмитро-Україна. пишет:

ХАМИТЬ не НА ДА!!!!!!

А может тебе напомнить как ты Колпакова Юрия Павловича обзывал и куда его посылал. Воспитанный ты наш.

Россия
: Шебекино
11.02.2016 - 14:50
: 200

Друзья, давайте не будем ссориться. Этим беде не поможешь. Я сейчас рассматриваю все варианты. На сегодня их три
1) GSM оповещение.
плюсы: самое оперативное оповещение о проблеме.
минусы: плохо ловит сеть в том месте где находится инкубатор, стоит как еще один контроллер, оповестить оповестит, но ситуацию не исправит.
2) отключение с помощью термореле.
плюсы: самая высокая надежность решение одной проблемы с перегревом
минусы: оповещение отложенное, и появляется другая проблема, инкубатор выключается из работы, выводок гибнет.
3) установка аварийного терморегулятора
плюсы: инкубация не прерывается
минусы: отложенное оповещение и снова вопрос какой термодатчик. Для реализации есть уже купленный еще один такой же термоконтроллер (в плюсе у него будет еще и переворот полок), но где гарантия, что его SHT-10 также не заглючит.

Для реализации варианта 3 я пока не знаю как переключить управление инкубом с одного контроллера на другой чтобы это было безвозвратно, чтобы аварийный контроллер и сигнализация работали даже тогда, когда показатели придут в норму.

Россия
: Георгиевск
16.04.2016 - 15:52
: 104

Дмитрий! GSM оповещение вещь конечно хорошая, если только вы не далеко от дома уехали и можете быстро вернуться, так как температуру 42°С зародыши выдерживают не более 20 минут. Не успели за это время — яйцо можно будет выбросить.
Установка аварийного термоконтактора на промышленных инкубаторах — обязательная процедура, ну а дома на свой страх и риск.
Датчики SHT-10 похоже не очень надежные. Датчики типа ТС (термосопротивление), по моему все таки надежнее и стабильнее. Они герметичны и со временем их параметры не меняются.
Применять контроллеры типа "всё в одном флаконе" тоже, на мой взгляд, не рационально. Лучше простые цифровые ( W1209 например). Один на регулировку температуры. Второй "переделать" во влажный и на выход подключить либо клапан, либо кулер, либо еще что-то. А третий в резерве, в случае чего быстренько заменили и инкубируем дальше. Этот резервный можно использовать как аварийный для включения сигнализации. К тому же их можно запитать от аккумулятора и при отключении электричества они будут показывать температуру и сирену могут включить, если она на 12 вольт.

Россия
: Шебекино
11.02.2016 - 14:50
: 200
Дмитро-Україна. пишет:

Тёска... а инкубаторий от дома далеко? Рядом.....Так установите звонок... В доме где проживаете, чтобы вам давало знать когда ПРОБЛЕМЫ....иль вашим родным.

Инкубатор рядом в гараже. Докричаться сигналкой не проблема, куплю старый школьный звонок и всего делов. Но дело в том, что днем никого нет дома. Все с утра разошлись на работу и встретились часов в 6 вечера. А за это время все яйца пропадут