Вы здесь

Мой самодельный инкубатор. Страница 2 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
239 сообщений
Россия
: Георгиевск
16.04.2016 - 15:52
: 104

Дмитрий! При отключении электричества школьный звонок не зазвенит.

Россия
: Пенза
09.03.2016 - 10:34
: 291
DmitryS пишет:

Сергей58rus пишет:
Я себе в терморегуляторах заменил релюшки на семистры.Думаю будет понадежнее.Хотя вечного ничего нет.

А это сложный процесс? Я тоже себе хочу это сделать, причем, немедленно!

Нет не сложный. Главное чтоб паять умел.

Россия
: Пенза
09.03.2016 - 10:34
: 291

Некоторые элементы я исключил.
Что не понятно спрашивай.

Россия
: Шебекино
11.02.2016 - 14:50
: 200
Любовь Колпакова пишет:

Дмитрий! При отключении электричества школьный звонок не зазвенит.

Ну у нас еще клетки с птицей, которые надо освещать и отапливать, поэтому планируется покупка автоматического генератора.

Сергей58rus пишет:

Некоторые элементы я исключил.[изображение]
Что не понятно спрашивай.

А что за семистор? На схеме не указан. У вас эта схема работает? Таким образом можно все заменить релюшки?
А чем можно такое реле заменить? оно отвечает за переворот

Вложение
rele.jpg
Россия
: Шебекино
11.02.2016 - 14:50
: 200
Дмитро-Україна. пишет:

И контакты там в две группы... использую я их в параллель.. так они сильнее...

а мне рекомендовали их замыкать последовательно. Нам надо надежно разомкнуть? А если одна из пар не разомкнется? А так, даже если одна пара залипнет, а вторая разомкнется, то нагреватель гарантированно будет отключен.

Россия
: Пенза
09.03.2016 - 10:34
: 291
DmitryS пишет:

А что за семистор? На схеме не указан. У вас эта схема работает? Таким образом можно все заменить релюшки?
А чем можно такое реле заменить? оно отвечает за переворот

Да.Я себе делал по этой схеме.Схема рабочая. Семистор нужно ставить в зависимости от нагрузки.
У меня греется лампами накаливания соединенные последовательно.
Вам думаю лучше поставить самый высокий по напряжению и по току. Какой нибудь вот такой BTB41-800BRG (симистор 40А 800В)

По поводу реле.Что на ней написано?Нужно подобрать 5 контактное реле чтобы питание катушки совпадало.

Россия
: Таганрог
31.03.2014 - 21:24
: 67
Любовь Колпакова пишет:

А точно, что релюшки виноваты, а не датчик заглючил? А релюшки они как стрелочники — команда пришла на включение нагревателей, они исполнили.

Я-бы вычислил виновника,если датчик или на плате косяк,это брак.А если реле,возможно спиралью перегрузил,и оно залипло.Может систему нагрева изменить,а то и следующий терморегулятор спалишь.И если на шпильке переворота,в крайних положениях,за гайкой сточить резьбу,чуть шире гайки,то если не сработает концевик,мотор не сгорит,и лотки не вывернет.

Россия
: Георгиевск
16.04.2016 - 15:52
: 104
Евгений 161rus пишет:

Я-бы вычислил виновника,если датчик или на плате косяк,это брак.А если реле,возможно спиралью перегрузил,и оно залипло.Может систему нагрева изменить,а то и следующий терморегулятор спалишь.И если на шпильке переворота,в крайних положениях,за гайкой сточить резьбу,чуть шире гайки,то если не сработает концевик,мотор не сгорит,и лотки не вывернет.

Если реле залипло (пригорели контакты), то оно остается в таком состоянии и достаточно прозвонить контакты, что бы определить это. Даже удар по реле не всегда помогает, приходится вскрывать и разрывать контакты. А если оно сработало и не отпускает, пока питание не отключишь, то тут уже нужно смотреть транзистор, который это реле включает. Ток, указанный на корпусе реле, можно смело делить на два. По поводу концевиков. Даже на 20-ти летних инкубаторах они работают нормально. А вот когда кто-то с кривыми руками (к присутствующим не относится) начинает регулировать, вот тогда и возникают проблемы.
Если у терморегулятора два выхода для нагревателей, то нагреватели делят на две группы и подключают к прибору. Или ставят реле с более мощными контактами, или даже пускатель, если мощность большая.

Россия
: Георгиевск
16.04.2016 - 15:52
: 104
DmitryS пишет:

а мне рекомендовали их замыкать последовательно. Нам надо надежно разомкнуть? А если одна из пар не разомкнется? А так, даже если одна пара залипнет, а вторая разомкнется, то нагреватель гарантированно будет отключен.

Если у реле две группы контактов, то проще разделить и нагреватели на две группы. Ток через каждый контакт уменьшится в два раза. Если разделить невозможно, то выручат диоды. Нагреватели подключают через два диода, но в разной полярности. И тогда через каждый контакт протекает половина тока — через один положительная полуволна, а через другой отрицательная. Диоды, естественно, должны выдерживать протекающий ток и даже с запасом.
Контакты реле как при последовательном соединении так и при параллельном замыкаются и размыкаются не одновременно, какой-то чуть-чуть раньше, какой-то позже и сначала пригорит один контакт (вы даже знать об этом не будете), а потом и другой(и вот тогда вы об этом узнаете).

Россия
: Пенза
09.03.2016 - 10:34
: 291
Любовь Колпакова пишет:

Контакты реле как при последовательном соединении так и при параллельном замыкаются и размыкаются не одновременно, какой-то чуть-чуть раньше, какой-то позже и сначала пригорит один контакт (вы даже знать об этом не будете), а потом и другой(и вот тогда вы об этом узнаете).

Полностью согласен.

Россия
: Шебекино
11.02.2016 - 14:50
: 200
Сергей58rus пишет:

Да.Я себе делал по этой схеме.Схема рабочая. Семистор нужно ставить в зависимости от нагрузки.

У меня на выходе из контроллера на нагреватели стоит мощное твердотельное реле на 25 А.
А может мне его можно сразу к входу на релюшку (или выходу с контроллера) подцепить? Ведь твердотелки это, говорят, по сути схема семистора в красивом корпусе. Не?

Россия
: Шебекино
11.02.2016 - 14:50
: 200

И в инкубаторе яйца ещё не вытаскивал, надеясь, хоть что нибудь вылупится. Но сегодня заметил, что один из ртутных градусников вышел из строя от перегрева(появились пробелы в столбике). Можно сказать, что там ловить нечего?

Россия
: Пенза
09.03.2016 - 10:34
: 291
DmitryS пишет:

У меня на выходе из контроллера на нагреватели стоит мощное твердотельное реле на 25 А.
А может мне его можно сразу к входу на релюшку (или выходу с контроллера) подцепить? Ведь твердотелки это, говорят, по сути схема семистора в красивом корпусе. Не?

Гугл рулит.

Посмотрел в интернете.Там сказано что таких реле много видов.Есть на симисторах а есть и на транзисторах.Есть которые работают с постоянным током,какие с переменным.Нам надо чтоб управление было с постоянным а нагрузка с переменным током,как на фото.Я бы старое реле выпаял,а на то место подключил бы твердотельное.

Россия
: Пенза
09.03.2016 - 10:34
: 291
DmitryS пишет:

И в инкубаторе яйца ещё не вытаскивал, надеясь, хоть что нибудь вылупится. Но сегодня заметил, что один из ртутных градусников вышел из строя от перегрева(появились пробелы в столбике). Можно сказать, что там ловить нечего?

У меня яркий фонарик на телефоне,просвечиваю им.Свечу в воздушную камеру.Всегда можно увидеть шевеления на любой стадии.Попробуйте.

Россия
: Георгиевск
16.04.2016 - 15:52
: 104
Сергей58rus пишет:

Я бы старое реле выпаял,а на то место подключил бы твердотельное.

У вас правильный ход мысли. Вместо обмотки реле можно подключить вход твердотельного реле, только полярность не перепутайте и ток входа не должен превышать допустимый ток транзистора.

Россия
: Георгиевск
16.04.2016 - 15:52
: 104

А ты похоже и не баба и не мужик

Россия
: Шебекино
11.02.2016 - 14:50
: 200

У меня вот такая твердотелка. То, что ее напрямую нельзя подключить к управлению контроллером это понятно. У меня мысль, а не могла ли она где-то глюкануть и замкнуть цепь на нагрев? Плохо что я не помню, что было на индикаторе и не было времени разобраться что да как. Просто перерубил 220 вольт и все встало в норму. Стало быть, релюхи здесь точно не при чем.

Вложение
118679984w640h640hd2544za2.jpg
Россия
: Пенза
09.03.2016 - 10:34
: 291
DmitryS пишет:

У меня вот такая твердотелка. То, что ее напрямую нельзя подключить к управлению контроллером это понятно. У меня мысль, а не могла ли она где-то глюкануть и замкнуть цепь на нагрев? Плохо что я не помню, что было на индикаторе и не было времени разобраться что да как. Просто перерубил 220 вольт и все встало в норму. Стало быть, релюхи здесь точно не при чем.

А как вы ее подсоединяли?Этой твердотелки нужно от 90 до 250 вольт полярного питания для управления.

Дмитро-Україна. пишет:

Вот не знаю... имею предвзятость к СИМИСТОРАМ. Релюшку можно поставить по мощнее , в гнездо .

Отдаю все таки предпочтение симистору. Качество реле оставляет желать лучшего в наше время.Контакты уже давно не серебрянные как раньше.И с реле приходится выставлять гистерезис побольше,чтоб реле меньше щелкало.

DmitryS ищите истинную причину перегрева,догадки не помогут.

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361
Евгений 161rus пишет:

возможно спиралью перегрузил,и оно залипло

вот это правильное замечание! самый лучший вариант - семистор + реле + тен + предохранитель! и ничего у вас гореть не будет. я в контроллере ставлю только по такой схеме. причем реле работает на разрыв при подаче на него сигнала. это для того чтобы если (не дай бог!) контроллер зависнет - то реле будет на разрыв - симистор на включение - соответственно на тене не будет напряжения. в добавок у меня если симистор вышел из строя(замкнется) то МК ограничит нагрев на уровне 39* температуру с помощью реле. и берите реле с током больше чем номинал.

Россия
: Шебекино
11.02.2016 - 14:50
: 200
Сергей58rus пишет:

А как вы ее подсоединяли?Этой твердотелки нужно от 90 до 250 вольт полярного питания для управления.

Вот блин, искал картинку релюхи и выбрал не ту. Там ток управления переменный. Это на картинке постоянный, а на моих двух релюхах переменный. Подсоединял просто. Ноль на один конец релюхи, а фазу на ногу 4, контроллера, а с ноги 3 послал на релюху. Самое странное, что у меня два инкуба и на обоих набор электроники абсолютно одинаковый. Идентичные контроллеры, термодатчики и релюшки. Один пашет как танк, а второй глюканул. Моя вина тоже есть. Инкуб оставался без внимания как минимум 12 часов, если сумел так нагреться.

Quote:

DmitryS ищите истинную причину перегрева,догадки не помогут.

Да я бы с радостью. Но проблема больше не пвторяется. Случилась однократно и изчезла. Понятно что до поры до времени. Как вот только найти ее. Контроллер проработал еделю. Ну не мог он так быстро сломаться.

Вложение
zl-7801cshemapodklucheniya.jpg
17.11.2015 - 23:48
: 41

У симистора и у реле есть свои плюсы и свои минусы.
СИМИСТОР - быстрый, беззвучный, маленький по размерам, позволяет плавно включать и выключать нагрузку, но при пробое он в 95% замкнет накоротко и ваш нагреватель сварит яйца
РЕЛЕ - простая схема управления, слышно когда срабатывает, но маленький срок службы, большие размеры, шумный, высокая стоимость и может "залипнуть в любом положении"
ВЫВОД: я на своих инкубаторах использую симисторное управление, но еще и аварийное реле, которое при достижении аварийной температуры отключает нагрев и включает только после опускания температуры до указанных пределов. Конечно когда вылетает симистор и управление переходит на реле, то реле весь цикл инкубации может и не протянуть, но у меня блок симисторов вынесен отдельно и я его могу заменять на "горячую", т.е. не отключая от сети, хотя такое за 3 года случалось всего 2 раза. На такой схеме за 3 года от перегрева не "умерло" ни одного яйца.

17.11.2015 - 23:48
: 41
Дмитро-Україна. пишет:

-
За два года... реле не разу не горело у меня...
Одалживал прибор соседу... так он спалил за месяц эксплуатации.

Все зависит от нагрузки, которую подключал сосед. В том то и дело, что я рекомендую подключать двойную схему, основное управление симистор, т.к. он не очень чувствителен к постоянным включениям и выключениям, а уже потом делать защиту, т.е. дублирование через реле.

Россия
: Шебекино
11.02.2016 - 14:50
: 200

подскажите, каким образом можно организовать разрыв и переброс 220 в в однократном режиме, т.е. чтобы к примеру реле сработало по заданной температуре и обратно уже не вернулось (даже если температура стабилизируется)?
Например, срабатывает аварийный контроллер и к примеру сжигает предохранитель, который в свою очередь перебрасывает какое-то исполнительное реле. Как обеспечить безопасное сгорание плавкого предохранителя? Только устроить КЗ? Каким еще решением можно получить желаемый результат?

17.11.2015 - 23:48
: 41
DmitryS пишет:

подскажите, каким образом можно организовать разрыв и переброс 220 в в однократном режиме, т.е. чтобы к примеру реле сработало по заданной температуре и обратно уже не вернулось (даже если температура стабилизируется)?
Например, срабатывает аварийный контроллер и к примеру сжигает предохранитель, который в свою очередь перебрасывает какое-то исполнительное реле. Как обеспечить безопасное сгорание плавкого предохранителя? Только устроить КЗ? Каким еще решением можно получить желаемый результат?

Извините, может я конкретно туплю, но не понял вопрос :)
Если имеется ввиду моя схема, то представьте себе два последовательно включенных выключателя, в нормальном положении один включен (это реле), а второй выключен (это симистор). Вы управляете нагрузкой включая и выключая второй выключатель(симистор), если он у вас выходит из строя, т.е. замыкается и температура достигает критической, то первый выключатель(реле) берет управление на себя. Никаких предохранителей. Всем этим занимается 2 микроконтроллера, благо копеечных схем в интернете навалом.
Надеюсь понятно расписал? Если что не ясно, спрашивайте, отвечу.

: Челябинская обл.
09.03.2016 - 09:19
: 34
Волобуев Александр пишет:

Я тоже подключил последовательно реле и в моем случае мощный MOSFET, все прекрасно работает.
Для такого подключения была еще одна причина: при включении на контроллере низкий уровень, а чтобы раскачать транзистор надо на него подать 12В, поэтому транзистор был подключен через сборку дарлингтона и получилась обратная логика - на транзисторе 12В при низком уровне и 0 при высоком, пока программа выставит нужные уровни - реле выключено.

Россия
: Шебекино
11.02.2016 - 14:50
: 200
Волобуев Александр пишет:

Извините, может я конкретно туплю, но не понял вопрос :)
Если имеется ввиду моя схема, то представьте себе два последовательно включенных выключателя, в нормальном положении один включен (это реле), а второй выключен (это симистор). Вы управляете нагрузкой включая и выключая второй выключатель(симистор), если он у вас выходит из строя, т.е. замыкается и температура достигает критической, то первый выключатель(реле) берет управление на себя. Никаких предохранителей. Всем этим занимается 2 микроконтроллера, благо копеечных схем в интернете навалом.
Надеюсь понятно расписал? Если что не ясно, спрашивайте, отвечу.

Не совсем так. Я задумал реализовать следующую схему. Вот работает один основной терморегулятор ZL7801. Также в инкубатор заведены ещё два копеечных терморегулятора из Китая. Один следит за перегревом, второй за недогревом. В случае, когда температура выходит за заданные параметры, в ту или иную сторону, они срабатывают и перерубают питание 220в с основного на запасной ZL7801, по сути четвёртый терморегулятор, который до этого был обесточен. И он начинает работать и попутно орать сигналкой. И этот переход должен быть безвозвратным до моего визита к инкубатору. Вот я и ищу каким образом перебросить 220 в.
Когда случается убыток в 17 тонн денег, то расходы на безопасность закладки уже не кажутся напрасными. В схеме работы контроллера много слабых звеньев. Вот и реле работает и симистор, а термодатчик возьми да и сломайся. Или сам контроллер с ума сойдёт. Как тогда быть? Вот почему я решил в случае аварии убирать из работы всю схему, а потом разбираться кто виноват.

Россия
: Георгиевск
16.04.2016 - 15:52
: 104

В случае аварии "копеечные" включают реле с 4-мя группами контактов. Одним контактом переключает питание на другой регулятор, другим переключает на другой нагреватели (хотя можно и параллельно соединить выхода обоих регуляторов), третьим блокирует себя во включенном состоянии, а четвертым включает сигнализацию. Оба регулятора должны быть сфазированы и вся система должна включаться после того, как инкубатор наберет температуру (аварийный на низкую температуру не должен мешать при прогреве).

Россия
: Таганрог
31.03.2014 - 21:24
: 67

[quote=Любовь Колпакова]третьим блокирует себя во включенном состоянии[/А если кратковременно отключат электричество?

Россия
: Георгиевск
16.04.2016 - 15:52
: 104

Реле в исходном положении не включено и кратковременное отключение никак не повлияет. А если после включения электричества температура окажется ниже нижнего аварийного предела, оно естественно сработает , подаст сигнал и зафиксируется во включенном состоянии. И если в таком состоянии пройдет отключение электричества, то все вернется в исходное положение.

Россия
: Таганрог
31.03.2014 - 21:24
: 67
Любовь Колпакова пишет:

Реле в исходном положении не включено и кратковременное отключение никак не повлияет. А если после включения электричества температура окажется ниже нижнего аварийного предела, оно естественно сработает , подаст сигнал и зафиксируется во включенном состоянии. И если в таком состоянии пройдет отключение электричества, то все вернется в исходное положение.

Схема есть?Интересно посмотреть.