Вы здесь



Контроллер XM - 16 обсуждаем.... Страница 4 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
178 сообщений
: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Ребята подскажите какие размеры оптимальны для лотков гусиных...куриных...индюшиных яиц отталкиваясь от средних размеров яйца и расположения горизонтально или вертикально...примерно у меня выходит по холодильнику 34 см на 38см но может сразу что то уменьшить или увеличить чуть чуть...как просчитать чтоб всяких поролонок поменьше потом подкладывать?....или просто делать по максимуму и не париться размерами?

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
LexaLexa пишет:

Ребята подскажите какие размеры оптимальны для лотков гусиных...куриных...индюшиных яиц отталкиваясь от средних размеров яйца и расположения горизонтально или вертикально...примерно у меня выходит по холодильнику 34 см на 38см но может сразу что то уменьшить или увеличить чуть чуть...как просчитать чтоб всяких поролонок поменьше потом подкладывать?....или просто делать по максимуму и не париться размерами?

По моему стандартные яйца птица не несет, одно больше одно меньше, все ровно при укладке что то придется подложить. Вот если вы будете использовать специальные лотки
http://www.crazyferma.ru/1395559873 там есть размеры стандарты и яйцо будет сидеть жестко.
лотки бывают и меньше.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271

Владимир прав. Есть правда такое определение средний вес, средний размер, которые определяют усредненные параметры, например яйца. Но как заметили выше, гусям на эти определения как то по барабану и несут они яйца разных размеров в зависимости от возраста и условий содержания. Например у меня прошлогодние гусыни зачастую несут заметно мельче яйца, чем 2-3 летки. А у другого яйца по размеру что у одногодок, что у 2-3 леток практически одинаковы. Так, что резоннее когда делаешь инк, оставить максимально больший лоток с учетом достаточной циркуляции воздуха вокруг лотка. У меня яйца куриные свои, так они в начале яйцекладки несут крупные, твердые как камень яйца, но раз в 3-4 дня. а как раскачаются, то лупят по одной в день. но заметно мельче и с более нежной скорлупой. В первую закладку в самоделку влезает 810-820 шт. а во вторую уже 850-860. dntknw

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Подскажите сильно ли ухудшает вывод совмещение в одном инкубаторе обеих функцый....хочу сделать шесть - семь лотков с переворотом и один снизу для вывода ,просто задвигающийся.Или выбросить эту затею сразу и делать все с автопереворотом. Насколько критична разница вывода? если все будет происходить одновременно? 5%....10%...50% ухудшения вывода? Есть ли смысл так совмещать? У меня мало индеек...всего четыре...и курей планирую не больше двадцати....для меня закладывать партиями было бы очень удобно....

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271

Куры наверняка сойдут и падение вывода при совмещении будет не столь ощутимым.Я просмотр гусиных яиц делаю на 9-10 день,и на место выбракованных яиц кладу куриные, что бы место не пустовало.Инкубирую по режиму гусиных. Вместе с ними же охлаждаю и брызгаю. laugh и ничего. вылупляются. около 70% заложеных. Правда прибегаю к маленькой хитрости. При подкладке куриных яиц в лоток к гусиным стараюсь куриные размещать в середине лотка и в перемешку с гусиными. Так они быстрее прогреваются и при охлаждении не сильно переохлаждаются. Но если птица дорогая (племенная, или яйца покупные) тут надо все взвесить хорошо и посчитать спокойно. Может оказаться резоннее выводной шкаф мастерить. Но и тут есть выход. Пенопластовый типа Наседки использовать как выводной.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271

Пардон, посоветовал,а потом подумал. У вас в сарае может не оказаться забытого до лучших времен пенопластового инка...

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Спасибо...то что мастерить выводной это я понял...только к этому сезону уже не успею,поэтому и пытаюсь как то выкрутиться.Еще брудер делать..рук мало..
С покупными то все проще как раз...гусиные посчитаю сколько влезет и куплю сразу всю партию если приспичит..а индюшиные прийдется каждые 10 дней добавлять...

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
Pinokio пишет:

. У вас в сарае может не оказаться забытого до лучших времен пенопластового инка...

Какой инк...у меня первые три птичьки месяц назад случайно завелись...кому скажи аж стыдно,живу в деревне а из хозяйства собака да кошька.. кролики еще.....но год назад внучька появилась...прийдется соответствовать гордому имени ,,дед,,...

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
LexaLexa пишет:
Pinokio пишет:

. У вас в сарае может не оказаться забытого до лучших времен пенопластового инка...

Какой инк...у меня первые три птичьки месяц назад случайно завелись...кому скажи аж стыдно,живу в деревне а из хозяйства собака да кошька.. кролики еще.....но год назад внучька появилась...прийдется соответствовать гордому имени ,,дед,,...

Мои поздравления. С внучкой и птичкой вас. dri а при монтаже выводного могу посоветовать:
http://ru.aliexpress.com/item/Freeshipping-W1209-Mini-thermostat-Tempera...
точен и не дорог. для выводного на 100-200 яиц сойдет. Год пользуюсь, полет нормальный. его можно настраивать как на нагрев, так и на охлаждение, можно задавать гетерезисз.То есть, если допустим вам в брудере сойдет температура от 26 до 30 ставишь нижний порог 26 а верхний 30. И выключатель не щелкает пытаясь держать стабильно. а Можно выставить и 0,1 градус точности( на выводной ящик).Сам прибор в меряет с точностью 0.1-0.2 градуса.

Россия
: Таганрог
31.03.2014 - 21:24
: 67

[quote=LexaLexa]Подскажите сильно ли ухудшает вывод совмещение в одном инкубаторе обеих функцый....хочу сделать шесть - семь лотков с переворотом и один снизу для вывода ,просто задвигающийся.Или выбросить эту затею сразу и делать все с автопереворотом. Насколько критична разница вывода? если все будет происходить одновременно? 5%....10%...50% ухудшения вывода? Есть ли смысл так совмещать? У меня мало индеек...всего четыре...и курей планирую не больше двадцати....для меня закладывать партиями было бы очень удобно.... При выводе нужно поднять влажность.Борис Кравчик описывал,как с помощью кошачьего лотка и заслонки точечно поднять влажность в инкубаторе.Может пригодится.

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

совмещайте наздоровье

Россия
29.12.2015 - 14:31
: 29

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста по хм 16. Он еще идет где то на просторах России, но уже я готовлю к нему нагревательный элемент. Вообщем задача такова, подключить нагреватель 220 вольт к хм 16. Конструкция нагревателя такова нагреватель
Где к клеммам 1,3 и 5 подходит ноль, они вместе все одним проводом соединены, а к клеммам 2 и 4 - фаза. Когда фаза подается на клемму 2, то работает в пол силы, когда же пошло питание и на клемму 4, то работает обогреватель в полную силу. Как можно его подключить к хм 16? я так понимаю, что у него 2 выхода по 2 клеммы. Возможно ли соединить ноль на контролере в обоих выходах, а фазы кинуть на клеммы обогревателя ? Спасибо!

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Неподскажу...сам делаю два обогревателя по три резистора.Три на один выход и три на второй выход..при разгоне работают два ....потом один...
Прийдет проверь в какой последовательности каналы включаются...если по одному то можно...если сначала один потом оба вместе то нельзя......если можно самому запрограмировать порядок включения то тоже можно....я просто свой не включал пока не доделал инкубатор.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271

По ХМ16 врать не буду, но свой ХМ 18 проверял по начинке. Там да, массы нагревательных каналов посажены на общую шину и напрямую идут к 220 входу. У меня на контролере не было пломбы, я просто снял осторожно корпус и посмотрел.

Россия
29.12.2015 - 14:31
: 29

О, точно! Придет, разберу huh

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Оси для лотков (верхнюю и нижнюю) делаем с прутка диаметром 16мм. Края обтачиваем на 15 под 202 подшипник. Корпуса для подшипников дорогие поэтому берем трубу 45 стенка 5 ...и просим токаря порезать по 2см.....внутренний диаметр у нее 35 как раз под посадку 202 подшипника .Привариваем кольцо к металической пластине с отверстиями под саморез ....все ...дешево и сердито.

Вложение
p1010001.jpg
p1010002.jpg
Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
LexaLexa пишет:

Оси для лотков (верхнюю и нижнюю) делаем с прутка диаметром 16мм. Края обтачиваем на 15 под 202 подшипник. Корпуса для подшипников дорогие поэтому берем трубу 45 стенка 5 ...и просим токаря порезать по 2см.....внутренний диаметр у нее 35 как раз под посадку 202 подшипника .Привариваем кольцо к металической пластине с отверстиями под саморез ....все ...дешево и сердито.

У меня тут одна идея родилась по подшипникам, подшипник на помпу от ваз 2110 идет сразу с валом вал 16 мм в диаметре, это как раз внутренний диаметр пол дюймовой трубы и стоит такой подшипник в пределах 100 р то что я покупаю 400-600 р

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Подшипник с помпы с валом мне уже не раз попадал в инкубаторах на ютубе...только там без труб,сразу на этот вал и вешали рамку под яйца...я вначале так и хотел,а потом решил по дедовски...железа в россии много...просто там нагрузка на излом получается без оси это меня и неустроило...про трубку неподумал. Да и цена 202 подшипника всего 27 руб...зажмотил я бабло... huh

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
LexaLexa пишет:

Подшипник с помпы с валом мне уже не раз попадал в инкубаторах на ютубе...только там без труб,сразу на этот вал и вешали рамку под яйца...я вначале так и хотел,а потом решил по дедовски...железа в россии много...просто там нагрузка на излом получается без оси это меня и неустроило...про трубку неподумал. Да и цена 202 подшипника всего 27 руб...зажмотил я бабло... huh

Я ставлю индийские подшипники вал точу на 16 мм и труба, а тут все за рубли и вал точить не надо.

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

хренасе! а подшипники зачем? shok

Россия
29.12.2015 - 14:31
: 29

Народ, добрый вечер! Подскажите всеж инструкцию для хм 16 в сети , можно даже на английском. ну нифига с хм 18 она не схожа, а талмуд бумажный муторно переводить....

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Я не нашел...пока делаю все для автопереворота ,контролер отложил на потом....если найдешь или переведешь скинь сюда пожалуйста.

Россия
29.12.2015 - 14:31
: 29
sleh пишет:

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста по хм 16. Он еще идет где то на просторах России, но уже я готовлю к нему нагревательный элемент. Вообщем задача такова, подключить нагреватель 220 вольт к хм 16. Конструкция нагревателя такова [изображение]
Где к клеммам 1,3 и 5 подходит ноль, они вместе все одним проводом соединены, а к клеммам 2 и 4 - фаза. Когда фаза подается на клемму 2, то работает в пол силы, когда же пошло питание и на клемму 4, то работает обогреватель в полную силу. Как можно его подключить к хм 16? я так понимаю, что у него 2 выхода по 2 клеммы. Возможно ли соединить ноль на контролере в обоих выходах, а фазы кинуть на клеммы обогревателя ? Спасибо!

И вот разобрал, вижу такую картинку и возникает тот же вопрос))
1
2

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
sleh пишет:
sleh пишет:

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста по хм 16. Он еще идет где то на просторах России, но уже я готовлю к нему нагревательный элемент. Вообщем задача такова, подключить нагреватель 220 вольт к хм 16. Конструкция нагревателя такова [изображение]
Где к клеммам 1,3 и 5 подходит ноль, они вместе все одним проводом соединены, а к клеммам 2 и 4 - фаза. Когда фаза подается на клемму 2, то работает в пол силы, когда же пошло питание и на клемму 4, то работает обогреватель в полную силу. Как можно его подключить к хм 16? я так понимаю, что у него 2 выхода по 2 клеммы. Возможно ли соединить ноль на контролере в обоих выходах, а фазы кинуть на клеммы обогревателя ? Спасибо!

И вот разобрал, вижу такую картинку и возникает тот же вопрос))
[изображение]
[изображение]

А что тут непонятного?

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808

клемы 1.3.5. соединяешь с выв. 21.23. а на клемы 2 и 4, 22 и 24 соответственно. На клему 14 фаза, а 15 ноль. и будет как хотел.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
Владимир КИП пишет:

клемы 1.3.5. соединяешь с выв. 21.23. а на клемы 2 и 4, 22 и 24 соответственно. На клему 14 фаза, а 15 ноль. и будет как хотел.

Контроллер подключать в розетку посмотрев фаза-ноль?! Я просто тупо включал и усё.. dntknw

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
Panagov 07 пишет:
Владимир КИП пишет:

клемы 1.3.5. соединяешь с выв. 21.23. а на клемы 2 и 4, 22 и 24 соответственно. На клему 14 фаза, а 15 ноль. и будет как хотел.

Контроллер подключать в розетку посмотрев фаза-ноль?! Я просто тупо включал и усё.. dntknw

Контроллеру не принципиально где фаза, где ноль. То я описываю вашу схему приведенную выше.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
Владимир КИП пишет:

Контроллеру не принципиально где фаза, где ноль. То я описываю вашу схему приведенную выше.

Так где там моя схема? scratch_one-s_head
И что за нагреватель такой у sleh , что требует соблюдения полярности?

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
Panagov 07 пишет:
Владимир КИП пишет:

Контроллеру не принципиально где фаза, где ноль. То я описываю вашу схему приведенную выше.

Так где там моя схема? scratch_one-s_head
И что за нагреватель такой у sleh , что требует соблюдения полярности?

Схема от sleh я не знаю какой у него нагреватель, как он хотел так я и описал.

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
sleh пишет:

Народ, добрый вечер! Подскажите всеж инструкцию для хм 16 в сети , можно даже на английском. ну нифига с хм 18 она не схожа, а талмуд бумажный муторно переводить....

Это не оно?

Вложение
dopolnitelnye-nastroyki-termoregulyatora.jpeg