Вы здесь



Контроллер XM - 16 обсуждаем.... Страница 2 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
178 сообщений
Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
Dtolok пишет:

непонятно почему считается собрать подешевле - это круто! запомните - от вашего подхода зависит и результат !!! лампочки резисторы... ерунда какая то. что то что это имеет большую инерционность. а так как у вас всего один датчик вы ее не увидите !!!! нихромовая проволока раскалиться до красна - на ней температура будет до 500*С- зачем оно вам надо?берите или шнур или тен - по потреблению. правда тен меньше 250Вт не встречал. единственное если ваш контроллер может регулировать выдаваемую на тен мощность (мои - могут) то сразу сделайте ограничение - и будет вам счастье

Нихром ставлю с симисторным регулятором и никакого такого нагрева до красна , получается компактно нет ничего лишнего а значит инерционность минимальна. Вот по вашему тен из чего состоит?

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Заехал к товарищу и он подогнал в подарок для моих экспериментов с инкубатором стеклоподьемник с тойоты...
Решил я его поставит на переворот. Думаю их на любой разборке можно за копейки брать...если просить с неходовых моделей и задних дверей...

Вложение
p1010001.jpg
p1010002.jpg
p1010003.jpg
: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Хочу уточнить как принудительную вентиляцию правильно сделать...у кого как это выглядит?....
Я понимаю что на входе в инкубатор ставим клапан обратный (заслонку на шарнире типа) которая внутрь будет воздух впускать открываясь от разряжения созданного вентилятором работающим на выброс воздуха из инка...а вот там где работает этот вентилятор снавить похожую заслонку нужно?над ним...? которая будет открываться потоком воздуха от вентилятора...или управляться принудительно открываясь совместно с вентилятором....или просто сквозные отверстия в корпусе напротив вентилятора и все? если кто может скиньте подробное фото этого узла....хотелось бы конечьно сделать попроще..понимаю что управляемая заслонка было бы отличьно но если,, проще,, работает хорошо то нехотелось бы усложнять...подскажите пожалуйста!

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
Dtolok пишет:

не скадуха у вас получается - напряжение на каждом резисторе соединенном последовательно будет меньше а ток протекающий останется тем же ! соединив 2 последовательно - получите те же 44 Вт! по 22 Вт с каждого... закон Ома однако!

При последовательном соединении не только напряжение, но и ток уменьшится в 2 раза, а мощность на каждом уменьшится в 4 раза, то есть будет 11 ватт. А общая на двух — 22 ватт. Учите закон Ома, однако.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Я спорить не стал...думал а вдруг..че изменилось пока я в школу не хожу... thank_you Ну суть не в этом,это все детали....все в мозгу не удержишь...

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808

[quote=LexaLexa]Хочу уточнить как принудительную вентиляцию правильно сделать...у кого как это выглядит?....

Лучше всего делать заслонку у центра лопостей основного вентилятора там постоянное разряжение и воздух поступающий в инк. будет равномерно распространяться по всей камере. Заслонку будете в ручную открывать в зависимость от этапа инкубации. На моих инкубаторах вентиляция принудительная и я всегла стараюсь подать свежий воздух на всас основного вентилятора для равномерного распределения холодного воздуха.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Я спрашиваю как раз про принудительную....
№1 это клапан обратный на впуск воздуха....(может нужно не клапан а открытое отверстие? ...или лучше в другом месте его расположить...например в нагревательном канале сзади,тогда вверху или низу канала...?)
№2 это кулер на выброс аварийный вздуха когда яйцо перегревается...над ним нудна заслонка- клапан? он же будет и принудительно вентилировать инкубатор или еще поставить один?...и где тогда лучше это сделать?
№3 основной вентилятор

Вложение
bezymyannyy.jpg
Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949

LexaLexa №2 можно поставить вентилятор на 220в (диаметр 10см) с автоматическими жалюзи. когда включается, то открываются жалюзи, температура упала — вентилятор отключился, жалюзи закрылись.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

А ссылочку не кинешь? ...если есть возможность...

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

ерунда с вашей вентиляцией получится !!! проблема - постоянное выдувание теплого и влажного воздуха из инкубатора основным вентилятором - воду ведрами заливать будете и греть комнату теном инкубатора. был такой прецедент. отверстие располагайте так чтобы основной вентилятор не засасывал воздух - параллельно движению основного воздуха. тогда и заслонок ставить не придется . это же относится и к отверстиям через которые воздух будет выходить. тогда простым вариантом - полотенцем - сможете подымать влагу в инкубаторе.

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
Dtolok пишет:

ерунда с вашей вентиляцией получится !!! проблема - постоянное выдувание теплого и влажного воздуха из инкубатора основным вентилятором - воду ведрами заливать будете и греть комнату теном инкубатора. был такой прецедент. отверстие располагайте так чтобы основной вентилятор не засасывал воздух - параллельно движению основного воздуха. тогда и заслонок ставить не придется . это же относится и к отверстиям через которые воздух будет выходить. тогда простым вариантом - полотенцем - сможете подымать влагу в инкубаторе.

А как же инкубатор Блиц и в некоторых промышленных инкубаторах такой принцип вентиляции.
А если у вас влажность будет поддерживаться только от вафельного полотенца ваши цыпы задохнутся.

Вложение
izobrazhenie.jpg
Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808

Промышленный инкубатор стрелкой указана заслонка притока свежего воздуха.

Вложение
15147040371000x700inkubator.jpg
украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

а почему вы решили что инкубатор промышленный лучше самодельного??? я например инженер электронщик по образованию - и не работаю ни в какой организации и что с того? я не могу сделать контроллер лучше промышленного (особенно китайского) . людям свойственно ошибаться! только некоторые делают из этого уроки - а другие бабло рубят и пофиг на результат. ваши цыпки засохнут - если влажность будет меньше необходимой!!! а как она достигается - не важно! если ваш инкубатор весь в дырках - как я уже писал выше - влага и теплый воздух будут вылетать наружу -ОНО ВАМ НАДО????!!!! сколько инкубаторов вы лично сделали? я например под 80 шт. вариантов корпусов ? не меньше 6!!! вот мои первые инкубаторы с гусиным яйцом - расход воды 4-5 л в день и вся комната в тумане от воды!!!! последний вариант -1-2л. контроллеры - варианта - тоже моя личная разработка. общался со мной директор одного предприятия производящего инкубаторы - предлагал разработать контроллер для их инкубатора... да жадный оказался!!!

Вложение
21416741.jpeg
sam3396.jpg
img20150402214923.jpg
img20150409115022.jpg
sam3392.jpg
sam2574.jpg
sam3402.jpg
украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

п.с. процент выводимости в последнем варианте инкубатора на уровне 90-100%

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
Dtolok пишет:

ерунда с вашей вентиляцией получится !!! .

Почему...? разве у Кравчика не так сделано?Продолжительность вентилирования ведь регулируется....
Счас еду забирать контролер,быстро прислали....гляну хоть на него ...хм 16
Спрашиваете сколько я сделал...да не одного...поэтому слушаю и мотаю на ус перед тем как приступить...я учитываю и пытаюсь осмыслить все что мне советуют...и вы в том числе...ваши тоже нравятся....пока только думаю перебираю варианты...пока время терпит еще...у нас сибирь и еще не скоро инкубировать

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

ерунда получится потому что вы вентилятором предназначенного для перемешивания воздуха внутри инкубатора - пытаетесь засасывать воздух из вне! это процесс происходит не контролируемо! зачем тогда ставить вентилятор на подсос воздуха если через отверстие и так гонит воздух? да и как я писал выше у вас будет выдувать влагу из инкубатора

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Получил контроллер..попутно был на барахолке,попались на глаза два вентилятора немецкие модель ebm W2S107-AA15-13 мощьностью 20-22 ватта ...просили дороговато ,тысячу. Но удалось взять два по триста (600р) думаю грех было не взять...Но есть и проблемка,они 115-120 вольт...как подсоединять теперь? через трансформатор или еще как можно? тут я несилен и без помощи не обойтись.....ставить их буду...они полностью металлические и корпус и крыльчатка, вроде высокотемпературные...это со слов чужих...

Вложение
p1010001.jpg
p1010002.jpg
: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
Dtolok пишет:

ерунда получится потому что вы вентилятором предназначенного для перемешивания воздуха внутри инкубатора - пытаетесь засасывать воздух из вне!

Нет мы что то друг друга не поняли...гдето... Два основных вентилятора будут всасывать воздух горячий с основной камеры ,,над яйцами,, и гнать его через резисторы подограва по заднему каналу (пристрою к холодильнику сзади короб) и далее подогретый воздух войдет снизу в основную камеру под яйца и на ванночьку с водой . А вентиляцыонный вентилятор будет в основной камере над яйцами...тоесть на потолке и он будет не вдувать воздух а выдувать из вентилятора не постоянно а включаясь по команде контроллера на какой то промежуток времени.....а внутрь свежий воздух будет попадать через обратный клапан внизу,который будет открываться разряжением созданным в момент работы вентиляцыонного вентилятора, а на выпуск воздуха этот клапан работать не сможет...закроется просто...он только впускать сможет...Блин ну неумею я обьяснять что задумал..запутано все как то....это вроде у Кравчика так сделано если я правильно понял...я еще туповат в этом немного ....кой где и кой чего не догоняю....пройдет со временем (надеюсь) Да че там...жена сказала не сделаешь сам будешь высиживать...я так долго не высижу!!!!
Давайте покумекаем как можно вентиляторы на 120 вольт включить...просто последовательно и забыть но тогда есть но....при сгорании одного сгорит и другой...а не хотелось бы...что лучше диод...кондер...транс...дилема!

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
Dtolok пишет:

а почему вы решили что инкубатор промышленный лучше самодельного??? я например инженер электронщик по образованию - и не работаю ни в какой организации и что с того? я не могу сделать контроллер лучше промышленного (особенно китайского) . людям свойственно ошибаться! только некоторые делают из этого уроки - а другие бабло рубят и пофиг на результат. ваши цыпки засохнут - если влажность будет меньше необходимой!!! а как она достигается - не важно! если ваш инкубатор весь в дырках - как я уже писал выше - влага и теплый воздух будут вылетать наружу -ОНО ВАМ НАДО????!!!! сколько инкубаторов вы лично сделали? я например под 80 шт. вариантов корпусов ? не меньше 6!!! вот мои первые инкубаторы с гусиным яйцом - расход воды 4-5 л в день и вся комната в тумане от воды!!!! последний вариант -1-2л. контроллеры - варианта - тоже моя личная разработка. общался со мной директор одного предприятия производящего инкубаторы - предлагал разработать контроллер для их инкубатора... да жадный оказался!!!

Я вот как то спорить не намерен и я конечно не ИНЖЕНЕР ЭЛЕКТРОНЩИК а простой киповец сколько сделал на своем веку инкубаторов не считал. Вы молодец что сделали сами а не из Ардуино контролер, ранее я как то тоже сам делал но в последнее время решил что дешевле и качественнее будет МХ-18 на первый взгляд ваш собран на коленке в отличии от МХ-18. Последняя модель моего инкубатора на мой взгляд получилась удачная вместимость 1000 яиц заложил 200 из них 14 неоплод 21 остались в яйцах вышло 165 цып. воды подливал 3.5 л в 4 дня . инкубатор был настолько самостоятелен что я сидел дома и приходил к нему в гости раз в сутки. А на тот случай если ко мне кто то обращается поделиться опытом или где купить по дешевле я с большим удовольствием безвозмездно этим могу поделиться Вы сами понимаете не у всех руки заточены как надо и только единицы смогут составить конкуренцию и поэтому жадный не жадный это .........

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
LexaLexa пишет:

Получил контроллер..попутно был на барахолке,попались на глаза два вентилятора немецкие модель ebm W2S107-AA15-13 мощьностью 20-22 ватта ...просили дороговато ,тысячу. Но удалось взять два по триста (600р) думаю грех было не взять...Но есть и проблемка,они 115-120 вольт...как подсоединять теперь? через трансформатор или еще как можно? тут я несилен и без помощи не обойтись.....ставить их буду...они полностью металлические и корпус и крыльчатка, вроде высокотемпературные...это со слов чужих...

Помню в детстве паяльник был у меня на 36V так я его через кондер в 220V включал помните как были в люминисцентных лампах. можно попробовать путем подбора. А контролер МХ-16 он что дешевле чем МХ-18 ?

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
Владимир КИП пишет:

А контролер МХ-16 он что дешевле чем МХ-18 ?

Да нет,наоборот,в среднем даже чуток подороже предложения на него....

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

попробуйте вентиляторы включить последовательно...

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

в отличии от китайского - первая версия работает по таблице инкубирования. установил птицу- поставил 1й день и усе... до последнего дня. за несколько дней до вывода контроллер отключит поворот лотков. в процессе инкубирования меняет температуру и влагу в зависимости от дня инкубирования. наклейку некогда сделать... чтобы выглядел не как на коленке.

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
Dtolok пишет:

попробуйте вентиляторы включить последовательно...

если мощность разная не получится.

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
LexaLexa пишет:
Владимир КИП пишет:

А контролер МХ-16 он что дешевле чем МХ-18 ?

Да нет,наоборот,в среднем даже чуток подороже предложения на него....

Я почитал про него, там похоже функций больше на 1 будильник.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
Владимир КИП пишет:

Я почитал про него, там похоже функций больше на 1 будильник.

У него 9 каналов ...против 7...вот немного тут пишут про него,уже его парень пробовал
http://chickens.araukana.ru/?page_id=6
Вентиляторы уже включал напробу последовательно...аж сдувает,нужно резистор ставить и убавлять немного,сильно дует...

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
Владимир КИП пишет:

если мощность разная не получится.

Я знал что с разной мощьностью нельзя...но они одинаковые...близнецы.. smile3

: минеральные воды
01.01.2015 - 14:06
: 233
Dtolok пишет:

непонятно почему считается собрать подешевле - это круто! запомните - от вашего подхода зависит и результат !!! лампочки резисторы... ерунда какая то. что то что это имеет большую инерционность. а так как у вас всего один датчик вы ее не увидите !!!! нихромовая проволока раскалиться до красна - на ней температура будет до 500*С- зачем оно вам надо?берите или шнур или тен - по потреблению. правда тен меньше 250Вт не встречал. единственное если ваш контроллер может регулировать выдаваемую на тен мощность (мои - могут) то сразу сделайте ограничение - и будет вам счастье

Вопросик небольшой.Сколько смотрел ваши фото не могу разглядеть.Воздух затягивают два вентилятора ВН2, потом воздушный поток проходит через ТЭН и ванночку с водой, а дальше как он выходит назад в камеру.
Поясните пожалуйста, никак не разберусь

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
LexaLexa пишет:
Владимир КИП пишет:

Я почитал про него, там похоже функций больше на 1 будильник.

У него 9 каналов ...против 7...вот немного тут пишут про него,уже его парень пробовал
http://chickens.araukana.ru/?page_id=6
Вентиляторы уже включал напробу последовательно...аж сдувает,нужно резистор ставить и убавлять немного,сильно дует...

Что то не понятно пишет что у него пид выхода но тут же пишет релейные, судя по цене он тоже релейный.
По моему 18 удобнее и симпатичней.

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808

Еще про вентиляцию если интересно, у одного знакомого деда инк. был из тумбочки отверстия были с низу 6 шт и сверху одно большое воздухообмен регулировал надвигая на это отверстие стеклышко. Нагревателем у него были лампочки переворот ручной. никакой стабилизации по температуре и влажности , температуру подбирал регулятором освещения. Что удивительно выводимость у него была приличная, затраты минимальные. Обидно будет вложитесь, а оно блин не получится.