Вы здесь



Контроллер XM - 16 обсуждаем.... Страница 3 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
178 сообщений
украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

воздух забирается по задней стенке - проходит через вентиляторы - тен - ванночка с водой - и проходит по передней части инкубатора (двери) . зазоры везде 6см. кстати расположение ванносчки за теном и мощными вентиляторами позволяет нагнетать влажность без проблем до 80%. лишнее выгоняет вентилятор вентиляции.

: минеральные воды
01.01.2015 - 14:06
: 233
Dtolok пишет:

воздух забирается по задней стенке - проходит через вентиляторы - тен - ванночка с водой - и проходит по передней части инкубатора (двери) . зазоры везде 6см. кстати расположение ванносчки за теном и мощными вентиляторами позволяет нагнетать влажность без проблем до 80%. лишнее выгоняет вентилятор вентиляции.

Ага, теперь понятно стало.
Большое спасибо за разъяснение thank_you

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
Владимир КИП пишет:

По моему 18 удобнее и симпатичней.

Я сам судить не могу....но,человек (с этого форума, недоверять которому у меня нет оснований) имеющий и тот и другой контроллер другого мнения,считает удобнее 16...насчет симпатичней судить не берусь... dntknw Да и поздно уже ,,пить боржоми,,....уже этот куплен,назад не отправишь,с ним и работать.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Ну вот...начьнем потихоньку портить хороший ящик...потом все пропеним монтажной пеной чтоб не сыпалась стекловата и обработаем полученные отверстия, вентиляцыонный клапан внизу дверки обработаем по краям силиконовым герметиком...а пока вот что выходит
Никогда бы не поверил что в старых холодильниках такое толстое железо.....

Вложение
p1010001.jpg
p1010002.jpg
p1010003.jpg
p1010004.jpg
p1010005.jpg
p1010006.jpg
украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

для чего такие большие отверстия?

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

В нижнем решетка на возврат горячего воздуха в камеру с яйцами....сверху под два вентилятора...чтоб не ограничивать поток (обьем) воздуха...и не создавать вентилятору нагрузку в виде давления...Скоро будет видно для чего...когда смантирую...

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

вынос за пределы инкубатора вентиляцию с нагревом - даст большие потери по электроэнергии. надо делать все внутри коробка. вверху отделить чатсь пространства под вентиляторы и нагреватель с ванночкой.

Вложение
img20150522114132.jpg
: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Есть рациональное зерно в том что вы говорите....так вначале и расчитывал сделать,но то что потеряется место и будет немного хуже перемешиваться воздух стало решающим фактором.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Делаем вентиляционные отверстия изнутри в потолке под принудительную вентиляцию....сверху в прорезаное отверстие поставим вначале кулер а сверху клапан обратный. Клапан прийдется потом подрегулировать (добавив вес на одну из лопастей) чтоб легко открывался потоком воздуха от кулера.

Вложение
p1010001.jpg
p1010003.jpg
: минеральные воды
01.01.2015 - 14:06
: 233
LexaLexa пишет:

Есть рациональное зерно в том что вы говорите....так вначале и расчитывал сделать,но то что потеряется место и будет немного хуже перемешиваться воздух стало решающим фактором.

Всё таки конструкция "циркуляции-нагрева" вне камеры в вашем случае конкретно усложняет конструкцию. Если верить словам пользователя Dtolok, то в его случае разница температур между верхним и нижним лотком практически отсутствует.Значит мешает хорошо.Если тогда смысл заморачиваться?

На этой недели буду переделывать очередной советский холодильник.Буду пробовать по системе пользователя Dtolok

: минеральные воды
01.01.2015 - 14:06
: 233
Dtolok пишет:

вынос за пределы инкубатора вентиляцию с нагревом - даст большие потери по электроэнергии. надо делать все внутри коробка. вверху отделить чатсь пространства под вентиляторы и нагреватель с ванночкой.

К Вам вопрос такого характера. Я так понял Ваши инкубаторы не являются выводными? Высота лотков не позволяет ? И как вы справляетесь в данном случае?
Спасибо за ответ

: минеральные воды
01.01.2015 - 14:06
: 233
Dtolok пишет:

вынос за пределы инкубатора вентиляцию с нагревом - даст большие потери по электроэнергии. надо делать все внутри коробка. вверху отделить чатсь пространства под вентиляторы и нагреватель с ванночкой.

Ещё не скромный вопросик можно?
А почему вентиляторы устанавливаете под углом 45 градусов? blush2

Россия
: Таганрог
31.03.2014 - 21:24
: 67
LexaLexa пишет:

Делаем вентиляционные отверстия изнутри в потолке под принудительную вентиляцию....сверху в прорезаное отверстие поставим вначале кулер а сверху клапан обратный. Клапан прийдется потом подрегулировать (добавив вес на одну из лопастей) чтоб легко открывался потоком воздуха от кулера.

Клапан непонятно как будет работать,надо с одной лопастью.Если внизу стоит гравитационный клапан,сверху можно клапан не ставить,2 клапана такой вентилятор не откроет.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Легко откроет если отрегулировать как я писал вес лопости...добавить грузик на маленькую лопасть.Тогда открывается легким дуновением...в зависимости от грузика...и ограничить открытие ,чтоб лопасть не окрывалась больше чем на 2/3 а то обратно утяжеленная не возвращается.

Вложение
p1010004.jpg
: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
Евгений 161rus пишет:

.Если внизу стоит гравитационный клапан,сверху можно клапан не ставить,.

Ну так я раз пять в разных ветках об этом спрашивал....нужен клапан или нет второй ,так никто не ответил .Пришлось ставит. Так как если будет ненужен то снять проще чем поставить в работающий инк..Все молчали как партизаны...

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
LexaLexa пишет:
Евгений 161rus пишет:

.Если внизу стоит гравитационный клапан,сверху можно клапан не ставить,.

Ну так я раз пять в разных ветках об этом спрашивал....нужен клапан или нет второй ,так никто не ответил .Пришлось ставит. Так как если будет ненужен то снять проще чем поставить в работающий инк..Все молчали как партизаны...

Я никогда не делаю отверстие для выхода воздуха в потолке инкубатора. Только в нижней часть двери.

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
Евгений 161rus пишет:
LexaLexa пишет:

Делаем вентиляционные отверстия изнутри в потолке под принудительную вентиляцию....сверху в прорезаное отверстие поставим вначале кулер а сверху клапан обратный. Клапан прийдется потом подрегулировать (добавив вес на одну из лопастей) чтоб легко открывался потоком воздуха от кулера.

Клапан непонятно как будет работать,надо с одной лопастью.Если внизу стоит гравитационный клапан,сверху можно клапан не ставить,2 клапана такой вентилятор не откроет.

А без клапана в верху просто отверстие? Оригинально.

Россия
: Саратов
25.10.2013 - 09:15
: 12
lacrimoz пишет:

Если верить словам пользователя Dtolok, то в его случае разница температур между верхним и нижним лотком практически отсутствует.Значит мешает хорошо.Если тогда смысл заморачиваться?

Причина отсутствия разницы температуры между верхом и низом в конструкции Dtolok кроется в особенности работы его блока управления: ДВА ДАТЧИКА ТЕМПЕРАТУРЫ + ПИД РЕГУЛЯЦИЯ НАГРУЗКИ НАГРЕВАТЕЛЯ, а не только в хорошем перемешивании воздуха, хотя и не без этого конечно же. ИМХО!

Россия
: Саратов
25.10.2013 - 09:15
: 12

По поводу отверстий для выхода принудительной вентиляции при наличии входного гравитационного клапана из личного опыта. Без разницы где выходное отверстие сверху, сбоку, снизу с дополнительным клапаном или нет ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ ПОТОК ВОЗДУХА ОТ ГЛАВНОГО ВЕНТИЛЯТОРА В НЕГО НЕ ПОПАДАЛ. Иначе никакие клапаны не помогут.

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
sergsh73 пишет:

По поводу отверстий для выхода принудительной вентиляции при наличии входного гравитационного клапана из личного опыта. Без разницы где выходное отверстие сверху, сбоку, снизу с дополнительным клапаном или нет ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ ПОТОК ВОЗДУХА ОТ ГЛАВНОГО ВЕНТИЛЯТОРА В НЕГО НЕ ПОПАДАЛ. Иначе никакие клапаны не помогут.

Я пойму если отверстие с 5 копеек, а так по вашему можно и без верхней крышки использовать.

Россия
: Саратов
25.10.2013 - 09:15
: 12
Владимир КИП пишет:
sergsh73 пишет:

По поводу отверстий для выхода принудительной вентиляции при наличии входного гравитационного клапана из личного опыта. Без разницы где выходное отверстие сверху, сбоку, снизу с дополнительным клапаном или нет ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ ПОТОК ВОЗДУХА ОТ ГЛАВНОГО ВЕНТИЛЯТОРА В НЕГО НЕ ПОПАДАЛ. Иначе никакие клапаны не помогут.

Я пойму если отверстие с 5 копеек, а так по вашему можно и без верхней крышки использовать.

Именно так и есть! При использовании в данном типе конструкции. Под вытяжной вентилятор на 120 мм отверстие в верхней части. Когда делал то же думал, что весь воздух нагретый вместе с влагой туда уйдет без задержек, дополнительные клапаны гравитационные поставил. Ан нет!!! как только включается главный вент для продувки через камеру нагрева и перемешивания воздуха в камере ничего никуда не выдувается не теплый воздух, ни влага, только когда продувочный включается. Но одно но все же есть: если нет электричества это отверстие нужно закрыть в первую очередь поплотнее и как можно быстрее.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Дальше думаю нужно сделать так.....пропенить все прорезаные отверстия чтоб пыль от стекловаты не сыпалась и не попадала на цыплят...да и вообще неприятно,уж лучьше пена пусть будет.

Вложение
p1010001.jpg
p1010002.jpg
украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

вентиляторы под углом - чтобы как можно меньше воздуха забиралось с верхнего лотка под пластиной - расстояние между лотком и стеной 6см - диаметр вентилятора 12см - вот и поставил под углом. у меня отверстия тоже находятся внизу двери - 5 шт по 8мм ,а всасывающее на задней стенке практически под пластиной - диаметр 40мм с маленьким вентилятором. большое отверстие не стоит делать - так как через него будет моментально все вылетать (что в общем то ни к чему). даи понятие "яйцо дышит" - тоже очень условно! у меня всасывающий вентилятор во второй половине инкубации работает в режиме - 30сек работает -10мин пауза.

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
Dtolok пишет:

вентиляторы под углом - чтобы как можно меньше воздуха забиралось с верхнего лотка под пластиной - расстояние между лотком и стеной 6см - диаметр вентилятора 12см - вот и поставил под углом. у меня отверстия тоже находятся внизу двери - 5 шт по 8мм ,а всасывающее на задней стенке практически под пластиной - диаметр 40мм с маленьким вентилятором. большое отверстие не стоит делать - так как через него будет моментально все вылетать (что в общем то ни к чему). даи понятие "яйцо дышит" - тоже очень условно! у меня всасывающий вентилятор во второй половине инкубации работает в режиме - 30сек работает -10мин пауза.

на моем и выхлопное и всасывающее 100мм но клапан открывает на 1/4 продувка тоже в во второй половине 20 с. / 10 мин. всасывающее с боку вентилятор на 100 мм. далее воздуховод к центру основного вентилятора, поступающий воздух сразу равномерно смешивается и нет холодных зон.

: минеральные воды
01.01.2015 - 14:06
: 233
Dtolok пишет:

вентиляторы под углом - чтобы как можно меньше воздуха забиралось с верхнего лотка под пластиной - расстояние между лотком и стеной 6см - диаметр вентилятора 12см - вот и поставил под углом. у меня отверстия тоже находятся внизу двери - 5 шт по 8мм ,а всасывающее на задней стенке практически под пластиной - диаметр 40мм с маленьким вентилятором. большое отверстие не стоит делать - так как через него будет моментально все вылетать (что в общем то ни к чему). даи понятие "яйцо дышит" - тоже очень условно! у меня всасывающий вентилятор во второй половине инкубации работает в режиме - 30сек работает -10мин пауза.

Спасибо за пояснение.
А по поводу вывода ? Когда цыплята начинают лупиться, они же начнут выпадать.Борт то у лотков низкий?Или у вас он как выводной инкубатор не используется?

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Все кто решит делать на резисторах столкнется с проблемой покупки крепежа с изоляторами.
Решить это легко (как оказалось) Просто обратитесь в ,,связь,, ...к ребятам. У нас это почта + телефонный узел.Там есть ребята кто ремонтирует линии связи и телефоны. Там этого добра прицеп и маленькая тележка...без проблем дали ,,по братски,, сколько попросил,недавно говорят этого добра тракторную телегу на помойку вывезли....уже снова говорят собирается...

Вложение
p10100012.jpg
: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Вот что получается дальше

Вложение
p1010001.jpg
p1010002.jpg
p1010003.jpg
p1010004.jpg
p1010006.jpg
: минеральные воды
01.01.2015 - 14:06
: 233
LexaLexa пишет:

Вот что получается дальше

Обязательно выложите фото. когда сделаете камеру с нагревателями.Очень интерестно.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Да вот думаю пеноплекс выдержит температуру или нет(расчитывал из сэндвичь панелей но это дороже да и нет под рукой в магазине только 1см )....обклеить изнутри чем нибудь с фольгой. как теплоотражателем Есть негорючии материалы но дома валяется неочень годное.Попробую потом переделаю если расплавиться. А нагреватели просто...прикручу пару уголков прямо к корпусу холодильника и между ними резисторы лесенкой,чтоб не загораживали друг друга. А кожухом из пеноплэкса толщиной 5см просто накрою и все. К кожуху ничего крепиться не будет.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Продолжим по немногу, монтаж резисторов...

Вложение
p1010001.jpg
p1010002.jpg