Вы здесь



Инкубатор на базе Холодильного Шкафа ХШ-0,71М

Перейти к полной версии/Вернуться
159 сообщений
Украина
: Луганская обл.Алчевск
19.10.2015 - 11:03
: 91

Всем здравствовать...
По воле судьбы,или (как в своем дворе без живности) появилось желание обзавестись живностью.По весне этого года,дали (на время простенький инкубатор (на 70 яиц) и инкубационное яйцо кур несушек) После вывода почти 90% птенцов,меня ЗАЦЕПИЛО.
Вообщем решил я сделать свой инкубатор.Так как с материалом проблемы (отсутствие-дороговизна)принято решение,сделать его из холодильника.Налиставшись обьявлений,понял,что даже с корпусом возникли проблеммы, в плане отсутствия,или космической цены.И вдруг поступило предложение о продаже,корпус- дверь,без навесов... Приехав к продовцу, посмотрел,пощупал.... и немного испугавшись размеров,принял решение о покупке.
И так имею, Холодильный Шкаф ХШ-0,71М,размеры по наруже 1630/800/800.
Что сделано,навесил двери (самодельные петли).Вырезал смотровое окно(посадил на силикон),и пока всё.
В планах обклеить пенофолом в нутри.Поворот лотков осуществить с помощью двигателя РД-09-А.Ну и конечно же мозги,остановился на контролёре XM-18.По обогревателям пока не определился...
Есть много вопросов к бывалым,если есть какие-то моменты,которые упустил,ткните носом.
Спасибо за внимание...

Вложение
img20151019110343.jpg
img20151019110411.jpg
img20151019110451.jpg

: минеральные воды
01.01.2015 - 14:06
: 233

Корпус отличный.Окошко вырезали- начало положено. smile3
4 или 5 лотков можно поставить.
Вентилятор один на верху. другой внизу.
По увлажнению я бы поставил лоток на всю площадь пола и марлю в лоток и вентилятор что бы на марлю дул.

Украина
: Луганская обл.Алчевск
19.10.2015 - 11:03
: 91
lacrimoz пишет:

Вентилятор один на верху. другой внизу.По увлажнению я бы поставил лоток на всю площадь пола и марлю в лоток и вентилятор что бы на марлю дул.

По вентиляторам... Планировал поставить 4 кулера (От компьютера 12в) 140х140 мм.Или 2-х достаточно?
По увлажнению,планировал,в лоток хотел поставить маломощный тен, ну и организовать поток воздуха,(тот же кулер)

Украина
: Луганская обл.Алчевск
19.10.2015 - 11:03
: 91

Вопрос,как правильно зделать,(чтоб со старта не напортачить)(внешнюю) вентиляцию.
Думал,пока кроме кулера вверху (80мм) и отверстия внизу на торце инкубатора,в голову ни чего не лезет.... Может посоветуете.....

: минеральные воды
01.01.2015 - 14:06
: 233

По поводу вентиляторов может быть и двух достаточно будет.
По поводу вентиляции- снизу отверстия и вверху отверстия тоже.В верхних делаете отверстия с возможностью регулировки(открыть -закрыть).
По поводу влажности, можно кипятильник кинуть в лоток а подключить его через регулятор мощности (диммер)

Украина
: Луганская обл.Алчевск
19.10.2015 - 11:03
: 91

Всем здраствовать,нуждаюсь в помощи и совету,по воздухообмену в икубаторе.
Какой вариант приемлемей или Ваш вариант.
1 фото

Вложение
img1877.jpg
img1877.jpg
: минеральные воды
01.01.2015 - 14:06
: 233

Если так расположить вентиляторы будете дуть на яйца,так не пойдёт.
Ставите вверху лампу сзади вентилятор, вентилятор дует на лампу в сторону двери.
Внизу ставите две лампы и два вентилятора.Вентиляторы дуют на лампы в сторону стенки задней.
И обязательное условия для хорошей циркуляции, расстояние между лотками и стенками минимум 4-5 см.Иначе будет большая разница между ярусами.(до 1,5-2 градуса разнос)
Внизу в лоток с водой кладёте кипятильник или тэн водяной.Подклюключаете его обязательно через регулятор напряжения и после терморегулятора.Иначе вам влажности выше 45% не получить.Ванночку с водой минимум на 5 литров на всю площадь пола. а лучше на 10-15 литров.

Так же привожу пример всего этого в моём инкубаторе

: минеральные воды
01.01.2015 - 14:06
: 233


Украина
: Луганская обл.Алчевск
19.10.2015 - 11:03
: 91
lacrimoz пишет:

Внизу ставите две лампы и два вентилятора.Вентиляторы дуют на лампы в сторону стенки задней.

Тут не понял,может лучше на двери (или сразу у двирей) расположить 2 лампы и 2 кулера?чтоб в стенку дули...

: минеральные воды
01.01.2015 - 14:06
: 233

Сразу у дверей два кулера и лампы и на стенку заднюю пускай дуют.
Вот и на счёт ламп.
Ну не желательно использовать лампы в таком деле.В качестве нагревателя они самые не надёжные.Менять их предётся постоянно, Для такого уровня инкубатора лампы - это колхоз.

Поставить лучше нагревательные резисторы ПЭВ 50 Вт. 820 Ом или ПЭВ 50 Вт. 470 Ом.
Поставил и забыл:Четыре резистора внизу, два вверху.
http://sat26.myinsales.ru/collection/termoregulyatory-rele-vremeni/produ...
Таким образом нагрев осуществляется в инкубаторах Петушок и ИЛБ-05.Проверенные временем.

Лампы если использовать то только в пол накала, последовательно по две, это увеличивает их срок службы.Но всё равно это всё фигня, яиц много будете закладывать судя по размеру инкубатора. рисковать я бы не стал.Не серьезно это.
У меня к примеру четыре инкубатора стоят из холодильников, если я ещё буду следить в них за лампами, то с ума точно сойдую dri

Украина
: Луганская обл.Алчевск
19.10.2015 - 11:03
: 91

lacrimoz Спасибо большое dri
Сомнения берут по теплоодаче резистора... неужели нагреет такой шарабан scratch_one-s_head

: минеральные воды
01.01.2015 - 14:06
: 233

Если 6 не нагреют, то 8 штук точно нагреют dri
К примеру инкубатор пятигорский ИЛБ-05. он размерами не намного меньше, так там 5 штук стоит резисторов.
Я например стандартный советский холодильник 6 резисторами разогреваю в лёгкую, но проверял и 4 тоже справляются, но если инкубатор стоит в гараже. а там температура 10 гр, тогда конечно не справляются четыре штуки,только шесть.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Если резисторы ПЭВ-50 номиналом 820 ом, то для корпуса с размером ИЛБ-0,5 5-ти шт. вполне достаточно (в самом ИЛБ-0,5 резисторы имеют номинал 910 ом). Для эксплуатации инкубатора в гараже условия мало приемлемы, особенно если там температура ниже 15 градусов, рекомендуемый интервал - 15...25 градусов. При несоблюдении этих рекомендаций низкий процент вывода обеспечен наверняка.

: минеральные воды
01.01.2015 - 14:06
: 233

У меня в гараже температура на данный момент выше 5 гр. не подымается smile3 .Вывод каждую неделю 80-90%, полёт нормальный.

Украина
: Луганская обл.Алчевск
19.10.2015 - 11:03
: 91

Спасибо за присутствие в теме dri У меня инк стоит в доме,посему + 18 минимум... Собираю комплектующие wacko2

Россия
: Саратов
25.10.2013 - 09:15
: 12

Всем здравствовать!
Виталий, а обычные нихромовые спирали не рассматривали?
Подумалось мне насчет резисторов: "а не будет ли великовата у них инертность" особенно для работы с ХМ-18

Украина
: Луганская обл.Алчевск
19.10.2015 - 11:03
: 91
sergsh73 пишет:

Виталий, а обычные нихромовые спирали не рассматривали?

Нет не рассматривал,что в голову пришло сразу,затрата по энергии,+ сушит воздух

sergsh73 пишет:

Подумалось мне насчет резисторов: "а не будет ли великовата у них инертность" особенно для работы с ХМ-18

Насчёт энертности не знаю,как почитал по ХМ-18 на выход (а их два) можно грузить до 1500 вт. Конечно нагрузки такой не будет (я думаю.) Или Вы что-то другое имели в виду???

Россия
: Саратов
25.10.2013 - 09:15
: 12

По поводу "инертности" имел в виду время на разогрев и остывание. хм-18 чувствительный. будет скакать температура на включении и отключении, особенно если мощности вентиляторов не хватит нужный поток воздуха создать.
У меня 2 инка самодельных оба на спиралях. Тот момент, что воздух сушат+кислород сжигают не заметно совершенно, 2 сезона по 5-6 месяцев беспрерывной работы = полет нормальный. В инке на 1200 яйца спирали на лампы ЛБ намотаны, так в некоторые моменты бывает заметна инертность из за того, что стекло ламп от спиралей нагревается.

: минеральные воды
01.01.2015 - 14:06
: 233

По поводу инертности, правильно поставлен вопрос.
Отвечаю: Я собираю частенько инкубаторы в холодильниках, много нагревателей пробовал разных, в том числе и нихром наматывал на колбу от ламп люминесцентных.
Сейчас ставлю только резисторы потому что меньше возни с ними, неохотно намоткой заниматься.По поводу инерционности резисторов: Ставлю терморегуляторы с реле на выходе, гистерезис 0,1 гр.Температура в результате колеблется всего 0,2 гр. не больше! (Реле очень мало щелкает) Между лотками уравнено отлично, разницы нету вообще.(на всех 37,8) то есть два вентилятора компьютерных справляются на отлично! Один внизу, другой на верху.

Вообще с инерционностью хорошо борется терморегулятор с ПИД регулировкой (плавная ступенчатая регулировка)

: минеральные воды
01.01.2015 - 14:06
: 233
sergsh73 пишет:

По поводу "инертности" имел в виду время на разогрев и остывание. хм-18 чувствительный. будет скакать температура на включении и отключении, особенно если мощности вентиляторов не хватит нужный поток воздуха создать.
У меня 2 инка самодельных оба на спиралях. Тот момент, что воздух сушат+кислород сжигают не заметно совершенно, 2 сезона по 5-6 месяцев беспрерывной работы = полет нормальный. В инке на 1200 яйца спирали на лампы ЛБ намотаны, так в некоторые моменты бывает заметна инертность из за того, что стекло ламп от спиралей нагревается.

В вашем случае инерционность наблюдается не из за нагрева стекла, а из за не правильно подобранной мощности (переизбыток мощности) нагревателя или недостаточной циркуляции воздуха внутри камеры.(Так же влияет фактор теплоизоляции камеры. если температура снаружи будет расти, то как раз переизбыток мощности нагревателя на лицо.У корпусов холодильника как раз этот фактор снижен)
У стекла нет такой высокой тепловой проводимости и площадь его не та вашем случае, чтобы создавать инерционность.

Россия
: Саратов
25.10.2013 - 09:15
: 12


lacrimoz пишет:

В вашем случае инерционность наблюдается не из за нагрева стекла, а из за не правильно подобранной мощности (переизбыток мощности) нагревателя или недостаточной циркуляции воздуха внутри камеры.(Так же влияет фактор теплоизоляции камеры. если температура снаружи будет расти, то как раз переизбыток мощности нагревателя на лицо.У корпусов холодильника как раз этот фактор снижен)
У стекла нет такой высокой тепловой проводимости и площадь его не та вашем случае, чтобы создавать инерционность


Вполне может быть, что и переизбыток мощности свою роль играет, и мощности вента может не хватать в какие то моменты и тд и тп. главное про объем камеры не забывать, а соответственно и мощности вентиляторов. Ну и лучше предупредить, чтобы лишних шишек не набить!

Украина
: Луганская обл.Алчевск
19.10.2015 - 11:03
: 91
lacrimoz пишет:

По поводу инерционности резисторов: Ставлю терморегуляторы с реле на выходе, гистерезис 0,1 гр.)

Вот тут не понял,А как в моём случае поступить???

Россия
: Саратов
25.10.2013 - 09:15
: 12

19vitalik76 пишет:

Вот тут не понял,А как в моём случае поступить???

У Вас в хм-18 все это уже и так есть.

: минеральные воды
01.01.2015 - 14:06
: 233

В ХМ 18 всё необходимое есть, собирайте потихоньку, в процессе запуска будет видно, что где подкорректировать.

Украина
: Луганская обл.Алчевск
19.10.2015 - 11:03
: 91

Как оказалось достать резисторы большая проблемма,но всё же,раздобыл НО не то что хотелось....
Вопрос есть резисторы ПЭВР 100 ВТ 470 ОМ. Могу ли я их применить? и как подключить? СПАСИБО....

Вложение
pevr-100vt-470-om.jpg
: минеральные воды
01.01.2015 - 14:06
: 233
19vitalik76 пишет:

Как оказалось достать резисторы большая проблемма,но всё же,раздобыл НО не то что хотелось....
Вопрос есть резисторы ПЭВР 100 ВТ 470 ОМ. Могу ли я их применить? и как подключить? СПАСИБО....

Конечно можете применять.Откручиваете посередине хомут и подключаете как обычно.
По два штуки последовательно.

Украина
: Луганская обл.Алчевск
19.10.2015 - 11:03
: 91

lacrimozА не мощьные????Боюсь пожарю яичко.... shok

Украина
: Луганская обл.Алчевск
19.10.2015 - 11:03
: 91

О достигнутом wacko2 Прикручен коробок для мозгов и прочей scratch_one-s_head Обклеян пенофолом инк. Поставлены 4 кулера+резисторы ПЭВР 100 ВТ 470 ОМ.соеденил 2 резюка, последовательно.(верх-низ.) Гонял на сухую,за 3 часа нагрел инкубатор до 32 градусов.Ошибка 38,2 градуса. Далее.... thank_you

Вложение
img1878.jpg
img1879.jpg
img1880.jpg
Украина
: Луганская обл.Алчевск
19.10.2015 - 11:03
: 91

Попробывал 3 варианта подсоединений...
1,,,,,соеденил 2 резистора, последовательно.(верх-низ.)за 3 часа,,, 32 градуса
2,,,,,соединил 2 резистора паралельно (низ). 2 последовательно(верх) за 30 мин 32 градуса.
3,,,,,соеденил все 4 паралельно, за 15 мин 32 градуса.
И это без ванночки с теном для влажности...
Кто следит за темой,сдесь допущена ошибка,НЕ 32 гр. А 38,2
Какого варианта придержатся???

Россия
: Саратов
25.10.2013 - 09:15
: 12

Приветствую!
Я бы попробывал 1-й вариант как основной обогреватель, плюс добавить ещё пару сверху параллельно как дополнительный. Ваш контроллер с двумя нагревателями работает.
Кстати, получили его?

Украина
: Луганская обл.Алчевск
19.10.2015 - 11:03
: 91

И Вам здравствовать.

sergsh73 пишет:

Приветствую!
Кстати, получили его?

Заказывал через друга с Западной Украины,конторолёр уже у него...проблемка в отправке ко мне... (Почты у нас не работают)Думаю к Новому году контролёр будет у меня....