Вы здесь

самодельные приспособления для обработки металов (токарные, фрезерные станки и др). Страница 59 из 289

Перейти к полной версии/Вернуться
8659 сообщений
02.07.2014 - 00:41
: 16

Привет всем друзья! А вот и мой станок. Делал около 6 месяцев, не готова еще задняя бабка!
Характеристики:
Двигатель 1.7квт 1000об
Кпп от ваз 2106
Патрон 160мм
Вес около 1тонны
высота от центра патрона до станины 50см
высота от центра патрона до нижней части суппорта 40см
Длина станины 2.5метра
Длина возможной обработки детали между центрами 90см
Направляющие станины изготовлены из проф. труб 100х100х3мм и залитые внутрь бетоном с арматурой.Три трубы длиной по 2.2 метра общим весом 180 кг.
Площадка для передней бабки изготовлена из швеллеров сваренных между собой для получения квадратных труб и залитые бетоном. Вес примерно 190кг вместе с патроном.
Вес суппорта около 160кг.
Тумбы для станины и кпп с двигателем изготовлены из труб 140х140х5мм и из швеллеров для основания. Вес примерно 500кг вместе с двигателем и кпп.

Ну а теперь вопрос ко всем.
Так как задняя бабка еще не сделана, а хочется уже испытывать по полной станок. Вопрос по вибрации станков и стружко формированию.
1. Подскажите какой длины нужно закрепить заготовку в патроне, чтобы проверить его жесткость, без поджатия задней бабкой. Я пробывал точить разные заготовки, но получается не всегда.
2. Зависит ли вибрация станка от плохо заточенного резца или всеже моему станку не хватает жесткости. И сильно ли поможет задняя бабка?
3. Пробывал точить заготовку длиной 60мм получалось снимать раскаленную до красна стружку 3мм на сторону (соответственно 6мм на диаметр) нормально это или нет? Длиннее заготовки уже идет вибрация поэтому не могу понять в чем дело?
Выручайте дайте советы чтобы избавиться от вибрации. Раньше не занимался токарным делом.

Могу еще пофоткать станок, все его механизмы суппорта и его перемещения

Вложение
20141226182023.jpg
20141226182032.jpg
20141226182041.jpg
20141226182053.jpg
20141226182101.jpg
20141226182118.jpg
20141226182129.jpg
Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6864
pedaleksandr пишет:

высота от центра патрона до станины 50см

для чего вы сделали такое большое растояние,вы собираетесь растачивать тормозные бараьаны на камаз?

02.07.2014 - 00:41
: 16
Антон Фадеевич пишет:
pedaleksandr пишет:

высота от центра патрона до станины 50см

для чего вы сделали такое большое растояние,вы собираетесь растачивать тормозные бараьаны на камаз?

Нет просто сделал с запасом. Мало ли что придется делать на станке. А что это плохо?

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6864

у меня станок 1к62,патрон диаметром 250 мм,от центра до станины 210мм,и это станок по больше вашего в разы

02.07.2014 - 00:41
: 16
Антон Фадеевич пишет:

у меня станок 1к62,патрон диаметром 250 мм,от центра до станины 210мм,и это станок по больше вашего в разы

Вы мне лучше помогите разобраться с вибрацией, что я делаю не так? Опыта у меня небыло

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6864

может и вибрация идти от этого,задняя бабка немного биение устронит,вибрация может быть иза подшипников патрона

02.07.2014 - 00:41
: 16
Антон Фадеевич пишет:

может и вибрация идти от этого,задняя бабка немного биение устронит,вибрация может быть иза подшипников патрона

У меня по два подшипника с каждой стороны на валу. Очень туго наделись. Поэтому подшипники исключаю.
Но ведь на коротких деталях стружка идет. Только на длинных дробление идет. А у вас без поджатия заготовки задней бабкой, какой длины можно заготовку обрабатывать без дробления? А если на вашем станке, новый резец поставить без его заточки, стружка всеравно пойдет? или будет дробить?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
pedaleksandr пишет:

Антон Фадеевич пишет:
у меня станок 1к62,патрон диаметром 250 мм,от центра до станины 210мм,и это станок по больше вашего в разы
Вы мне лучше помогите разобраться с вибрацией, что я делаю не так? Опыта у меня небыло

Так от этой высоты и нет жёсткости . Прежде вскго ПБ надо приземлить. Да и профтруба это не материал для станины. Цемент что залит он просто там болтается, для таких вещей применяется напрягающий состав.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
pedaleksandr пишет:

У меня по два подшипника с каждой стороны на валу. Очень туго наделись. Поэтому подшипники исключаю

Какие подширники? Есть возможность выбрать зазор пар трения?

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13570
pedaleksandr пишет:

А у вас без поджатия заготовки задней бабкой, какой длины можно заготовку обрабатывать

На всех станках без поджатия можно до 3-х диаметров

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
pedaleksandr пишет:

Но ведь на коротких деталях стружка идет. Только на длинных дробление идет.

Чем длиннее заготовка тем больше суммарный рычаг воздействия сил резания на ПБ.
У Вас индикатор есть со стойкой?

02.07.2014 - 00:41
: 16
Stebium1 пишет:
pedaleksandr пишет:

У меня по два подшипника с каждой стороны на валу. Очень туго наделись. Поэтому подшипники исключаю

Какие подширники? Есть возможность выбрать зазор пар трения?

Нет возможности выбора зазора. Передняя бабка изготавливалась мной, поэтому я не заморачивался с этим. Да и вообще все сам делал. Так всетаки какой длины можно

Stebium1 пишет:
pedaleksandr пишет:

У меня по два подшипника с каждой стороны на валу. Очень туго наделись. Поэтому подшипники исключаю

Какие подширники? Есть возможность выбрать зазор пар трения?

Нет возможности. Вы мне скажите какой длины заготовку без поджатия задней бабкой реально снимать стружку без дробления? Я еще раз повторюсь, что вибрация у меня только на длинных заготовках, значит станина не причем?

02.07.2014 - 00:41
: 16
Stebium1 пишет:
pedaleksandr пишет:

Но ведь на коротких деталях стружка идет. Только на длинных дробление идет.

Чем длиннее заготовка тем больше суммарный рычаг воздействия сил резания на ПБ.
У Вас индикатор есть со стойкой?

Да есть индикатор

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
pedaleksandr пишет:

Нет возможности выбора зазора

Всегда будет дробление!!! Нужно поставить конические роликовые подшипники ( передедние) как в ступице и обеспечить преднатяг.

pedaleksandr пишет:

Я еще раз повторюсь, что вибрация у меня только на длинных заготовках, значит станина не причем?

Индикатор есть ???

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6864
pedaleksandr пишет:

Вы мне скажите какой длины заготовку без поджатия задней бабкой реально снимать стружку без дробления?

вам же написали (На всех станках без поджатия можно до 3-х диаметров),и вы сразу много мм снимаете,попробуйте с одного захода по меньше снимать и резци надо затачивать обязательно

02.07.2014 - 00:41
: 16
Антон Фадеевич пишет:
pedaleksandr пишет:

Вы мне скажите какой длины заготовку без поджатия задней бабкой реально снимать стружку без дробления?

вам же написали (На всех станках без поджатия можно до 3-х диаметров),и вы сразу много мм снимаете,попробуйте с одного захода по меньше снимать и резци надо затачивать обязательно

Я понял! У меня интернет через билайн модем, поэтому не успеваю вам отвечать. Может по аське быстрей будет?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
pedaleksandr пишет:

Да есть индикатор

Отлично.
Вставляем в патрон шток от стойки или другой мощный кругляк так что бы он выступал на 300-400мм.
на станину ставим стоцку опираем о кругляк подальше от патрона и тянем рукой со всей дури, смотрим на индикатор записываем изменения.
Переставляем стойку на ПБ и опираемя на то же место в пруте , повторяем измерения.
Перестваляя стойку в разные места станка и опираясь о разные элементы смотрим где болтается. потом можно будет делать выводы.

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
pedaleksandr пишет:
Антон Фадеевич пишет:

может и вибрация идти от этого,задняя бабка немного биение устронит,вибрация может быть иза подшипников патрона

У меня по два подшипника с каждой стороны на валу. Очень туго наделись. Поэтому подшипники исключаю.
Но ведь на коротких деталях стружка идет. Только на длинных дробление идет. А у вас без поджатия заготовки задней бабкой, какой длины можно заготовку обрабатывать без дробления? А если на вашем станке, новый резец поставить без его заточки, стружка всеравно пойдет? или будет дробить?

новый резец у меня тоже дробит,его обязательно точить нужно и выставить по центру,я если не по центру ставлю резец вообще непонятно что,то свистит то вибрирует или вообще резец ломает,пока учился ведро резцов поломал,сейчас даже самодельные делаю.

Гагаузия
: с.Кириет-Лунга
24.11.2011 - 13:17
: 215
pedaleksandr пишет:

высота от центра патрона до станины 50см
высота от центра патрона до нижней части суппорта 40см

Высота впечатляет, на счёт точения максимальной длинны заготовки без поджатия задней бабки, на своём максимум 20см без дробления (зависит от металла, качество заточки резца ну и естественно точность установки резца) как то так.
P.S. Не токарь не профессионал и станок самопал blush2

02.07.2014 - 00:41
: 16
лео.кот][quote=pedaleksandr пишет:

новый резец у меня тоже дробит,его обязательно точить нужно и выставить по центру,я если не по центру ставлю резец вообще непонятно что,то свистит то вибрирует или вообще резец ломает,пока учился ведро резцов поломал,сейчас даже самодельные делаю.

Спасибо за совет!

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
jelezoglosergey пишет:
pedaleksandr пишет:

высота от центра патрона до станины 50см
высота от центра патрона до нижней части суппорта 40см

Высота впечатляет, на счёт точения максимальной длинны заготовки без поджатия задней бабки, на своём максимум 20см без дробления (зависит от металла, качество заточки резца ну и естественно точность установки резца) как то так.
P.S. Не токарь не профессионал и станок самопал blush2

20 см если тонкий стержень,то бишь кругляк,его отжимать должно и крошить,если болвашка толстая может пойдёт,но я стараюсь поджимать,так чище и ровнее выходит.Я тоже не токарь,тут мужики подсказывали что и как.

Гагаузия
: с.Кириет-Лунга
24.11.2011 - 13:17
: 215
Stebium1 пишет:

тянем рукой со всей дури

Это же самоделка, со всей дури индикатор зашкаливать будет, жалко (индикатор) laugh

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416

Форумчане, случилась большая беда. зайдите, пожалуйста сюда https://fermer.ru/forum/pomozhem-drug-drugu-raznoe/215129
Не сможете помочь, так хотя бы отметьтесь, чтобы поддержать тему в тонусе

Гагаузия
: с.Кириет-Лунга
24.11.2011 - 13:17
: 215
лео.кот пишет:

кругляк,его отжимать должно и крошить,если болвашка толстая может пойдёт

45мм.

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
jelezoglosergey пишет:
лео.кот пишет:

кругляк,его отжимать должно и крошить,если болвашка толстая может пойдёт

45мм.

а не боишься что из патрона может вырвать при такой длине?у меня вырывало,и зажимал хорошо а вылетела как будто вообще не затянута.

Гагаузия
: с.Кириет-Лунга
24.11.2011 - 13:17
: 215
Ираида Иннокентьевна пишет:

чтобы поддержать тему в тонусе

Лучше номера електронных кошельков, хоть как то смогу помочь dntknw надеюсь не я один.

02.07.2014 - 00:41
: 16
jelezoglosergey пишет:
Stebium1 пишет:

тянем рукой со всей дури

Это же самоделка, со всей дури индикатор зашкаливать будет, жалко (индикатор) laugh

Согласен с тобой. Я вот думаю может переднюю бабку переделать и в качестве корпуса взять ступицу газ 53. Как вы думаете?Жесткость у нее полюбому будет во много раз больше чем в моей бабке!

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13570
jelezoglosergey пишет:

45мм.

45*3=135мм, на столько можно. больше, поджимать центром.

Гагаузия
: с.Кириет-Лунга
24.11.2011 - 13:17
: 215
лео.кот пишет:

а не боишься что из патрона может вырвать при такой длине?у меня вырывало,и зажимал хорошо а вылетела как будто вообще не затянута.

Не деталька была длинной около метра, надо было сточить с обеих сторон с 50мм до 45мм по 40см, так что если даже сорвало бы ни куда деталька не денется (пол детали в патроне вернее в задней бабке) laugh

Гагаузия
: с.Кириет-Лунга
24.11.2011 - 13:17
: 215
pedaleksandr пишет:

в качестве корпуса взять ступицу газ 53.

А лучше две, у меня тоже ступица от газончика только не знаю с какого плюс только в возможности затяжки подшипников, минус короткий вал.

Сантяй пишет:

45*3=135мм, на столько можно. больше, поджимать центром.

Не понял вопроса scratch_one-s_head блин доехало huh


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах