Вы здесь

самодельные приспособления для обработки металов (токарные, фрезерные станки и др). Страница 55 из 289

Перейти к полной версии/Вернуться
8659 сообщений
Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
yurybka пишет:

Внимательно рассмотрите посадку патрона на шпиндель, и все поймете.

работаю на производстве и насчет смазки хочу сказать следующее,патрон при сборке внутри мажем литолом а улитку вообще не мажем ничем,кулачки меняются часто,за смену раз по 4-5, и все время продуваем воздухом,и по необходимости чистим гребенку на кулачках,чаше всего прилипает грязь именно к ним,последний раз патрон свой разбирал года 3 назад (патрон на 400 мм) работает все это время прекрасно!

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13570
yurybka пишет:

Фотки нету. Внимательно рассмотрите посадку патрона на шпиндель, и все поймете.

У меня нет станка, поэтому рассматривать нечего. Но когда работал, не видел патронов с резиновыми и полиэтиленовыми шайбами. И не очень представляю если честно куда её поставить, или вы предлагаете закрыть отверстие в шпинделе?

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
Сантяй пишет:
yurybka пишет:

Фотки нету. Внимательно рассмотрите посадку патрона на шпиндель, и все поймете.

У меня нет станка, поэтому рассматривать нечего. Но когда работал, не видел патронов с резиновыми и полиэтиленовыми шайбами. И не очень представляю если честно куда её поставить, или вы предлагаете закрыть отверстие в шпинделе?

это зависит от самого патрона,они разные бывают,есть вот такой,в него попась стружка может потому как в задней части,в месте крепления к фланцу шпинделя планетарка закрыта простым кольцом (не настолько плотно)

а бывают другие,на которых задняя часть и (место крепления со шпинделем) устроено по другому,закрыто полностью,и сам патрон разбирается по другому,в этот патрон процент попадания стружки ничтожно мал и со стороны отверстия в патроне вообще равен нулю!!!!

вот как выглядит второй вариант сзади


дополню то что первый вариант устарел,да на тех станках (старых) которые многие имеют у себя в гараже возможно большинство такие патроны,а на заводах (где я был) такие станки уже давно на пенсию отправили,с пол года назад привозили нам станок в ремонт с таким шпинделем,не знаю откуда может с колхоза какого то,а так в основном патроны идут с вторым вариантом крепления!

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13570
perec.41 пишет:

дополню то что первый вариант устарел

Если честно сейчас и не вспомню как выглядел патроон сзади dntknw Поню что шаиб там небыло подложено. Возможно просто не встречались такие патроны, какие стояли, на тех и работал.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664

ну вот сюда обратите внимания,межу трубой шпинделя и патроном видите щель,а теперь посмотрите на первый вариант патрона который я представил,вот и подумайте что карман этот будет полон стружки,и естественно с него попадет в сам патрон,так как там шайба в углублении установленна только для того чтоб планетарка не выпала! там ничего впринципе не установленно а резинку или капрон подкладывают люди сами,типа самоделка такая,чтоб меньше забивался патрон!

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13570
perec.41 пишет:

вот и подумайте что карман этот будет полон стружки,и естественно с него попадет в сам патрон

Понял о чём говорите bang постоянно с оттуда выковыривал крючком laugh

россия
: Курская обл. с. В.Ольшанка
15.11.2012 - 20:13
: 860
Александр o_0 пишет:

станина из рельсов с наваренными на них штокими цилиндров которые служат направляющими

fotku

Россия
: Ульяновская обл. Старые Алгаши
01.04.2010 - 18:21
: 101
jelezoglosergey пишет:
Кулик пишет:

Самодельный настольный сверлильный станок на 380в

А по конкретней, и фоток по больше что и как smile3

Стол из швеллера,Сам механизм от механизма поворота хобота от кукурузоуборочного комбайнаКС,вал патрона сам точил ступица от зернового сошника,пружина от амортизатора мото(Восход),двигатель0,5 квт.На шкив двигателя прикрутил шлифкруг для заточки сверл.

Украина
: Запорожская обл. В-Белозёрка
27.01.2013 - 17:58
: 1147
Сантяй пишет:
perec.41 пишет:

вот и подумайте что карман этот будет полон стружки,и естественно с него попадет в сам патрон

Понял о чём говорите bang постоянно с оттуда выковыривал крючком laugh

При расточке деталей, что бы в патрон не попадала стружка и чугунная пыль , просто в патрон заталкиваю кусок тряпки. blush2

РФ
: Забайкальский край
26.11.2014 - 15:00
: 4326
perec.41 пишет:

это зависит от самого патрона,они разные бывают,есть вот такой,в него попась стружка может потому как в задней части,в месте крепления к фланцу шпинделя планетарка закрыта простым кольцом (не настолько плотно)

а бывают другие,на которых задняя часть и (место крепления со шпинделем) устроено по другому,закрыто полностью,и сам патрон разбирается по другому,в этот патрон процент попадания стружки ничтожно мал и со стороны отверстия в патроне вообще равен нулю!!!!

вот как выглядит второй вариант сзади

дополню то что первый вариант устарел,да на тех станках (старых) которые многие имеют у себя в гараже возможно большинство такие патроны,а на заводах (где я был) такие станки уже давно на пенсию отправили,с пол года назад привозили нам станок в ремонт с таким шпинделем,не знаю откуда может с колхоза какого то,а так в основном патроны идут с вторым вариантом крепления!

perec.41 пишет:

ну вот сюда обратите внимания,межу трубой шпинделя и патроном видите щель,а теперь посмотрите на первый вариант патрона который я представил,вот и подумайте что карман этот будет полон стружки,и естественно с него попадет в сам патрон,так как там шайба в углублении установленна только для того чтоб планетарка не выпала! там ничего впринципе не установленно а резинку или капрон подкладывают люди сами,типа самоделка такая,чтоб меньше забивался патрон!

БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО.

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
igor1989 пишет:

perec.41 пишет:

это зависит от самого патрона,они разные бывают,есть вот такой,в него попась стружка может потому как в задней части,в месте крепления к фланцу шпинделя планетарка закрыта простым кольцом (не настолько плотно)

а бывают другие,на которых задняя часть и (место крепления со шпинделем) устроено по другому,закрыто полностью,и сам патрон разбирается по другому,в этот патрон процент попадания стружки ничтожно мал и со стороны отверстия в патроне вообще равен нулю!!!!

вот как выглядит второй вариант сзади

дополню то что первый вариант устарел,да на тех станках (старых) которые многие имеют у себя в гараже возможно большинство такие патроны,а на заводах (где я был) такие станки уже давно на пенсию отправили,с пол года назад привозили нам станок в ремонт с таким шпинделем,не знаю откуда может с колхоза какого то,а так в основном патроны идут с вторым вариантом крепления!

perec.41 пишет:

ну вот сюда обратите внимания,межу трубой шпинделя и патроном видите щель,а теперь посмотрите на первый вариант патрона который я представил,вот и подумайте что карман этот будет полон стружки,и естественно с него попадет в сам патрон,так как там шайба в углублении установленна только для того чтоб планетарка не выпала! там ничего впринципе не установленно а резинку или капрон подкладывают люди сами,типа самоделка такая,чтоб меньше забивался патрон!

Здесь сказано всё то что сказал бы и я. Но я смазываю гребёнки кулачков маслом перед их установкой на патрон.Спираль продуваю сжатым воздухом когда кулачки сняты.

Гагаузия
: с.Кириет-Лунга
24.11.2011 - 13:17
: 215

Интересное решение по защите патрона от стружки.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3725

ребят подскажите-можноли использовать кулачки перевернув их Или другие надо. я про то,что можно ли переворачивать-чтобы зажать больший диаметр?

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
дон1500 пишет:

ребят подскажите-можноли использовать кулачки перевернув их Или другие надо. я про то,что можно ли переворачивать-чтобы зажать больший диаметр?

нет нельзя,для этого есть унивесальные гребенки со сменными кулачками а так вообще надо обратные кулачки

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
дон1500 пишет:

ребят подскажите-можноли использовать кулачки перевернув их Или другие надо. я про то,что можно ли переворачивать-чтобы зажать больший диаметр?

Для этого должны быть специальные универсальные кулачки неразборные, обычно такие бывают на мелких патрронах, гребёнка на них скруглена с обоих сторон.
С обычными не катит.

россия
: пермский край
27.12.2013 - 07:42
: 174

Здравствуйте господа самодельщики!Решил попытатся изладить чтото типа фрезерного станка,почитал форум на эту тему,был и на мет.форуме,в общих чертах понял что куда прикручивать.Имеются вот такие железки,лет 15 гнили под дожём и снегом,по этому имеют такой унылый вид,благо руки не дошли сдать в чермет,вот может и пригодятся.Кто что посоветует,может где чего отрезать,где приварить.

Вложение
dscn1300.jpg
dscn1298.jpg
dscn1297.jpg
dscn1299.jpg
Россия
: Ульяновская обл. Старые Алгаши
01.04.2010 - 18:21
: 101
Разжигаев Александр пишет:

Здравствуйте господа самодельщики!Решил попытатся изладить чтото типа фрезерного станка,почитал форум на эту тему,был и на мет.форуме,в общих чертах понял что куда прикручивать.Имеются вот такие железки,лет 15 гнили под дожём и снегом,по этому имеют такой унылый вид,благо руки не дошли сдать в чермет,вот может и пригодятся.Кто что посоветует,может где чего отрезать,где приварить.

И и из ржавой железки можно полезный станок собрать!

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Какой фрезерный Вы хотите изготовить,по металлу.по дереву?

россия
: пермский край
27.12.2013 - 07:42
: 174
Александр 70 пишет:

Какой фрезерный Вы хотите изготовить,по металлу.по дереву?

Здравствуйте!По металлу,если надо будет дерево фрезернуть я думаю и на станке который по металлу можно попробовать.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
Разжигаев Александр пишет:

Здравствуйте!По металлу,если надо будет дерево фрезернуть я думаю и на станке который по металлу можно попробовать.

Вря дли получится,обороты сильно разнятся.На дерево нужны большие.А по металлу Вы хотите сделать вертикальный или горизонтальный,под пальчиковые фрезы или под дисковые?

россия
: пермский край
27.12.2013 - 07:42
: 174

Я писал что имею представление о фрезерных станках довольно таки на низком уровне,так в общих чертах;неподвижный вертикальный шпиндель,ниже поднимающийся координатный стол,примерно так и буду делать.Подробнее так:эл двигатель,ременная передача на вазовскую кпп потом угловой редуктор с него опять ремень на шпиндель,на шпинделе вместо конуса токарный патрон на 160мм,ну а в него всё что хош можно зажать,тот же конус.По столу ещё буду думать,железки которые я на фотографировал там всё на лх ну или почти всё.Там есть такая штука:по двум штокам двигаются две массивные болванки,штоки исполнены толстостенной трубой,для фрезера слабовато,из энтого хозяйства уже начал делать сверлилку.Прошу прощения за косноязычность.
С уважением Александр.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

На фрезере надо добится максимальной жесткости,как и на токарнике.Иначе ни чего путного не получится-будет дробить.Повышенные требования к шпинделю-регулируемый натяг в подшипниках.Токарный патрон не очень хорошо,лучше внутренний конус в шпинделе,а в него уже цанговый фрезерный патрон.От кончика фрезы до ближайшего подшипника шпинделя должно быть минимально короткое расстояние.

россия
: пермский край
27.12.2013 - 07:42
: 174

Спасибо Александр за науку,при постройке станка обязательно буду прислушиватся к вашим советам ну и других участников форума,постараюсь следовать им по мере возможности.
С уважением ........

РФ
: Забайкальский край
26.11.2014 - 15:00
: 4326

Тоже думу думаю чем бы таким до оснастить свой такарный чтоб фрезеровать хотяб мелочовку. Есть токая чтука ну ооочень тяжелая что приходится вдвоём ставить на станок.


Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299

Решил розгрузить обстановку не изменяя темы
Токарь вдумчиво протирает гаечный ключик тряпочкой. К нему подходит начальник и начинает грузить:
Н: Петров, б@я!!! Ты какого хера домой так рано собираешься??? Время всего 17:20!!!
П: Понимаете, я пока ключик тряпочкой протру, пока станок железной щеточкой почищу, пока ручки мыльцем отмою, пока переоденусь.... Вот как раз и конец рабочего дня наступит....
Н: Нет, Петров!!! Я считаю, что это не правильно!!! Вот я собираюсь с работы ровно в 18:00!!!!
П: А че тебе собираться-то? Е*@льник закрыл и пошел!...

РФ
: Забайкальский край
26.11.2014 - 15:00
: 4326
Шапран Валера пишет:

Решил розгрузить обстановку не изменяя темы
Токарь вдумчиво протирает гаечный ключик тряпочкой. К нему подходит начальник и начинает грузить:
Н: Петров, б@я!!! Ты какого хера домой так рано собираешься??? Время всего 17:20!!!
П: Понимаете, я пока ключик тряпочкой протру, пока станок железной щеточкой почищу, пока ручки мыльцем отмою, пока переоденусь.... Вот как раз и конец рабочего дня наступит....
Н: Нет, Петров!!! Я считаю, что это не правильно!!! Вот я собираюсь с работы ровно в 18:00!!!!
П: А че тебе собираться-то? Е*@льник закрыл и пошел!...

Обычно так и есть.

Россия, Алтайский край
08.01.2013 - 13:19
: 494
Шапран Валера пишет:

Решил розгрузить обстановку не изменяя темы
Токарь вдумчиво протирает гаечный ключик тряпочкой. К нему подходит начальник и начинает грузить:
Н: Петров, б@я!!! Ты какого хера домой так рано собираешься??? Время всего 17:20!!!
П: Понимаете, я пока ключик тряпочкой протру, пока станок железной щеточкой почищу, пока ручки мыльцем отмою, пока переоденусь.... Вот как раз и конец рабочего дня наступит....
Н: Нет, Петров!!! Я считаю, что это не правильно!!! Вот я собираюсь с работы ровно в 18:00!!!!
П: А че тебе собираться-то? Е*@льник закрыл и пошел!...

lol good

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
igor1989 пишет:

Тоже думу думаю чем бы таким до оснастить свой такарный чтоб фрезеровать хотяб мелочовку. Есть токая чтука ну ооочень тяжелая что приходится вдвоём ставить на станок.[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

почитайте в паспорте к станку,сколько он на себя берет максимального веса,обрабатываемой детали!. Тогда может задумаетесь поставить таль!!!

РФ
: Забайкальский край
26.11.2014 - 15:00
: 4326
rulja пишет:

почитайте в паспорте к станку,сколько он на себя берет максимального

Нет паспорта и в инете нечего найти не могу.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Александр 70 пишет:

На фрезере надо добится максимальной жесткости,как и на токарнике.Иначе ни чего путного не получится-будет дробить.

В изготовлении станины,можно использовать ж/бетон.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах