Вы здесь

самодельные приспособления для обработки металов (токарные, фрезерные станки и др). Страница 54 из 289

Перейти к полной версии/Вернуться
8659 сообщений
Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
лео.кот пишет:
Шапран Валера пишет:
igor1989 пишет:

Сегодня пробовал фрезеровать резцы на токарном станке

А где результат?
Кстати, вопрос ко всем:
Мажет ли кто патрон смазкой?
На учебном видио в ютубе мажут, а отец всегда говорил - помажешь пожалеешь.

мне тоже токаря говорили,что смазка только всю грязь в него соберёт.Для примера тросик газа на моцике,пацаном когда был,смазывал,а он потом от грязи заклинил.

Блин, я так быстро выправил свою не вне внимательность, а ты все высветил blush2

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Токаря тем что не мажут и рассказывают про грязь оправдывают свою лень. Мажете дольше живёт патрон, чаще обслуживать надо ( разбирать чистить , мыть). Не мажете, проще живётся, быстрее пополняется металлолом.
А вот чем мазать консистентной или маслом тут много мнений есть, я считаю что если не пылящие материалы то консиситентная , если стружка как песок или пыль , то жидкие, возможно и не прав.

Тросиков это то же касается. Всегда мажу и работают долго.

Украина
: Корюковка
15.12.2012 - 19:38
: 967

у нас токаря ,тех кого я знаю ,все мажут станки маслом,мы с Кумом как купили станок он был мазан литолом,еле мы этот литол повымывали,очень много грязи насобирал он

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
BORIS84 пишет:

у нас токаря ,тех кого я знаю ,все мажут станки маслом,мы с Кумом как купили станок он был мазан литолом,еле мы этот литол повымывали,очень много грязи насобирал он

так вроде не про станок а патрон вопрос.Станину я вечером тряпочкой протираю и маслом поливаю,а когда купил тоже в литоле весь был,ето так сказать консервация,только он ещё в папиросную бумагу оборачиваться должен вроде.

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
Stebium1 пишет:

Токаря тем что не мажут и рассказывают про грязь оправдывают свою лень. Мажете дольше живёт патрон, чаще обслуживать надо ( разбирать чистить , мыть). Не мажете, проще живётся, быстрее пополняется металлолом.
А вот чем мазать консистентной или маслом тут много мнений есть, я считаю что если не пылящие материалы то консиситентная , если стружка как песок или пыль , то жидкие, возможно и не прав.

Тросиков это то же касается. Всегда мажу и работают долго.

Я конечно не токарь,но вопрос такой как то давно задавал,И парень токарь от бога так сказать,так щепетильно со станком обращался,как с соседской молодой женой,он не смазывал патрон,только чистил в субботу.Говорит сегодня всё равно короткий день,работать неохота,разберу патрон почищу.вот с утра и до двух он чистил патрон.

Украина
: Корюковка
15.12.2012 - 19:38
: 967
лео.кот пишет:
BORIS84 пишет:

у нас токаря ,тех кого я знаю ,все мажут станки маслом,мы с Кумом как купили станок он был мазан литолом,еле мы этот литол повымывали,очень много грязи насобирал он

так вроде не про станок а патрон вопрос.Станину я вечером тряпочкой протираю и маслом поливаю,а когда купил тоже в литоле весь был,ето так сказать консервация,только он ещё в папиросную бумагу оборачиваться должен вроде.

патрон тоже самое если мазать то только маслом,да мы покупали рабочий станок,просто хазяин думал что масло обтекать будет а литол или солидол будет оставаться и смазывать

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
Шапран Валера пишет:

На учебном видио в ютубе мажут, а отец всегда говорил - помажешь пожалеешь.

Середину (внутренность) патрона нузно смазать Литолом, особенно место посадки спирали в корпусе патрона. Это его точность и долговесность. Снаружи спираль продувается сжатым воздухом постоянно!!!!!!!!!!!!! При смене кулачков их гребёнка смазывается маслом из маслёнки.

РФ
: Забайкальский край
26.11.2014 - 15:00
: 4326

Както пару лет назад я решил почистить патрон да и заодно смазать,так за смазку отец и дед долго ругали. Так как металическая пыль и особенно чугунная налипает на смазку и получается чтото вроде абразива.

россия
: Курская обл. с. В.Ольшанка
15.11.2012 - 20:13
: 860

смазывать маслом, а чистить патрон не раз в год, как можно чаще, ибо набиваеться стружкой и без смазки - так меня учил один токарь...

Гагаузия
: с.Кириет-Лунга
24.11.2011 - 13:17
: 215

В токарке новичёк, небыл в курсе смазать не мазать blush2 разобрал патрон (ооочен ржавый) почистил вежливо на сколько было возможно, для себя решил буду смазывать всегда (прав не прав это моё решение) на производстве скроее всего смазывать не лучший вариант, а для самодельшика который раз в неделю пользуется станком, по моему это издевательство. Заранее извиняюсь это моё ИМХО tomato

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
Stebium1 пишет:

если не пылящие материалы то консиситентная , если стружка как песок или пыль , то жидкие,

А откуда я знаю какая заготовка залетит в патрон через пять минут dntknw , или вывешивать табличку - сегодня чугун не нести, смазал литолом laugh

Короче, глупый вопрос я поставил на повестке дня, как говорят: кто как хочет так и ... lol

Гагаузия
: с.Кириет-Лунга
24.11.2011 - 13:17
: 215
Шапран Валера пишет:

сегодня чугун не нести, смазал литолом

lol

27.11.2014 - 15:38
: 11

что за станок?? какой модели??

Вложение
tokarnyysapera2.jpg
27.11.2014 - 15:38
: 11

.

Вложение
tokarnyysapera1.jpg
27.11.2014 - 15:38
: 11

знаю что немец.

Вложение
tokarnyysapera3.jpg
27.11.2014 - 15:38
: 11

.

Вложение
16076445511000x700tokarnyy-nemetskiy-stanok-vdf-nikolaevrev001.jpg
Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
igor1989 пишет:

Так как металическая пыль и особенно чугунная налипает на смазку

Каким образом эта пыль попадает в середину патрона? Или Вы смалывали внешние поверхности патрона?

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13570
yurybka пишет:

Каким образом эта пыль попадает в середину патрона?

Туда не только пыль, но и стружка попадает.

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
Сантяй пишет:
yurybka пишет:

Каким образом эта пыль попадает в середину патрона?

Туда не только пыль, но и стружка попадает.

точно,я свой снимал,и пыль и стружка присутствовали,вычистил всё но почему то легче крутиться не стал,в определённом месте подклинивает.потом отпускает и опять до того места.

РФ
: Забайкальский край
26.11.2014 - 15:00
: 4326
yurybka пишет:

Так как металическая пыль и особенно чугунная налипает на смазку
Каким образом эта пыль попадает в середину патрона? Или Вы смалывали внешние поверхности патрона?

При расточки отверстий во втулках, шайбах...

РФ
: Забайкальский край
26.11.2014 - 15:00
: 4326
лео.кот пишет:

точно,я свой снимал,и пыль и стружка присутствовали,вычистил всё но почему то легче крутиться не стал,в определённом месте подклинивает.потом отпускает и опять до того места.

Скорей всего прилипла стружка к зубам сацелитов.

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
igor1989 пишет:
лео.кот пишет:

точно,я свой снимал,и пыль и стружка присутствовали,вычистил всё но почему то легче крутиться не стал,в определённом месте подклинивает.потом отпускает и опять до того места.

Скорей всего прилипла стружка к зубам сацелитов.

я его полностью разбирал,каждую детальку чистил промывал.

РФ
: Забайкальский край
26.11.2014 - 15:00
: 4326
лео.кот пишет:

я его полностью разбирал,каждую детальку чистил промывал.

Но тажно незнаю.

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
igor1989 пишет:

При расточки отверстий во втулках, шайбах...

Я там поставил полиэтиленовую шайбу, что бы не попадала стружка с обратной стороны. Перед этим стояла из техпластины (листовая резина исспользуемая в сантехнике, бывает разных толщин). В "польском патроне" вообще всё герметично.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13570
yurybka пишет:

Я там поставил полиэтиленовую шайбу

fotku

Россия
: Ульяновская обл. Старые Алгаши
01.04.2010 - 18:21
: 101

Самодельный настольный сверлильный станок на 380в

Вложение
sdc10727.jpg
Гагаузия
: с.Кириет-Лунга
24.11.2011 - 13:17
: 215
Кулик пишет:

Самодельный настольный сверлильный станок на 380в

А по конкретней, и фоток по больше что и как smile3

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
Сантяй пишет:

fotku

Фотки нету. Внимательно рассмотрите посадку патрона на шпиндель, и все поймете.

Россия
: Юмагузино
06.12.2014 - 08:41
: 329

здравствуйте токари-самодельщики , токарный станок нужен как воздух постоянно приходится химичить спасаюсь только сваркой да наждаком , токаря поблизости практически нет , вернее есть но он сам работает в агрофирме плюс ещё частники со всей округи так он ещё зараза и запивает часто ,на пару недель минимум! По 3-4 месяца ждёшь . денег на малый станок конечно хватает но это игрушка для моих потребностей мал , потому не окупит себя. Резьбу нарезать конечно хорошо но не принципиально меньше всего надо , по точности если в пол милиметра уложусь уже победа , кое какие заготовки уже есть (ещё дедова мечта) в частности станина из рельсов с наваренными на них штокими цилиндров которые служат направляющими

РФ
: Забайкальский край
26.11.2014 - 15:00
: 4326
yurybka пишет:

Внимательно рассмотрите посадку патрона на шпиндель, и все поймете.

И всётаки я непонял как предотвратить попадание стружки в патрон


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах