Вы здесь

самодельные приспособления для обработки металов (токарные, фрезерные станки и др). Страница 47 из 289

Перейти к полной версии/Вернуться
8659 сообщений
украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Антон Фадеевич пишет:

а ближе к патрону диаметр больше

Яма на станине, как правило она виновата

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
Антон Фадеевич пишет:

надо глянуть,мне кажется сама станина гуляет или как её называю,та что двигается срезцедержателем

у меня так же было,задней бабкой исправил,центра вместе соедини,сразу увидишь.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Сантяй пишет:

Задняя бабка не по центру,

И это может быть, нужно проверять

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
Stebium1 пишет:
Антон Фадеевич пишет:

а ближе к патрону диаметр больше

Яма на станине, как правило она виновата

не первый раз про эту яму говорят,у меня паранойя начнётся,что это за хрень такая и откуда она появляется?

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
perec.41 пишет:

вы меня извините конечно но на новом патроне изначально место (первого кулачка) или ноль(0) отмечен,

Это не или, а И. Кулачки отмечают 1,2,3, "гнездо" (сухарь) - 0.

perec.41 пишет:

не нужно умничать тут

Не грубите! Да не обруганы будете.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
лео.кот пишет:

не первый раз про эту яму говорят,у меня паранойя начнётся,что это за хрень такая и откуда она появляется

смотрите ,РМЦ к примеру 1000мм. Тоесть суппорт может перемещаться на расстояние 1метра. При этом основная масса работ (деталей) это 50-200 мм , соответственно они точаться возле патрона. При этом жёсткость работ возле патона выше , значит съёмы больше и больше нагрузки передаваемые суппортом на станину.
Вот из-за неравномерного распределения работ по длине РМЦ под патроном износ станины больше, постепеннно вытирается яма , причём несущие изнашиваются так же неравномерно. Как результат суппорт возле патрона ныряет в яму и резец удаляется от детали , образуется конус .

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
лео.кот пишет:
Stebium1 пишет:
Антон Фадеевич пишет:

а ближе к патрону диаметр больше

Яма на станине, как правило она виновата

не первый раз про эту яму говорят,у меня паранойя начнётся,что это за хрень такая и откуда она появляется?

Каретка суппорта наиболее работает вблизи патрона и постепенно в этом месте появляется выработка (яма).

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
rulja пишет:
лео.кот пишет:
Stebium1 пишет:
Антон Фадеевич пишет:

а ближе к патрону диаметр больше

Яма на станине, как правило она виновата

не первый раз про эту яму говорят,у меня паранойя начнётся,что это за хрень такая и откуда она появляется?

Каретка суппорта наиболее работает вблизи патрона и постепенно в этом месте появляется выработка (яма).

ежели она есть,чем её исправить?Или на помойку?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
лео.кот пишет:

ежели она есть,чем её исправить?Или на помойку?

прежде всего оценить какова она и какая точность Вам нужна. Ведь при работе на коротышах чистовую можно и малой продольной выполнить.
Если уж очень глубока то полная разборка и шлифовка станины, суппорта , фартука под новый размер с последующим шабрением ( тоскливо)
Если не очень- то просто шабрение , но это всё дорого ( инструмент) и долго и тяжело, но новый станок дороже

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
yurybka пишет:

Я говорю из своего личного опыта работы на своем токарном стаке, а не интернета.

ну а я что из интернета взял? я вам тоже самое и говорил,возможно выразился не так,сухарь (0) естественно для ключа а не кулачка,а первый кулачек как правило снизу,причем сколько работаю,меня так научили,на номер кулачка не смотреть ибо на заборе тоже пишут,на гребенку надо смотреть,уж извине не знал что свои станки надо сфотографировать! завтра обязательно сэлфи сделаю! victory

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6864

перетрехнул ящик с резцами,они все если ставить в резцедержавку,выше центра получаются,как их сделать что бы были по центру,надо фрезеровать или ещё можно как?

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
лео.кот пишет:

ежели она есть,чем её исправить?Или на помойку?

не забивайте себе голову! сперва научитесь точить,а потом все остальное прийдет! Я в колхозе работал на таком красавце,что эту яму с пяти метров не вооруженным глазом видно было и не че-точил!

Россия
: Кузбасс. Гурьевск
12.04.2013 - 09:00
: 736
Антон Фадеевич пишет:

надо фрезеровать или ещё можно как?

Фрезу пальчиковую в патрон, а резец боком в резцедержку.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
safron пишет:
Антон Фадеевич пишет:

надо фрезеровать или ещё можно как?

Фрезу пальчиковую в патрон, а резец боком в резцедержку.

good

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6864

надо фрезу пакупать,диамнтр какой надо брать или без разници?

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13570
rulja пишет:

не забивайте себе голову! сперва научитесь точить,а потом все остальное прийдет!

Я эту фразу уже несколько раз писал, но dntknw Научиться затачивать резцы, разобраться где что на станке включается выключается и т.д. по нарастающей, а не сразу резьбу, левую.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
Антон Фадеевич пишет:

,диамнтр какой надо брать или без разници?

возьми побольше чтоб резцом не играться по высоте,тоесть резец чтоб с одного установа можно было отфрезеровать,

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
Сантяй пишет:

по нарастающей, а не сразу резьбу, левую.

вот тут я полностью с вами согласен,у нас некоторые токаря по 2-3 года отработали и досих пор не умеют резьбу резать,просто им не приходилось еще детали с резьбой делать,за исключением мелочи! yes3

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Сантяй пишет:
rulja пишет:

не забивайте себе голову! сперва научитесь точить,а потом все остальное прийдет!

Я эту фразу уже несколько раз писал, но dntknw Научиться затачивать резцы, разобраться где что на станке включается выключается и т.д. по нарастающей, а не сразу резьбу, левую.

yes3

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6864

ясненько,в фрезах есть какая нибудь разница или все одинаковы

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
Сантяй пишет:
rulja пишет:

не забивайте себе голову! сперва научитесь точить,а потом все остальное прийдет!

Я эту фразу уже несколько раз писал, но dntknw Научиться затачивать резцы, разобраться где что на станке включается выключается и т.д. по нарастающей, а не сразу резьбу, левую.

я сильно не парюсь,но по резьбе есть необходимость,на тракторе стяжные болты нужны на навеску,мне дешевле будет их купить чем плашки покупать и метчики,да ещё анкера под автоподъёмник выточить,больше вроде ничего точить не нужно,в основном то взял чтоб пальцы и втулки точить,что то люди стали заказывать отвалы на трактор,похоже зима снежная будет,не один уже заказал.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13570
лео.кот пишет:

на тракторе стяжные болты нужны на навеску

http://yandex.ru/images/search?text=%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%80%D0%B5%D0%BF
А левую резьбу по мне точить проще чем правую. В принципе теже действия, только резец движется от патрона.

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
Сантяй пишет:
лео.кот пишет:

на тракторе стяжные болты нужны на навеску

http://yandex.ru/images/search?text=%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%80%D0%B5%D0%BF
А левую резьбу по мне точить проще чем правую. В принципе теже действия, только резец движется от патрона.

сегодня уже поэксперементировал,реверс подачи в обратную а рычаги все как показывали,резьба получилась,только не гладкая.Наверное резец неправильно заточен,буду точить,благо закупил с лихвой всяких разных.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
лео.кот пишет:

.Наверное резец неправильно заточен,буду точить,благо закупил с лихвой всяких разных.

я когда начинал резьбу резать мне один старый токарь подсказал что если нет шаблона точи резец по метчику,брал метчик примерно на 20 и резец точил по профилю резьбы и все было good

Россия
: Новосибирская обл. Баган
06.07.2011 - 19:40
: 980
Антон Фадеевич пишет:

или ещё можно как?

ПРИВЕТ ВСЕМ. я зажимал резец между кулачками, так, что-бы нижняя часть резца выступала за торцы кулачков, и протачивал резцом. только зажимать лучше нужно.

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
Игорь Б. пишет:
beedmeister пишет:
Игорь Б. пишет:

Ребята самодельный станок это хорошо но жосткость......точность хромает. Оно сразу вроде кажется что и с такой жосткостью и точностью хватит, а потом убеждаешся что нет.
До того как у меня небыло токарного я тоже думал о постройке самопала, а когда прикупил станочек то понял что то что нужно в домашних условиях не соорудиш.
А вообще сейчас полно дешовых подубитых станков по цене лома, которые в домашней мастерской будет как песня. У меня даже один такой стоит, я его продавал почти по цене лома и никому не нужно, и в лом сдать жалко. Так вот стоит ли городить самопал?

Это ты сейчас так рассуждаешь,и уменя такой сейчас есть, что можно купить почти любой станок, а это делалось еще в начале 90-х.
И как он выручал! Многие здесь с удовольствием и сейчас хоть какой нибудь хотели б иметь.
А точность ты прав особо высокую тяжеловато держать но если очень надо было до сотки вытягивал.

Да но мы же не в 90-х, а человеку свойственно расширяться. Покрайней мере я сужу по себе. У меня был (и есть) мой первый станок 1616- меня он полностью устраивал, а потом я приобрел 1А616 более совершенен и функциональнее, так мне как то не охота к 1616 возвращятся.
Но как говорится на безрыбъи и рак рыба.

Может и не в тему. Один станок чем я работаю сейчас (1А616) , и чем работал раньше (1616).

вот и я тоже хотел химичить,но купил такой же как на верху,для гаража своего даже больше чем нужно.по чём если не секрет взяли станочек?

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339

мужики,те у кого есть 1а 616 и токаря,подскажите.Нужно выточить маточную гайку в заднюю бабку,там резьба трапеция,какое положение рычагов поставить доя такой резьбы?за одну гайку с меня запросили 2 тыс,дороговато млин! cry

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13570
лео.кот пишет:

там резьба трапеция,какое положение рычагов поставить доя такой резьбы?

Отчаяный. Какой диаметр резьбы? Я один раз в жизни точил внутренюю трапецию, не так просто как кажется.

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
Сантяй пишет:
лео.кот пишет:

там резьба трапеция,какое положение рычагов поставить доя такой резьбы?

Отчаяный. Какой диаметр резьбы? Я один раз в жизни точил внутренюю трапецию, не так просто как кажется.

16 трапеция шаг 4.а куда деваться?за гайку 2 тыс просят,метчик столько же стоит.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13570
лео.кот пишет:

метчик столько же стоит.

Купи метчик и не заморачивайся, если

лео.кот пишет:

16 трапеция шаг 4

То отверстие примерно 12 мм. Ты сможеш заточить резец? Чтобы им можно было работать в этом отверстии. А метчик может потом пригодится где ещё.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах