Вы здесь

самодельные приспособления для обработки металов (токарные, фрезерные станки и др). Страница 46 из 289

Перейти к полной версии/Вернуться
8659 сообщений
Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13570
perec.41 пишет:

я озвучиваю случаи из жизни а не из нета и не 18-летней давности! не хотите слушать так и скажите я не буду писать,хочу помочь а тут блин токаря подсказывают которые 18 лет к станку не подходили!

Я учеником токаря небыл, на завод уже токарем пришол, и если бы мастер увидел что я кулачки абразивом шлифую, не видать мне ни премии, ни нарядов на крупные партии. А из жизни, можно и на наждаке поточить laugh биение небольшое всёравно будет, всегда. Хотите помоч, кинте человеку фотку нормальную отрезного, чтоб представление было, а то докопались до кулачков. Хоть на 5 сантиметров смести заготовку от центра, она всёравно резец ломать не будет.

perec.41 пишет:

на новом патроне изначально место (первого кулачка) или ноль(0) отмечен,

Тут соглашусь, на всех патронах что видел было отмечено
ПС. Возможно за 18 лет появились патроны которые шлифуются в "0" и не бьют потом, вообще, никогда, у нас таких небыло dntknw

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
perec.41 пишет:
Stebium1 пишет:
perec.41 пишет:

вы меня извините конечно но на новом патроне изначально место (первого кулачка) или ноль(0) отмечен, я еще ни разу не видел патрона с неопределенным местом для первого кулачка!

Могу сделать фото 6 патронов и не на одном не отмечено ни то ни другое. Это раз, второе при эксплуотации по какой либо причине нужно начать пользоваться другим сухарём , и шо, а не чо , отмечаем и точим кулачки.

делайте как считаете нужным! thank_you при эксплуатации (по какой либо причине)просто выкидуем патрон и берем новый! а если патрон в личном пользовании то его на века хватит! это мое мнение,я учить никого не собираюсь,сам был учеником токаря но не один патрон не ушатал до того чтоб кулачки( по той или иной причине) не растачивались на (0)! так что делайте как можете! Вы же спецы! У СПЕЦОВ НЕТ ВОПРОСОВ!

у меня на патроне 0 отмечен,мне и раньше говорили что первый кулачёк на 0 ставится,но кто знает кто работал на моём станке раньше,наверное будет проще поменять патрон,и растачивал кулачки и бабку регулировал,всё равно биение,иной раз аж не хочется подходить к нему,фото нету как правильно болванку зажать чтоб кулачки расточить?

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
Сантяй пишет:

а то докопались до кулачков.

я вообще ни до чего не докапывался! мне до лампочки как и что вы точите! согласны? фот о выложу завтра, выходные, что спрашивают на то и отвечаю! а вот насчет расточки или шлифовки вы не правы! и моему мастеру насрать как я буду что далать, лишь бы у меня брака небыло и я вовремя все сделал!

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13570
perec.41 пишет:

а вот насчет расточки или шлифовки вы не правы! и моему мастеру насрать как я буду что далать

Мастера разные, а прав тот, у кого прав больше. Я также описал случай из жизни, были такие кому в заточную лень сходить, они камень в патрон и резцы точили. Чем заканчивалось писал выше. Сделать в день 4-5 нарядов по 3-10 деталей в каждом, много заработаеш? И так несколько месяцев, мастер прав dont

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
Сантяй пишет:
perec.41 пишет:

а вот насчет расточки или шлифовки вы не правы! и моему мастеру насрать как я буду что далать

Мастера разные, а прав тот, у кого прав больше. Я также описал случай из жизни, были такие кому в заточную лень сходить, они камень в патрон и резцы точили. Чем заканчивалось писал выше. Сделать в день 4-5 нарядов по 3-10 деталей в каждом, много заработаеш? И так несколько месяцев, мастер прав dont

мне не лень до заточного идти,просто нет пока нормального наждака,зажимал камень в патрон,а под низ подкладывал ветошь а на неё лист железа чтоб пыль на станину не летела,Так тоже нельзя?

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339

боюсь как бы тут тоже не началось как на чипмейкере,там спецы делятся своими хитростями и португальским языком говорят,а задаёшь вопрос если считают глупым то вообще игнорируют,мужики,давайте по делу,я хочу научиться ткарному делу,а к станку раньше подходил только для того чтоб спи....ь сломаные резцы и в метал их сдать.Кто ж думал что у самого появится станок,так бы хоть внимательнее резцы выбирал. laugh

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
лео.кот пишет:
Сантяй пишет:
perec.41 пишет:

а вот насчет расточки или шлифовки вы не правы! и моему мастеру насрать как я буду что далать

Мастера разные, а прав тот, у кого прав больше. Я также описал случай из жизни, были такие кому в заточную лень сходить, они камень в патрон и резцы точили. Чем заканчивалось писал выше. Сделать в день 4-5 нарядов по 3-10 деталей в каждом, много заработаеш? И так несколько месяцев, мастер прав dont

мне не лень до заточного идти,просто нет пока нормального наждака,зажимал камень в патрон,а под низ подкладывал ветошь а на неё лист железа чтоб пыль на станину не летела,Так тоже нельзя?

РЕБЯТА ВЫ КУДА? я про заточку ничего не говорил! проснитесь! а вот про расточку или шлифовку кулачков, согласитесь,я буду шлифовать а вы растачивать, так я быстрей закончу чем вы, у вас резец не раз сядет пока вы нужного результата добьетесь а я буду щлифовать все время одним камнем! и где тут экономия? да и за частую, если постоянно работаешь то и шлифовать сильно не нужно,от силы пару тройку десяток

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
perec.41 пишет:
лео.кот пишет:
Сантяй пишет:
perec.41 пишет:

а вот насчет расточки или шлифовки вы не правы! и моему мастеру насрать как я буду что далать

Мастера разные, а прав тот, у кого прав больше. Я также описал случай из жизни, были такие кому в заточную лень сходить, они камень в патрон и резцы точили. Чем заканчивалось писал выше. Сделать в день 4-5 нарядов по 3-10 деталей в каждом, много заработаеш? И так несколько месяцев, мастер прав dont

мне не лень до заточного идти,просто нет пока нормального наждака,зажимал камень в патрон,а под низ подкладывал ветошь а на неё лист железа чтоб пыль на станину не летела,Так тоже нельзя?

РЕБЯТА ВЫ КУДА? я про заточку ничего не говорил! проснитесь! а вот про расточку или шлифовку кулачков, согласитесь,я буду шлифовать а вы растачивать, так я быстрей закончу чем вы, у вас резец не раз сядет пока вы нужного результата добьетесь а я буду щлифовать все время одним камнем! и где тут экономия? да и за частую, если постоянно работаешь то и шлифовать сильно не нужно,от силы пару тройку десяток

Я не хочу вникать в спор,буду пробовать всё,как шлифовать нужно?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
лео.кот пишет:

фото нету как правильно болванку зажать чтоб кулачки расточить?

Вложение
1.jpg
украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Вот мнение специалистов о новых патронах , взято из тем Чипмейкера. Кстати парни там совершенно нормальные и отвечают чётко, но нужно знать что , где и как спрашивать, а для этого нужно хорошенько почитать сайт и не только .
И так цитата:
"Просмотр сообщенияzeleny (30 May 2013 - 15:41) писал:
Речь не идет о простом сравнении характеристик "наших" и польских или каких других патронов - более интересно мнение каждого владельца токарного патрона.
В смысле пусть каждый участник ответит на своем примере - у кого какой патрон - о нем пусть и расскажет - какое есть биение,нужно ли было растачивать,как часто итд.
Вот теперь понятно.Отвечу по своим патронам,в данное время два польских 250х и один поляк 315(этим не пользуюсь,тяжелый для снятия и установки)по первым двум,приходилось растачивать с самого начала,один зажимал заготовку не всей поверхностью кулачков,у второго кулачок (один )был фрезерован не правильно и при диаметре заготовки 40-45мм биения не было,при диаметрах выше и ниже биение было видно визуально.Патроны нашего производства,фланцевые,эти сразу после установки,проверка и большая редкость чтобы обошлось без расточки.А в основном польские патроны (кроме этих ,что сейчас имею)не требовали расточки,разве только под определенный диаметр заготовки,не более.А как часто приходится растачивать это зависит с каким прокатом работают кулачки и от качества этих кулачков,износ улитки и кулачков также вносит свои коррективы. :unknw: "

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13570
лео.кот пишет:

мне не лень до заточного идти,просто нет пока нормального наждака,зажимал камень в патрон,а под низ подкладывал ветошь а на неё лист железа чтоб пыль на станину не летела,Так тоже нельзя?

Я не об этом писал, просто совпадение. Делать так не желательно, но если другого выхода нет то ...... И с ветошью поакуратней, чтоб не зацепило.

лео.кот пишет:

я хочу научиться ткарному делу

Если токарь есть поблизости, напрсись к нему, за могарыч, подучиться азам хотябы. Со своими резцами и железками придёш, думаю не пошлёт.

perec.41 пишет:

у вас резец не раз сядет пока вы нужного результата добьетесь

Чтож за резци сейчас такие. Одним резцом, за один проход, без правки резца делается. Правда не любым, марку не вспомню.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Сантяй пишет:

Правда не любым, марку не вспомню.

Эльбор

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
Stebium1 пишет:
лео.кот пишет:

фото нету как правильно болванку зажать чтоб кулачки расточить?

ёкарный бабай,это ж не болванка,ну что ж попробую такую смастрячить.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
лео.кот пишет:

это ж не болванка

Зато сможете на любой диаметр растачивать. Шас поищу есть внешне проще , но в реалии исполнить тяжелее . Тут кстати вместо призм можно использовать разрезанные кольца , только мощные.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Вот попроще, от гуру обучающего видео Виктора Леонтьева ( дай бог не напутал)

Вложение
130520141724.jpg
Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
Stebium1 пишет:

Зато сможете на любой диаметр растачивать.

а где гарантии что один из кулачков вы не перетянете больше чем нужно?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
perec.41 пишет:

а где гарантии

Используйте динамометрический ключ , срывной. Это как вариант, а в принципе можно на кольцо , на розетку . Можно и не растачивать , а просто выполнять всё с одного прохода.

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
Stebium1 пишет:
perec.41 пишет:

а где гарантии

Используйте динамометрический ключ , срывной. Это как вариант, а в принципе можно на кольцо , на розетку . Можно и не растачивать , а просто выполнять всё с одного прохода.

я же писал что у меня когда болванку зажимаешь,зад уже поджат чуток а перёд ещё не дошёл,боюсь может размотать и вырвать из патрона.лучше наверное расточить?

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
Stebium1 пишет:

Вот попроще, от гуру обучающего видео Юрия Леонтьева ( дай бог не напутал)

вот с етим не понял как пользоваться

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
лео.кот пишет:

вот с етим не понял как пользоваться

Точно так же , призмами к патрону и между кулачками.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13570
россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
Stebium1 пишет:
лео.кот пишет:

вот с етим не понял как пользоваться

Точно так же , призмами к патрону и между кулачками.

он же маленький какой то.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

А там есть масштаб ? face Патроны то же бывают маленькие. И расточка как правило нужна именно на малых диаметрах где биения более критичны.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6864
лео.кот пишет:

я же писал что у меня когда болванку зажимаешь,зад уже поджат чуток а перёд ещё не дошёл

у меня так же,визуально видно что в зад патрона поджат,а спереди есть ещё зазор,вот от этого и биение

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6864

и ещё заметил такую вещь,от патрона к задней бабки конусит,точнее точиш в центрах от задней бабки к патрону получается конус,правдо не большой примерно 0.5мм

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Антон Фадеевич пишет:

точнее точиш в центрах от задней бабки к патрону получается конус,правдо не большой примерно 0.5мм

Возле патрона больше диаметр?
Вот хороший видеоурок http://www.youtube.com/watch?v=WRznOOpCaNg

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6864

да ближе к патрону диаметр больше

Украина
: Корюковка
15.12.2012 - 19:38
: 967
лео.кот пишет:

боюсь как бы тут тоже не началось как на чипмейкере,там спецы делятся своими хитростями и португальским языком говорят,а задаёшь вопрос если считают глупым то вообще игнорируют,мужики,давайте по делу,я хочу научиться ткарному делу,а к станку раньше подходил только для того чтоб спи....ь сломаные резцы и в метал их сдать.Кто ж думал что у самого появится станок,так бы хоть внимательнее резцы выбирал. laugh

не знаю получится ли ссылку кинуть на канал в ютубе там очень много видео поучительного и полезного
https://www.youtube.com/channel/UCnJSm2aNkvfLsKq2ZSO8oGQ

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13570
Антон Фадеевич пишет:

точиш в центрах от задней бабки к патрону получается конус

Антон Фадеевич пишет:

да ближе к патрону диаметр больше

Задняя бабка не по центру, нужно сдвинуть от себя, если разница в 0,5мм то сдвинуть на0,25мм. внизу з.бабки есть регулировочные винты

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6864

надо глянуть,мне кажется сама станина гуляет или как её называю,та что двигается срезцедержателем


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах