Вы здесь

самодельные приспособления для обработки металов (токарные, фрезерные станки и др). Страница 45 из 289

Перейти к полной версии/Вернуться
8659 сообщений
россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
perec.41 пишет:
Сантяй пишет:
лео.кот пишет:

есть где видео как всё делать?Про кулачки.

Я уже писал, не заморачивайся с кулачками. Там что биение в несколько милиметров? Нормальной расточкой кулачков его можно минимизировать, убрать совсем нельзя. Всеравно при повторной установке детали будет немного бить. И ещё, оставь пока затею с резьбой. Нужно многому более простому научиться. Загониш резцедержку в патрон, мало станку не покажется, хорошо если предохранитель нормально сработает.

good

да я просто посмтрел по лучше после расточки всё равно зад поджимает а перёд кулачков ещё не дошёл,а должно вроде наоборот.

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
Stebium1 пишет:
Антон Фадеевич пишет:

попробую заточить как вы говорили,хотя

Простите , а люфт шпинделя проверяли ?

ещё былоа вибрация из за того что на суппорте(так вроде называется)лювт немного был,затянул болты регулировочные и прошло,маленькой крутилкой всё равно не пользуюсь,конуса пока рано точить ещё.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6864

люфтов в шпинделе нет,

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Сантяй пишет:

Я уже писал, не заморачивайся с кулачками. Там что биение в несколько милиметров? Нормальной расточкой кулачков его можно минимизировать, убрать совсем нельзя. Всеравно при повторной установке детали будет немного бить.

все верно-патрон не есть точной установкой!

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13570
лео.кот пишет:

а должно вроде наоборот.

Должно равномерно.

лео.кот пишет:

,затянул болты регулировочные и прошло,маленькой крутилкой всё равно не пользуюсь,конуса пока рано точить ещё.

Ещё регулировка на поперечной подаче, ну и

Stebium1 пишет:

люфт шпинделя проверяли ?

Знакомог (или не знакомого, за магарыч) токаря по близости нет? Пусть проверит станок и покажет что как. Виртуально трудно.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
лео.кот пишет:
Stebium1 пишет:
Антон Фадеевич пишет:

попробую заточить как вы говорили,хотя

Простите , а люфт шпинделя проверяли ?

ещё былоа вибрация из за того что на суппорте(так вроде называется)лювт немного был,затянул болты регулировочные и прошло,маленькой крутилкой всё равно не пользуюсь,конуса пока рано точить ещё.

при нарезании резьб она тоже применяется,как для разбивки,так и при нарезании многозаходных резьб или зубьев шестерен червячных передачь.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Антон Фадеевич пишет:

люфтов в шпинделе нет

Простите за назойливость , а как определяли ?

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
Сантяй пишет:
лео.кот пишет:

а должно вроде наоборот.

Должно равномерно.

лео.кот пишет:

,затянул болты регулировочные и прошло,маленькой крутилкой всё равно не пользуюсь,конуса пока рано точить ещё.

Ещё регулировка на поперечной подаче, ну и

Stebium1 пишет:

люфт шпинделя проверяли ?

Знакомог (или не знакомого, за магарыч) токаря по близости нет? Пусть проверит станок и покажет что как. Виртуально трудно.

приезжал токарь,говорит станок хороший,расточи кулачки,но наверное лучше поменяю патрон,он 15 лет стоял без движения,может проржавело.Ключём когда крутишь иногда с натягом идёт немного,потом снова легко и так с промежутками.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
лео.кот пишет:

Ключём когда крутишь иногда с натягом идёт немного,п

Разобрать , помыть, предварительно отметив место посадки и гнездо первого кулачка. А потом тратится на покупку нового у которого всё равно нужно протачивать кулачки

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13570
лео.кот пишет:

но наверное лучше поменяю патрон

Зачем патрон то, когда кулачки можно. А патрон

Stebium1 пишет:

Разобрать , помыть

В нём стружка старая наверняка. Только собирать всё строго как было. Кулачки попроси токаря расточить. Если сам то смотри на лимб поперечной подачи, раз конус получился, наверняка от ударной вибрации при растачивании супорт смещался, а не должен был.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Сантяй пишет:

наверняка от ударной вибрации при растачивании супорт смещался, а не должен был.

Или яма в станине

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
Stebium1 пишет:
Сантяй пишет:

наверняка от ударной вибрации при растачивании супорт смещался, а не должен был.

Или яма в станине

как эту яму(если оная есть)найти и уничтожить?

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
лео.кот пишет:

как эту яму(если оная есть)найти и уничтожить?

Только вместе со станком.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
лео.кот пишет:

как эту яму(если оная есть)найти и уничтожить?

Найти , самый простой способ определиться лекальная линейка и щуп, посложнее поверочная плита. Уничтожить сложно и дорого, но можно при наличии терпения и инструмента.
То что токарь посмотрел станок это хорошо, но всё же нужно самому проверить и станину , и подтяжку клиньев , и люфты шпинделя,
Причём если первые действия можно сделать на глаз при помощи примитивных вещей , то для шпинделя нужен индикатор с штативом и скалка .
Если есть люфт , то отрезной резец будет дробить и нырять , как результат ломаться.
То что Вы не пользуетесь малой продольной , не избавляет Вас от необходимости убрать на ней люфт.
Жаль не могу достучаться до Андрея 32 , он бы Вам мог здорово помочь , токарка его похфесия

Россия
: Адыгея
04.07.2011 - 15:29
: 1305

Доброго дня!
И еще вспомнил никогда при заточке твердосплавов их нельзя остужать в воде после такой процедуры инструмент можно выбрасывать,работать он уже долго не будет.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6864

а при точении или резания можно поливать?

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
rulja пишет:

все верно-патрон не есть точной установкой!

почему вы так говорите? Вопервых для ВСЕХ пишу,какое биение детали вы увидите на глаз???? если там будет 0.1-0.2 мм вы даже не увидете этого,ну а если больше то по любому надо шлифовать,и не говорите про то что деталь при повторной установке будет бить! если у вас патрон был убитый тогда не спорю,нормальный патрон не бьет даже после его многократного снятия и установки,согласитесь со мной,если я буду по нескольку раз на дню менять патрон и растачивать кулачки то через неделю кулачки кончатся! а я за частую последнее время меняю патрон на 4х кулачковый,потом ставлю и ничего не бьет,повторюсь(на глаз не видно) а это значит что биение минимальное! а если ЛЕО.КОТговорит что биение есть значит оно большое!Да и патрон установлен на конусе шпинделя и по другому его не поставить и люфта патрона в соединении со шпинделем просто не может быть,

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
Антон Фадеевич пишет:

а при точении или резания можно поливать?

даже нужно! резец дольше проходит! но только желательно не просто водой,а то деталь станет рыжая!

Россия
: Адыгея
04.07.2011 - 15:29
: 1305
Антон Фадеевич пишет:

а при точении или резания можно поливать?

Твердосплав в принципе не нужно.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13570
Владимир Яковлевич пишет:

И еще вспомнил никогда при заточке твердосплавов их нельзя остужать в воде после такой процедуры инструмент можно выбрасывать

Остужать нужно обязательно, но в воду опускают при этом металическую часть резца, напайка воды не должна касаться.

perec.41 пишет:

какое биение детали вы увидите на глаз???? если там будет 0.1-0.2 мм вы даже не увидете этого

При касании резцом детали видно любое биение. Поэтому там где важна соосность точат либо за одну установку, либо в центрах.

Владимир Яковлевич пишет:
Антон Фадеевич пишет:

а при точении или резания можно поливать?

Твердосплав в принципе не нужно.

Попробуйте поработать с нержавейкой без СОЖ.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
Сантяй пишет:

При касании резцом детали видно любое биение.

согласен! но повторю еще раз! когда кулачки РАСТОЧЕНЫ как вы говорите,то при повторной установке детали (если она конечно проточена до этого) биения не будет!

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13570
perec.41 пишет:

биения не будет!

Будет при любых кулачках. На глаз не видно, согласен. А что повашему отсутствие биения? Сколько десятых, сотох мм?

Украина
: Корюковка
15.12.2012 - 19:38
: 967

вот интересное видео про резцы и какие можно поливать а какие нет

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
perec.41 пишет:

согласен! но повторю еще раз! когда кулачки РАСТОЧЕНЫ как вы говорите,то при повторной установке детали (если она конечно проточена до этого) биения не будет!

При переустановке детали несоосность есть по любому. Такова кинематика самоцентрирующего патрона. Посему ииспользуются приёмы "точения с одной установки" либо в центрах. Для уменшения биения при переустановке деталь зажимают только тем "Гнездом", которым зажимают розжимку при протачивании патрона. Обычно около него выбивают цифру "0". Если зажимать другим "Гнездом", то даже при притёртых кулачках не избежать биения. Это влият на смещение "спирали" относительно корпуса патрона, и, как следствие, положения кулачков относительно центра вращения.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
yurybka пишет:

то даже при притёртых кулачках не избежать биения. Это влият на смещение "спирали"

кроме того есть неравномерность выработки улитки , по этому прточка даёт точное зажатие только тех деталей которые раны по диаметру с проточкой это одно , есть и второе неравномерность самойзаготовки да же проточенной

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
Stebium1 пишет:
yurybka пишет:

то даже при притёртых кулачках не избежать биения. Это влият на смещение "спирали"

кроме того есть неравномерность выработки улитки , по этому прточка даёт точное зажатие только тех деталей которые раны по диаметру с проточкой это одно , есть и второе неравномерность самойзаготовки да же проточенной

Отож!

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
yurybka пишет:

Для уменшения биения при переустановке деталь зажимают только тем "Гнездом", которым зажимают розжимку при протачивании

вы меня извините конечно но на новом патроне изначально место (первого кулачка) или ноль(0) отмечен, я еще ни разу не видел патрона с неопределенным местом для первого кулачка! не нужно умничать тут, блин я озвучиваю случаи из жизни а не из нета и не 18-летней давности! не хотите слушать так и скажите я не буду писать,хочу помочь а тут блин токаря подсказывают которые 18 лет к станку не подходили! извините тогда за неправильные ответы!а еще обижаетесь ,почему на чипмейкере вам не подсказали! ждите, подскажут! там же токоря (короли) или как вы там сказали? а вот простые рабочие говорят не то!

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
yurybka пишет:

не избежать биения.

не избежать биения в пределах нормы! Тоесть не болеене 0,5 мм относительно диаметра! вы что ж хотите сказать что кулачком (0) вы зажмете без биения а другим зажмете 3 мм биение будет???? выбросьте свой патрон в мусор!!!!!!!

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
perec.41 пишет:

вы меня извините конечно но на новом патроне изначально место (первого кулачка) или ноль(0) отмечен, я еще ни разу не видел патрона с неопределенным местом для первого кулачка!

Могу сделать фото 6 патронов и не на одном не отмечено ни то ни другое. Это раз, второе при эксплуотации по какой либо причине нужно начать пользоваться другим сухарём , и шо, а не чо , отмечаем и точим кулачки.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
Stebium1 пишет:
perec.41 пишет:

вы меня извините конечно но на новом патроне изначально место (первого кулачка) или ноль(0) отмечен, я еще ни разу не видел патрона с неопределенным местом для первого кулачка!

Могу сделать фото 6 патронов и не на одном не отмечено ни то ни другое. Это раз, второе при эксплуотации по какой либо причине нужно начать пользоваться другим сухарём , и шо, а не чо , отмечаем и точим кулачки.

делайте как считаете нужным! thank_you при эксплуатации (по какой либо причине)просто выкидуем патрон и берем новый! а если патрон в личном пользовании то его на века хватит! это мое мнение,я учить никого не собираюсь,сам был учеником токаря но не один патрон не ушатал до того чтоб кулачки( по той или иной причине) не растачивались на (0)! так что делайте как можете! Вы же спецы! У СПЕЦОВ НЕТ ВОПРОСОВ!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах