Вы здесь

самодельные приспособления для обработки металов (токарные, фрезерные станки и др). Страница 38 из 289

Перейти к полной версии/Вернуться
8659 сообщений
Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144
Андрей6319 пишет:
"Дед Владимир" пишет:

Из одной 220 три 220 согласен. Но три 380 такого не должно быть... Разве что с приминением трансформатора. Или я не прав?

Именно так и будет.

Если Вы знаете какие там применяются трансформаторы, подскажите пож, может их самой можно намотать?

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"pchelka76" пишет:

Если Вы знаете какие там применяются трансформаторы, подскажите пож, может их самой можно намотать?

А зачем? Штуковина выдаст три фазы по 220 В, значит и питаемый двигатель надо соединить в треугольник.

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144
Андрей6319 пишет:
"pchelka76" пишет:

Если Вы знаете какие там применяются трансформаторы, подскажите пож, может их самой можно намотать?

А зачем? Штуковина выдаст три фазы по 220 В, значит и питаемый двигатель надо соединить в треугольник.

Это все я в курсе, Вы можете подсказать какие там нужны трансформаторы?
Просто этот спор (можно нельзя от 220 делать 380в) если пойдет то может длится ооочень долго.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"pchelka76" пишет:

Это все я в курсе, Вы можете подсказать какие там нужны трансформаторы?

Легко. Трехфазный 220/380(220/220 127/220 127/380). Либо три однофазных 220/380(220/220 127/220 127/380) соответствующей мощности. smile3
Думаю дальше сами разберетесь, если так уж споры надоели.

Украина
: Запорожская обл. В-Белозёрка
27.01.2013 - 17:58
: 1147
Андрей6319 пишет:
"pchelka76" пишет:

Это все я в курсе, Вы можете подсказать какие там нужны трансформаторы?

Легко. Трехфазный 220/380(220/220 127/220 127/380). Либо три однофазных 220/380(220/220 127/220 127/380) соответствующей мощности. smile3
Думаю дальше сами разберетесь, если так уж споры надоели.

Я думаю что можно и один однофазный 220на380 , соответствующей мощности, на вход в преобразователь (расщепитель). Тогда на входе будем иметь 380, соответственно на выходе 3 по 380... Но это только моё мнение. Поправте если я не прав... Ещё думаю что с трансформаторами это не нужные заморочки. Мне кажется этим ничего не выиграть...

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144
Андрей6319 пишет:
"pchelka76" пишет:

Это все я в курсе, Вы можете подсказать какие там нужны трансформаторы?

Легко. Трехфазный 220/380(220/220 127/220 127/380). Либо три однофазных 220/380(220/220 127/220 127/380) соответствующей мощности. smile3
Думаю дальше сами разберетесь, если так уж споры надоели.

Спасибо, а как соединить? Может схемка какая есть? И не могли бы на фото коком нибудь, или с инета показать, какие они эти трехфазные трансформаторы, в смысле по габаритам и по массе.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Дед Владимир" пишет:

Мне кажется этим ничего не выиграть...

Если питаемый двигатель 220-380 то ни чего , а если только 380 ?

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"pchelka76" пишет:

Спасибо, а как соединить

Соединяйте как хотите.Законы физики не обь....ть.3 фазы есть 3 фазы. И зачем морочить голову всякой ерундой.Все фокусы проходили, если делать нечего кроме попи..здь (извините за грубость) можно эксперементировать. Псевдо 3 фазы можно сделать.Но если Вы не далеко от ТП, кондёры типа помогут.А так или или гена или 3 фазы....

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Дед Владимир" пишет:

Ещё думаю что с трансформаторами это не нужные заморочки.

В точку. smile3

"pchelka76" пишет:

Спасибо, а как соединить? Может схемка какая есть? И не могли бы на фото коком нибудь, или с инета показать, какие они эти трехфазные трансформаторы, в смысле по габаритам и по массе.

Ну трехфазник на полтора киловатта кг 20 весит и размером с пол канистры двадцатилитровой. Может чуть больше, точно не помню.

"Stebium1" пишет:

Если питаемый двигатель 220-380 то ни чего , а если только 380 ?

Разобрать двигатель, точка соединения звезды отслеживается элементарно. В общем полтора часа неспешной работы и еще три конца в барнушке.

"Владимир67" пишет:

Соединяйте как хотите.Законы физики не обь....ть.3 фазы есть 3 фазы. И зачем морочить голову всякой ерундой.Все фокусы проходили, если делать нечего кроме попи..здь (извините за грубость) можно эксперементировать. Псевдо 3 фазы можно сделать.Но если Вы не далеко от ТП, кондёры типа помогут.А так или или гена или 3 фазы....

Или частотник. До трех киловатт очень достойная альтернатива, только вот цена кусается.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Андрей6319" пишет:

Разобрать двигатель, точка соединения звезды отслеживается элементарно.

Если 380 были на звезде , а не на треугольнике

"Андрей6319" пишет:

Или частотник

И всё таки это самое то

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144

если делать нечего кроме попи..здь (извините за грубость) можно эксперементировать. Псевдо 3 фазы можно сделать.Но если Вы не далеко от ТП, кондёры типа помогут.А так или или гена или 3 фазы....[/quote]

Если Вы читаете что это пизд....о, .... Тогда у кого спрашивать то, что не знаешь, или интересует? Форум для этого и существует наверное, чтоб спросить, поинтересоваться, сам подсказать.
Тут про кондер не спрашивалась, все предлагаемые методы проходили еще в N ном классе можно сказать, а вот конкретно на вопрос ответить....
Понимаю, можно поэкспериментировать, но для этого нужно время в первую очередь, ну и средства.

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144

Поправте если я не прав... Ещё думаю что с трансформаторами это не нужные заморочки. Мне кажется этим ничего не выиграть...[/quote]

Это только Ваше мнение, а почему оно такое, Ваше мнение? Из за того что нет трансформаторов, или у Вас 380в?

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144

Ну трехфазник на полтора киловатта кг 20 весит и размером с пол канистры двадцатилитровой. Может чуть больше, точно не помню.

Спасибо, а маркировка есть какая нибудь? Можно самой мотать или можно приобрести.

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144

Или частотник. До трех киловатт очень достойная альтернатива, только вот цена кусается.[/quote]

Частотники не предлагать protest Знаем что это хорошая штука, но цена...

Украина
: Запорожская обл. В-Белозёрка
27.01.2013 - 17:58
: 1147
pchelka76 пишет:
Дед Владимир пишет:

Поправте если я не прав... Ещё думаю что с трансформаторами это не нужные заморочки. Мне кажется этим ничего не выиграть...

Это только Ваше мнение, а почему оно такое, Ваше мнение? Из за того что нет трансформаторов, или у Вас 380в?

Всем добрый вечер! Что касаемо моего мнения по трансформаторам. Просто я через это уже прошёл. И плюсов в этом не увидел... В настоящий момент у меня три фазы по 380. Но есть ещё кое какой совдеповский электроинструмент, небольшой мощности, который питается от трёх по 220. Вот здесь в качестве преобразователя использую трёх фазный асинхронник на 2,2квт...

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Stebium1" пишет:

Если 380 были на звезде , а не на треугольнике

Двигатель с тремя выводами расчитанный только на 380 В с соединением обмоток в треугольник не встречал ни разу. Как-то только звезда с общей точкой спрятанной внутри. В практике встречались двигатели 380/660, но исключительно относительно большой мощности. Например 100 кВт с очень тяжелым пуском и как следствие запуск на звезде. Пытаться запитать подобную бандуру дома из розетки думаю не получится даже при наличии очень большого желания. Подозреваю что теоретически в природе могут существовать двигатели на 380 с соединением в треугольник и малой( до 5 кВт, которые обычно нужны в домашнем хозяйстве) мощности, но считаю( в меру своей ущербности) что нарваться на такой ксклюзив крайне нереально. По крайней мере мне не повезло ни разу.

"pchelka76" пишет:

Если Вы читаете что это пизд....о, .... Тогда у кого спрашивать то, что не знаешь, или интересует? Форум для этого и существует наверное, чтоб спросить, поинтересоваться, сам подсказать.

Точно такого же мнения придерживаюсь даже я, но для получения конкретного ответа на вопрос, даже где-то на форуме, надо предоставить некое четкое тех. задание и только тогда можно рассчитывать на более-менее вразумительные ответы. Например вот приходит небритый человек в некую фирму и говорит что хочет небо в алмазах, но не факт что там все знают в лицо товарища Абрамовича и соответственно могут посмотреть как на идиёта. Так и тут, если Вы интересуетесь чисто теоретически, то это одно. Если практически, то очень многое зависит от мощности двигателя который Вы хотите использовать, от состояния линии с которой Вы питаетесь, от дальности от ТП, от вредности соседей, от "принципиальности" сбытовой компании... Но в любом случае использование двигателя в качестве источника трех фаз я считаю не лучшим вариантом в наше время. Но это мое личное мнение в котором меня хрен переубедишь.

"pchelka76" пишет:

Понимаю, можно поэкспериментировать, но для этого нужно время в первую очередь, ну и средства.

Щас задам несколько грубый вопрос. А почему Вы считаете что у Вас времени нету, а например у меня хренова туча? В инете море инфы, в том числе и о плюсах и минусах такого способа питания двигателя. Почему Вы считаете что эту инфу за Вас должен рыть кто-то другой? Или почему кто-то должен тратить свое время на обсуждение вопроса, при том что задавший данный вопрос считает сие никчемным спором?
Вопросы риторические, так что ответы не обязательны.

казахстан
: Семей
07.02.2012 - 20:27
: 678
"pchelka76" пишет:

Спасибо, а маркировка есть какая нибудь? Можно самой мотать или можно приобрести.

ТЗСИ 1,6 и выше
http://www.stroy-beton.com/trans/trehfaznye_ponizhajuwie_transformatory_...

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Дед Владимир" пишет:

Но есть ещё кое какой совдеповский электроинструмент, небольшой мощности, который питается от трёх по 220. Вот здесь в качестве преобразователя использую трёх фазный асинхронник на 2,2квт...

pchelka76, вот в этом конкретном случае я с дедушкой полностью солидарен. Найти трехфазный транс 380/220 сейчас намного сложней чем двигатель, так что в данном случае считаю такую схему вполне оправданной. Тем более что такие штуковины( например у меня до недавнего времени была советская дрель-костолом) из практики чаще надо было включать там где нет трех фаз.

Украина
: Запорожская обл. В-Белозёрка
27.01.2013 - 17:58
: 1147
Андрей6319 пишет:

... В практике встречались двигатели 380/660, но исключительно относительно большой мощности. Например 100 кВт с очень тяжелым пуском и как следствие запуск на звезде. Пытаться запитать подобную бандуру дома из розетки думаю не получится даже при наличии очень большого желания. Подозреваю что теоретически в природе могут существовать двигатели на 380 с соединением в треугольник и малой( до 5 кВт, которые обычно нужны в домашнем хозяйстве) мощности, но считаю( в меру своей ущербности) что нарваться на такой ксклюзив крайне нереально. По крайней мере мне не повезло ни разу.

А мне вот недавно попался такой эксклюзив. Но решил с ним не связыватся...

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Андрей6319" пишет:

Подозреваю что теоретически в природе могут существовать двигатели на 380 с соединением в треугольник и малой( до 5 кВт, которые обычно нужны в домашнем хозяйстве) мощности,

Да вот в том то и дело что мне они как раз всё время попадаются , и как понимаете в силу своей ущербности ( для домашнего применения) они существенно дешевле , по тому что ни кому нет охоты с ними связываться .

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

И вопрос более конкретный . В продаже есть довольно много однофазных сварок с питающим напряжением 220, 380 . При переходе на 380 часть первичной обмотки исключается из контура , а можно ли их использовать как автотрансформатор на повышение ?

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Stebium1" пишет:

Да вот в том то и дело что мне они как раз всё время попадаются

Это потому что Донбасс рядом.

"Дед Владимир" пишет:

А мне вот недавно попался такой эксклюзив. Но решил с ним не связыватся...

Мне по наследству от цеха покраски такие на производстве достались. Ликвидировал как класс, списывал по каждому удобному случаю.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Stebium1" пишет:

И вопрос более конкретный . В продаже есть довольно много однофазных сварок с питающим напряжением 220, 380 . При переходе на 380 часть первичной обмотки исключается из контура , а можно ли их использовать как автотрансформатор на повышение ?

Наверное наоборот при питании от 380 используется вся первичная обмотка.
Теоретически возможно, но практически наверное только при небольшом токе потому что у сварочного вольт-амперная характеристика немного не такая как у транса.
К стати есть частотники которые либо не отслеживают наличие всех трех фаз на входе, либо контроль можно отключить. Вот такие можно использовать для получения 3 по 380 с повышающего транса.

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144

Щас задам несколько грубый вопрос. А почему Вы считаете что у Вас времени нету, а например у меня хренова туча? В инете море инфы, в том числе и о плюсах и минусах такого способа питания двигателя. Почему Вы считаете что эту инфу за Вас должен рыть кто-то другой? Или почему кто-то должен тратить свое время на обсуждение вопроса, при том что задавший данный вопрос считает сие никчемным спором?
Вопросы риторические, так что ответы не обязательны.[/quote]

У кого нету 380в это нормальный вариант, а куда деваться? С кондерами далеко не уедешь, все равно не получишь такой мощности как 3х220.
Минус, этого метода - электричество больше уходит.
Я не призываю рыть для меня инфы с инета, а только спросил, вот и всего лишь.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Андрей6319" пишет:

Это потому что Донбасс рядом.

Да , наверное laugh
Думаю что это вспомогательные движки с какого то заводского оборудования

"Андрей6319" пишет:

Наверное наоборот при питании от 380 используется вся первичная обмотка.

Есесно , написал глупость

"Андрей6319" пишет:

потому что у сварочного вольт-амперная характеристика немного не такая как у транса.

Вот в этом и вопрос , как выжать максимум , увеличить или уменьшить зазор системы и вообще на сколько это реально .
Если посчитать мощь по сварочной обмотке то получается где то в пределах 10-15 кВт . если бы можно было использовать хотя бы 2-3 то во многих случаях это была бы панацея

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"pchelka76" пишет:

у кого спрашивать то, что не знаешь, или интересует

Извините если обидел,я не имел конкретно Вас в виду. thank_you Альтернатива полноценных 3-фаз генератор, я в роли гены пробивал эл.двигатель, крутил 4-х киловатным с кондёрами от 220 В 7,5 киловатника.Без нагрузки на выходе было почти 3 фазы по 400В.Но при подключении нагрузки,сеть садилась как от сварочника и напруга сразу падала.
Пришлось отказатся от такой идеи.В результате пошёл в Райэнерго,заплатил кучу денег за разрешения и провёл 3 фазы. Найдите коллекторный движок на 220 В , они ещё попадаются , это будет получше асинхронника на кондёрах и помощнее..

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"pchelka76" пишет:

У кого нету 380в это нормальный вариант, а куда деваться? С кондерами далеко не уедешь, все равно не получишь такой мощности как 3х220.

Так все-таки 3х380 или 3х220? Внятное тех. задание сэр.

"Stebium1" пишет:

Вот в этом и вопрос , как выжать максимум , увеличить или уменьшить зазор системы и вообще на сколько это реально .

Да, вопросом заниматься надо. В ВАХ работает разнесение обмоток и большее количество витков первички по сравнению с обычным трансом. Во втором случае можно посчитать, проверить и сделать отвод.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Андрей6319" пишет:

Во втором случае можно посчитать, проверить и сделать отвод.

Не понял?

Россия
: М.О.Дмитровский р-он
08.12.2012 - 00:38
: 768

Приветствую всех! Скажите пожалуйста для дома ,для семьи ,какой станок лучше подходит ТВ-4,ТВ-6 или ТВ-7. Заранее большое спасибо.

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144

Извините если обидел,я не имел конкретно Вас в виду. thank_you Альтернатива полноценных 3-фаз генератор, я в роли гены пробивал эл.двигатель, крутил 4-х киловатным с кондёрами от 220 В 7,5 киловатника.Без нагрузки на выходе было почти 3 фазы по 400В.Но при подключении нагрузки,сеть садилась как от сварочника и напруга сразу падала.
Пришлось отказатся от такой идеи.В результате пошёл в Райэнерго,заплатил кучу денег за разрешения и провёл 3 фазы. Найдите коллекторный движок на 220 В , они ещё попадаются , это будет получше асинхронника на кондёрах и помощнее..[/quote]

Как я понял Вы крутили 4кВтником 7кВтный эл двигатель? Если так, то конечно нагрузка на сеть оч хорошая будет. А я ведь не это предлагаю, а совсем другое.
И не надо мне предлагать коллекторник, мне он конечно не помешал бы, и суть первого (моего)сообщения то не о том.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах