Вы здесь

самодельные приспособления для обработки металов (токарные, фрезерные станки и др). Страница 191 из 289

Перейти к полной версии/Вернуться
8670 сообщений
Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3471

Возможно малая продольная не затянута .

Россия
: Ростовская обл. Милютинский р-н.
28.11.2014 - 00:38
: 554

Вот эта крыжка за патроном была отпущена. Как подлез так и затянул.
На фото видно что под бронзовую вставку подложены какие-то пластинки. Может их вытащить чтоб люфт уменьшить.
Сейчас шабашку делал. Втулки наружной 40 внутри 16 длиной 30.
И проходным в конце уголки подрезал
Так вот- хотел и внутренние им подлезть, но он не подошёл , но заметил в тот момент что продольный большей поднялся. Я ещё пару раз крцтнул и он снова поднимался примерно на 3 мм.
А что такое - шабрить???

Вложение
1541957589088.jpg
1541958079557.jpg
Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Володя 61rus Т пишет:

Вот эта крыжка за патроном была отпущена. Как подлез так и затянул.

На фото видно что под бронзовую вставку подложены какие-то пластинки. Может их вытащить чтоб люфт уменьшить.

Сейчас шабашку делал. Втулки наружной 40 внутри 16 длиной 30.

И проходным в конце уголки подрезал

Так вот- хотел и внутренние им подлезть, но он не подошёл , но заметил в тот момент что продольный большей поднялся. Я ещё пару раз крцтнул и он снова поднимался примерно на 3 мм.

А что такое - шабрить???

Дык там же клин, может он не затянут.
Шабрить - это крайняя ,и сильно обдуманная мера .

Россия
: Ростовская обл. Милютинский р-н.
28.11.2014 - 00:38
: 554

У меня вообще конус самопал.
Приварена втулка к конусу от сверла и в неё вставлен подшипник с самодельным конусом.
Рас такое дело - куплю заводской.
Я понял так - дедушка хоть и любил этот станок. Но от настроек он был далёк.

Россия
: Ростовская обл. Милютинский р-н.
28.11.2014 - 00:38
: 554
Промах пишет:

Володя 61rus Т пишет:

Вот эта крыжка за патроном была отпущена. Как подлез так и затянул.


На фото видно что под бронзовую вставку подложены какие-то пластинки. Может их вытащить чтоб люфт уменьшить.


Сейчас шабашку делал. Втулки наружной 40 внутри 16 длиной 30.


И проходным в конце уголки подрезал


Так вот- хотел и внутренние им подлезть, но он не подошёл , но заметил в тот момент что продольный большей поднялся. Я ещё пару раз крцтнул и он снова поднимался примерно на 3 мм.


А что такое - шабрить???

Дык там же клин, может он не затянут.

Шабрить - это крайняя ,и сильно обдуманная мера .

а где его тянуть???
Там только под шестигранник болты нашёл.
А задняя часть не болтается вроди.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Володя 61rus Т пишет:

У меня вообще конус самопал.

Приварена втулка к конусу от сверла и в неё вставлен подшипник с самодельным конусом.

Рас такое дело - куплю заводской.

Я понял так - дедушка хоть и любил этот станок. Но от настроек он был далёк.

Можно и проточить, центра найти на глаз можно, у меня малый сверлильный патрон на конусе коротком ,с двух сторон, причем сделан чисто на глаз, и на краску.но ничем заводскому не уступает, потому , что делался на этом станке и за одну установку с каждой стороны.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Володя 61rus Т пишет:

А что такое - шабрить???

Шабрить, ну как бы по проще. Это строгать металл специалной стамеской (шабером) выравнивая металл. Кроме навыка ещё и куча инструмента нужна, шабер, пластины, линейки, валики, краска, станочный уровень.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Промах пишет:

Шабрить - это крайняя ,и сильно обдуманная мера .

Если есть воображение,то можно шабрением немного станок подтянуть . Я это делал впервые и многие косяки исправил. Например,ЗБ была как мяч,пришлось очень долго шабрить. Конечно,далеко от идеала,но хоть нет качения. Суппорт тоже шабрил,а вот за станину побоялся браться,износ не сильный.
Пришлось мне видеть станок 1к62 в сельхозхимии,так износ направляющих станины был такой,что это нужно было видеть.Я не представляю,как на том станке точили,когда рядом стояли ДИП 300 практически новые.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9324

не шабрить Вам точно не надо там 10 плоскостей и хоть одну да завалите а завалите вы не одну это просто колхоз
смотрите клинья для начала а шабрить это когда явно видно но я бы точно не стал на ютубе полно видео по ремонту но как быть потом когда разберешь станок ?
про клинья ч же скидывал вам видео где всё подробно как в учебнике все разжёвано но если вам лень разобраться скину ещё раз и еще на ютюбе есть "батька максим" "дмитрий барбраер" и самый главный Виктор Леонтьев
эти вмдео этих можно смотреть и понять чуток скину ещё раз
https://www.youtube.com/channel/UCSWY0QUhAhA0t8CPgGKSTCg
https://www.youtube.com/user/sweetmaksik/videos?disable_polymer=1
http://eksmast.ru/videokurs-sections

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9324

а конкретно вам надо первым делом надо посмотреть это видео http://eksmast.ru/videokurs/4-7-sila-rezaniya-i-zhestkost-stanka если Вам не нравиться что я влез и говорю что Вам делать то извините пока я не узнал куда мне идти

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9324

да надо учитывать что ДАЖЕ аосле станочной шлифовки станины надо поднимать заднюю бабку тк её центр опустится по отношению к центру патрона

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9680
TUGARIN пишет:

центр опустится по отношению к центру патрона

если станину шлифуют то привалочную плоскость для шпиндельной бабки тоже шлифуют так что ничего там не опустится не вводите людей в заблуждение....... thank_you вы что будете под заднюю бабку консервную банку подкладывать,или новую подошву искать при сошлифовке 0,5 мм?

Россия
: Ростовская обл. Милютинский р-н.
28.11.2014 - 00:38
: 554
TUGARIN пишет:

а конкретно вам надо первым делом надо посмотреть это видео http://eksmast.ru/videokurs/4-7-sila-rezaniya-i-zhestkost-stanka если Вам не нравиться что я влез и говорю что Вам делать то извините пока я не узнал куда мне идти

Говорите Вы все правильно.
Вот только одна загвоздка у меня.
Раньше я залипал здесь с компьютера и вникал в каждую деталь, прежде чем делать сажалку я прочитал всю тему про сажалки, так же со снеговыми отвалом, минитрактором, и другими вещами.
Ютюб помогает (хоть и не всегда)
Но сейчас компьютер издох и я сижу с телефона.
А интернет у нас как мой компьютер. Я фотографию 10-15мин. загружаю.
А если видео глядеть, то лучше свечера на загрузку ставить.
Вот и пытаюсь выспросить у форумчан что да как.
Да и живое общение лучше .

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
perec.41 пишет:

если станину шлифуют то привалочную плоскость для шпиндельной бабки тоже шлифуют так что ничего там не опустится

Бабки должны опустится обе, за одно с ними и суппорт, а вот тут засада. Рецка выпадет из правильного зацепления и валы могут уйти от центров.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9680
Stebium1 пишет:

Рецка выпадет из правильного зацепления и валы могут уйти от центров.

ни какой засады нет,все вами перечисленное в крепежных отверстиях имеет свободный ход,все выставляется относительно поверхности станины,и штивтуется по новой ( все это обязательно крепится коническими штивтами)вот в частности рейка и задняя опора валов,видно отверстия с винтами и рядом отверстия под штифты.....а насчёт того что ничего "не опустится" я имел ввиду обе бабки конечно опустятся на те 0,5мм но одинаково,изменится только высота станка в целом,придется чуть приседать ну или хотя бы разуваться..... laugh

Вложение
1542002147502-583554527.jpg
1542002181271-1406823816.jpg
Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
TUGARIN пишет:

не шабрить Вам точно не надо там 10 плоскостей и хоть одну да завалите а завалите вы не одну это просто колхоз

Я сделал шабровку только суппорта и ЗБ Тут нет никаких рисков. Были завалены края и плоскости не прилегали к станине.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Aleks 00 пишет:

TUGARIN пишет:

не шабрить Вам точно не надо там 10 плоскостей и хоть одну да завалите а завалите вы не одну это просто колхоз

Я сделал шабровку только суппорта и ЗБ Тут нет никаких рисков. Были завалены края и плоскости не прилегали к станине.

Я наоборот только низ станины шабрил, вправо суппорт закусывало , вроде всего на 0,15 было больше , но так как ближе к патрону ещё и быстрее срабатывается - то снимал 0,2мм , но сделал быстро, попросту приладил к суппорту шабер,прижал его, и елозил туда-сюда.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9324
Промах пишет:

попросту приладил к суппорту шабер,прижал его, и елозил туда-сюда.

lol
а Вы не промах однако laugh

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773

сегодня первая работа.проточил полуоси на мтз под подшипники и сальник. clap

Россия
: Ростовская обл. Милютинский р-н.
28.11.2014 - 00:38
: 554
Stebium1 пишет:

Володя 61rus Т пишет:

Для начала наверное

Для начала почитайте на Чипмейкере и пообщайтесь там.

Весь вечер просидел
Вроди зарегистрировался но так и не смог войти.

Россия
: Ростовская обл. Милютинский р-н.
28.11.2014 - 00:38
: 554
alekkolya пишет:

сегодня первая работа.проточил полуоси на мтз под подшипники и сальник. [изображение]

А я вчера только расстроился
Привезли полуось с ам нива проточить.
Но куда я её в ТВ 4 воткну???
Не успел этот настроить, а уже побольше хочется.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9680
Володя 61rus Т пишет:

Привезли полуось с ам нива проточить.

она что,такая длинная что не хватает станка?

Россия
: Ростовская обл. Милютинский р-н.
28.11.2014 - 00:38
: 554
perec.41 пишет:

Володя 61rus Т пишет:

Привезли полуось с ам нива проточить.

она что,такая длинная что не хватает станка?

да примерно 80см. Будет.
Шпиндель то у меня 16мм.
Единственный вариант был - люнет Но я им не разу не работал. И чтоб незапороть не рискнул. Да и литая она шершавая.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8949
TUGARIN пишет:

ютюбе есть "батька максим" "

Дядько Максим. После его видео о восстановлении кашки, понятно что станину в домашних условиях не восстановить. Шабрениее это детский сад. Конечно посадку под подшипник можно будет проточить а во что посерьёзнее по длине не выйдет.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
andrej 73 пишет:

Шабрениее это детский сад.

Детский сад это писать глупости.
Все нормальные станки шабрёные, все линейки, плиты, мостики шабрёные.
Финишная обработка сопрягаемых подвижных частей это шабрение, пока точнее ни кто ни чего не придумал.
https://www.youtube.com/watch?v=t0gg9z4gG3A&list=PLQGmhSkKC3q1NRDahW3OAQ...
Посмотрите и сравните со станиной кашки

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8949
Stebium1 пишет:

andrej 73 пишет:

Шабрениее это детский сад.

Детский сад это писать глупости.

Все нормальные станки шабрёные, все линейки, плиты, мостики шабрёные.

Финишная обработка сопрягаемых подвижных частей это шабрение, пока точнее ни кто ни чего не придумал.
https://www.youtube.com/watch?v=t0gg9z4gG3A&list=PLQGmhSkKC3q1NRDahW3OAQ...

Посмотрите и сравните со станиной кашки

Вы сами сказали "финишная обработка" а не начальная и единственная. Хотел бы я знать как десять направляющих в разных плоскостях вывести Прямолинейность каждой отдельно взятой ещё куда не шло. Но параллельность и необходимые углы без шлифовки за одну установку хренушки.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9680
Stebium1 пишет:

это писать глупости.

с фразой вашей согласен,только не в вашу пользу,станины не шабрят а шлифуют, ещё встречал фрезированные, видимо в каких то гаражах взялись за ремонт станков,а уже к выровняной станине пришабривают каретку и подошву задней бабки,а шабрением станины можно сделать такое седло что до ремонта было лучше......

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
andrej 73 пишет:

Но параллельность и необходимые углы без шлифовки за одну установку хренушки

Всё можно сделать, но... нужно оценить. что проше шлифовать и шабрить или сразу шабрить. Вопрос износа.
С шлифовкой то же не всё так просто, ещё нужно найти того кто все эти плоскости зделает плоскостями с соответствующими углами.
Много читая отзывы тех кто прошёл путь шлифовки пришёл к выоду, что к примеру в Украине есть не более 4-5ти мест где могут квалифицированно отшлифовать станину. И не более 2х мест где могут отшлифовать сопряжённые детали.
Тут должны сойтись сразу и умение и наличие высококлассного станка.
Ну и в результате шлифовки не закалнной станины школьного станка можем получить нехило шаржированные поверхности.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9680
Stebium1 пишет:

Тут должны сойтись сразу и умение и наличие высококлассного станка.

вот как то вот так.....

09.02.2014 - 23:41
: 5881
perec.41 пишет:

NIK ИВ пишет:

или у вас свёрла затачивают на спецстанке идеально?

за 17 лет стажа глазомер набит но большие сверла где то от ф20 точу с применением штангеля,меряешь режущие кромки чтоб их длинна была одинаковая,

NIK ИВ пишет:

какая жёсткость если сверло стандартное и в патроне на выдвинутой пиноли

ну во-первых для " партийных" работ я привык а дальше как то само собой пошло применять сверла с конусом морзе,у нас они начинаются от ф6,это увеличивает жесткость в разы и длинну тоже и начинать сверление надо на полностью задвинутой пиноли ну и обязательная предварительная центровка детали даже для 25-30мм сверла......а сверло в патроне уже само по себе может быть зажато со смещением,так как губки патрона быстро приходят в негодность.....

Ну да с конусным хвостом жеще, у нас на работе наверно патрон кривой, сверло не по центру стоит, а может по тому что нет хозяина, кто стал тот и точит своими резцами и свёрлами.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах