Вы здесь

Самодельный культиватор к трактору........ Страница 34 из 127

Перейти к полной версии/Вернуться
3792 сообщения
Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
"rulja" пишет:

я как бы вообще противник под картоху культивировать,

"hotimsk" пишет:

страничку из "букваря" по возделыванию картофеля

Сам сейчас в таких раздумьях.
Каждый год пашем на зиму, весной культивируем поглубже в 2-3 следа и сразу садим. Моя польская сажалка при такой технологии подготовки почвы садит красиво, и грядка сформирована и клубень на должной глубине. Пробовал нарезать борозды но разницы не увидел - отказался. Но потом при обработке все время ощущение неудовлетворенности качеством работы окучников, как то они неохотно углубляются, нету потока рыхлой земли и часто роют такую траншейку по форме стрельчатого наконечника. Думаю все дело в этом самом подпахотном горизонте, вернее в особенностях почвы, что она за зиму уплотняется, и при посадке загортачи загребают рыхлую землю для формирования грядки а в междурядьях уже ничего не остается. Еще причина, наверное, в челночном способе посадки двухрядкой - пока посадишь уже два раза проедешь, при окучивании добавишь.
Одним словом этой весной всем клиентам отсадил по отработанной технологии, а себе небольшой кусок перепахал плугом на максимальную глубину и посвежаку, без культивации, посадил картошку.
Вот такой эксперимент. А может на клиентах надо экспериментировать было? laugh scratch_one-s_head

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"silivon4ik" пишет:

нету потока рыхлой земли и часто роют такую траншейку по форме стрельчатого наконечника.

Как вариант перед окучником устанавливать рыхлительные органы, лучше всего на пружинных стойках.

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
"Владимир Г" пишет:

Как вариант перед окучником устанавливать рыхлительные органы,

Я уже насобирал родных рыхлителей с креплением от КОН-2,8, попробую их установить. Собственно из-за универсальности культиватора типа КОН не хочется его резать из-за изношенной П-образной тяги. Посматриваю на карданы, может как подружу.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
silivon4ik пишет:
"Владимир Г" пишет:

Как вариант перед окучником устанавливать рыхлительные органы,

Я уже насобирал родных рыхлителей с креплением от КОН-2,8, попробую их установить. Собственно из-за универсальности культиватора типа КОН не хочется его резать из-за изношенной П-образной тяги. Посматриваю на карданы, может как подружу.

и какие родные,можно fotku

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452

Всем доброго времени! Вот и я скидал маленько в кучу раму для будущего культиватора-дожди ежедневные тормозят всю работу....Такой вопрос,одна стремянка на 16 перекинутая через трубу рамы и пропущенная через родные отверстия стойки КПЭ даст какую-то гарантию работы см. на 15-20 ,или же порвутся на первом гектаре...Стремянки есть заводские культиваторные,только нужно перегибать в п образную форму....Стойка ещё будет закладываться в лоток из швелера,лоток планирую прихватывать к трубе и ещё раскосынить по бокам...... На последнем фото видны отверстия в самой стойке,отлично бы было использовать родное крепление-две стремянки,но оно у меня только одно ,целых лап только три(цена одной в магазине 1350),недостающие хочу состыкават из обрезков мет.ломщиков.

07.01.2010 - 17:08
: 4060

зайдите в мою тему самодельный кпе 3.7 к мтз там и крепления увидите. делайте с целых стоек . не морочьтесь с ломаными или обрезанными . если что интересует могу сфоткать

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Anatoliй Alekseewiч" пишет:

недостающие хочу состыкават из обрезков мет.ломщиков.

Привет Анатолий, а что если с рессоры как я делал для подкапывания неплохо варится.

"Anatoliй Alekseewiч" пишет:

дожди ежедневные тормозят

Поделись, посеяли посадили, а оно палит выветривает.

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246
silivon4ik пишет:
"rulja" пишет:

я как бы вообще противник под картоху культивировать,

"hotimsk" пишет:

страничку из "букваря" по возделыванию картофеля

Сам сейчас в таких раздумьях.
Каждый год пашем на зиму, весной культивируем поглубже в 2-3 следа и сразу садим. Моя польская сажалка при такой технологии подготовки почвы садит красиво, и грядка сформирована и клубень на должной глубине. Пробовал нарезать борозды но разницы не увидел - отказался. Но потом при обработке все время ощущение неудовлетворенности качеством работы окучников, как то они неохотно углубляются, нету потока рыхлой земли и часто роют такую траншейку по форме стрельчатого наконечника. Думаю все дело в этом самом подпахотном горизонте, вернее в особенностях почвы, что она за зиму уплотняется, и при посадке загортачи загребают рыхлую землю для формирования грядки а в междурядьях уже ничего не остается. Еще причина, наверное, в челночном способе посадки двухрядкой - пока посадишь уже два раза проедешь, при окучивании добавишь.
Одним словом этой весной всем клиентам отсадил по отработанной технологии, а себе небольшой кусок перепахал плугом на максимальную глубину и посвежаку, без культивации, посадил картошку.
Вот такой эксперимент. А может на клиентах надо экспериментировать было? laugh scratch_one-s_head

У нас всегда весной перепахивали. Сразу культиватор с боронами. За несколько дней до посадки навоз и запахиваю плугом. Потом сажу. Раньше перед посадкой нарезал ряды, сейчас отказался.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"silivon4ik" пишет:

Каждый год пашем на зиму, весной культивируем поглубже в 2-3 следа и сразу садим.

много катаетесь по полю,

"silivon4ik" пишет:

. Моя польская сажалка при такой технологии подготовки почвы садит красиво, и грядка сформирована и клубень на должной глубине. Пробовал нарезать борозды но разницы не увидел - отказался.

а садили бы в гранки и желательно не этой сажалкой такого бы не наблюдали

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Яуген" пишет:

а садили бы в гранки и желательно не этой сажалкой такого бы не наблюдали

извеняюсь blush2 у вас же не такая сажалка т.е не с окучниками

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
"Яуген" пишет:

много катаетесь по полю,

Согласен что многовато, но первый след когда еще очень сыро и почва только-только позволяет пойти трактору чтобы закрыть влагу, второй перед посадкой под углом к первому. А третий получается сам собой, потому участок со всех сторон огорожен забором, и вписываешь ромб в квадрат - все лучше чем порожняком крутится. Да и просить никого не надо - трактор свой, катаюсь вволю после зимы!

"ХОЧЕШЬ БЫТЬ ПЕРЕДОВЫМ - СЕЙ КВАДРАТНО-ГНЕЗДОВЫМ!!!"

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"silivon4ik" пишет:

Согласен что многовато, но первый след когда еще очень сыро и почва только-только позволяет пойти трактору чтобы закрыть влагу, второй перед посадкой под углом к первому. А третий получается сам собой, потому участок со всех сторон огорожен забором, и вписываешь ромб в квадрат - все лучше чем порожняком крутится. Да и просить никого не надо - трактор свой, катаюсь вволю после зимы!

Извеняйте blush2 подумал что с тем же культиватором в три следа катаетесь

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
"rulja" пишет:

и какие родные,можно fotku

Секция культиватора типа КРН/КОН, по фото хорош видно ее универсальность. Были установлены четыре кронштейна - три разрыхляли и одна стрельчатая, по краям могли стоять бритвы.
Вот из за этой универсальности не хочется сильно упрощать конструкцию, установив долота можно разрыхлить любую грядку перед окучником.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
silivon4ik пишет:
"rulja" пишет:

и какие родные,можно fotku

Секция культиватора типа КРН/КОН, по фото хорош видно ее универсальность. Были установлены четыре кронштейна - три разрыхляли и одна стрельчатая, по краям могли стоять бритвы.
Вот из за этой универсальности не хочется сильно упрощать конструкцию, установив долота можно разрыхлить любую грядку перед окучником.

я имел ввиду сами рыхлители.

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452

Всем доброго здоровья! Вот такая картина маслом у меня на сегодняшний день,то дождь,то снег,помошник в шубу залез-Салехард отдыхает....Мужики,нужен совет по расположению колёс и вообще,в планах сначало был каток,но дуратская погода поломала все планы,осень была непутёвая а весна оказалась ещё (лохмаче)...... Переднюю часть борон ,как лучше зацепить,поводки жёсткие или цепи?

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"Anatoliй Alekseewiч" пишет:

,как лучше зацепить,поводки жёсткие или цепи?

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"не лентяй" пишет:

Вот так значит,буду делать что-то подобное,только я с -зади уже третью поперечину приварил,буду к ней бороны цеплять... thank_you

Россия
: Самарская
15.03.2012 - 11:15
: 61

Фото агрегата недельной давности:

Россия
: Самарская
15.03.2012 - 11:15
: 61

Боковые секции на 4 стойки метровой ширины, съемные. Захват 4.6 метра.Стойки и лапы оказались стремного качества, 7 шт завернуло в бараний рог.

Беларусь
: Брест
16.01.2011 - 23:37
: 315

Соорудил культиватор к трактору Т-25, рамка была взята из металлолома, правда покалеченная, восстановил. В планах соорудить рамку с тремя боронками, с подъёмом гидроцилиндром, опорных колёс нет, и ещё не определился буду ставить или нет, попробую поработать, если будет плохо буду делать опорные колёса.

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452

Всем добра!Вот и я испытал свой КПЭ-2,на 10 га отработал можно сказать без замечаний,одно смущает,что-то тяжеловато идёт-МТЗ 80 на 5й прилично дым пускал,на 4й тянет уверенно,но без догружателя и на блокировке подбуксовывает,правда почва у нас нынче хоть выжимай-ещё толком снег не сошёл,как начались почти ежедневнуе дожди.Наверное ещё сильно тормозят бороны,низковато я их зацепил,часто волокут сырую землю...

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Anatoliй Alekseewiч" пишет:

сильно тормозят бороны,

Смените их на катки, и сопротивление уменьшиться в разы.

Україна
: Івано-Франківськ
07.05.2013 - 12:06
: 47

добрый день хочу спросить какая разница в катках там полосы наискосок а где-то прямо

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Назар123" пишет:

добрый день хочу спросить какая разница в катках там полосы наискосок а где-то прямо

Разница в колличестве затраченного гемора на изготовления данных катков.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Назар123 пишет:

добрый день хочу спросить какая разница в катках там полосы наискосок а где-то прямо

Говорят что если зделать по диогонале то каток самоочисчается,и после уплотнённого слоя сверху образутся рыхлый слой почвы.

vef
беларусь
: Брестская область
02.02.2012 - 18:34
: 33

Мужики подскажите кто знает сделал себе чизельные окучники а они не хотят заглублятся на принудительном опускании а с грузом заглубляются на полную чем их регулировать чтобы поглубже без груза. dntknw

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

fotku fotku fotku

vef пишет:

Мужики подскажите кто знает сделал себе чизельные окучники а они не хотят заглублятся на принудительном опускании а с грузом заглубляются на полную чем их регулировать чтобы поглубже без груза. dntknw

28.09.2009 - 23:30
: 16406

[quote="vef"]Мужики подскажите кто знает сделал себе чизельные окучники а они не хотят заглублятся на принудительном опускании а с грузом заглубляются на полную чем их регулировать чтобы поглубже без груза.
винтом угол выстовте, имею такие же лезут нормально

россия
: где-то в Нижегородской губернии
17.10.2012 - 21:08
: 93

ErnestoCh
Скажите, какие резиновые колеса стоят на культиваторе в посте 1014 фото 2,3,4.Как они себя зарекомендовали?
Спасибо

Россия
: Орловская земля
07.07.2012 - 22:53
: 1342

Доброго дня.прошлым летом сосед купил польскую спарку сеялка-культиратор уния.отсеял озимые был очень доволен.решил и себе такое купить.денег хватило только на сеялку.но хотелось за один проход две операции.и за зиму сделал культиватор.весной отсеялся.работает не хужэ заводского но намного прочзнее и дешевле.обошлось мне все это в 70тыш а заводской стоит 560...
Жалею что съэкономил на краске.ужэ выцвела.перекрашу обЯзателно...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах