Вы здесь

Самодельный навесной опрыскиватель. Страница 27 из 53

Перейти к полной версии/Вернуться
1575 сообщений
Украина
: Хмельницк
09.01.2010 - 22:06
: 451
Яуген пишет:
Александр Пантелеевич 63 пишет:
Яуген пишет:
rulja пишет:

Значить надо строить:

выкопать пруд и т.д, самовольно, карается законам как и использывания воды из уже имеющихся, так что не катит

Женя это что шутка такая?

к сожалению нет, если накрыют картохи не захочеш

а если дождь идет ! то тоже наказывают за незаконое употрибление воды?

Ukraine
: Slavuta
19.01.2014 - 22:42
: 1659
Александр Пантелеевич 63 пишет:
Яуген пишет:
Александр Пантелеевич 63 пишет:
Яуген пишет:
rulja пишет:

Значить надо строить:

выкопать пруд и т.д, самовольно, карается законам как и использывания воды из уже имеющихся, так что не катит

Женя это что шутка такая?

к сожалению нет, если накрыют картохи не захочеш

а если дождь идет ! то тоже наказывают за незаконое употрибление воды?

вот так и скажешь инспектору)
но врятли проканает)

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5395

Регулятор давления это подпружиненый кран , фильтр , манометр и краны на крылья.
В нашем регионе стоимость 4-х секционного порядка 10000 рублей.
На сантехнике собрать примерно в 4000 руб выйдет .
Коллектор 1300
Фильтр 800
Манометр глицериновый 800
Клапан предохранительный 600
Кран 200
Штуцера 300
Давление задает предохранительный клапан, 3 бар оптимально для самых распространенный распылителей типа ST .

Вложение
regulyator-davleniya-polsha.jpg
200120105390.jpg
vtc560.png
a166ed6e81be670b4ecb41162980ec5bbd3953e07a49b1b69d05f1b419555f12.jpg
vt0490.png
preview.jpg
533e30a8b7a211e2bb6f001517b5e10d96009bff556411e4b2322c59e5476dc4.jpg
Украина
: Хмельницк
09.01.2010 - 22:06
: 451
Melnikov Lexa пишет:

Регулятор давления это подпружиненый кран , фильтр , манометр и краны на крылья.
В нашем регионе стоимость 4-х секционного порядка 10000 рублей.
На сантехнике собрать примерно в 4000 руб выйдет .
Коллектор 1300
Фильтр 800
Манометр глицериновый 800
Клапан предохранительный 600
Кран 200
Штуцера 300
Давление задает предохранительный клапан, 3 бар оптимально для самых распространенный распылителей типа ST .

Хотелось бы посмотреть на потроха заводского регулятора может есть у кого разобраный.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5395
Александр Пантелеевич 63 пишет:
Melnikov Lexa пишет:

Регулятор давления это подпружиненый кран , фильтр , манометр и краны на крылья.
В нашем регионе стоимость 4-х секционного порядка 10000 рублей.
На сантехнике собрать примерно в 4000 руб выйдет .
Коллектор 1300
Фильтр 800
Манометр глицериновый 800
Клапан предохранительный 600
Кран 200
Штуцера 300
Давление задает предохранительный клапан, 3 бар оптимально для самых распространенный распылителей типа ST .

Хотелось бы посмотреть на потроха заводского регулятора может есть у кого разобраный.

2-х и 3-х секционные стоят у Нас на опрыскивателях сейчас, 6-и секционный смотрел .
Под ручкой регулятора клапан с пружиной, вторая ручка отжимает пружину.
Постораюсь сделать фото.

Вложение
lpr.jpg
gcpsirius.jpg
gcp.jpg
28.09.2009 - 23:30
: 16406
Александр Пантелеевич 63 пишет:
Яуген пишет:
Александр Пантелеевич 63 пишет:
Яуген пишет:
rulja пишет:

Значить надо строить:

выкопать пруд и т.д, самовольно, карается законам как и использывания воды из уже имеющихся, так что не катит

Женя это что шутка такая?

к сожалению нет, если накрыют картохи не захочеш

а если дождь идет ! то тоже наказывают за незаконое употрибление воды?

погодные условия не прописаны так что скорей

skyline_mc пишет:

но врятли проканает)

с водой ныне проблема уж как месяц , думал скважину бить, но пообщавшись с водоканалам они сейчас пытаются наладить воду, по слухам и за скважины возьмутся, как это так пользуются государственными ресурсами о деньги не платят, по этому пока перехотел laugh

Украина
: Хмельницк
09.01.2010 - 22:06
: 451
Яуген пишет:
Александр Пантелеевич 63 пишет:
Яуген пишет:
Александр Пантелеевич 63 пишет:
Яуген пишет:
rulja пишет:

Значить надо строить:

выкопать пруд и т.д, самовольно, карается законам как и использывания воды из уже имеющихся, так что не катит

Женя это что шутка такая?

к сожалению нет, если накрыют картохи не захочеш

а если дождь идет ! то тоже наказывают за незаконое употрибление воды?

погодные условия не прописаны так что скорей

skyline_mc пишет:

но врятли проканает)

с водой ныне проблема уж как месяц , думал скважину бить, но пообщавшись с водоканалам они сейчас пытаются наладить воду, по слухам и за скважины возьмутся, как это так пользуются государственными ресурсами о деньги не платят, по этому пока перехотел laugh

Я поставилбы в конце этого поста cry

Украина
: Хмельницк
09.01.2010 - 22:06
: 451
Melnikov Lexa пишет:
Александр Пантелеевич 63 пишет:
Melnikov Lexa пишет:

Регулятор давления это подпружиненый кран , фильтр , манометр и краны на крылья.
В нашем регионе стоимость 4-х секционного порядка 10000 рублей.
На сантехнике собрать примерно в 4000 руб выйдет .
Коллектор 1300
Фильтр 800
Манометр глицериновый 800
Клапан предохранительный 600
Кран 200
Штуцера 300
Давление задает предохранительный клапан, 3 бар оптимально для самых распространенный распылителей типа ST .

Хотелось бы посмотреть на потроха заводского регулятора может есть у кого разобраный.

2-х и 3-х секционные стоят у Нас на опрыскивателях сейчас, 6-и секционный смотрел .
Под ручкой регулятора клапан с пружиной, вторая ручка отжимает пружину.
Постораюсь сделать фото.

Во какой выбор вариантов так гляди и холявные пойдут good

Украина
: Хмельницк
09.01.2010 - 22:06
: 451
Melnikov Lexa пишет:

Регулятор давления это подпружиненый кран , фильтр , манометр и краны на крылья.
В нашем регионе стоимость 4-х секционного порядка 10000 рублей.
На сантехнике собрать примерно в 4000 руб выйдет .
Коллектор 1300
Фильтр 800
Манометр глицериновый 800
Клапан предохранительный 600
Кран 200
Штуцера 300
Давление задает предохранительный клапан, 3 бар оптимально для самых распространенный распылителей типа ST .

Манометер и вакуметр в одном приборе на фото ктото пользовался таким? Подскажите пожалуста хлопцы делаю самодельный пластинчатый вакуумный насос типа на старых мехдойках но информации нужной в нете ненашол.Извините что не по теме вопрос хотя подобный насос з заправочной колонки когдато использовал как водяной.

Беларусь
: Минск
31.07.2014 - 15:18
: 418

Вот мой вариант собранный на коленке. Конструкция пока не закончена, но работоспособна. Захват на 4 ряда, регулировка по высоте - навеской.
Рама делалась с расчетом на будущее, на большую емкость. Не доделаны ноги, чтобы поставить опрыскиватель на землю.
В бронзовом тройнике просверлил отверстие, поставил манометр. Толщина стенки маленькая, но вроде держит. Кран на обратку вместо клапана. И все.
Работаю на первой передаче с постоянными оборотами где-то около 1500об/мин.

Вложение
img00280.jpg
img00281.jpg
img00282.jpg
Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5395
Александр Пантелеевич 63 пишет:
Melnikov Lexa пишет:
Александр Пантелеевич 63 пишет:
Melnikov Lexa пишет:

Регулятор давления это подпружиненый кран , фильтр , манометр и краны на крылья.
В нашем регионе стоимость 4-х секционного порядка 10000 рублей.
На сантехнике собрать примерно в 4000 руб выйдет .
Коллектор 1300
Фильтр 800
Манометр глицериновый 800
Клапан предохранительный 600
Кран 200
Штуцера 300
Давление задает предохранительный клапан, 3 бар оптимально для самых распространенный распылителей типа ST .

Хотелось бы посмотреть на потроха заводского регулятора может есть у кого разобраный.

2-х и 3-х секционные стоят у Нас на опрыскивателях сейчас, 6-и секционный смотрел .
Под ручкой регулятора клапан с пружиной, вторая ручка отжимает пружину.
Постораюсь сделать фото.

Во какой выбор вариантов так гляди и холявные пойдут good

http://www.irinaltd.spb.ru/?id=davl
Здесь деталировка есть, простая пружина клапан поджимает и все.
И вот еще для примера.
http://www.lechler.de/is-bin/INTERSHOP.enfinity/WFS/LechlerRU-Shop-Site/...
Распылитель Lechler ST , оптимальное давление 3 бар, Польские распылители Agroplast такие же как ST угол 110 градусов, и маркировка похожая, синие Лехлер 110-03 Польша 03110.
Ставим клапан на 3 бар ,

Ukraine
: Slavuta
19.01.2014 - 22:42
: 1659
Яуген пишет:

с водой ныне проблема уж как месяц , думал скважину бить, но пообщавшись с водоканалам они сейчас пытаются наладить воду, по слухам и за скважины возьмутся, как это так пользуются государственными ресурсами о деньги не платят, по этому пока перехотел

там в зависимости от глубины скважины
помоему до 30 метров как бы "не считается" а дальше налоги платить надо

28.09.2009 - 23:30
: 16406
skyline_mc пишет:
Яуген пишет:

с водой ныне проблема уж как месяц , думал скважину бить, но пообщавшись с водоканалам они сейчас пытаются наладить воду, по слухам и за скважины возьмутся, как это так пользуются государственными ресурсами о деньги не платят, по этому пока перехотел

там в зависимости от глубины скважины
помоему до 30 метров как бы "не считается" а дальше налоги платить надо

может кто и удивится, но колодцы за них тоже люди платят, хоть и писали жалобы ведь не государство копало и чистит а сами люди и уж много лет, ответ один ресурсы государства платите, правдо не много но все же обидно, не знаю как где в глубинке может это и не изымают, налог, у нас платят

Ukraine
: Slavuta
19.01.2014 - 22:42
: 1659
Яуген пишет:

колодцы за них тоже люди платят

нє. У нас, в Украине, за колодцы не платят
это точно)

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
Яуген пишет:

может кто и удивится, но колодцы за них тоже люди платят, хоть и писали жалобы ведь не государство копало и чистит а сами люди

Вот здесь и принципиальная ошибка людей. Платят не за ВОДУ, а за ОБСЛУЖИВАНИЕ колодцев. Но тем кто деньги берет проще сказать что за воду. Нужно попросить документ за что деньги берут и требовать обслуживания.

россия
: нсо
13.07.2011 - 10:59
: 267
aleha73 пишет:

всем привет самый простой вариант опрыскивателя бак 300литров хватает на 25 гектар работает от выхлапной трубы

Здорова ,Лёха 73! Живой ещё? smile3 Заделал я аппарат по твоей системе.В этом году уже пылю.Если появляешься здесь ,давай опытом делится.

Бюджет девайса около 1000 рублей.И то на мет приёмке попался готовый треугольник за 500,а так бы и того меньше.Весь метал с собственной помойки.Бочка около куба,старая молочная дырявая,украл с бывшей работы сто лет назад.Гидроцилиндр выкопал из земли.Вытряхнул землю,зеркала и в помине нет,но нагрузка никакая-работает отлично.Вчера пыльнул 15 га- ушло около 200 литров раствора.Пуляет метров на 5 хорошим густым факелом,ну и ещё прихватывает метров 10 пылью.Поймал направление движения воздуха и дело пошло.

Вложение
img0078a.jpg
img0079a.jpg
россия
: нсо
13.07.2011 - 10:59
: 267

На солнце плохо видать.

Вложение
img0091a.jpg
россия
: нсо
13.07.2011 - 10:59
: 267

Хожу на 3-4 передаче,само оптимально для моих условий.У меня поле не ровное.Можно кое где и на шестой.То ,что позавчера пыльнул,вчера уже погрустнело и выглядит расстроенным.Результатом доволен как слон.ДэЭ!Не маловажно...нечему ломаться и забиваться.Фильтр ,который я приспособил в бочке на приёмник(губка поролоновая),благополучно оторвался и плавал на второй день как кусок сыра в молоке.Ничего не прочищал и с раствором не контактировал.А мужики наши прям плещутся в этой гадости когда фильтры чистят.Ничё не надо складывать-раскладывать,заехал в поле,открыл кран,дунул,поглядел куда снос больше(важно) и от той стороны побежал.По норме расхода химиката угадал прям на удивление.При норме 0,6-0,8 пыльнул-0,7!

Это основной факел.Тумана на фото не видать.Итак замучился делать достойный кадр smile3

Вложение
img0101a.jpg
Украина
: Хмельницк
09.01.2010 - 22:06
: 451
ob-ekt пишет:

Хожу на 3-4 передаче,само оптимально для моих условий.У меня поле не ровное.Можно кое где и на шестой.То ,что позавчера пыльнул,вчера уже погрустнело и выглядит расстроенным.Результатом доволен как слон.ДэЭ!Не маловажно...нечему ломаться и забиваться.Фильтр ,который я приспособил в бочке на приёмник(губка поролоновая),благополучно оторвался и плавал на второй день как кусок сыра в молоке.Ничего не прочищал и с раствором не контактировал.А мужики наши прям плещутся в этой гадости когда фильтры чистят.Ничё не надо складывать-раскладывать,заехал в поле,открыл кран,дунул,поглядел куда снос больше(важно) и от той стороны побежал.По норме расхода химиката угадал прям на удивление.При норме 0,6-0,8 пыльнул-0,7!
Я просил бы учасников форума указывать не передачи а скорость движения потому как техника у всех разная. По поводу фильтра если учасники непротив назовём их грубой и тонкой очистки или универсальные. Я поначалу в своем опрыскивателе на корпус фильтра одевал чулок который женщины носят на ногах и сказалбы что неплохо.Система туман имеет право на жизнь но только в определеных условиях Розделяю родость удачной роботы самодельного опрыскивателя. Удачи Вам всем уважаемые самодельщики. clap
Это основной факел.Тумана на фото не видать.Итак замучился делать достойный кадр smile3

россия
: нсо
13.07.2011 - 10:59
: 267

дубль

россия
: нсо
13.07.2011 - 10:59
: 267
Александр Пантелеевич 63 пишет:

Я просил бы учасников форума указывать не передачи а скорость движения потому как техника у всех разная. По поводу фильтра если учасники непротив назовём их грубой и тонкой очистки или универсальные. Я поначалу в своем опрыскивателе на корпус фильтра одевал чулок который женщины носят на ногах и сказалбы что неплохо.Система туман имеет право на жизнь но только в определеных условиях

Ежели вопрос исключительно меня касается smile3 ,то спыдомэтра мы отродясь не видали,всё подбирается по обстоятельствам,за 15 минут работы уже всё понятно и всё подсчитано в уме.Всё равно делать нехер,дави на газульку и мечтай об урожае smile3 ,а фильтр оказалось вообще вещь не обязательная.Хоть тонкий,хоть грубый.Диаметр подачи в сопле мм 5...плюс присутствует эффект эжекции.Нужно ,что то уронить в бочку,типа тампакса,что б система забилась и встала.На МТЗ есть компрессор и даже в крайнем случае....не придётся плескаться в кислоте.Чем больше я раздумываю тем очевиднее мне становится преимущества системы"туман"(всё думал как назвать свою помойку) над штанговым.Говорю исключительно за себя и свои условия,но подозреваю,что у других они мало отличаются.У штангового куда больше недостатков,но они воспринимаются почему то как желанные трудности счастливых владельцев.ЛЁХА 73,ты где!?Посоветоваться надо.И ,да,Пантелеич,спасибо ,что порадовался вместе со мной beer Мне и похвалится то не кому.Пойду за пузырём.

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
ob-ekt пишет:

Мне и похвалится то не кому

dri

Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019
Austin Powers пишет:

Вот мой вариант собранный на коленке. Конструкция пока не закончена, но работоспособна. Захват на 4 ряда, регулировка по высоте - навеской.
Рама делалась с расчетом на будущее, на большую емкость. Не доделаны ноги, чтобы поставить опрыскиватель на землю.
В бронзовом тройнике просверлил отверстие, поставил манометр. Толщина стенки маленькая, но вроде держит. Кран на обратку вместо клапана. И все.
Работаю на первой передаче с постоянными оборотами где-то около 1500об/мин.

А что за насос стоит на валу ?

Беларусь
: Минск
31.07.2014 - 15:18
: 418

Почитайте чуть выше в теме, обсуждалось.

11.04.2010 - 12:35
: 18

Позвольте вставить свои пять копеек по изготовлению опрыскивателя.
Начитавшись и насмотревшись. решил сделать.
Трактор у меня Т 40. Фото девайса выложу по возможности.
Цена вопроса чтоб было понятно во вражеских зелёных.
1. насос ручеёк 25
2.рампа с регулятором давления 3 атм и манометром, 2 крана шаровых и 3 штуцера-30
3.шланг 10м -7
4.инвертор 2000вт (был взят в аренду если покупать то 40)Безперебойник тянет но уходит через 10 сек в защиту
5.сами форсунки 10+2 в запас(называются по научному устройство отсечное) купил только в Минске и по без налу ,сами распылители(отдельно) на до брать красные + синие-20
6. бочка пластиковая 150л-15
7.труба профильная квадрат 8м -8
Сразу надо переделать форсунки -для этого открутить и застопорить отсечной клапан(просверлил сверлом 1.5 мм в сжатом состоянии и в дырочку вставил гвоздик
корпус опрыскивателя сделал из старой кровати уголок 4 .уши раскидные из профильной трубы по 2.5 м в общей сложности 5 метров или 8 гранок
к корпусу уши под навеску (у меня нету треугольника сцепки)
Ручеёк опускаем в бочку провод в кабину к инвертору инвертор к аккум.
Что удобно на инверторе есть выкл- при выходе из гранки выключаем и давление сразу падает- потери раствора минимум.
крылья разложили и вперёд -расход раствора на красных 10шт 150л на 45 соток на синих на 60
на красных очень хорошо пылит
При такой системе нет резона ставить больше 10 форсунок(на крыло по 5) давление падает до 1.7 атм
если одно крыло закрыть то подымается до 3
для перемешивания перед выездом открыть клапан
можно ещё перед рампой поставить фильтр от капельного полива. в форсунках стоят тоже фильтрики
За 40 мин аккумулятор не разрядился и инвертор не сгорел только чуть нагрелся
после налил воды в бочку и на пустыре промыл всю систему включив инвертор .Аккумулятор 75 коим и завожу трактор Опрыскиваю на 3 передаче
Советую всем ! Будут вопросы задавайте.Спасибо форумчанам за умные предложения!!!

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
dimag пишет:

Советую всем !

без обид, но я бы такого геммороя никому не советовал

Россия
: *43 (Вятка)
22.01.2015 - 21:41
: 1738
dimag пишет:

в дырочку вставил гвоздик

Надолго его ... ну на пару раз хватит smile3

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5395
dimag пишет:

Сразу надо переделать форсунки -для этого открутить и застопорить отсечной клапан(просверлил сверлом 1.5 мм в сжатом состоянии и в дырочку вставил гвоздик

Зачем так сделали?
Отсечной клапан открывается при 0,6 атм , нужен для того чтобы на разворотах и переездах с распылителей не лил раствор.
А так система с насосом Мальш работает , только 10 распылителей даже много, 7 нормально.
За место Малыша можно ведь центробежный насос с насосной станции взять, такого типа.

Вложение
136276.jpg
11.04.2010 - 12:35
: 18
Melnikov Lexa пишет:

Отсечной клапан открывается при 0,6 атм

не не открывается[
quote=Melnikov Lexa]только 10 распылителей даже много, 7 нормально.[/quote] маловато 7
проводил замеры- насос ручеёк даёт более 3 атм центробежный не более 1.5( пробовал мотопомпу подключать ( есть видео в нете)-ерунда полная
по поводу разворота- выключил инвертор и ничего не течёт

Владимир Г пишет:

без обид, но я бы такого геммороя никому не советовал

на гектары- да покупать надо заводской.
На свои 60 соток лучше не придумаешь-легкая конструкция можно самому навесить и простота
Поэтому вопросу за неделю проведённой в гараже испытал и опробовал все варианты и разныё конструкции.
Если прилепить колёса то и мотоблоком тягать можно или на миник самодельный цеплять( вес с бочкой воды 200кг )-тут главное ИДЕЯ воплощенная в жизнь !а то что гвоздики сгниют за месяц это ерунда

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
dimag пишет:

а то что гвоздики сгниют за месяц это ерунда

Да не в гвоздиках дело... ну да ладно sad

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах