Вы здесь

минитрактор сделай сам.. Страница 33 из 92

Перейти к полной версии/Вернуться
2735 сообщений
Россия
: Оренбург
27.05.2009 - 17:12
: 521
Анатолий Иванович пишет:

Ему нужен круг диаметром примерно 350-330мм. (кажется) из простого листового железа толщ. 20-25мм. ...

Да, именно такая железка. Спасибо всем! Эпопее конец! Только что привез круг: диаметр 34.5 см, толщина 50 мм. Толстоватый.... Зато идеально ровный круг. И еще привез кусок кругляка, диаметр 100 мм - чтобы выточить корпус для подшипника на КПП ГАЗ. Чуть позже скину фотки.

По деньгам получилось так: круг весит 37 кг, кусок кругляка - 5 кг, итого 42 кг по 20 руб/кг = 840 руб. + 150 руб отдал за резку. Итого 990 рублей. Дороговато получилось, я рассчитывал рублей на 600 за всё. Там можно было вырезать круг из листа 25 мм, но, тогда за резку отдал бы 400 руб + оплачивать пришлось бы весь квадрат 35х35 см, а вырезанный круг был бы сопливым и неровным. В общем, по деньгам получилось бы также, а результат хуже, поэтому взял толстый. Кстати, а можно ли его как-нибудь разрезать на два круга по 2.5 см толщиной каждый?

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14464
"leucopsis" пишет:

можно было вырезать круг из листа 25 мм, но, тогда за резку отдал бы 400 руб + оплачивать пришлось бы весь квадрат 35х35 см, а вырезанный круг был бы сопливым и неровным.

Всё таки наверно надо было брать то что надо, 25мм. , а 50мм. слишком тяжёлый и обтачивать его хотя бы до 30мм. тоже токарю надо оплатить, а неровные края на 25мм. он бы немного подравнял и всё, по наружному диаметру ведь точность и гладкость не нужны...

Россия
: Оренбург
27.05.2009 - 17:12
: 521
Анатолий Иванович пишет:

...50мм. слишком тяжёлый и обтачивать его хотя бы до 30мм. тоже токарю надо оплатить...

Да уж.. Ну, на будущее будет наука. А располовинить его на два тонких никаких способов нет?

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10274
"leucopsis" пишет:

Да уж..

хватает и 10мм. вырезано болгаркой, среднее отверстие неколиброванное (можно высверлить по окружности, я например "драл" на фрезерном, осваивая станок).
из металла меньшего диаметра выточено блин с посадочным отверстием. в это отверстие вставлена ступица и прикручена насквозь с плитой.
на фото два "блина" - это просто подбирали расстояние

Файлы:
novaya_transmissiya_t2_003_resize.jpg

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6856
"leucopsis" пишет:

Да уж..

Когда-то была самоделка,скреплял параллельно два листа по 8мм.Коробка ЗИЛ ,мотор Д-20 ,ничего держало.
Файлы:
dsc06891.jpg

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14464
"вовочка820" пишет:

хватает и 10мм. вырезано болгаркой, среднее отверстие

"Констан" пишет:

Когда-то была самоделка,скреплял параллельно два листа по 8мм.Коробка ЗИЛ ,мотор Д-20 ,ничего держало.

Конечно можно взять лист 10 мм. , расточить в нём отверстие например до 80 мм. , вставить в него выточенный корпус из того же 25 мм. листа под подшипник 180306 первичного вала и вварить в эту пластину и т. д. ...Но я точил всё с одного листа, проще, точнее и быстрее...на мой взгляд...ну и аккуратней...

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6856
"Анатолий Иванович" пишет:

я точил всё с одного листа,

В моем случае одним листом было не обойтись,они разной формы и за каждый крепились свои детали:стартер,коробка,валик вилки сцепления...С одним листом не получалось - крепления перекрывали друг друга.

Россия
: г. Белгород, с. Коровино
19.05.2009 - 10:18
: 695

Немного сдвинулись у меня дела. Шёл дождь в субботу и я занялся немного делом, сварил чулок моста и собрал его. Осталось укоротить поперечную рулевую тягу. Ну и конечно покрасить. Вот фотки о проделанной работе.
Файлы:
img_4177.jpg
img_4176.jpg

Россия
: Оренбург
27.05.2009 - 17:12
: 521
Andrej 968 пишет:

...сварил чулок моста и собрал его

Молодец! Мы тоже на следующих выходных планируем сварить.

Кажется, у вас колея шире, чем рекомендовал Анатолий Иванович. С чем это связано: так получилось, или запланированно?

Россия
: г. Белгород, с. Коровино
19.05.2009 - 10:18
: 695
"leucopsis" пишет:

Кажется, у вас колея шире, чем рекомендовал Анатолий Иванович. С чем это связано: так получилось, или запланированно?

Колея у меня запланирована 1200 мм. Связано это с тем, что бы поставить раздатку от ГАЗ-69. А у Анатолия Ивановича самодельная раздатка.

Россия
: Оренбург
27.05.2009 - 17:12
: 521
Andrej 968 пишет:

Колея у меня запланирована 1200 мм. Связано это с тем, что бы поставить раздатку от ГАЗ-69

Понятно. Я планирую воткнуть ее на узкую колею...

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10274
"leucopsis" пишет:

Сегодня забрал переходную шайбу на колокол ВАЗ. Прилагаю фотки:

на вид толщина миллиметров 20. зачем?!?

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14464
"leucopsis" пишет:

Ура! Сегодня забрал переходную шайбу на колокол ВАЗ. Прилагаю фотк

"вовочка820" пишет:

на вид толщина миллиметров 20. зачем?!?

Так он же на радостях отхватил 50 мм. толщиной и теперь что бы токарю не переплачивать оставил такую толстую...так Дима? ...

Россия
: Оренбург
27.05.2009 - 17:12
: 521
Анатолий Иванович пишет:
"leucopsis" пишет:

Ура! Сегодня забрал переходную шайбу на колокол ВАЗ. Прилагаю фотк

"вовочка820" пишет:

на вид толщина миллиметров 20. зачем?!?

Так он же на радостях отхватил 50 мм. толщиной и теперь что бы токарю не переплачивать оставил такую толстую...так Дима? ...

Ага blush2

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Анатолий Иванович" пишет:

Так он же на радостях отхватил 50 мм.

Для балласта будет laugh

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14464
"leucopsis" пишет:

Сегодня сварили мосты:

Ну и славненько...теперь следующий шаг...

Россия
: Оренбург
27.05.2009 - 17:12
: 521
Анатолий Иванович пишет:

Ну и славненько...теперь следующий шаг...

Дальше хочу подготовить двигатель:
1) поставить колокол с корзиной сцепления;
2) прикрутить переходную плиту к колоколу;
3) приварить карданный флянец к первичному валу;
4) установить первичный вал;
5) сделать карданчик.

Нужно почитать в интернете, как отсоединить колокол от коробки, я ни разу не делал это на жигулях. И еще вопрос про первичный вал и флянец: как приварить флянец к валу ровно, чтобы не было биений? Ведь обороты в этом месте будут высокие...

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14464
"leucopsis" пишет:

Нужно почитать в интернете, как отсоединить колокол от коробки, я ни

"leucopsis" пишет:

как приварить флянец к валу ровно, чтобы не было биений?

Открути внутри колокола 7 гаек и всё...6 шт. под ключ 17 и 1 шт. под ключ 13...Я точил валик чтобы плотно входил в первичный вал вместо игольчатого под-ка а другой конец этого валика плотно во флянец и то немного повело, но я исправил - наварил немного полуавтоматом фаску под флянец кардана, зажал перв. вал в ток. станок в месте посадки под-ка , торцанул флянец и проточил новое посадочное место под флянец карданчика...

Россия
: Оренбург
27.05.2009 - 17:12
: 521

Спасибо, Анатолий Иванович! Будем пробовать!

Россия
: г. Белгород, с. Коровино
19.05.2009 - 10:18
: 695
"leucopsis" пишет:

Вчера сняли передние рессоры с донора - Газ 69, разобрали, подрихтовали немного, и вот что получилось:
Рессоры

А листы будете убирать из рессор? Я ставлю двиг ВАЗ, а рессоры точно такие. Но они жёсткие будут, нужно убирать наверно один лист. Может Анатолий Иванович подскажет, какие листы нужно выкидывать.

Россия
: Оренбург
27.05.2009 - 17:12
: 521
Andrej 968 пишет:

А листы будете убирать из рессор?

Не, я пока не хочу убирать. Тоже будем ставить двигатель ВАЗ - он, конечно, легче, двигателя ГАЗ-69, но все равно, будет облицовка передка, кабина, лопата - все это будет сколько-то весить, поэтому не могу заранее прикинуть и рассчитать. Поставим как есть, а если будет жестко, то можно потом по-быстрому убрать листы.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14464
"Andrej 968" пишет:

Анатолий Иванович подскажет, какие листы нужно выкидывать.

"leucopsis" пишет:

прикинуть и рассчитать. Поставим как есть, а если будет жестко, то можно потом по-быстрому убрать листы.

Я на УАЗовских (469-го) ничего не выкидывал, правда у меня кабина имеет неплохой вес, так что после постройки даже делал на рессоры другие серьги, чуть длиннее заводских, а то немного "клевал"...

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14464
"leucopsis" пишет:

Приготовил первичный вал ВАЗ и флянец заднего моста УАЗ.

Я приваривал флянец от заднего моста ВАЗ, его для первичного вала хватает за глаза, а там смотри сам...

Россия
: Оренбург
27.05.2009 - 17:12
: 521
Анатолий Иванович пишет:

Я приваривал флянец от заднего моста ВАЗ, его для первичного вала хватает за глаза, а там смотри сам...

Просто у нас железки в основном с грузовых авто, да с УАЗиков. В общем, взял, что было smile3

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14464
"leucopsis" пишет:

переходную шайбу и первичный вал, нужно поставить на штатное место какую-то шайбу. Напомните, пожалуйста, о какой идет речь, я забыл..

Когда ты снимал колокол, там в подшипник упиралась тарельчатая пружинная шайба, про неё я говорил...

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14464
"leucopsis" пишет:

Сегодня привез первичный вал с приваренным к нему флянцем.

Для уменьшения общей длинны флянец можно было и короче сделать, у меня ВАЗовский изначально короче...

Россия
: Оренбург
27.05.2009 - 17:12
: 521
Анатолий Иванович пишет:

Когда ты снимал колокол, там в подшипник упиралась тарельчатая пружинная шайба, про неё я говорил...

Понял, спасибо!

Анатолий Иванович пишет:

Для уменьшения общей длинны флянец можно было и короче сделать, у меня ВАЗовский изначально короче...

Да, что-то я не подумал...

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14464
"Анатолий Иванович" пишет:

Для уменьшения общей длинны флянец можно было и короче сделать, у меня ВАЗовский изначально короче...

"leucopsis" пишет:

Да, что-то я не подумал...

Бороться надо за каждый сантиметр...а то незаметно набегают лишние...

Россия
: Оренбург
27.05.2009 - 17:12
: 521
Анатолий Иванович пишет:

Бороться надо за каждый сантиметр...а то незаметно набегают лишние...

Может быть, компенсировать это, сделав меньше длину карданчика?

Сегодня примерил шайбу к колоколу, и вал ко всему - вроде, нормально. На следующих выходных, авось, соберу. Нужно просверлить отверстия в шайбе на сверлильном, найти болты достаточной длины, чтобы прикрутить шайбу к колоколу. Сегодня не удалось достаточно поработать.

Анатолий Иванович, расскажите, пожалуйста,
1) как и из чего вы делали флянец на первичный вал КПП ГАЗ?
2) от чего стоит шкив, передающий вращение на НШ? Как он прикреплен к флянцу?

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14464
"leucopsis" пишет:

Может быть, компенсировать это, сделав меньше длину карданчика?

"leucopsis" пишет:

шайбе на сверлильном,

"leucopsis" пишет:

1) как и из чего вы делали флянец на первичный вал КПП ГАЗ?

"leucopsis" пишет:

2) от чего стоит шкив, передающий вращение на НШ? Как он прикреплен к флянцу?

1. карданчик и так сделан минимальным (в моём случае). 2.отверстия на 10мм. 6шт. на шайбе сверлю дрелью, ничего страшного, ведь она центрируется буртиком, просверлил одно-закрути болт, напротив второе и т.д. 3. флянец на перв. валу со втор. вала этой же КПП. 4. шкив выточенный, одет на флянец и прикручен сквозными болтами на 8 крепления миникардана, НО у меня флянец на карданчике ВАЗ а у тебя УАЗ, так что тебе надо смотреть и подгонять по месту...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах