Вы здесь

роторный снегоочиститель. Страница 87 из 100

Перейти к полной версии/Вернуться
3001 сообщение
: Самарская область
08.08.2018 - 21:09
: 33
wladkar пишет:

Андрей Скобелев, ну куда ты пропал? Как там твои 60 см? Нашего малыша Д21 хватает по весеннему снегу?

Здесь я, слежу за темой! Смотрю, ты углубился в теорию. Часто у самодельщика комплектующие не соответствуют теории. Я тоже просчитываю каждый проект, а делаю из того что как-то подходит.
Я делал ротор 60 см. под свои обороты ВОМ, но на практике оказалось мало и пришлось делать повышающий редуктор.
Поделюсь общими наблюдениями: мой снегоуборщик относится к фрезерно-роторным – снег режется фрезой(шнеком) и подается на ротор, у шнеко-роторных шнек стоит выше, снег подрезается ножом, а шнек подает его к ротору. Отсюда у фрезерного повышенная нагрузка на двигатель. В идеале нужно поставить мост с большим передаточным отношением: снизить обороты фрезы и нагрузку на двигатель.
По поводу направления вращения ВОМ, что мешает сделать улитку в другую сторону и перевернуть мост.
По поводу впечатлений: Чистил от снега двор, снег слежавшийся местами со льдом, местами до 1,5 метра. Сложнее всего было пробить первый след. Повторюсь – необходимо снижать скорость и в идеале независимый ВОМ.

Вложение
img20190216130730.jpg
img20190216130737.jpg
Россия
: Пензенская обл.
16.02.2012 - 09:44
: 72

Мост перевернуть (вернее не переворачивать) не проблема. Только в этом (неперевернутом) положении ось ротора получается ниже оси фрезы (шнека) где-то на 4 см. Соответственно, чтобы хотя бы выставить их на одном уровне по нижней кромке ротор должен быть в диаметре меньше шнека на 8 см. А так, как ротор ещё и выше должен стоять, то он ещё меньше становится. Ну, либо мост наклонять вниз, создавая излом на кардане. Потому и говорю, что один в один не выходит.

Россия
: Пензенская обл.
16.02.2012 - 09:44
: 72

Ротор меньшего диаметра требует бОльшей частоты при той же окружной скорости. А бОльшая частота повышает окружную скорость на фрезе, которая и без того излишняя. Грешным делом уж задумался, а может обороты повернуть в обратную сторону и поставить мост к верх ногами, тогда эти вопросы решаются автоматически. Даже можно наоборот ротор сделать бОльшего диаметра чем шнек и получить эффект уменьшения окружной скорости на фрезе. Есть мысли на этот счёт?
И ещё думаю, а не добавить ли по третей ленте с каждой стороны, как здесь...??? scratch_one-s_head

Вложение
kurgan4.jpg
Россия
: Пензенская обл.
16.02.2012 - 09:44
: 72

По поводу улитки мысли такие. Разгрузочных окна хочу сделать два. Одно направо снизу, другое налево сверху, как на фото с пририсованным желобом (фото ниже). Направление выброса менять путем перекрытия одного из окон задвижкой. Только как эту задвижку и весь механизм грамотно слепить пока в раздумьях. В сети пока ничего не нашёл. Где-то что-то подобное видел... На мой взгляд из такой улитки снег будет намного веселее вылетать и на 17 м/с. По крайней мере на той установке, что на фото выше всё замечательно работает именно на такой скорости.

Вложение
rotordvuhokonnyy.jpg
Россия
: Пензенская обл.
16.02.2012 - 09:44
: 72

Да, Андрей, что хотел спросить. Не появились мысли мост с боков все таки закрепить? Когда не полным захватом работаешь, особенно по твердому снегу, мост не гнет? И вообще по модернизации мысли не появились в процессе эксплуатации? Может трубы всё таки косынками укрепить? Или вообще всё устраивает, ну кроме высоких оборотов на фрезе, о чем ты уже писал?

: Самарская область
08.08.2018 - 21:09
: 33
wladkar пишет:

И вообще по модернизации мысли не появились в процессе эксплуатации? Может трубы всё таки косынками укрепить? Или вообще всё устраивает, ну кроме высоких оборотов на фрезе, о чем ты уже писал?

Пока ничего не оторвалось, усиливать не планирую.
На шнек снаружи по краям нужны сплошные диски, чтобы снег резали и если что удара о землю не было.
Зачем третий виток шнека, будет больше производительность соответственно и нагрузка.
Как такой вариант:

Вложение
shnekorotorarktik.jpg
казахстан
: Казахстан ,ВКО
17.12.2009 - 22:37
: 2191
wladkar пишет:

По поводу улитки мысли такие. Разгрузочных окна хочу сделать два. Одно направо снизу, другое налево сверху, как на фото с пририсованным желобом (фото ниже). Направление выброса менять путем перекрытия одного из окон задвижкой. Только как эту задвижку и весь механизм грамотно слепить пока в раздумьях. В сети пока ничего не нашёл. Где-то что-то подобное видел... На мой взгляд из такой улитки снег будет намного веселее вылетать и на 17 м/с. По крайней мере на той установке, что на фото выше всё замечательно работает именно на такой скорости.

как вариант сделай улитку вращающейся как на заводском варианте .привод цилиндром ...

Вложение
rotor1.jpg
rotor2.jpg
rotor.jpg
rotor06.jpg
Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6833
wladkar пишет:

По поводу улитки мысли такие. Разгрузочных окна хочу сделать два

Убедился, что нужен поворотный "хобот", чтобы менялось направление выброса не только вправо-влево. Например, заехал во двор и перекидал снег вперёд в огород, либо чуть вперёд-влево, либо чуть влево-назад, стобы окна не побить и ворота гаража не осыпать. Ветер учитывать тоже приходится, а то сам на себя бывает сыпешь.

Россия
: Пензенская обл.
16.02.2012 - 09:44
: 72
Констан пишет:

wladkar пишет:

По поводу улитки мысли такие. Разгрузочных окна хочу сделать два

Убедился, что нужен поворотный "хобот", чтобы менялось направление выброса не только вправо-влево. Например, заехал во двор и перекидал снег вперёд в огород, либо чуть вперёд-влево, либо чуть влево-назад, стобы окна не побить и ворота гаража не осыпать. Ветер учитывать тоже приходится, а то сам на себя бывает сыпешь.

Это всё здорово. Только изменение направления выброса создаёт сопротивление потоку снега и что бы снег вылетал из улитки нужны скоростя на лопатках больше 20 м/с. Самый лучший вариант - из улитки по касательной либо влево либо вправо без дальнейшего изменения направления. Так он вылетит из улитки на меньшей окружной скорости, т.к. нет нужды преодолевать ещё и сопротивление в поворотном жёлобе. Я буду поле чистить, до окон и гаражей далеко. Мне важнее снизить нагрузку на двигатель чем точечно валить снег под любым углом. Хоть это и совсем не плохо в целом.

Россия
: Пензенская обл.
16.02.2012 - 09:44
: 72
djenym пишет:

wladkar пишет:

По поводу улитки мысли такие. Разгрузочных окна хочу сделать два. Одно направо снизу, другое налево сверху, как на фото с пририсованным желобом (фото ниже). Направление выброса менять путем перекрытия одного из окон задвижкой. Только как эту задвижку и весь механизм грамотно слепить пока в раздумьях. В сети пока ничего не нашёл. Где-то что-то подобное видел... На мой взгляд из такой улитки снег будет намного веселее вылетать и на 17 м/с. По крайней мере на той установке, что на фото выше всё замечательно работает именно на такой скорости.

как вариант сделай улитку вращающейся как на заводском варианте .привод цилиндром ...

Идея хорошая. Это даже лучше чем два окна с задвижкой, т.к. эта самая задвижка будет так же создавать сопротивление потоку из-за своего неплотного прилегания. Как вариант рассматривал в своих мыслях, но показалось трудновыполнимым. Вращать целую улитку!!! Это круто! Как она там с остальным корпусом соединяется интересно и механизм вращения не видно. А ещё есть инфа у кого о таких механизмах?

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6833
wladkar пишет:

изменение направления выброса создаёт сопротивление потоку снега и что бы снег вылетал из улитки нужны скоростя на лопатках больше 20 м/с. Самый лучший вариант - из улитки по касательной либо влево либо вправо без дальнейшего изменения направления.

Согласен, тогда можно сделать два "выхлопа" с двумя открывающимися наружу форточками, причем независимо друг от друга, можно выкидывать вправо, влево и одновременно в обе стороны, тогда нагрузка на моторчик будет ещё меньше

Россия
: Карелия
05.09.2014 - 15:09
: 1276
wladkar пишет:

. А ещё есть инфа у кого о таких механизмах

смотри на финских сайтах

Россия
: Пензенская обл.
16.02.2012 - 09:44
: 72
Скобелев пишет:

На шнек снаружи по краям нужны сплошные диски, чтобы снег резали и если что удара о землю не было.

Да, я об этом тоже подумывал. Даже можно диаметр этих дисков сделать чуток больше чем диаметр шнеков, чтоб вся установка, как на колёсах по краям шла.

Скобелев пишет:

Зачем третий виток шнека, будет больше производительность соответственно и нагрузка.

Соглашусь. Не буду ставить. На надо нам лишних нагрузок. И двумя винтами наломает нагребёт.

Россия
: Пензенская обл.
16.02.2012 - 09:44
: 72
Констан пишет:

одновременно в обе стороны, тогда нагрузка на моторчик будет ещё меньше

Тут вот я что-то сомневаюсь, что одновременно в обе стороны будет хорошо кидать. Без испытаний в натуре тут не обойтись.

Россия
: Пензенская обл.
16.02.2012 - 09:44
: 72
zahar19 пишет:

wladkar пишет:

. А ещё есть инфа у кого о таких механизмах

смотри на финских сайтах

а ссылочку можно?

Россия
: Карелия
05.09.2014 - 15:09
: 1276
wladkar пишет:

а ссылочку можно?

вот 350 евро всё удовольствие и никакого гемора..

Вложение
1582615489.jpg
Россия
: Пензенская обл.
16.02.2012 - 09:44
: 72

Андрей Скоболев, высота витка у тебя какая? Я нашёл покрышки R22 от фур. Великоваты они немного. Приходится высоту витков уменьшать чтоб диаметр в растянутом виде не слишком громадным был. Наверно есть какие-то разумные пределы минимальной высоты витка фрезы?

Россия
: Пензенская обл.
16.02.2012 - 09:44
: 72
zahar19 пишет:

wladkar пишет:

а ссылочку можно?

вот 350 евро всё удовольствие и никакого гемора..

Это смотря на каком тракторе. У нас тут сосед прикупил себе на китаётка 20-ти сильного такую приблуду. Хоть и с полным приводом, а по нашим снегам впереди перед трактором идут два здоровых мужика с лопатами и расчищают ему дорогу, чтоб сам хоть проехал со своим дорожным просветом в 25 см. В итоге за зиму сжёг солярки на кругленькую сумму, которая в основном ушла не на выкидывание снега, а на постоянные буксования в сугробах. Проходили, знаем это удовольствие без гемора. Обратите внимание какую глубину сугроба "разрабатывает" этот чудо аппарат на фото. Вот у нас такое же, только с кабиной.

Вложение
dzhinmasrotoromszadi.jpg
Россия
: Пензенская обл.
16.02.2012 - 09:44
: 72
wladkar пишет:

Констан пишет:

одновременно в обе стороны, тогда нагрузка на моторчик будет ещё меньше

Тут вот я что-то сомневаюсь, что одновременно в обе стороны будет хорошо кидать. Без испытаний в натуре тут не обойтись.

А вот и натура! - https://www.youtube.com/watch?time_continue=24&v=KS-RzJYv6dE
Похоже, как ты говоришь сделано. Мне нравится. Будем рыть дальше...

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6833
wladkar пишет:

. Не буду ставить. На надо нам лишних нагрузок. И двумя винтами наломает нагребёт.

Тремя витками по-моему легче чем двумя

Россия
: Пензенская обл.
16.02.2012 - 09:44
: 72
Констан пишет:

wladkar пишет:

. Не буду ставить. На надо нам лишних нагрузок. И двумя винтами наломает нагребёт.

Тремя витками по-моему легче чем двумя

Таак! Надобно разобраться. Так все-таки легче двумя или тремя? Тогда уж может четярьмя, раз уж на то пошло? Углубляемся в физику процесса. Что нам даёт увеличение витков? - Отгрызает снег чаще маленькими порциями. Почему это должно быть легче чем отгрызать более крупными, но реже? Правильный чтоль у меня ход мысли? А что там теория на этот счёт говорит? Надо посмотреть?

казахстан
: Казахстан ,ВКО
17.12.2009 - 22:37
: 2191
wladkar пишет:

zahar19 пишет:

wladkar пишет:

а ссылочку можно?

вот 350 евро всё удовольствие и никакого гемора..

Это смотря на каком тракторе. У нас тут сосед прикупил себе на китаётка 20-ти сильного такую приблуду. Хоть и с полным приводом, а по нашим снегам впереди перед трактором идут два здоровых мужика с лопатами и расчищают ему дорогу, чтоб сам хоть проехал со своим дорожным просветом в 25 см. В итоге за зиму сжёг солярки на кругленькую сумму, которая в основном ушла не на выкидывание снега, а на постоянные буксования в сугробах. Проходили, знаем это удовольствие без гемора. Обратите внимание какую глубину сугроба "разрабатывает" этот чудо аппарат на фото. Вот у нас такое же, только с кабиной.

им тока пыль гонять если трактор не проедит то х почистишь .

казахстан
: Казахстан ,ВКО
17.12.2009 - 22:37
: 2191
wladkar пишет:

djenym пишет:

wladkar пишет:

По поводу улитки мысли такие. Разгрузочных окна хочу сделать два. Одно направо снизу, другое налево сверху, как на фото с пририсованным желобом (фото ниже). Направление выброса менять путем перекрытия одного из окон задвижкой. Только как эту задвижку и весь механизм грамотно слепить пока в раздумьях. В сети пока ничего не нашёл. Где-то что-то подобное видел... На мой взгляд из такой улитки снег будет намного веселее вылетать и на 17 м/с. По крайней мере на той установке, что на фото выше всё замечательно работает именно на такой скорости.

как вариант сделай улитку вращающейся как на заводском варианте .привод цилиндром ...

Идея хорошая. Это даже лучше чем два окна с задвижкой, т.к. эта самая задвижка будет так же создавать сопротивление потоку из-за своего неплотного прилегания. Как вариант рассматривал в своих мыслях, но показалось трудновыполнимым. Вращать целую улитку!!! Это круто! Как она там с остальным корпусом соединяется интересно и механизм вращения не видно. А ещё есть инфа у кого о таких механизмах?

я не скажу как она спереди крепится а с зади на валу на подшипнике, управляется просто . на фото видите между ротором и трактором 2 шланга торчат . там цилиндр . присмотритесь там видно тягу которая управляет этой улиткой .если цилиндр пайдет в право трактора потянет за сабой и улитку в право ....

Вложение
rotor2.jpg
rotor1.jpg
казахстан
: Казахстан ,ВКО
17.12.2009 - 22:37
: 2191

а фоток больше нет . была еще одна . но найти не могу . на ней масленныя станция с зади трактора висит .привод от вом .снизу пара насосов . с верху гидробак .

Россия
: Пензенская обл.
16.02.2012 - 09:44
: 72

Вот. И на наш "Балтиец" поворотную улитку ставят. https://www.youtube.com/watch?v=FmWnGhwkH9w Я так понял там гидроцилиндр стоит горизонтально. Штоком тянет или толкает улитку через подвижно закреплённую тягу. Особо ничего хитрого здесь. Только как сама улитка крепится к неподвижному корпусу - остаётся загадкой.

Россия
: Пензенская обл.
16.02.2012 - 09:44
: 72
djenym пишет:

присмотритесь там видно тягу которая управляет этой улиткой

Да, разглядел. Спасибо за пояснения. Осталось разобраться, как улитка сидит в неподвижном корпусе.

djenym пишет:

с зади на валу на подшипнике

Получается, что не вал через подшипник на улитку опирается а наоборот. Значит надо дополнительно укреплять его. Спереди за мост будет держаться, а сзади придется ещё подшипник ставить на жесткой раме. Тут на фото не видно, но скорее всего так и сделано.

Россия
: Пензенская обл.
16.02.2012 - 09:44
: 72

Вот нашёл. Шток цилиндра крепится к улитке непосредственно. Тут, конечно, нужно будет цилиндр так расположить и за определённую точку двигать улитку, с тем расчётом, чтоб хода штока хватило на поворот улитки на 90 градусов. Кстати здесь и вал сидит через серьёзный редуктор на раме - то, о чём я писал выше. А спереди там, кажется, просто кольцо бОльшего диаметра сидит на кольце меньшего... плотненько но с зазором И ФСЬО!

Вложение
img3837.png
Россия
: Пензенская обл.
16.02.2012 - 09:44
: 72

Вот ещё. Та же конструкция в лучшем ракурсе.

Вложение
sshr20-zad-03.jpg
казахстан
: Казахстан ,ВКО
17.12.2009 - 22:37
: 2191
wladkar пишет:

Вот ещё. Та же конструкция в лучшем ракурсе.

а если поставить цилиндр как на моем фото и сделать тягу то перемещая тягу ближе к ценру вала можно добится бООООООльшего угла поворота хобота...

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6833
wladkar пишет:

Отгрызает снег чаще маленькими порциями. Почему это должно быть легче чем отгрызать более крупными, но реже? Правильный чтоль у меня ход мысли? А что там теория на этот счёт говорит? Надо посмотреть?

Наверное что то наподобие правила рычага, проигрываем в расстоянии, выигрываем в усилии.
У меня сначала было по два витка, переделал на три - стало веселее. Но правда я и диаметр шнека изменил, уменьшил.
Витки двойного получается лежат более полОго, двигают больше вниз, чем вбок


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах