Вы здесь

Самодельная мельница. Страница 11 из 38

Перейти к полной версии/Вернуться
1125 сообщений
Украина
15.03.2012 - 02:55
: 2
Тоха пишет:

.

Поделитесь пожалуйста нюансами изготовления данного устройства. Ломаю голову над подобным устройством уже давно (руками надоело смешивать корм бройлерам agree ).1- для чего эта лопатка,она одна или две; 2-3-какой угол наклона и 4-5-ширина лопаток ??? До сегодня собирался сделать типа смесителя,но ваша конструкция немного проще в изготовлении.Вопрос - что лучше по качеству смешивания,что сделать??? sos
Файлы:
1811194882.jpg
bez_imeni-1.jpg

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306
"hjvfyhu" пишет:

Делаю под заказ уже много лет вот такого типа конструкции. Двигатель1,5 кВт на 3000 об., решето 2,5 мм. Мешек ячменя 9 минут в муку. Если надо крупу - ставлю решето с отверствиями большего диаметра.

Интересная конструкция а в качестве ножей что используете и если можно фотку рабочей части

Россия
: Кубань
08.11.2010 - 21:23
: 492
"Vitaliy-43" пишет:

До сегодня собирался сделать типа смесителя,но ваша конструкция немного проще в изготовлении

Да конструкция очень простая , а самое главное очень эффективная , делал из того что было под рукой , бочёнок наружный корпус старой стиралки обрезан по высоте 42 см под ним фланец из железа толщиной 6мм с отверстием по середине под вал , вал сидт на поросёнке на фото видно , шкив 36 см можно и больше но не меньше чтоб обороты сбавить , на двигателе шкив на 8 см , основа быльца со старой кровати , лопатка 1 одна она задержует половину массы и бросает её как бы в середину при этом идёт интенсивное смешивание , в первоначальном варианте её не было так смешивалось не так быстро в основном гоняло по кругу , толщина лопаток 6 мм если будут толще 8 мм хуже не будет , основные лопатки под углом примерно 45 градусов те что поменьше выставлял на глаз их роль не очень значительна при смешивании но немного помогают , если будете так делать то лопатка 1 ставится на стык бочёнка там двойное железо , мешает очень быстро за две заправки мешок а самое главное покупал только эликтроды всё остальное под рукой.
Файлы:
izobrazhenie_037.jpg
izobrazhenie_036.jpg
izobrazhenie_038.jpg

: UA
07.02.2012 - 16:27
: 239
gosplan пишет:
"hjvfyhu" пишет:

.

а в качестве ножей что используете и если можно фотку рабочей части

Было перепробовано множество конструкций ножей, пока не испыталась эта. По простоте, надежности и производительности равных которой нет. Материалом для изготовления используется сошник зерновой сеялки СЗ-3 (толщина 2,8 мм) - достаточно крепкая сталь не боящаяся сварки. Пять ножей выбрано чисто конструктивно, т. к. сошник уже имеет пять отверствий под заклепки - хорошо по ним размечать. Концы ножей на горячую повернуты под пямым углом внутрь полости. При изгибе стараться каждый нож изгибать не в одной плоскости, тогда ширина режущей кромки будет составлять 5Х2,8=14 мм - то что пропустил один нож , добъет другой. Зазор между ножами и сеткой минимальный. В качастве корпуса использован зубчатый барабан главной передачи Т-74 разрезанный на две или три части, можно любой другой, лишь бы с внутренними зубами - иначе высокой производительности не будет. Сетку выбираем по потребности - чем больше отверствия, тем крупнее помол и наоборот. Следует учитывать, что из за высокой производительности режущей части при применении трехфазного двигателя в сети 220 В необходим запас мощности до 3 кВт, в трехфазной сети достаточно 1,5 кВт.

Файлы:
melnica_rezh_chast.jpg
melnica_vblizi.jpg

baraban_t74.jpg
soshnik.jpg

Украина
15.03.2012 - 02:55
: 2

Понял,Спасибо!И если можно ещё один вопросик:Обороты лопаток мешалки подбирали или как получилось?Т.е., зависимость качества смешивания от оборотов?! bang

Россия
: Кубань
08.11.2010 - 21:23
: 492
"Vitaliy-43" пишет:

Понял,Спасибо!И если можно ещё один вопросик:Обороты лопаток мешалки подбирали или как получилось?Т.е., зависимость качества смешивания от оборотов?!

Обороты в самый раз гдето 210 если больше то большая нагрузка на двигатель , можно чуть меньше попробывать но небыло большего шкива а на двигателе шкив уменьшать некуда , есть двигателя на 750 оборотов но это редкость .

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306
"hjvfyhu" пишет:

Было перепробовано множество конструкций ножей, пока не испыталась эта. По простоте, надежности и производительности равных которой нет. Материалом для изготовления используется сошник зерновой сеялки СЗ-3 (толщина 2,8 мм) - достаточно крепкая сталь не боящаяся сварки.

отлично придумано super , идея понятна , а сито сами рассверливаете или готовое.А для меня проблема где достать сошник сеялки.

: UA
07.02.2012 - 16:27
: 239
gosplan пишет:
"hjvfyhu" пишет:

Былоя сварки.

а сито сами рассверливаете или готовое, где достать сошник сеялки.

Сито покупаю готовые в листах 0,8Х1,5 м с отверствиями от 1 до 12 мм через каждые 0,5 мм, потом режу и катаю по барабану, а сошники или в металлоломе, или в запчастях на сх технику.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17257

Моя самодельная дробилка (делал не я). Двиг 380В, 4Квт, 3000об/мин. На валу дробилки около 5000об/мин.
Производительность 500кг/ч. Отверстия в решете 4мм, насверливаю в шинке толщиной 1.5мм.


Файлы:
sam_3453.jpg
sam_3465.jpg
sam_3454.jpg
sam_3462.jpg
sam_3456.jpg
sam_3467.jpg
sam_3458.jpg
sam_3466.jpg
sam_3457.jpg
sam_3464.jpg
sam_3461.jpg

Казахстан
16.02.2012 - 17:51
: 2223

Добрый вечер.интересная тема полистал страницы почему то нет дробилок от тракторных ВОМ.
Вот моя дробилка пользуюсь лет 15.С осени до весны подрабатываю на ней,производительность3000-3500кг/ч.
Файлы:
foto0179.jpg
foto0214.jpg

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306

такой вопрос начал я собирать дробилку на дисках , установлены два диска и мотор мощностью 2,2 кВт 220 вольт. 3 000об .Такая проблема возникла ячмень проходит через 3 мм. отверстие в сите прямиком без дробления, в чем может быть причина.Я честно говоря не могу разобраться.
Файлы:
123.jpg

Татарстан
: Рыбная Слобода
23.01.2012 - 19:05
: 216
gosplan пишет:

такой вопрос начал я собирать дробилку на дисках , установлены два диска и мотор мощностью 2,2 кВт 220 вольт. 3 000об .Такая проблема возникла ячмень проходит через 3 мм. отверстие в сите прямиком без дробления, в чем может быть причина.Я честно говоря не могу разобраться.

hi кажется на решете отверстия больше 3-х мм или ошибаюсь? scratch_one-s_head

Молдова
: Молдова
25.04.2011 - 09:55
: 337
"gosplan" пишет:

Такая проблема возникла ячмень проходит через 3 мм. отверстие в сите прямиком без дробления, в чем может быть причина.Я честно говоря не могу разобраться.

Проблема внутри, делал и я такую и тоже плохо дробила, отказался от пил и поставил что то типа молотков, если интересно могу подробней рассказать.Чтобы с пилами работало надо больше пил и чтоб растояние между пилами и ситом было меньше, чтоб пространство между стенками и пилами было не больше 10мм с каждой стороны, растояние между ситом и пилами можно решить уменьшив диаметр сита до нужного.И ещё нужны 4 прутка изнутри возле сита чтоб зерно не гоняло по кругу.(прутки попробуйте сначала установить, прутки Ф5-6мм, производительность возрастет немного).

беларусь.
: гродно. переферия.
29.03.2012 - 00:31
: 20

всем.
изготавливаю вот такие мельницы.мелют зерно и кукурузу в початках в муку.
в конструкции ничего особенного минимальные трудо и материальные затраты.
хотя и есть возможность изготовить молотковую но попробовав данную просто невижу особого смысла. на фото серая мельница -10литров зерна в 1.5 минуты,1.5 квт 3000 об.мин. два ножа
темносерая с приводным шкивом 40 литров (или мешок) за 2 минуты 3 квт-3500и 5000 об.мин четыре ножа
фермер знакомый очень доволен заказал еще одну.но как в первом варианте.
особенность устройства-просто гладкий барабан ,внутри барабана ножи прямые из рессоры москвича.сверху отверстие загрузочное диам 60,снизу напротив(по диагонали)разгрузочное---диаметром 250(или около того)НИКАКИХ СЕТОК.
Файлы:
zvezdyrezbonareznoy_054.jpg
izobrazhenie_285.jpg
izobrazhenie_286.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"дигриз" пишет:

НИКАКИХ СЕТОК

А какой помол? Как регулировать?

Россия
11.01.2011 - 19:35
: 204
gosplan пишет:

такой вопрос начал я собирать дробилку на дисках , установлены два диска и мотор мощностью 2,2 кВт 220 вольт. 3 000об .Такая проблема возникла ячмень проходит через 3 мм. отверстие в сите прямиком без дробления, в чем может быть причина.Я честно говоря не могу разобраться.

Двигатель 5.5 квт/3000 об. решето 4мм прим. 800 кг/час, на выходе мелкая крупка, стоит дозатор подачи сырья. Большое значение имеет дозирование, можно и шибером регулировать, а так же угол лопаток, т.е. выброс колотого. Зерно должно отражаться от сита, на острия пилы. Много всяких конструкций измельчителей, лично меня привлекла простотой и надежностью, а самое главное, была задача получать не мучку, а мелкую и равномерную крупку.
Файлы:
dsc009_0.jpg

беларусь.
: гродно. переферия.
29.03.2012 - 00:31
: 20
Филипп пишет:
"дигриз" пишет:

НИКАКИХ СЕТОК

А какой помол? Как регулировать?

мелкая крупка как сказано выше и мука гдето 1 к 1. потребности хозяйства удовлетворяет.можно и сетку но скорость упадет.

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306
"Stik" пишет:

Двигатель 5.5 квт/3000 об. решето 4мм прим. 800 кг/час, на выходе мелкая крупка, стоит дозатор подачи сырья. Большое значение имеет дозирование, можно и шибером регулировать, а так же угол лопаток, т.е. выброс колотого. Зерно должно отражаться от сита, на острия пилы. Много всяких конструкций измельчителей, лично меня привлекла простотой и надежностью, а самое главное, была задача получать не мучку, а мелкую и равномерную крупку.

Мне осталось только изменить угол наклона лопаток, изменить подачу зерна (в моем случае подается не с середины , а снизу) и разобраться с дозированием .( а что такое шибер я не знаю)

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306
"vaip4" пишет:

Проблема внутри, делал и я такую и тоже плохо дробила, отказался от пил и поставил что то типа молотков, если интересно могу подробней рассказать.Чтобы с пилами работало надо больше пил и чтоб растояние между пилами и ситом было меньше, чтоб пространство между стенками и пилами было не больше 10мм с каждой стороны, растояние между ситом и пилами можно решить уменьшив диаметр сита до нужного.И ещё нужны 4 прутка изнутри возле сита чтоб зерно не гоняло по кругу.(прутки попробуйте сначала установить, прутки Ф5-6мм, производительность возрастет немного).

мне интересно также и насчет молотков , спасибо

Россия
11.01.2011 - 19:35
: 204

Шибер, это заслонка-задвижка, регулирующая подачу зерна, или размер входного отверстия. Вход сырья, только в середину, лучше чуть выше. Лопатки можно попробавать переставить за диски, ну и конечно наклон самих лопаток примерно 5 гр.

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
Stik пишет:

Шибер, это заслонка-задвижка, регулирующая подачу зерна, или размер входного отверстия. Вход сырья, только в середину, лучше чуть выше. Лопатки можно попробавать переставить за диски, ну и конечно наклон самих лопаток примерно 5 гр.

А если вход сделать с верху? Чтобы зерно попадало сразу на диски?

Россия
11.01.2011 - 19:35
: 204

А если вход сделать с верху? Чтобы зерно попадало сразу на диски?[/quote]

Лопатки будут зерно назад выбрасывать.

Молдова
: Молдова
25.04.2011 - 09:55
: 337
"gosplan" пишет:

мне интересно также и насчет молотков , спасибо

Попробуйте вместо пил и лопаток поставить по 3 полоски в ряд с растоянием между ними в 1см крест накрест, толщина пластин 4-5мм какие найдете, растояние до сита 2-3см.

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306

в ютубе если набрать ,, Зернодробилка, 5кВт,1.5т/час, 18750руб ,, а что за ножи в этой дробилке стоят

Молдова
: Молдова
25.04.2011 - 09:55
: 337
"gosplan" пишет:

в ютубе если набрать ,, Зернодробилка, 5кВт,1.5т/час, 18750руб ,, а что за ножи в этой дробилке стоят

В той что на ю тубе внутри обычные полоски крест накрест, как на этом фото,
если сделаете такую как на этом видео то учтите что нужно 3 фазы и 380в для большой производительности, для 1 фазы 220в надо увеличить площадь сита хотя бы до половины корпуса, такую как на фото я сделал прошлой зимой, результат так себе, молотковая лучше в разы, (у меня 220в 1 фаза),так вот молотковая моя с двигат. 1.1к.ватт превосходит по производительности ту как на фото с двиг. на 1.5 к.ватт, мне не понравилось.Ее я переделаю на молотковую с круговым сито, будет самая большая производительность.К стати на молотковой 1.1к.ватт мешок за 12мин.
Файлы:
kruporushka1.jpg

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306
"vaip4" пишет:

В той что на ю тубе внутри обычные полоски крест накрест, как на этом фото,

получается патент получили только из-за того что крест накрест полоски установлены.А также интересно получается что производительность зависит от площади сита.

Молдова
: Молдова
25.04.2011 - 09:55
: 337
"gosplan" пишет:

"vaip4" пишет:
В той что на ю тубе внутри обычные полоски крест накрест, как на этом фото,

получается патент получили только из-за того что крест накрест полоски установлены.А также интересно получается что производительность зависит от площади сита.

Кто первый подсуетился тот и получил, но дело не в этом, они демонстрируют производительность дробилки с движком на 380в, а это мощ, и можно не суетится по поводу не большой площади сита или подачи зерна с боку или напротив вала двигателя где происходит постоянное всасывание (принцип центробежного вентилятора) воздуха с последующим выходом через сито но уже вместе с мукой и крупой, что во многом способствует производительности.

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306

такой вопрос начал я собирать дробилку на дисках , установлены два диска и мотор мощностью 2,2 кВт 220 вольт. 3 000об .Такая проблема возникла ячмень проходит через 3 мм. отверстие в сите прямиком без дробления, в чем может быть причина.Я честно говоря не могу разобраться.
Опять вернемся к моей самоделке.
Сам же задавал вопрос и сам же нашел причину проскакивания целого ячменя , причина была банально простой ячмень проскакивал между неплотно сидящим сито и корпусом дробилки.Проблема устранена. Но вот от чего может быть такая слабая производительность 60 кг один час.Лопатки устанавливал и перед дисками и после них , но результат один и тот же.
Файлы:
123_0.jpg

УКРАИНА
: Одесская область
11.08.2010 - 16:11
: 117
gosplan пишет:

такой вопрос начал я собирать дробилку на дисках , установлены два диска и мотор мощностью 2,2 кВт 220 вольт. 3 000об .Такая проблема возникла ячмень проходит через 3 мм. отверстие в сите прямиком без дробления, в чем может быть причина.Я честно говоря не могу разобраться.
Опять вернемся к моей самоделке.
Сам же задавал вопрос и сам же нашел причину проскакивания целого ячменя , причина была банально простой ячмень проскакивал между неплотно сидящим сито и корпусом дробилки.Проблема устранена. Но вот от чего может быть такая слабая производительность 60 кг один час.Лопатки устанавливал и перед дисками и после них , но результат один и тот же.

Попробуй изменить угол наклона лопаток.Внутри сетки по окружности привари несколько кусочков арматуры 8-10 мм равных высоте сетки.

Україна
: Серафинці
16.04.2012 - 14:13
: 10
gosplan пишет:

от чего может быть такая слабая производительность 60 кг один час.Лопатки устанавливал и перед дисками и после них , но результат один и тот же.

Мне кажется нужно попробовать изменить угол лопаток на противоположный или изменить направление вращения вала.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах