Вы здесь

Самодельная мельница. Страница 18 из 38

Перейти к полной версии/Вернуться
1125 сообщений
Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

Во первых проверь наличие всех трех фаз.Амперметр обязательно,и не временно ,а постоянно. Раньше на советских промышленных дробилках(ДКУ) стоял обязательно- заслонкой регулировалась подача,ориентируясь по амперметру. И еще,вентилятор не так просто там стоит,он свою долю мощности потребляет,и не маленькую,вполне сравнимую с мощностью дробилки. Если движок сгорел,он должен был разогреться до высокой температуры,если не успел,то есть сгорел раньше,чем нагрелась поверхность движка,значит мощность движка мала очень сильно.Вывод: амперметр,регулируемая подача зерна по амперметру(номиминал 15 А для 7.5 кВт) http://www.moeller.ru/wiringmanual/norm040.html ,в случае недостаточности подачи по обьему- увеличение мощности двигателя. И из практики- перемотанные движки долго не живут из-за нарушения технологии перемотки.

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436

Агрегат, что Вы скопировали-совмещает пневмотранспортер ( на всасывание зерна) и дробилку. Все "Пылесосы", в том числе и бытовые--энергоемкие устройства. Мож. еще подачу на механическую заменить, киловатт на треть меньше пойдет в итоге.., все одно рукав кто-то таскать должен..

Россия
: саки
27.12.2012 - 00:34
: 177

Никто не таскает, бункер , шибер, шланг. дробилка. пластиковая труба. смеситель. выгрузка, работала так до установки вентилятора не устраивала производительность захотелось больше результат 0.

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436

Ежели есть бункер и шибер, то вентилятор на входе в дробилку лишний. На выходе--желателен, если отгружает продукт. Но механика экономичней. Последних моделей много, в основном шнеки, нории, транспортеры. Пневматика конечно красиво..

Россия
: саки
27.12.2012 - 00:34
: 177

Всех с праздником.
gosha50-вентилятор встроен во внутрь, она разделена на 2 камеры 1-дробления. 2- собственно сам вентилятор и на нем 3 лопасти которые двигаются вдоль сетки не давая продукту слеживаться.
Покупать шнек дорого а самому пока не ясно как сделать.

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436

Доброго дня всем. и праздника!
В курсе я, как та железяка работает.
Пылесос, в данном случае вентилятор, тянет продукт только В СМЕСИ с воздухом. Как рукав с оголовком дла аналога Вашей самоделки. Вы бункером с зерном перекрыли воздух, устроив из соски мешалку. Вот и причина-- почему мотор горит...

Россия
: саки
27.12.2012 - 00:34
: 177

gosha50-та не я так не думаю, визу бункера куда засыпается целое зерно приварена профильная труба 100Х100 мм. (между ними заслонка) один торец которой полностью открыт а ко второму присоединен шланг ДУ 75 ММ. ПО КОТОРОМУ ОНО И ПОПАЛАЕТ В ДРОБИЛКУ, может только если шланг тонкий, а дальше трубопровод и смеситель. наверное все же движок слаб.

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436

Доброго дня всем мельникам. Дожди в Сибири, в огород не залезть. не то, что в поле.. Можно в ящик потаращиться..
По предыдущему посту..
--грамотешки- то ,видно, Вам и технической хватает..
Но производительность дробилок лимитирует, как правило, не подача, а удаление готового продукта..

Россия
: саки
27.12.2012 - 00:34
: 177

т.е выход который сейчас 100мм надо заменить на больший?

УКРАИНА
: Одесская область
11.08.2010 - 16:11
: 117

Нам бы дождика не помешало.а то жара стоит плюс 27.

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436

Что добавить.. Во первых, народ не понял, какова была производительность, и какова стала..
Какая была нагрузка на двигатель , и какая стала.
Эти вопросы мог прояснить только амперметр, на что указывалось..
Площадь решета может уже в первом случае позволяла тратить всю мощность, а вы добавили подачу,- опять нет данных.
Все-таки зазор 20мм-великоват, честно говоря..
Ну и молотки.. Скорость правда достаточная, но ...не знаю ...
Мож. уже предел конструкции..

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Всем привет! можно немного втиснуться в вашу полемику относительно дробилки с пневмо подачей? В шлангах пылесосов есть технологическое отверстие которым регулируется сила вакуума, может вам тоже что-нибудь подобное сделать, и открытием этого отверстия регулировать силу всасывания, малость движок разгрузите?

Россия
: саки
27.12.2012 - 00:34
: 177

Спасибо за отзывы, ща собираю деньги на новый мотор, поставлю амперметр. учту Ваши рекомендации, научусь сюда впихивать фото и наверное через недельку выложу если будет интересно, а может кто знает что сделать с разбитой задней крышкой мотора без использования сварки?

россия
: город улан удэ
16.05.2013 - 06:08
: 7

Здравствуйте уважаемые коллеги! Проблема разработки и создания измельчителей весьма актуальна в наше время, где нужны измельчители энергоэкономные измельчители с низкой материалоёмкостью. Я являюсь научным сотрудником одного из ВУЗов восточной сибири. В рамках научной работы мы разработали новый тип измельчителя - одновальцого - дековый измельчитель. Он позволяет сэкономить металл и электроэнергию благодаря новой конструкции. Вместо 4-х вальцов, как было на старых измельчителях, установлен 1, диаметром d=80 мм, однако измельчение происходит как на четырёхвальцовой дробилке, т.е. по двум зонам. вторым рабочим органом является возвратно-поступательно движущаяся дека, приводимая в движение от эксцентрика. Опытный экспериментальный образец выл собран мною практически на коленках из мусора, однако при запуске и дроблении показал оч. хорошие результаты: при потребляемой мощности 1,7 кВт, даёт 1000 кг. дроблёнки с модулем помола М=1,4-1,7 мм. Конструкция была внедрена на одном из предприятий республики. далее планируется создание агрегата для получения обойной муки. Ещё одним преимуществом нашего измельчителя является отсутствие мучки на выходе(нет переизмельчения). Жду ваших коментариев))) P.S. Установку представленную на схеме и фото не следует воспринимать как технологическую машину, - это лабораторный экспериментальный стенд, сама машина выглядит по другому, она запатентована и поэтому фото конструкции представить невозможно!

РФ
: Калуга
12.05.2010 - 12:22
: 53

Даёт 1000кг в месяц?
Чото больно мудрёная схема, как я понял дробление происходит за счёт ударов деки по валу через зерно(от привода экцентриком) а вал вращается для удаления из рабочей зоны продукта (подача)?
Если не так поправьте.
Предлагаю более простой вариант можете запотентовать если получится. Конструкция по типу выжималки белья на стиральной машине Волга. Два вала стальных конечно, один гладкий другой с насечкой, смотрите вложение. Эффект примерно тот же производительность будет выше, конструкция проще, дешевле и надёжнее.
У вас для привода эксцентрика движок + привод вала, пружины, подшипники на эксцентрике придётся часто менять, такова уж отрицательная сторона эксцентриков, ну и по металлу я не знаю что дешевле выдет

Вложение
doc1.docx
Украина
: Збараж
21.07.2012 - 22:25
: 191
"АлексН" пишет:

производительность будет выше, конструкция проще, дешевле и надёжнее.

Фантазия (мягко говоря ) полнейшая. Вы хоть имеете понятие, о чем пишите? lol Даже обговаривать нет желания.

россия
: город улан удэ
16.05.2013 - 06:08
: 7

Уважаемый АлексН, насчёт ваших замечаний:
1)я забыл указать единицу измерения производительности - 1000кг/ч
2)измельчение происходит в двух зонах, в первой - за счёт ударов деки по валу через зерно, во второй за счет истирания продуктов первичного дробления между вращающимся вальцом и движущейся декой
3)привод на эксцентрик только на экспериментальной установке, на полноценную дробилку естественно один движок на валец и эксцентрик
4) пружины не придётся часто менять, т.к. амплитуда небольшая и пружины автомобильные от ГРМ ВАЗ. На ГРМ вы часто меняете их?
5)сокращение металла происходит за счёт размещения на одном вальце двух измельчающих зон+ уменьшен угол захвата материала, что ведёт к уменьшению диаметра вальца (d=76 мм на представленном измельчителе)
6)Патенты на предложенную вами конструкцию уже есть давно
7)исследования продолжаются
Также хочу обратиться к коллегам, если кто намерен делать вальцовые дробилки,вальцы можно делать составные из тормозных барабанов тормозной солнечной шестерни (04.38.117-4), т.к. с хорошим металлом возникают иногда проблемы. Поверхность вальцов можно сделать точечно-рифлёной, т.к. нарезать полноценные рифли не всегда возможно из-за отсутствия подходящего станка. Это делается нарезкой фасонным резцом по часовой а потом против часовой. Есть вариант проще, обычным сварочным инвертором наплавить тугоплавким электродом ведя его по эбонитовой линейке, это долго, но в итого получим шероховатую поверхность. После чего нужно дать притереться вальцам, чтобы ушел шлак и лишний металл. В приложении обзорная статья по вальцовым измельчителям Е.Г. Рылякин, ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА».

Вложение
obzor_tehnicheskih_sredstv_prigotovleniya_plyushchenogo_zerna.doc
zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Вальцовые дробилки очень энергоемкие и трудно ремонтируемые в домашних условия, если использовать их как дробилки, как плющилка согласен интересная вещь, но не как дробилка. это мое мнение никому его не навязываю, но доказывать , что у меня лучше и не показывать конструкцию либо готовую дробилку на фото или видио, доказывающие наличие сего аппарата это по крайней не порядочно по отношению ко всем здесь присутствующим, покажите действующую дробилку и тогда может быть мы согласимся что она действительна достойна сделана и с умом. и очень прошу не нужно скидывать ссылки на разные сайты, сделали руками дома, пожалуйста выкладывайте здесь, делитесь если хотите, если не хотите, лучше ничего не писать и не доказывать.

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

Согласен на 100% с zil!!!

Украина
: Львов
27.05.2013 - 16:58
: 1

Доброго дня всем форумчанам!!!Извините что немного не по теме, но других подобных форумов я не смог найти....Я планирую сделать дробилку для дерева (фракция 40ммх10ммх5мм)Фото прилагаю.Меня интересует мнение мастеров и их советы...У меня есть задача (фракция деревяной щепы 40х10х5), есть достаточно метала+фигурная резка плазмой+сварка полуавтоматом и фото подобной дробилки...Спасибо

россия
: город улан удэ
16.05.2013 - 06:08
: 7

Здравствуйте Олег Лакиш! Насколько я понимаю, вы хотите создать измельчитель, подобный Измельчителю растительных масс ИРМ-50 http://www.tambovpolimermash.ru/katalog_id/66/. "Заранее обращаюсь к zil и прочим форумчанам, что отправляю ссылки с целью ознакомления!" . Так вот,в нашем университете есть данный измельчитель и он применялся для дробления грубых кормов, а именно еловых веток и соломы. При дроблении грубых кормов возникал дисбаланс ротора, связанный с естественным износом молотков. В результате чего выходили из строя опорные подшипники ротора. Для уменьшения износа разработали молотки особой формы, к сожалению фото пока сделать не могу, в принципе форму молотка можно сделать такой, как в работе Абдюкаевой Альфии Фагитовны ОПТИМИЗАЦИЯ ЭНЕРГОЗАТРАТ ПРОЦЕССА ИЗ-МЕЛЬЧЕНИЯ ЗЕРНОВОГО СЫРЬЯ ПУТЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОНСТРУКЦИИ РАБОЧИХ ОРГАНОВ. К сообщению прикреплю автореферат. И самое главное - Постарайтесь как можно лучше отбалансировать ротор, т.к. для разрушения дерева нужна будет большая энергия, а значит большие обороты ротора, чем для зерна. Однако, как-то раз случайно уронили в камеру дробилки небольшой деревянный ящик с ветошью, так его в щепки размололо и ничего.

Вложение
ref_abdukaeva.doc
Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

Интересный реферат. Примерно такой формы выглядит молоток дробилки после износа,наружная часть его. А что если так заточить и придать такую форму наружному концу молотка, начиная с середины примерно? А еще они не учли разные углы падения зерна на нож,думаю,немного результаты будут отличаться.

россия
: город улан удэ
16.05.2013 - 06:08
: 7

Принцип этой дробилки основан на разрушении материала посредством резания, удара и истирания. Согласен с философ в том, что не учтено движение зерновки в момент контакта с молотком, в самой диссертации также не указана конструкция питателя, однако тот факт, что разрушение резанием менее энергоёмко, доказано в ряде работ.
Отвечаю на вопрос Философа по поводу заточки и формы молотка - она необходима для разрезания материала, работает примерно как скошено - заточенный нож на гильотине. В принципе, думаю эффект применения данного типа молотка будет выше, если вращение ротора будет происходить в горизонтальной плоскости. Выкладываю еще одну работу по молотковой дробилке - дробилка с объёмным молотком. Данную дробилку видел в работе в соседнем университете. Минус - всё та же вибрация и дисбаланс.Плюс - малые размеры.

Вложение
baldanov.doc
Россия
11.01.2011 - 19:35
: 204

anklбенс
Как же не быть дисбалансу и вибрации, если в приведенных примерах, дробилки работают менее чем 1/2 частью ротора + разгрузка измельченного проблематичная. Естественно перекосы, вибрации, выход из строя подшипников. При изначально хорошей балалансировке, равномерной подаче продукта, для зерна желательно в центр барабана, хорошей разгрузке, измельченного продукта, молотки служат долго и истераются ровномерно. При условии, конечно, если молотки изготовлены из хорошей стали, например 65Г, или др.

россия
: город улан удэ
16.05.2013 - 06:08
: 7

Коллеги, интересует ваше мнение о точечном рифлении вальцов на двухвальцовых плющилках или дробилках, если у кого есть опыт по созданию подобной рифлёной поверхности, то прошу поделиться, подобное рифление нашел на следущем форуме http://forum.homedistiller.ru/index.php?PHPSESSID=j02on18dcnhsjp08aclmbu...

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

Ну да,я же со своей колокольни рассматриваю,а у меня дробилка именно вертикальная и подача не в центр,а ближе к краю. Хотя на дку подача была сверху,вал был горизонтально,а молотки стирались как попало,но все равно по наружному краю,хотя были не из обычной стали,по видимому.

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057
anklбенс пишет:

Здравствуйте Олег Лакиш! Насколько я понимаю, вы хотите создать измельчитель, подобный Измельчителю растительных масс ИРМ-50 http://www.tambovpolimermash.ru/katalog_id/66/. "Заранее обращаюсь к zil и прочим форумчанам, что отправляю ссылки с целью ознакомления!" . Так вот,в нашем университете есть данный измельчитель и он применялся для дробления грубых кормов, а именно еловых веток и соломы. При дроблении грубых кормов возникал дисбаланс ротора, связанный с естественным износом молотков. В результате чего выходили из строя опорные подшипники ротора. Для уменьшения износа разработали молотки особой формы, к сожалению фото пока сделать не могу, в принципе форму молотка можно сделать такой, как в работе Абдюкаевой Альфии Фагитовны ОПТИМИЗАЦИЯ ЭНЕРГОЗАТРАТ ПРОЦЕССА ИЗ-МЕЛЬЧЕНИЯ ЗЕРНОВОГО СЫРЬЯ ПУТЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОНСТРУКЦИИ РАБОЧИХ ОРГАНОВ. К сообщению прикреплю автореферат. И самое главное - Постарайтесь как можно лучше отбалансировать ротор, т.к. для разрушения дерева нужна будет большая энергия, а значит большие обороты ротора, чем для зерна. Однако, как-то раз случайно уронили в камеру дробилки небольшой деревянный ящик с ветошью, так его в щепки размололо и ничего.

Может хватит общих фраз? Покажите то , что вы сделали своими руками, без ваших любимых фраз, что это нельзя показывать и это еще в разработке....Любой железке приделанной к приводу эл. движка и более или менее сбалансированной сделать подачу зерна, то получится дробилка и все здесь присутствующие это прекрасно понимают и знают, не нужно засорять тему ссылками и фразами " а у нас в институте". Вы хотите поделится чем то интересным и на ваш взгляд новым, пожалуйста....., думаю, что со мной многие согласятся, мы с интересом посмотрим и выслушаем вас и давайте прекратим дискуссию
- есть что показать?????????????????????

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

zil, я совершенно с тобой согласен,нужно показывать,что сам делаешь,но, теоретическую инфу где брать? По моему,выше указанный автореферат очень неплох как учебное пособие,или как повод поломать голову....

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Привет философ! конечно теория очень важная вещь, без которой мы никуда. Согласен!

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

Спасибо,zil. Времени только маловато,все успеть хочется.Но ножи косые и решето по всему радиусу дополнительно,(у меня решето снизу при вертикальной компоновке),хочу этим летом попробовать сделать.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах