Вы здесь

Самодельная мельница. Страница 17 из 38

Перейти к полной версии/Вернуться
1125 сообщений
Украина
: Збараж
21.07.2012 - 22:25
: 191
"goldenball" пишет:

Розбалансировки не было. Я молотки сменил на противоположных шпильках.

Разбалансировка есть 100%.

Украина
: Збараж
21.07.2012 - 22:25
: 191

Метод баланировки расскажу завтра, устал сильно.

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125

Собрал до кучи крупорушку)) Помол просто офигительный!!. Наверное придется сменить решето на 4мм. Через 3мм мелет очень мелко теперь. Все детали, что снимались, были взвешены, подогнаны под вес 3460 г. на одну шпильку и собраны назад. Вот вроде и все)) Надеюсь, что на этом эпопея с ремонтом дробилки закончилась))

Украина
: Збараж
21.07.2012 - 22:25
: 191

Балансируем так: Берем подшипники, в которых вращается вал барабана, или точно такие же, снимаем защиту и хорошенько вымываем всю смазку.ОЧЕНЬ ВАЖНО - ВСЮ СМАЗКУ!!! Дальше берем масло для швейных машин или другое очень легкое масло и каплю - две ложим в подшипник, прокручиваем, чтоб смазка разошлась.Надеваем подшипники на вал барабана и ставим на подставки строго горизонтально. Барабан должен быть в том виде как при работе, тоесть бичи нужно закрепить - см. рисунок - но чем- легким, чтобы не повлиять на баланс. С барабаном типа пила попроще.Если все правильно, самая тяжелая сторона барабана опускается вниз, и снимаем болгаркой немного металла.Потом поворачиваем нижнюю сторону на 90 градусов.Если та сторона снова опускается вниз, опять спиливаем. И так делаем, пока барабан не перестанет проворачиватся. Потом крутануть его , чтоб провернулся оборотов 5-6 и обозначить , какой стороной он остановился вниз. И так покрутить раз 8 -10. Если каждый раз барабан останавливается в разном положении, то балансировка закончена. Ставить на место только так, если разбирать, то обозначить все детали, чтобы потом поставить все так, как стояло при балансировке.Ну, все. Собирать дробилку и запускать. Удачи!

Россия
: Орел
31.12.2010 - 18:49
: 427
"Vikto-r" пишет:

Балансируем так

Спасибо за науку!

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125

Хороший способ, но слегка проблематичный в моем случае)) Вал в сборе весит примерно 80 кг, без бичей, шайб и шпилек около 55. Надо потратить день, чтоб его снять, и день чтоб поставить. Подшипники стоят двух рядные роликовые самоцентрующиеся, помыть их не снимая не реально (вернее реально, кёрхером, заправленным соляркой). Снимаются они только при помощи автогена (так прежние снимали). Не спорю, способ предложенный Вами хорош и практичен. Но для больших и тяжелых валов наверное не очень применим. Но все равно спасибо за пособие. Иногда надо от балансировать небольшие валы, и Ваш способ очень поможет в дальнейшем)) Надеюсь, не только мне.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1807

Здравствуйте а давилку вальцевую не пробовали.? Пыли почти нет, на выходе впринципе смятая в лепёшку пшеница с полностью разрушеной структурой, типа пресованная мука. Я делал разные, такая самая лучшая. А с бичевыми как не кутай всё равно как снеговик, муки полный нос и по энерго потреблению....У меня постенькая и немного не доделана до ума, но гдето 3 ведра засыпаю пять минут вроде, и всё. А если всё по уму то от неё не отойдёш, только зерно носи.

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
vic17 пишет:

Здравствуйте а давилку вальцевую не пробовали.? Пыли почти нет, на выходе впринципе смятая в лепёшку пшеница с полностью разрушеной структурой, типа пресованная мука. Я делал разные, такая самая лучшая. А с бичевыми как не кутай всё равно как снеговик, муки полный нос и по энерго потреблению....У меня постенькая и немного не доделана до ума, но гдето 3 ведра засыпаю пять минут вроде, и всё. А если всё по уму то от неё не отойдёш, только зерно носи.

А фото?

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
vic17 пишет:

Здравствуйте а давилку вальцевую не пробовали.? Пыли почти нет, на выходе впринципе смятая в лепёшку пшеница с полностью разрушеной структурой, типа пресованная мука. Я делал разные, такая самая лучшая. А с бичевыми как не кутай всё равно как снеговик, муки полный нос и по энерго потреблению....У меня постенькая и немного не доделана до ума, но гдето 3 ведра засыпаю пять минут вроде, и всё. А если всё по уму то от неё не отойдёш, только зерно носи.

Вальцевая хорошая штука. Но не знаю, как она будет молоть смесь зёрен. Да и ячмень по моему лучьше через молотковую прогонять, она шелуху в муку перебивает.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1807

Я ячмень мял раньше специально его для свинства брал, овёс через неё хорошо, а вот горох засада, но его у нас сейчас и нет. Фото сделаю. У нас кто сделал вальцевую уже на такую не перейдёт. Хотя в хозяйстве про запас лежат, на случай поломки.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
"vic17" пишет:

У нас кто сделал вальцевую уже на такую не перейдёт.

Можно ли делать вальцевую дробилку на основе фуговального вала? Но именно дробилку, а не плющилку?

Украина
: Збараж
21.07.2012 - 22:25
: 191

Вальцевая плющилка непрактична. Проверено опытом. Горьким bang

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1807
Vikto-r пишет:

Вальцевая плющилка непрактична. Проверено опытом. Горьким bang

Поподробней можно, что с ней не так.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1807

На валы стоят с обоих сторон стоят чистки счищают прилипшее зерно, сверху промежуточный бункерок с регулировочной заслонкой, на бункере с боков из кожи клинья чтобы зерно не убегало. А на другой стороне валов надо шестерни чтобы валы вращались на встречу друг другу, у меня просто насечка на валах. Ну и ещё делают крайний вал мощнейшими пружинами поджатым, чтобы если вдруг камень сыграло.

Украина
: Збараж
21.07.2012 - 22:25
: 191
"vic17" пишет:

Поподробней можно, что с ней не так.

Валки хотят чистого сухого зерна. Чуть выше влажность - летят хлопья.Куски соломы,. полова - не измельчается, Горох, кукурудза - помол в два этапа. Нужно постоянно следить, чтоб поступало зерно, а то валки будут тереться друг в друга.Но основная беда - завышеная влажность. Засыпаешь мешок - выходит три.

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"vic17" пишет:

Здравствуйте а давилку вальцевую не пробовали.

А валы с чего взяты?

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"vic17" пишет:

надо шестерни чтобы валы вращались на встречу друг другу,

а можно фото этой самой другой стороны? blush2

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1807

У меня шестерен нет , насечка на валах, валы толстостенная труба сбоку шайбы вварены, через них вал тоже вварен, после всех вварок опять к токарю и прогнать на станке под чистовую.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1807

Знаете честно не понял проблемы, либо вас хозяйство 300 голов. Влажное зерно зерно счищают чистики они стоят за обоими валами и у меня регулируемые, я их ставлю прям в упор к валам, куски соломы и полова, у меня на бункере сетка крупное остается, ну а по большому счёту любая дробилка может забиться. Кукурузу не пробовал горох очень плохо, но у нас их и нет.Ну а то что засыпаешь мешок выходит три это же мечта, а не проблема. Ну а если серьёзно то, лишнего не съедят . А вот после дробилки объём маленький вес большой поедят с наскока а потом лежат глаза на лоб, тяжело.... shok

Україна
: Серафинці
16.04.2012 - 14:13
: 10
Maneron пишет:

Двигатель 3 квт, производительность не ниже 600 кг/час, мелет в мелкую. крупку, мучки почти нет.

Вращение за часовой стрелкой или против?

Украина
: Умань
28.11.2012 - 19:55
: 24

Сегодня начну делать мельницу.Хочу сделать универсальную. В основном интересует травьеная мука

Россия
: саки
27.12.2012 - 00:34
: 180

тема закрыта или никому больше не интересна?

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
Саша укр пишет:

Сегодня начну делать мельницу.Хочу сделать универсальную. В основном интересует травьеная мука

И как успехи? Почему закрыта,просто затихла...надеюсь временно,может кто еще какую интересную идею принесет....

Россия
: саки
27.12.2012 - 00:34
: 180

Сделал дробилку аналогичную конструкции дозаагро http://dozaagro.ru/catalog/zernodrobilka/ диаметр кольца сетки 62 см отверстия 3мм ширина 16см молотков 36 с вентилятором зазор между сеткой и молотками 1-2.5см двигатель 11кВт 3000 об/мин смолол всего 0.5 тн сгорел мотор, что сделал не так до этого было все тоже кроме вентилятора и мотор 7.5 квт и работала после последних изменений все сломалось или мотор слабый поставил.

Россия
: саки
27.12.2012 - 00:34
: 180

Народ не молчите перемотал двигатель он опять сгорел, что происходит

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148

Может сильно большая нагрузка на него. dntknw

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436

УЖ ежели Вы скопировали агрегат, установите Амперметр в цепь, он покажет свое..
но на вскидку--видно подачи больше, чем позволяет выход с решета на 3мм. зачем такое мелкое ?..
У меня 7, 5 квт, решето 4 , диаметр 420, зазор 10-12, ширина 70, тоже 2 пары полюсов, прогоняет мешок пшеницы за 2 минуты(см. видео выше)..

Россия
: саки
27.12.2012 - 00:34
: 180

" зачем такое мелкое ?.."-
Измельчение. Степень помола зерновых кормов существенно влияет на переваримость и усвоение питательных веществ рациона.
Переваримость органического вещества ячменя, кукурузы, пшеницы, ржи при измельчении повышается с 74,7 до 88,7%, а протеина с 87 до 92–93% по сравнению с цельным зерном при кормлении свиней на откорме. Степень измельчения зерна характеризует крупность размола: крупный — 2,6–1,8 мм — остаток на сите с отверстиями диаметром 3 мм не более 35%, на сите с отверстиями 5 мм не более 5%; средний — 1,8–1,0 мм — остается на сите с отверстиями диаметром 3 мм не более 12%, с отверстиями 5 мм — не допускается; мелкий — 1,0–0,2 мм — остаток на сите с отверстиями 2 мм не более 5%, остаток на сите с отверстиями 5 мм не допускается.
Для производства свиных комбикормов рекомендуется следующая крупность размола — остаток на сите с отверстиями диаметром 3 мм не более:
для поросят до 4 месячного возраста — 5%;
для ремонтного молодняка — 10%;
для свиноматок и хряков — 12%;
для свиней на откорме — 10%.
Остаток на сите с диаметром отверстий 5 мм в комбикормах для свиней не допускается.
Следует учитывать, что чрезмерное измельчение приводит к лишним расходам. Скармливание зерна очень тонкого помола в сухом виде влияет на кислотность желудочного сока и активность пепсина, что может привести к появлению язв и нарушениям деятельности желудочно-кишечного тракта.
Для поросят-сосунов используют концентрированные корма тонкого помола (оптимальный размер 0,7–0,8 мм), для отъемышей размер частиц должен составлять 0,9–1,1 мм, ремонтного и откармливаемого молодняка свиней 1,0–1,6 мм, маток и хряков 1,5–2,0 мм. При таком измельчении корма хорошо поедаются и перевариваются животными.

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436

Понятно, что протеин Вам роднее амперметра, Но физика гласит, что произведение Мелкого на малое(количество) =равно произведению Крупного на большое(количество).--Затраты энергии уравняются... Так что выбирать Вам. Или мелко, или много, или добавлять мощность.
Но вначале поставьте амперметр, ясность появится...
с уважением..

Россия
: саки
27.12.2012 - 00:34
: 180

ну как бы на счет протеина правда, плюс время, его мало свободного,и плюс деньги зерно дорогое переводить в навоз соответственно тоже дорого, купил мотор 22квт буду пробывать, а еще буду тестировать экструдер интернет наполнен отзывами но в теме" экструдер правда или лож" отзываются отрицательно проверю на своем опыте, спасибо за отзывы.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах