Вы здесь

Самодельная мельница. Страница 16 из 38

Перейти к полной версии/Вернуться
1125 сообщений
Казахстан
16.02.2012 - 17:51
: 2223
"Sasha K." пишет:

Можно поподробней об дробилке, что да как?

дробилка переделанна с какойто заводской,редуктор с дождевальной установки ДДН-100 обороты 1 к 3 мягкое соединение с насосной станции СНП-300, труба шнека на 150мм ,шнек с комбайна НИВА привод гидромотор с капустоуборочного комбайна ,днище родное вырезал и приварил кусок трубы диаметор точно не помню ,пртиворежущие сделал с бичей с обмолачивающего барабана зазор между противорежущими и молотками 3-4 мм.молтки подходят двух размеров одни короткие с УКРАИНКИ другие чуть длинше сетка 5-6-7мм,привод 540-1000 об.в зависимости какя стоит сетка и какая выроботка молотков,забыл молотков 120шт.один комплект хвотает примерно 800-900тон.

Россия
: Бежаницы Псковская обл.
11.02.2013 - 20:02
: 123

Вот аналог мельницы из тормозного барабана. Тоже за два вечера собрал.

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148

Прям переносная. lol good

Україна
: Серафинці
16.04.2012 - 14:13
: 10

А что там внутри?

Россия
: Бежаницы Псковская обл.
11.02.2013 - 20:02
: 123

Там лопасть одна, напоминающая винт самолёта. Вырезал её из циркулярной пилы. Одно ведро она мелет примерно 3 минуты.

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
Irina64 пишет:

Там лопасть одна, напоминающая винт самолёта. Вырезал её из циркулярной пилы. Одно ведро она мелет примерно 3 минуты.

А двигатель какой стоит?

Россия
: Бежаницы Псковская обл.
11.02.2013 - 20:02
: 123
Николай.65 пишет:
Irina64 пишет:

Там лопасть одна, напоминающая винт самолёта. Вырезал её из циркулярной пилы. Одно ведро она мелет примерно 3 минуты.

А двигатель какой стоит?

Полтора киловатта кажись. И оборотов около 2000 тысяч. Эмблема на нём затёртая, не видно что написано.

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
Irina64 пишет:
Николай.65 пишет:
Irina64 пишет:

Там лопасть одна, напоминающая винт самолёта. Вырезал её из циркулярной пилы. Одно ведро она мелет примерно 3 минуты.

А двигатель какой стоит?

Полтора киловатта кажись. И оборотов около 2000 тысяч. Эмблема на нём затёртая, не видно что написано.

А фаза одна?

Россия
: Бежаницы Псковская обл.
11.02.2013 - 20:02
: 123
Николай.65 пишет:
Irina64 пишет:
Николай.65 пишет:
Irina64 пишет:

Там лопасть одна, напоминающая винт самолёта. Вырезал её из циркулярной пилы. Одно ведро она мелет примерно 3 минуты.

А двигатель какой стоит?

Полтора киловатта кажись. И оборотов около 2000 тысяч. Эмблема на нём затёртая, не видно что написано.

А фаза одна?

Нет, он на трёх работает.

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
Irina64 пишет:
Николай.65 пишет:
Irina64 пишет:
Николай.65 пишет:
Irina64 пишет:

Там лопасть одна, напоминающая винт самолёта. Вырезал её из циркулярной пилы. Одно ведро она мелет примерно 3 минуты.

А двигатель какой стоит?

Полтора киловатта кажись. И оборотов около 2000 тысяч. Эмблема на нём затёртая, не видно что написано.

А фаза одна?

Нет, он на трёх работает.

Понятно.Спасибо.

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125

Народ, сколько живут молотки в таких дробилках как Украинка, или других похожих ДКУ? Я на своей дробилке смолол примерно 30 т кормов, и молоткам пришел капец!! Половину стерло так, что переставлять нету смысла, половина еще пару недель походит. Да, к стати, молотки так и клинит, не хотят вращаться на валах. Мука попадает под распорные шайбы, те расклинивают молотки, в результате молотки стоят как гребенка(( Я вообще не пойму, как на ней работали...и инструкций на нее нет, ни у нас, ни у болгар. Сейчас хочу заказать новые молотки с наваренным каким то супер износостойким слоем и более толстые. Сейчас стоят из полосы 3мм толщиной. Хочу ставить 5мм.
http://storage10.fermer.ru/forum/2010/01/50040/120120121523.jpg
Выкладываю фото помолов, с лева от зажигалки - 3 мм решето, с права - 2 мм решето.
Муку отсеял, сфотографировал саму крупу. Если через тройку молоть, за час около 900 - 1000 кг получается. Если через двойку, то за час еле 300 кг получается смолоть, при этом сильно греется корпус, и мотор сильно нагружается. Если кормить помолом через 3мм, то почти 10% уходит в навоз (кормлю свиней), если через 2мм, то отходов нет вообще. Но мне надо за раз молоть около полторы тонны, с мелким решетом это превращается в геморрой))
Если у кого есть какие мысли - говорите, сам я уже ничего придумать не могу...
Пы.Сы. После того, как написал, полез к болгарам на сайты, искать свою дробилку. Результат как всегда, то есть нулевой. Есть похожие, но почти у всех, молотки не такие коротыши как у меня, а как минимум в два раза длиннее и толщина у них как минимум 10мм. и даже 15мм.

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Привет ! А если поставить длинные молотки? потому, что если они влезут то производительность увеличится (как мне кажется)

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
zil пишет:

Привет ! А если поставить длинные молотки? потому, что если они влезут то производительность увеличится (как мне кажется)

Максимум удлинить можно на 40мм. Тогда зазор между решетом и бичами около 5 мм будет. На тех дробилках, что я смотрел, внутренний барабан маленький, а бичи длинные. У меня сам барабан большой а молотки короткие получаются. И я смотрел, при маленьком барабане, износ только молотков идет, а у меня сам барабан тоже сильно изнашивается. Щеки постирало хорошо уже.

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

А большие молотки в эти 40 мм не влазят? и если новые больше ваших, то может стоит выбрать самые большие и разрезать их пополам?

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
zil пишет:

А большие молотки в эти 40 мм не влазят? и если новые больше ваших, то может стоит выбрать самые большие и разрезать их пополам?

Новых молотков нет. Их не существует в природе и потому мы их не будем резать. Я пока придумываю какие ставить, но пока не придумывается и я спрашиваю совета у знатоков. Примерно так dread

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148
"goldenball" пишет:

Новых молотков нет.

У нас ставят с польской роторной косилки ножы ,говорят хорошо бёт.

Украина
: Збараж
21.07.2012 - 22:25
: 191
"goldenball" пишет:

Новых молотков нет

Рессору легкового УАЗа попробуйте.

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125

Сегодня решил попробовать сделать бичи из подручных материалов. Под руками была стальная шина 50Х5 мм и стальная пластина 5000Х500Х10 мм. Пластину не решился кромсать, а вот шину - сам бог велел)) Размеры бича 120Х50Х5 мм с отверстием 25 мм. Встала проблема с сверлением, нигде не мог найти сверла на 25 с проточкой под дрель ( все были с конусами) В результате на рынке дали корончатое сверло, сказали что просто бомба, я поверил и купил)) Да, сверлить таким сверлом прикольно, но при заклинивании обламывает режущие напайки., что и произошло у меня((( Повезло, что сверлил предпоследнюю пластину, и на сверле остались 3 напайки из 6. С горем пополам до сверлил. Поставил 16 новых бичей (на противоположные оси), завтра попробую помолоть на решете 2 мм. Сегодня попробовал ради эксперимента на 3 мм. молоть, так целые зерна вылетали...

Україна
: Серафинці
16.04.2012 - 14:13
: 10

Irina64, а все-таки что внутри, хотя бы схематически (лучше фото), или секрет?

Россия
: Бежаницы Псковская обл.
11.02.2013 - 20:02
: 123
dido пишет:

Irina64, а все-таки что внутри, хотя бы схематически (лучше фото), или секрет?

Внутри на вал набита круглая шайба деаметром около 40 мм. и толщиной около 15 мм. и прямо к этой шайбе приварил лопасть длина что бы входила в круг, ширина около 25мм. тощина примерно 2мм. вырезал лопасть из циркулярной пилы. Края лопасти заточил, с той стороны в которую вращается. Сетку взял с кабины списаной немецкой косилки. Металический обруч вырезал из корпуса воздухоочистителя двигателя А-41. Вот фото как она дробит зерно.

Казахстан
16.02.2012 - 17:51
: 2223
"goldenball" пишет:

Встала проблема с сверлением, нигде не мог найти сверла на 25 с проточкой под дрель ( все были с конусами)

А в чём проблема отдайте любому токорю сверло с конусом он вам под дрель зделает

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
Raim63 пишет:
"goldenball" пишет:

Встала проблема с сверлением, нигде не мог найти сверла на 25 с проточкой под дрель ( все были с конусами)

А в чём проблема отдайте любому токорю сверло с конусом он вам под дрель зделает

Проблема в том, что была суббота, и все токаря на выходном)) А молотки надо было сверлить прям щас))

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125

С новыми молотками производительность выросла почти в два раза, и это не смотря, что заменены всего 16 из 48. Новые молотки длиннее старых на 5 мм и расстояние до решета стало порядка 10-7 мм. По весу новые молотки в два раза тяжелее старых. Из минусов - дробилка теперь ревет как вертолет)) Смолол 8 мешков дэрти и остановил, дабы не было беды. Пока не заменю все бичи, молоть не рискну. Помол тоже существенно улучшился. Через 2 мм идет примерно 80% муки и 20% очень мелкой крупки ( как маковые зерна) на 3 мм решете теперь мелет как раньше на 2мм.
Теперь встала другая проблема. Мелет с такой скоростью, что пневмо отсос не справляется. Если прикрывать заслонку, чтоб успевало высасывать, то через щель в крупорушку просыпается только ячмень и пшеница, а горох и кукуруза не проходят ( я засыпаю сразу смесь зерновых). Переделать заслонку не проблема, но получается из за того, что не успевает засасывать крупу, производительность очень падает. Теперь задумываюсь, чтоб откинуть отсос, и поставить шнек, а пневмо приспособить, чтоб прямо с кучи засасывать зерно и выдувать в дробилку. В идеале шнек планирую направить в силос, который будет смешивать дэрть и БМВД. Но это уже другая история))
Никто не сталкивался с дробилками у которых пневматически крупа транспортируется в циклон? Может я, что то не так сделал? Переделывать пневмо на шнек - жуткий геморрой((
Фото новых молотков и то, что осталось от старых.

Украина
: Збараж
21.07.2012 - 22:25
: 191

Смелый вы huh

Казахстан
16.02.2012 - 17:51
: 2223
"goldenball" пишет:
"Vikto-r" пишет:

Смелый вы

Вам повезло что ваша дробилка не взлетела при такой разболонсировки,я обычно через веса стораюсь ставеть молотки чтоб вес примерно одинаковый был

Украина
: Збараж
21.07.2012 - 22:25
: 191
"Raim63" пишет:

Вам повезло что ваша дробилка не взлетела при такой разболонсировки,я обычно через веса стораюсь ставеть молотки чтоб вес примерно одинаковый был

Для этого существует методика балансировки, могу поделиться.

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
Raim63 пишет:
"goldenball" пишет:
"Vikto-r" пишет:

Смелый вы

Вам повезло что ваша дробилка не взлетела при такой разболонсировки,я обычно через веса стораюсь ставеть молотки чтоб вес примерно одинаковый был

Розбалансировки не было. Я молотки сменил на противоположных шпильках.

Казахстан
16.02.2012 - 17:51
: 2223
"goldenball"]Розбалансировки не было. Я молотки сменил на противоположных шпильках.[/quot
оброти внимание на износ старых молотков[quote="Vikto-r"
пишет:

Для этого существует методика балансировки, могу поделиться.

Поделись многим будет интересно.

Россия
: Орел
31.12.2010 - 18:49
: 427
"Raim63" пишет:

"goldenball"]Розбалансировки не было. Я молотки сменил на противоположных шпильках.[/quot
оброти внимание на износ старых молотков[quote="Vikto-r" wrote:

Для этого существует методика балансировки, могу поделиться.

Поделись многим будет интересно.

Поддерживаю.

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125

Эпопея с молотками приняла неожиданный оборот)) Как выяснилось, материала (шины 5 ммм) у меня хватило только на 16 бичей. Пошел рыть по сусекам, а в сусеках такого добра уже кончилось)) Зато нарыл шину 10х50 мм. с нее и сделал новые бичи. Вчера все бичи взвесил и подогнал под один вес (415 г.) Сегодня начал набирать, оказалось, что по 8 штук на ось тяжело впихнуть ( без токарного не как переточить шайбы) потому решил ставить по 7 штук на ось. Теперь у меня не 48 бичей а 42)) в среду надеюсь закончить с развесовкой. Тут кто то грозился рассказать методы балансировки blush2 может поделитесь? Надо потом эту всю махину проверить))

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах