Вы здесь

Самодельная мельница. Страница 14 из 38

Перейти к полной версии/Вернуться
1125 сообщений
16.11.2012 - 10:48
: 23

Народ, помогите сообразить дробилку, не молотковую(молотки нет возможности изготавливать). Нужно чтобы производительность была 3-4т/ч по ячменю и кукурузным початкам. Мощность электродвигателя может доходить до 20кВт. Помогите кто чем может! ОООЧень нужно!

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306
"kosyak" пишет:

Народ, помогите сообразить дробилку, не молотковую(молотки нет возможности изготавливать). Нужно чтобы производительность была 3-4т/ч по ячменю и кукурузным початкам. Мощность электродвигателя может доходить до 20кВт. Помогите кто чем может! ОООЧень нужно!

и я давно ищу такую с большой производительностью

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Кто пробовал использовать набор дисковых пил вращающихся навстречу друг другу ( с направлением можно поэкспериментировать)? мучки должно быть мало, ведь пилы будут острыми краями резать зерно, а расстоянием между пил можно будет регулировать крупность помола. Кто , что думает?

Молдова
: Молдова
25.04.2011 - 09:55
: 337
"kosyak" пишет:

Народ, помогите сообразить дробилку, не молотковую

Если Вам под силу изготовить самодельную не молотковую дробилку таакой величины то я уверен что молотки ето будет совсем не проблема. При такой мощности и при такой производительности она должна быть молотковой иначе при попадании чего нибудь железного внутрь переломает половину всего как минимум пока остановите, поверьте я такое наблюдал два раза. В молотковой может пробить сито и поцарапать корпус изнутри и больше ничего. За два года работы на общественной мельнице я видел не раз как попадают в ДКУ молотковую промышленного изготовления камни, болты ну разные железки короче, приятного мало.

Казахстан
16.02.2012 - 17:51
: 2223
"vaip4" пишет:

За два года работы на общественной мельнице я видел не раз как попадают в ДКУ молотковую промышленного изготовления камни, болты ну разные железки короче, приятного мало.

Если корпус чугунный как на украинке бывает что корпус на сквозь пробивает,а чтобы этого не происходило ставте на заслонку магниты

Россия
: Воронежская обл.
22.01.2011 - 15:30
: 56

"kosyak" пишет:

Народ, помогите сообразить дробилку, не молотковую

Если есть железо, токарь хороший и копейка то не проблема.
А демонстрируемая дробилка- молотковая 100 пудов.

Молдова
: Молдова
25.04.2011 - 09:55
: 337
"Юпитер" пишет:

Если корпус чугунный как на украинке бывает что корпус на сквозь пробивает,а чтобы этого не происходило ставте на заслонку магниты

Не чугунных не видел.Совершенно в точку, меняли раз корпус при мне, магниты думаю не спасут, там такая вибрация была что ... двиг. 3000 об. 36кВТ повышение на шкивах в 2раза, на валу 6000 об. да и давно было в 1998-2000гг.

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
zil пишет:

Кто пробовал использовать набор дисковых пил вращающихся навстречу друг другу ( с направлением можно поэкспериментировать)? мучки должно быть мало, ведь пилы будут острыми краями резать зерно, а расстоянием между пил можно будет регулировать крупность помола. Кто , что думает?

Я на своей не большой молотковой дробилке установил дисковые пилы совместно с молоточками. Производительность увеличилась в двое.Размол отличный.Но---------попал болт, на дисках поломало половину победитовых зубов.Продолжаю молоть.На производительность практически не повлияло. Мне нравится.Еще бы от попадания болтов избавиться, было бы вообще отлично.

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Пару лет назад была у нас дробилка заводская "ведерная" , так вот на ней стояло пластмассовое сито с ячейкой примерное 6-7мм, не очень удобно в плане сразу все не засыпешь и с колосками проблемма , но в плане попаданий ненужных предметов отлично справлялось. Поэтому думаю, что ставить подобные сита с крупной ячейкой перед дробилкой просто необходимо, магнит в данном случае на любителя.

Россия
: Воронежская обл.
22.01.2011 - 15:30
: 56

Если используеш дробилку для себя то и зерно можно заранее просеять и тем самым избежать случайностей. А мука хоть в малом количестве а всеравно будет, что свалом (ротором), что с молотками.

zil пишет:

Кто пробовал использовать набор дисковых пил вращающихся навстречу друг другу ( с направлением можно поэкспериментировать)
Гемороя больше и затрат а и результат можно сказать будет такойже что просто вместе ставиш пилы и молотки (потому что у пил много режущих элементов молотков меньше вот тебе иразность (вращения так сказать).

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Приветствую Юпитер! Не очень понятна аргументация против пил. Скажу одно, не так давно нашел в интернете дробилку, заявлялось, что на 1 кв/ч приходится 1 тонна дробленного зерна, с двигателем 3-4 кв в час времени перерабатывает от 3-5 тонн, опять же все зависит от зерна, так же было заявлено , что можно дробить очень влажное зерно или заранее увлажненное (зависит от необходимости). Также было сказано, что фракция (крупка почти без мучки) регулируется расстоянием между пил (дисков), а скорость дробления достигается за счет того, что зерно не разбивается молотками , как в ДКУ например, а за счет острых краев режущей поверхности дисков, т.к. на дисках используются победитовые наплавки, то ресурс у такой дробилки гораздо выше, также повышает ресурс дробилки, особенно подшипниковых узлов, отсутствие вибрации.

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436
zil пишет:

Приветствую Юпитер! Не очень понятна аргументация против пил. Скажу одно, не так давно нашел в интернете дробилку, заявлялось, что на 1 кв/ч приходится 1 тонна дробленного зерна, с двигателем 3-4 кв в час времени перерабатывает от 3-5 тонн, опять же все зависит от зерна, так же было заявлено , что можно дробить очень влажное зерно или заранее увлажненное (зависит от необходимости). Также было сказано, что фракция (крупка почти без мучки) регулируется расстоянием между пил (дисков), а скорость дробления достигается за счет того, что зерно не разбивается молотками , как в ДКУ например, а за счет острых краев режущей поверхности дисков, т.к. на дисках используются победитовые наплавки, то ресурс у такой дробилки гораздо выше, также повышает ресурс дробилки, особенно подшипниковых узлов, отсутствие вибрации.

т То что Вы нашли-- реклама немецкой конструкции. Включите мое видео со звуком. Окно 50на100 явно мало, ибо не слышно изменения звука в момент начала подачи зерна, и после окончания размола. Она вам выдаст мешок в минуту на решете--в 4мм, только добавить окно. Просто я перестраховываю потребителя... если решето--5, то еще больше. Первому аналогу---20 лет. и нет большого различия влажное нет зерно. И послушайте еще на раз вибрацию. Нет её там... Да молотковая, да молотки режущего типа, да скорость конца молотка--около 70 м.сек. Молотки жестко закреплены.. Хватит пока
с уважением..

Россия
: Воронежская обл.
22.01.2011 - 15:30
: 56

zil Приветствую Юпитер! Не очень понятна аргументация против пил.
Против пил я помоему ничего не сказал. У самого последние 7 лет молотковая стоят ножи с жатки по 6 шт на крест и того 24 шт доволен как слон и скатине нравиться. super lol поломки- ремень меняю и все.

16.11.2012 - 10:48
: 23
gosha50 пишет:
zil пишет:

Приветствую Юпитер! Не очень понятна аргументация против пил. Скажу одно, не так давно нашел в интернете дробилку, заявлялось, что на 1 кв/ч приходится 1 тонна дробленного зерна, с двигателем 3-4 кв в час времени перерабатывает от 3-5 тонн, опять же все зависит от зерна, так же было заявлено , что можно дробить очень влажное зерно или заранее увлажненное (зависит от необходимости). Также было сказано, что фракция (крупка почти без мучки) регулируется расстоянием между пил (дисков), а скорость дробления достигается за счет того, что зерно не разбивается молотками , как в ДКУ например, а за счет острых краев режущей поверхности дисков, т.к. на дисках используются победитовые наплавки, то ресурс у такой дробилки гораздо выше, также повышает ресурс дробилки, особенно подшипниковых узлов, отсутствие вибрации.

т То что Вы нашли-- реклама немецкой конструкции. Включите мое видео со звуком. Окно 50на100 явно мало, ибо не слышно изменения звука в момент начала подачи зерна, и после окончания размола. Она вам выдаст мешок в минуту на решете--в 4мм, только добавить окно. Просто я перестраховываю потребителя... если решето--5, то еще больше. Первому аналогу---20 лет. и нет большого различия влажное нет зерно. И послушайте еще на раз вибрацию. Нет её там... Да молотковая, да молотки режущего типа, да скорость конца молотка--около 70 м.сек. Молотки жестко закреплены.. Хватит пока
с уважением..

gosha50 Как посмотреть ваше видео?

16.11.2012 - 10:48
: 23
zil пишет:

Приветствую Юпитер! Не очень понятна аргументация против пил. Скажу одно, не так давно нашел в интернете дробилку, заявлялось, что на 1 кв/ч приходится 1 тонна дробленного зерна, с двигателем 3-4 кв в час времени перерабатывает от 3-5 тонн, опять же все зависит от зерна, так же было заявлено , что можно дробить очень влажное зерно или заранее увлажненное (зависит от необходимости). Также было сказано, что фракция (крупка почти без мучки) регулируется расстоянием между пил (дисков), а скорость дробления достигается за счет того, что зерно не разбивается молотками , как в ДКУ например, а за счет острых краев режущей поверхности дисков, т.к. на дисках используются победитовые наплавки, то ресурс у такой дробилки гораздо выше, также повышает ресурс дробилки, особенно подшипниковых узлов, отсутствие вибрации.

А можете поподробней об этой конструкции дробилки?

Молдова
: Молдова
25.04.2011 - 09:55
: 337
"gosha50" пишет:

Включите мое видео со звуком.

Дайте ссылку на Ваше видео суда, думаю будет интересно многим.

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
vaip4 пишет:
"gosha50" пишет:

Включите мое видео со звуком.

Дайте ссылку на Ваше видео суда, думаю будет интересно многим.

Конечно интересно. И видио и подробное фото.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Привет всем!Вопрос к знающимся в технике людям... Понравилась крупорушка с пилой..думаю потихоньку начинать делать...
1.Если загрузку сделаю сбоку(верх) это правильно?
2.Если через шайбу толщиной 1см ,со стороны загрузки ,поставить диски с нарастающими диаметрами ,например 125мм...150...180..200..молоток..и далее 3диска по 200мм,как думаете возможно будет измельчать кукурузу вместе с кочаном?
3.Какой размер засыпного отверствия и как его лучше расположить? Под 45% ?90%? Подскажите пожалуйста...

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
gosha50 пишет:

Видео на предыдущей странице, пост 362.

Мужики, не парьтесь.Кроме рекламы вы от него не чего не дождетесь.Не покажет он внутренности этого аппарата.

Россия
11.01.2011 - 19:35
: 204
gosha50 пишет:

Попозже выложу и внутренности, хотя уже все и так описал.. Сегменты там , с насечкой,
приклепаны жестко. Есть нюансы, но это уже технология, Вам она ни к чему..
с уважением..

УВАЖАЕМЫЙ РЕДАКТОР ПОЖАЛУЙСТА УБЕРИТЕ ПОСТЫ ЭТОГО ФОРУМЧАНИНА, т.к.

ЭТО-РЕКЛАМА СВОЕЙ ПРОДУКЦИИ!!!!!!!!!

С УВАЖЕНИЕМ.

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
Stik пишет:
gosha50 пишет:

Попозже выложу и внутренности, хотя уже все и так описал.. Сегменты там , с насечкой,
приклепаны жестко. Есть нюансы, но это уже технология, Вам она ни к чему..
с уважением..

УВАЖАЕМЫЙ РЕДАКТОР ПОЖАЛУЙСТА УБЕРИТЕ ПОСТЫ ЭТОГО ФОРУМЧАНИНА, т.к.

ЭТО-РЕКЛАМА СВОЕЙ ПРОДУКЦИИ!!!!!!!!!

С УВАЖЕНИЕМ.

-------------------------------------------------------------Полностью поддерживаю!!!!!!

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436

Доброго утра всем мельникам! Почему не выложу? Выложу ... Все равно " шило в мешке не утаишь"... Хотя те, кто имеет за душой 9 классов, уже все давно поняли..
- Батарейка на фотике сдохла, а на реке ледостав. "Сельпо" недоступно дней несколько.
Томь-речка, метров 800 шириной. Шустраяя....
Нет на компе "потрохов", потерпите уж маленько, сделайте милость...
с уважением..

Украина
: г. МОРШИН
25.11.2012 - 18:13
: 3

А вот моя мельница на основе двигателя от импортной стиральной машины.Мощности мотора не знаю-затерта бирка.220V 2800 об.мин.Производительность не 10-20 мешков/час (как тут "некоторые" уникумы пишут), но мешок 50 кг за пол часа перемалывает. Для домашнего пользования более чем достаточно.Молотки вырезал из старой дисковой пилы по дереву с твердосплавными напайками(1 зуб-1 нож).Хватило одной пилы D=300 mm,еще и лишние остались .В моей конструкции 28 ножей.Сверлится пила довольно легко.

Украина
: г. МОРШИН
25.11.2012 - 18:13
: 3

Еще фото.

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
Михаил 777 пишет:

Еще фото.

good

16.11.2012 - 10:48
: 23

Господа фермеры и не только... Ну хоть кто-нибудь подскажите конструкцию кормодробилки хотя бы 1,5 т/ч по ячменю и по кукурузным початкам! Я вот слышал что хорошей производительностью обладают вальцовые дробилки, вот только одно не могу понять - как эти самые вальцы изготовить, ведь они не гладкие должны быть, а рифленые с насечкой какой-то! может кто делал такие, подскажите, ну неужели никто не сталкивался и насколько качество помола на вальцовых дробилках отличается от помола на молотковых или других типах? Ну народ подскажите, а лучше покажите и расскажите как изготовить!

Молдова
: Молдова
25.04.2011 - 09:55
: 337
"kosyak" пишет:

Господа фермеры и не только... Ну хоть кто-нибудь подскажите конструкцию кормодробилки хотя бы 1,5 т/ч по ячменю и по кукурузным початкам! Я вот слышал что хорошей производительностью обладают вальцовые дробилки, вот только одно не могу понять - как эти самые вальцы изготовить

Информация с инета.

Дробилка вальцовая

Дробилка измельчитель применяется для крупного, среднего и мелкого дробления материалов с различными физико-механическими свойствами, в том числе влажных и вязких. Дробилка измельчитель состоит из массивных пустотелых целых или сборных валков цилиндрической формы.
Дробилка измельчитель может принадлежать определенному типу:

по количеству валков дробилки делятся на:
одновалковые,
двухвалковые,
многовалковые;
по форме рабочей поверхности дробилки бывают:
с зубчатыми валками,
рифленными валками,
гладкими валками.
Дробилка измельчитель с зубчатыми и рифленными поверхностями валков применяется для крупного и среднего дробления, с гладкими валками для мелкого дробления. В зубовалковых дробилках материал измельчается в основном раскалыванием, в гладковалковых – раздавливанием и частично истиранием.

Это и многое другое с картинками можно по интернету за минуту собрать.По Гуглите и много чего найдется.

16.11.2012 - 10:48
: 23
vaip4 пишет:
"kosyak" пишет:

Господа фермеры и не только... Ну хоть кто-нибудь подскажите конструкцию кормодробилки хотя бы 1,5 т/ч по ячменю и по кукурузным початкам! Я вот слышал что хорошей производительностью обладают вальцовые дробилки, вот только одно не могу понять - как эти самые вальцы изготовить

Информация с инета.

Дробилка вальцовая

Дробилка измельчитель применяется для крупного, среднего и мелкого дробления материалов с различными физико-механическими свойствами, в том числе влажных и вязких. Дробилка измельчитель состоит из массивных пустотелых целых или сборных валков цилиндрической формы.
Дробилка измельчитель может принадлежать определенному типу:

по количеству валков дробилки делятся на:
одновалковые,
двухвалковые,
многовалковые;
по форме рабочей поверхности дробилки бывают:
с зубчатыми валками,
рифленными валками,
гладкими валками.
Дробилка измельчитель с зубчатыми и рифленными поверхностями валков применяется для крупного и среднего дробления, с гладкими валками для мелкого дробления. В зубовалковых дробилках материал измельчается в основном раскалыванием, в гладковалковых – раздавливанием и частично истиранием.

Это и многое другое с картинками можно по интернету за минуту собрать.По Гуглите и много чего найдется.

Можно все в интернете посмотреть, да только там реклама и никто не скажет и не покажет как сделано их устройство, а я задал этот вопрос тем, кто практически встречался(работал) на таких типах дробилок, или же собирал их и кто может рассказать насколько они хороши и как их собрать.
Да и вообще, мне нужна дробилка чтобы дробила ячмень и кукурузу в початках и чтобы она не молотковая была, и чтобы максимальная мощность электродвигателя составляла до 15кВт, вот и вся проблемма!

Молдова
: Молдова
25.04.2011 - 09:55
: 337
"kosyak" пишет:

а я задал этот вопрос тем, кто практически встречался(работал) на таких типах дробилок

Я встречался с такой дробилкой, правда она используется дря дробления-перетирания семечек подсолнуха на маслобойке у нас. Если что интересует конкретно могу подсказать. Самоделку такую не нашел ни где, только промышленные.

"kosyak" пишет:

Да и вообще, мне нужна дробилка чтобы дробила ячмень и кукурузу в початках

Почему именно в початках? Могу показать лущилку для дома,простая в изготовлении.

"kosyak" пишет:

чтобы она не молотковая была

Почему не молотковая, чем не устраивает? При 15Квт-ном движке при попадании болта допустим, любая другая не молотковая, переломает внутри всё и заклинит в лучшем случае, а в худшем может пульнуть куском железки куда нибудь,что мало не покажется. Молотковая просто погоняет железку по кругу с оч большим шумом и всё.

16.11.2012 - 10:48
: 23
vaip4 пишет:
"kosyak" пишет:

а я задал этот вопрос тем, кто практически встречался(работал) на таких типах дробилок

Я встречался с такой дробилкой, правда она используется дря дробления-перетирания семечек подсолнуха на маслобойке у нас. Если что интересует конкретно могу подсказать. Самоделку такую не нашел ни где, только промышленные.

"kosyak" пишет:

Да и вообще, мне нужна дробилка чтобы дробила ячмень и кукурузу в початках

Почему именно в початках? Могу показать лущилку для дома,простая в изготовлении.

"kosyak" пишет:

чтобы она не молотковая была

Почему не молотковая, чем не устраивает? При 15Квт-ном движке при попадании болта допустим, любая другая не молотковая, переломает внутри всё и заклинит в лучшем случае, а в худшем может пульнуть куском железки куда нибудь,что мало не покажется. Молотковая просто погоняет железку по кругу с оч большим шумом и всё.

Молотки не с чего изготавливать и я даже не представляю как их в домашних условиях сделать. А в початках - это нужно для того чтобы корма больше получалось, в общем, у нас принято в початках дробить. А вот по поводу лущилки, так это у меня есть, меня вполне устраивает, производительность конечно не как у заводской, но мне хватает.
А какие валы были на той дробилки, что вы семечки давили, рифленые, или гладкие?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах