Вы здесь

САМОДЕЛЬНЫЕ ДВУХРЯДНЫЕ КАРТОФЕЛЕСАЖАЛКИ. Страница 12 из 155

Перейти к полной версии/Вернуться
4629 сообщений
: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Я здесь ранее писал , что при захватывании двух или большой картохи , при вхождении в путепровод клин будет с некоторыми последствиями . На промсажалках путепровод начинается с верхней точки , т. е. с момента срывания картохи в свободное состояние ( полет так сказать ) и вход широкий . И тут т.к. свободное состояние - клина не может быть в принципе . Посмотрите мой комент на стр 4 номер 110 на сажалку Denna . Интересно его мнение сейчас ?

Україна
: Калуш
05.12.2009 - 10:29
: 113
Александр М пишет:

Я здесь ранее писал , что при захватывании двух или большой картохи , при вхождении в путепровод клин будет с некоторыми последствиями . На промсажалках путепровод начинается с верхней точки , т. е. с момента срывания картохи в свободное состояние ( полет так сказать ) и вход широкий . И тут т.к. свободное состояние - клина не может быть в принципе . Посмотрите мой комент на стр 4 номер 110 на сажалку Denna . Интересно его мнение сейчас ?

внутриний диаметр путевода 9 см, я думаю етово достаточно для нормальной работы, тем болие картошка будет ранее отсортована

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Віталій пишет:

....вот и моя сажалка....

Віталій, вот вам мое критическое замечание:
колеса очень близко к лемеху и та земля, что будет обходить лемех будет идти по колеса и выглублять лемех - глубина посадки будет "плавать", я не говорю о том, что иногда попадаются глыбы пырея (у межи)....
А в целом должно работать, - посмотрим весной!!!
Видео будет??? fotku fotku fotku

Україна
: Калуш
05.12.2009 - 10:29
: 113
VaKula пишет:
Віталій пишет:

....вот и моя сажалка....

Віталій, вот вам мое критическое замечание:
колеса очень близко к лемеху и та земля, что будет обходить лемех будет идти по колеса и выглублять лемех - глубина посадки будет "плавать", я не говорю о том, что иногда попадаются глыбы пырея (у межи)....
А в целом должно работать, - посмотрим весной!!!
Видео будет??? fotku fotku fotku

знаете, я об етом уже думал вначале, потому и расчитал так что б колёса были побольше, просто междурядья 45 потому дальше колёсом не мог уйти, и лемеха согнуты вовнутырь, посмотрим весной, будут недолики исправим, а больше фоток скину в понедельник, возможно и видео, когда буду красить, если погода позволит

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Понятно....
Я имел видео посадки... весной...
А сейчас фото и размеры ложечек, пожалуйста. thank_you

07.01.2010 - 19:39
: 11

На форуме были идеи колесной сажалки с прямым приводом рабочего колеса т.е. на одной оси и рабочее колесо и колеса с грунтозацепами. Но видимо никто не решился реализовать в металле из-за того, что рабочее колесо должно быть в 1,5-2 раза меньше колеса с грунтозацепами и оно будет ложечками цеплять за землю или почти цеплять. Предлагаю обсудить вариант если поставить 2 рабочих колеса для одного рядка. Расположить их на расстоянии около 10см друг от друга. Необходимое количество ложечек (на оборот колеса с грунтозацепами) разместить поровну на этих двух колесах и сместив ложки в "шахматном" порядке. При этом размер рабочих колес уменьшим в 3-4 раза при том же расстоянии между ложками на колесе. Чтоб небыло захвата ложками двойников предлагаю по аналогии с немецкой делать из трубы кольцо-подстаканник высотой миллиметров 20 (тогда картоха не упадет, когда будет проходить верх колеса), а собственно ложечку-черпалку из толстого 10мм прутка (не должен протыкать картоху). Почему пальцы? - чтоб в дне бункера можно было сделать прорези только для прохода этих пальцев и подстаканника и тогда картоха не будет проваливаться на землю. Рабочие колеса разумеется делать узкими, чтобы лишняя картошка падала назад в бункер.
Сейчас попробую эскизик прилепить
Файлы:
pict2292.jpg

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Віталій пишет:

.... вот и моя сажалка,...
....потому, что междурядяя у нас 45, а колея трактора 120 см 

Віталій, Вы меня удивляете!
Делайте междурядье 60 - не пожалеете! Да я просто настаиваю на этом!!! protest Решите сразу много проблем! yes3

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

x450 посмотрите личные сообщения

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
x450 пишет:

На форуме были идеи колесной сажалки с прямым приводом рабочего колеса т.е. на одной оси и рабочее колесо и колеса с грунтозацепами. Но видимо никто не решился реализовать в металле из-за того, что рабочее колесо должно быть в 1,5-2 раза меньше колеса с грунтозацепами и оно будет ложечками цеплять за землю или почти цеплять. Предлагаю обсудить вариант если поставить 2 рабочих колеса для одного рядка. Расположить их на расстоянии около 10см друг от друга. Необходимое количество ложечек (на оборот колеса с грунтозацепами) разместить поровну на этих двух колесах и сместив ложки в "шахматном" порядке. При этом размер рабочих колес уменьшим в 3-4 раза при том же расстоянии между ложками на колесе. Чтоб небыло захвата ложками двойников предлагаю по аналогии с немецкой делать из трубы кольцо-подстаканник высотой миллиметров 20 (тогда картоха не упадет, когда будет проходить верх колеса), а собственно ложечку-черпалку из толстого 10мм прутка (не должен протыкать картоху). Почему пальцы? - чтоб в дне бункера можно было сделать прорези только для прохода этих пальцев и подстаканника и тогда картоха не будет проваливаться на землю. Рабочие колеса разумеется делать узкими, чтобы лишняя картошка падала назад в бункер.
Сейчас попробую эскизик прилепить

Видимо я один решился воплотить идею, в металл окромя Александра М. Мне уже сделали колеса, валл и рабочие колеса, но все остановилось до весны так как база моя на морозе и под снегом, давно у нас такой зимы небыло....
Рабочие колеса сделали из трубы, чтобы на них не цеплялась лишня картоха "мисочки" заготовлены тоже, нарезаны из трубы как у тебя.
Я думал, что бы такое придумать что бы не делать вот такой колодец для забора...и ты вовремя предложил идею с пальцами good , теперь буду готовить материал на пальцы.
нащет парных колес для забора, идея хорошая, ноя уже реализую в своем варианте с одни колесом.
Что скажут опоненты? smile3

Україна
: Калуш
05.12.2009 - 10:29
: 113
VaKula пишет:
Віталій пишет:

.... вот и моя сажалка,...
....потому, что междурядяя у нас 45, а колея трактора 120 см 

Віталій, Вы меня удивляете!
Делайте междурядье 60 - не пожалеете! Да я просто настаиваю на этом!!! protest Решите сразу много проблем! yes3

нет, междурядье 45, ну у нас так все сажают, тем болие хочу немного денег отбить, а то уже сколько угрохал на трактор, картоплесажалку, культыватор, плуг.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Віталій пишет:
VaKula пишет:
Віталій пишет:

.... вот и моя сажалка,...
....потому, что междурядяя у нас 45, а колея трактора 120 см 

Віталій, Вы меня удивляете!
Делайте междурядье 60 - не пожалеете! Да я просто настаиваю на этом!!! protest Решите сразу много проблем! yes3

нет, междурядье 45, ну у нас так все сажают, тем болие хочу немного денег отбить, а то уже сколько угрохал на трактор, картоплесажалку, культыватор, плуг.

А как же потом будешь обрабатывать катроху если колея 120 а междурядье 45???Колесом по рядку...
Правильно те советуют делай на 60!
у меня тоже ~60

Україна
: Калуш
05.12.2009 - 10:29
: 113
beedmeister пишет:
Віталій пишет:
VaKula пишет:
Віталій пишет:

.... вот и моя сажалка,...
....потому, что междурядяя у нас 45, а колея трактора 120 см 

Віталій, Вы меня удивляете!
Делайте междурядье 60 - не пожалеете! Да я просто настаиваю на этом!!! protest Решите сразу много проблем! yes3

нет, междурядье 45, ну у нас так все сажают, тем болие хочу немного денег отбить, а то уже сколько угрохал на трактор, картоплесажалку, культыватор, плуг.

А как же потом будешь обрабатывать катроху если колея 120 а междурядье 45???Колесом по рядку...
Правильно те советуют делай на 60!
у меня тоже ~60

Я буду переваривать диски, подставлять шайбы, ну обшем другой комплект колёс, которые будут используваться только для обработки картошки, колея будет 145, задные уже готовы ищё передние зделать м всё

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Віталій пишет:

Я буду переваривать диски, подставлять шайбы, ну обшем другой комплект колёс, которые будут используваться только для обработки картошки, колея будет 145, задные уже готовы ищё передние зделать м всё

Хе, неполучается если у тебя 45 междурядье,
надо умножить или на 3 или на 2 это или 135 или 90...

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Да,по моему 135 ему надо а 90 это мотоблок получится-ванька встанка и сажалку сечас переделать-проще новую,когда бульба разростётся- в огород же не влезеш при45.Хотя и у нас сколько поколений садили под конный плуг-захват 23см,максим.25.

Україна
: Калуш
05.12.2009 - 10:29
: 113

ето я ошыбился, столько всего на голове, да колея 135 будет, извините, просто и то и то надо зделать, бегаю по форумах, запутался

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Привет дружище beedmeister! hi
Говорите снегу у вас навалило ? У нас тоже подкинуло, давно такого не было. На ближайшие выходные планирую на телеге со двора вывозить, иначе , если весна дружная будет , уплывут гаражи вместе с моторами к чертовой бабушке laugh
Ну я вижу вы уже начали кое-что по сажалке, я вот тоже череж пару недель начну.
Как считаете, колеса от москвича на привод пойдут? (буксовать не будут?) Расчитываю для веса кого-нибудь катать, ну и для устранения пробелов за одно.
И еще вопрос, на фото , на работе добыл 4 диска с перегородок, на ваше усмотрение пойдут?
Сталь ,думаю сыромятина, Д=400мм Т=2,2мм(без краски), высота выпуклости(сферы)=примерно 50-55мм.

Файлы:
img_0374.jpg
img_0373_1.jpg

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Віталій пишет:

- междурядье 45, ну у нас так все сажают,
- тем болие хочу немного денег отбить ....
- трактор, картоплесажалку, культыватор, плуг.

1) Это не значит, что это правильно...
2) При посадке с большим междурядьем Вы получите:
а) больше земли для окучивания,
б) лучший солнечно-воздушный режим растениям,
в) проще рулить в междурядьях,
В результате: урожай будет выше и ,мало того, процент товарной картошки будет выше, - вот Вам и деньги.....
3) трактор готов, сажалку разнести - 1 день, культиватор - просто переставить, плуг - он и есть плуг.
Мне надоело Вас уговаривать!!!! wacko2

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638
Андрей32 пишет:

Привет дружище beedmeister! hi
Говорите снегу у вас навалило ? У нас тоже подкинуло, давно такого не было. На ближайшие выходные планирую на телеге со двора вывозить, иначе , если весна дружная будет , уплывут гаражи вместе с моторами к чертовой бабушке laugh
Ну я вижу вы уже начали кое-что по сажалке, я вот тоже череж пару недель начну.
Как считаете, колеса от москвича на привод пойдут? (буксовать не будут?) Расчитываю для веса кого-нибудь катать, ну и для устранения пробелов за одно.
И еще вопрос, на фото , на работе добыл 4 диска с перегородок, на ваше усмотрение пойдут?
Сталь ,думаю сыромятина, Д=400мм Т=2,2мм(без краски), высота выпуклости(сферы)=примерно 50-55мм.

Андрей, я уже советовал выше - на любые диски л.а. резину от ВОЛЫНЬ .Грунтозацепы отличные и прилипания не будет.

Україна
: Калуш
05.12.2009 - 10:29
: 113
VaKula пишет:
Віталій пишет:

- междурядье 45, ну у нас так все сажают,
- тем болие хочу немного денег отбить ....
- трактор, картоплесажалку, культыватор, плуг.

1) Это не значит, что это правильно...
2) При посадке с большим междурядьем Вы получите:
а) больше земли для окучивания,
б) лучший солнечно-воздушный режим растениям,
в) проще рулить в междурядьях,
В результате: урожай будет выше и ,мало того, процент товарной картошки будет выше, - вот Вам и деньги.....
3) трактор готов, сажалку разнести - 1 день, культиватор - просто переставить, плуг - он и есть плуг.
Мне надоело Вас уговаривать!!!! wacko2

Я понимаю, что так может быть и неправильно, но есть много причин, во первых повторяюсь, унас все так сажают(не знаю почему, сказал бы что земли в людей мало но нет кажется достаточно) На счет урожайности то урожай в нас хорошый, картоху садим только для себя 10-15 соток не больше, продавать только себе в убиток, у нас море её, а возить кудато не выгодно). Так уж склалось что у нас так сажают, вам кажется что у нас маленькое растояние, а нам что у вас большое

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638
Віталій пишет:
VaKula пишет:
Віталій пишет:

.... вот и моя сажалка,...
....потому, что междурядяя у нас 45, а колея трактора 120 см 

Віталій, Вы меня удивляете!
Делайте междурядье 60 - не пожалеете! Да я просто настаиваю на этом!!! protest Решите сразу много проблем! yes3

нет, междурядье 45, ну у нас так все сажают, тем болие хочу немного денег отбить, а то уже сколько угрохал на трактор, картоплесажалку, культыватор, плуг.

Ну и как , интересно, ты собрался "денег отбить" ? На 45 - это по крайне мере не серьёзно, что у тебя там вырастет? воьми рулетку и посмотри где 0 и где 45.и прикинь как у тебя пойдет трактор? Он у тебя на велосипедных колёсах ? Чем будеш загребать ? С соседнего огорода носить? А эта е-ля с дисками на тракторе? Право интересный народ. Потом будешь задавать вопросы - подскажите почему не выросло?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
ЮrА пишет:
Андрей32 пишет:

Привет дружище beedmeister! hi
Говорите снегу у вас навалило ? У нас тоже подкинуло, давно такого не было. На ближайшие выходные планирую на телеге со двора вывозить, иначе , если весна дружная будет , уплывут гаражи вместе с моторами к чертовой бабушке laugh
Ну я вижу вы уже начали кое-что по сажалке, я вот тоже череж пару недель начну.
Как считаете, колеса от москвича на привод пойдут? (буксовать не будут?) Расчитываю для веса кого-нибудь катать, ну и для устранения пробелов за одно.
И еще вопрос, на фото , на работе добыл 4 диска с перегородок, на ваше усмотрение пойдут?
Сталь ,думаю сыромятина, Д=400мм Т=2,2мм(без краски), высота выпуклости(сферы)=примерно 50-55мм.

Андрей, я уже советовал выше - на любые диски л.а. резину от ВОЛЫНЬ .Грунтозацепы отличные и прилипания не будет.

Спасибо Юр, а по загартачным дискам что скажете? Стоит их с работы выносить?

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Андрей32 пишет:

Привет дружище beedmeister! hi
Говорите снегу у вас навалило ? У нас тоже подкинуло, давно такого не было. На ближайшие выходные планирую на телеге со двора вывозить, иначе , если весна дружная будет , уплывут гаражи вместе с моторами к чертовой бабушке laugh
Ну я вижу вы уже начали кое-что по сажалке, я вот тоже череж пару недель начну.
Как считаете, колеса от москвича на привод пойдут? (буксовать не будут?) Расчитываю для веса кого-нибудь катать, ну и для устранения пробелов за одно.
И еще вопрос, на фото , на работе добыл 4 диска с перегородок, на ваше усмотрение пойдут?
Сталь ,думаю сыромятина, Д=400мм Т=2,2мм(без краски), высота выпуклости(сферы)=примерно 50-55мм.

Привет дружище, hi
Ну если тещу на левое колесо, а жену на правое то все бу в порядке... smile3
А если серезно то бу зависеть и от профиля рисунка резины когдато помню у моего бати на москвиче стояла резина у нас называли "волынь" зубастая до безобразия там с половины в поперек не елочкой, перпендикулярно ...вот такую бы тебе, и на практике покажет надо ли еще пригружать.
А вообще желательно резину больше в диаметре хотябы с "пирожка"-(москвич фургон), у меня на передних колесах трактора такая. На такую даже лысую можно прикрутить в поперек небольшие уголки с растоянием 10-15см, внутри покрышки большую шайбу или пластинку под болты-с округлой головкой, гайку наружу, при таких нагрузках будет ходить вечно и не пробуксовывать.
А диски я так понял ты планируешь для загортачей?..
Такого диаметра хватит, а вот насчет стали это вопрос, если будет гулять, сырая то со временем может проломить, как вариант с внуренней стороны усилить плоскими стальными полосками хотябы навхрест.
На свою сажалку я, планирую делать загортачи плоские об этом раньше мы уже обсуждали, их проще крепить и я на своем опыте проверил результат такой же.

Україна
: Калуш
05.12.2009 - 10:29
: 113
ЮrА пишет:
Віталій пишет:
VaKula пишет:
Віталій пишет:

.... вот и моя сажалка,...
....потому, что междурядяя у нас 45, а колея трактора 120 см 

Віталій, Вы меня удивляете!
Делайте междурядье 60 - не пожалеете! Да я просто настаиваю на этом!!! protest Решите сразу много проблем! yes3

нет, междурядье 45, ну у нас так все сажают, тем болие хочу немного денег отбить, а то уже сколько угрохал на трактор, картоплесажалку, культыватор, плуг.

Ну и как , интересно, ты собрался "денег отбить" ? На 45 - это по крайне мере не серьёзно, что у тебя там вырастет? воьми рулетку и посмотри где 0 и где 45.и прикинь как у тебя пойдет трактор? Он у тебя на велосипедных колёсах ? Чем будеш загребать ? С соседнего огорода носить? А эта е-ля с дисками на тракторе? Право интересный народ. Потом будешь задавать вопросы - подскажите почему не выросло?

Уважаэмый, у нас люди так картоху сажают годами и всегда так сажали. На счет чем загребать, послушайте как плуг пахает???должна быть соотношение захвата плуга и глубины вспашки, здесь так же. Катрошка у нас растет хорошо из 12 соток той год я собрал 80 мешков картохи, из нее 10 мелкой а остальное средняя ы большая, то ж поверте задавать вопросы почему не выросло не буду.
А вы так сажаете потомучто так сажали в союзе, земли было много и удобней техникой обрабатовать

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
VaKula пишет:
Віталій пишет:

- междурядье 45, ну у нас так все сажают,
- тем болие хочу немного денег отбить ....
- трактор, картоплесажалку, культыватор, плуг.

1) Это не значит, что это правильно...
2) При посадке с большим междурядьем Вы получите:
а) больше земли для окучивания,
б) лучший солнечно-воздушный режим растениям,
в) проще рулить в междурядьях,
В результате: урожай будет выше и ,мало того, процент товарной картошки будет выше, - вот Вам и деньги.....
3) трактор готов, сажалку разнести - 1 день, культиватор - просто переставить, плуг - он и есть плуг.
Мне надоело Вас уговаривать!!!! wacko2

Полностью поддерживаю все, что сказано и от себя добавлю, что при узком ряде будете впресовывать колесами землю под самим стеблем картохи это не есть гут, мелкая картоха снижение урожая.!
Это у вас по старинке когда сажали лошадью, там проходило, так как лошадь ряд не затаптывала.
Прислушивайся к мнению других это уже пройдено на практике!

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
beedmeister пишет:
Андрей32 пишет:

Привет дружище beedmeister! hi
Говорите снегу у вас навалило ? У нас тоже подкинуло, давно такого не было. На ближайшие выходные планирую на телеге со двора вывозить, иначе , если весна дружная будет , уплывут гаражи вместе с моторами к чертовой бабушке laugh
Ну я вижу вы уже начали кое-что по сажалке, я вот тоже череж пару недель начну.
Как считаете, колеса от москвича на привод пойдут? (буксовать не будут?) Расчитываю для веса кого-нибудь катать, ну и для устранения пробелов за одно.
И еще вопрос, на фото , на работе добыл 4 диска с перегородок, на ваше усмотрение пойдут?
Сталь ,думаю сыромятина, Д=400мм Т=2,2мм(без краски), высота выпуклости(сферы)=примерно 50-55мм.

Привет дружище, hi
Ну если тещу на левое колесо, а жену на правое то все бу в порядке... smile3
А если серезно то бу зависеть и от профиля рисунка резины когдато помню у моего бати на москвиче стояла резина у нас называли "волынь" зубастая до безобразия там с половины в поперек не елочкой, перпендикулярно ...вот такую бы тебе, и на практике покажет надо ли еще пригружать.
А вообще желательно резину больше в диаметре хотябы с "пирожка"-(москвич фургон), у меня на передних колесах трактора такая. На такую даже лысую можно прикрутить в поперек небольшие уголки с растоянием 10-15см, внутри покрышки большую шайбу или пластинку под болты-с округлой головкой, гайку наружу, при таких нагрузках будет ходить вечно и не пробуксовывать.
А диски я так понял ты планируешь для загортачей?..
Такого диаметра хватит, а вот насчет стали это вопрос, если будет гулять, сырая то со временем может проломить, как вариант с внуренней стороны усилить плоскими стальными полосками хотябы навхрест.
На свою сажалку я, планирую делать загортачи плоские об этом раньше мы уже обсуждали, их проще крепить и я на своем опыте проверил результат такой же.

Спасибо за советы!
Я из-за чего хочу москвичевские колеса примастить? Делать железные не охота, тем более когда 2 колеса (на ходу) в сарае валяются. Протектор еще виден, в диаметре они 58см, думаю должно хватить. На счет пробуксовки, вроде бы и нагрузка не такая страшная на мой взгляд.
Короче попробую, а коль не пойдет, на крайняк с мотоблока сниму, они по опорному ободку -550мм (всего 600)-посадить хватит. Да в этом была бы проблема! Есть в ней узлы и по-сложнее!
На счет дисков, все-таки не на шир-потреб планирую, думаю для себя куда они на ф..г денутся! Если что, ваше дело, ребра приварю...

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
Віталій пишет:
ЮrА пишет:
Віталій пишет:
VaKula пишет:
Віталій пишет:

.... вот и моя сажалка,...
....потому, что междурядяя у нас 45, а колея трактора 120 см 

Віталій, Вы меня удивляете!
Делайте междурядье 60 - не пожалеете! Да я просто настаиваю на этом!!! protest Решите сразу много проблем! yes3

нет, междурядье 45, ну у нас так все сажают, тем болие хочу немного денег отбить, а то уже сколько угрохал на трактор, картоплесажалку, культыватор, плуг.

Ну и как , интересно, ты собрался "денег отбить" ? На 45 - это по крайне мере не серьёзно, что у тебя там вырастет? воьми рулетку и посмотри где 0 и где 45.и прикинь как у тебя пойдет трактор? Он у тебя на велосипедных колёсах ? Чем будеш загребать ? С соседнего огорода носить? А эта е-ля с дисками на тракторе? Право интересный народ. Потом будешь задавать вопросы - подскажите почему не выросло?

Уважаэмый, у нас люди так картоху сажают годами и всегда так сажали. На счет чем загребать, послушайте как плуг пахает???должна быть соотношение захвата плуга и глубины вспашки, здесь так же. Катрошка у нас растет хорошо из 12 соток той год я собрал 80 мешков картохи, из нее 10 мелкой а остальное средняя ы большая, то ж поверте задавать вопросы почему не выросло не буду.
А вы так сажаете потомучто так сажали в союзе, земли было много и удобней техникой обрабатовать

Вот мне интересно - откуда Вы взяли, и кто это придумал сажать картошку с междурядьем в 45см??? bang
За счёт уплотнённой посадки вы не получите выше урожай это факт. Картошка ДОЛЖНА САЖАТЬСЯ С МЕЖДУРЯДЬЕМ 70СМ и ненужно выводить новые агрономические теории. Или вы скажете что Голландцы тупее нас - у них (да и вообще евростандарт всей картофельной техники) междурядье 75см! yes3

Україна
: Калуш
05.12.2009 - 10:29
: 113

Ну я ж не один такой, сколько мешков катрошки вы собираете с 10 соток???

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Vavis пишет:
Віталій пишет:
ЮrА пишет:
Віталій пишет:
VaKula пишет:
Віталій пишет:

.... вот и моя сажалка,...
....потому, что междурядяя у нас 45, а колея трактора 120 см 

Віталій, Вы меня удивляете!
Делайте междурядье 60 - не пожалеете! Да я просто настаиваю на этом!!! protest Решите сразу много проблем! yes3

нет, междурядье 45, ну у нас так все сажают, тем болие хочу немного денег отбить, а то уже сколько угрохал на трактор, картоплесажалку, культыватор, плуг.

Ну и как , интересно, ты собрался "денег отбить" ? На 45 - это по крайне мере не серьёзно, что у тебя там вырастет? воьми рулетку и посмотри где 0 и где 45.и прикинь как у тебя пойдет трактор? Он у тебя на велосипедных колёсах ? Чем будеш загребать ? С соседнего огорода носить? А эта е-ля с дисками на тракторе? Право интересный народ. Потом будешь задавать вопросы - подскажите почему не выросло?

Уважаэмый, у нас люди так картоху сажают годами и всегда так сажали. На счет чем загребать, послушайте как плуг пахает???должна быть соотношение захвата плуга и глубины вспашки, здесь так же. Катрошка у нас растет хорошо из 12 соток той год я собрал 80 мешков картохи, из нее 10 мелкой а остальное средняя ы большая, то ж поверте задавать вопросы почему не выросло не буду.
А вы так сажаете потомучто так сажали в союзе, земли было много и удобней техникой обрабатовать

Вот мне интересно - откуда Вы взяли, и кто это придумал сажать картошку с междурядьем в 45см??? bang
За счёт уплотнённой посадки вы не получите выше урожай это факт. Картошка ДОЛЖНА САЖАТЬСЯ С МЕЖДУРЯДЬЕМ 70СМ и ненужно выводить новые агрономические теории. Или вы скажете что Голландцы тупее нас - у них (да и вообще евростандарт всей картофельной техники) междурядье 75см! yes3

А то и все 90см!
Я планирую 70, всегда так сажал под стандартные четырех-рядки, правда некоторые товарищи настраивали на 65, но это не столь важно.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

У меня начало комента на первой странице , а для конца пришлось вторую открывать .
Файлы:
_75_sm_._na_polive_.djvu

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Віталій пишет:

Ну я ж не один такой, сколько мешков катрошки вы собираете с 10 соток???

Ну мешки можно по-разному насыпать, а вот по-весу у меня с 10 соток 3-3,3т.
Причем замечено: когда расстояние между клубнями при посадке 25-27см, то урожай лучше чем при посадке 20-22см. Вот и делайте выводы.
Картошке для развития нужно пространство, а если ее зажать со всех сторон, то половина семена будут.
Я вообще не представляю возможным с таким междурядьем как вести обработку? Я при 70см когда жуков брызгаю или междурядья стрелами прохожу, и то , при сплетенных ветках не проедешь что б не придавить пару кустов. А как при 45-ти? dntknw
Мы под лопату на мелких участках около 60см сажаем.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах