Вы здесь

самодельная пилорама. Страница 42 из 74

Перейти к полной версии/Вернуться
2202 сообщения
Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144
Vjacheslav пишет:

Портал поднимается с помощью 2 винтов,они закрыты кожухами сверху,а снизу входят в трубу...

Ну это понятно, но охота своими глазами посмотреть.

Украина
: Ровно
16.05.2013 - 11:38
: 13

ну это когда в деревню поеду,тогда и сделаю фото подробное...

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144
Vjacheslav пишет:

ну это когда в деревню поеду,тогда и сделаю фото подробное...

Ок, ждем.

Украина
: Ровно
16.05.2013 - 11:38
: 13

Вот фото :

Украина
: Ровно
16.05.2013 - 11:38
: 13

Если я правильно понял,Вы это хотели посмотреть.

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144
Vjacheslav пишет:

Вот фото :

Это то это, но не густо, когда фоткаешь стараться надо чтоб все фото получилось в так скажем в трех мерном изображение, тут вижу цепь, ну и кожух. Вам конечно понятно по фото, но кто не видел не понятно.
А низ вала как закреплен?

Украина
: Ровно
16.05.2013 - 11:38
: 13

низ вала вкручивается в гайку,которая вварена в трубу,труба в свою очередь вварена в пыльную каретку.....

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144
Vjacheslav пишет:

низ вала вкручивается в гайку,которая вварена в трубу,труба в свою очередь вварена в пыльную каретку.....

А фото? yes3

Украина
: Ровно
16.05.2013 - 11:38
: 13

Вот ,более детального нету....

: Рязанская область.
13.07.2012 - 21:18
: 516
Vjacheslav пишет:

Вот ,более детального нету....

А какая мощьность моторов и какие обороты,и диаметр диска?

раша
: нсо
13.01.2012 - 07:56
: 306

вот моё

Украина
: Ровно
16.05.2013 - 11:38
: 13

мощность моторов 7,5кВт каждый,3000 об/мин,диаметр пыльных дисков 500мм

Украина
: Корюковка
15.12.2012 - 19:38
: 967
Vjacheslav пишет:

мощность моторов 7,5кВт каждый,3000 об/мин,диаметр пыльных дисков 500мм

моя мечта поменять мои 1500 об на 3000,думаю будет пилить вообще чётко.

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144
Евгенийй пишет:

вот моё

И как в работе? Пробовали пилить? А где движок?
И совет маленький, саму пилу разверните на изнанку и повесьте куда нибудь в сарайчик.

Украина
: Ровно
16.05.2013 - 11:38
: 13
BORIS84 пишет:
Vjacheslav пишет:

мощность моторов 7,5кВт каждый,3000 об/мин,диаметр пыльных дисков 500мм

моя мечта поменять мои 1500 об на 3000,думаю будет пилить вообще чётко.

думаю через недельку буду пробовать,с кабелями и щитами розбираюсь щас.......

Украина
: Корюковка
15.12.2012 - 19:38
: 967
Vjacheslav пишет:
BORIS84 пишет:
Vjacheslav пишет:

мощность моторов 7,5кВт каждый,3000 об/мин,диаметр пыльных дисков 500мм

моя мечта поменять мои 1500 об на 3000,думаю будет пилить вообще чётко.

думаю через недельку буду пробовать,с кабелями и щитами розбираюсь щас.......

главное сделай чтобы движки поотдельности пускались,у меня пускаются одной кнопкой но стоит реле времени,пускается один а потом второй

Украина
: Ровно
16.05.2013 - 11:38
: 13
BORIS84 пишет:
Vjacheslav пишет:
BORIS84 пишет:
Vjacheslav пишет:

мощность моторов 7,5кВт каждый,3000 об/мин,диаметр пыльных дисков 500мм

моя мечта поменять мои 1500 об на 3000,думаю будет пилить вообще чётко.

думаю через недельку буду пробовать,с кабелями и щитами розбираюсь щас.......

главное сделай чтобы движки поотдельности пускались,у меня пускаются одной кнопкой но стоит реле времени,пускается один а потом второй

ну я вообще думаю ставить кнопки отдельные на каждый двигатель,на щёт такого реле не вкурсах что там и как....

Украина
: Корюковка
15.12.2012 - 19:38
: 967
"Vjacheslav" пишет:

ну я вообще думаю ставить кнопки отдельные на каждый двигатель,на щёт такого реле не вкурсах что там и как...

у меня тоже сначало так было,потом как Кум делал мне електронику на самоход сделал через реле времени или задержки как правильно незнаю

Украина
: Ровно
16.05.2013 - 11:38
: 13

надо будет поискать такое реле...

Украина
: Корюковка
15.12.2012 - 19:38
: 967


вот такая релюха

Украина
: Ровно
16.05.2013 - 11:38
: 13
BORIS84 пишет:

[изображение]
вот такая релюха

интерестная штука.....

Стоговозщик
Евгенийй пишет:

вот моё

Ну Женя поздравляю good lol рад за тебя!

Татарстан
: Кукмор
10.03.2012 - 17:04
: 850

Евгенийй......
нехилый аппарат, надеюсь еще доделывать будешь(натяжные ролики, защита обязательно). Без защиты убьешь кого нибудь(не дай Бог).Пилить не пробовали???

раша
: нсо
13.01.2012 - 07:56
: 306

зима однако холодно! погрузчик всю ту зиму делал а нынче думаю с пилкои заимусь!

: Омская область
12.03.2010 - 08:15
: 1310

hi

: Казахстан, Северная область
16.12.2013 - 22:28
: 1

Вот собрал шинную пилораму, главное ее преимущество, работает от 220 вольт. Перед тем как начать ее собирать прочитал кучу информации о шинных пилорамах. Пилорама нужна была для распиловки бревен на брус и на доски. Главной проблемой стал выбор из чего собирать, из электродвигателя или ДВС. Есть бензопила дружба, но зная, что это будет не пиление, а просто мучение с ней, она и так постоянно ломалась, просто при распиловки бревен на чурки, то пилить вдоль это не реально. Подумал о других ДВС, если брать новые то выходит дорого, а если б/у то потом только сидеть и разбирать их и ремонтировать, взять мощную бензопилу тоже выходит дорого. Хотелось установить электродвигатель, что бы работал без шума, не тарахтел как ДВС и не надоедал соседям, но дома только 2 фазы, что бы подключить 3 надо очень много мороки и денег. Полазил в интернете, все уверяли, что сделать пилораму от 220 это просто утопия. Но все же нашел пару людей у которых были пилорамы на 2 фазы. Решил рискнуть и купил электродвигатель на 7.5 квт, 3000 об/м. Но при поиске как его запустить все писали, что это просто не реально, что надо кучу конденсаторов, что он спалит всю проводку, советовали подключаться от трансформатора на прямую :) Немного расстроился и все же спросил у электрика возможно ли и как его запустить, в общем, было решено найти конденсаторы и спаять их последовательно, чтобы общая емкость была около 1тыс мкФ. Конденсаторы нашел, разобрав несколько старых телевизоров, все конденсаторы должны были быть не меньше 300 вольт, чтобы не взрывались, спаяв все вместе, вышло 1050 мкФ. Соединив с двигателем, попробовал запустить, движок запускался легко и быстро, хотя дома самодельная дробилка на 4 квт и 3000об/мин запускалась намного дольше. Конденсаторы служили только для запуска, рабочие не устанавливали. И так решив проблему с пуском начал собирать дальше свою пилораму. Форму малогабаритной тележки увидал в интернете, решил сделать такую же, потому что на зиму ее придется убирать в гараж, колеса сделал из комбаиновских натяжителей, обрезал одну сторону колеса и получилась вагонетка, звездочку, полотно, и цепь снял с дружбы. Другим же советую сразу выбирать цепь, полотно и звездочку из импортных бензопил, у них ширина пропила меньше. Дома нашел старый коленвал от дружбы, на один его конец, как раз одевалось звездочка от пилы, отпилил этот конец и приварил его на конец вала электродвижка, что бы можно было снять и заменить звездочку, если вдруг она сломается. Маленько помудрил и собрал все вместе, так же поставил длинный винт, для регулировке по высоте движка с полотном, винт пришлось заказать у знакомого слесаря. Для подключения пилорамы электрик вывел отдельно от счетчика новую проводку, чтобы не плавилась и не грелась. Смазка цепи осуществлялась самотеком по трубке. Также для того, чтобы опилки не мешали колесам, сделал резиновые скребки перед ними, которые расчищали дорожку. Для тележки сделал дорожку из угольников. Пилорама запускается легко, пилит хорошо, стараюсь сильно быстро не толкать, при снятии горбыля с двух метрового бревна, время затрачивает около минуты, а при распиле уже подольше, хотя в зависимости от толщины бревна, от заточки цепи. Мне вполне хватает и мощности и скорости пиления, цепь под 10 градусов еще не пробовал перетачивать, так как этой цепью пилю и дружбой на чурки. Летом пилорамкой распилил один лесовоз, пилил на доски, на брус шириной 15 см, а высоту выбирал произвольную, для экономии материала. Недавно привезли еще лесовоз, но уже снег, морозы, буду пилить весной.
Затраты на пилораму: электродвигатель б/у - 140 $, выточенный винт - 4$, работа сварщика - 5$, наконечник на полотно и новая звездочка - 10$. Все остальные детали были найдены дома и у знакомых. Итого – 159 $. Из лесовоза выпилил около 7 кубов ровных бревен, которые затем распустил на брус и доски. У нас цена за распил одного куба – 26,5 $ следовательно пилорама себя уже окупила.

12.12.2013 - 11:15
: 256

С виду все так просто хочу себе такую сделать , есть три бензопилы дружба а вот двигатель есть 5.5 киловат 1400 оборотов подойдет такой или нет .Такой вопрос насколько кубов хватает цепи ана растягуется и изнашуется , цепь ставите штилевскую .

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
1969Игорь пишет:

С виду все так просто хочу себе такую сделать , есть три бензопилы дружба а вот двигатель есть 5.5 киловат 1400 оборотов подойдет такой или нет .Такой вопрос насколько кубов хватает цепи ана растягуется и изнашуется , цепь ставите штилевскую .

Мощность нормально,а вот оборотов маловато. Нужно на шине где то 6000об.мин.

12.12.2013 - 11:15
: 256
Mawoda пишет:
1969Игорь пишет:

С виду все так просто хочу себе такую сделать , есть три бензопилы дружба а вот двигатель есть 5.5 киловат 1400 оборотов подойдет такой или нет .Такой вопрос насколько кубов хватает цепи ана растягуется и изнашуется , цепь ставите штилевскую .

Мощность нормально,а вот оборотов маловато. Нужно на шине где то 6000об.мин.

Редуктор на шкивах ременчатый сделать , тогда вожможно будет плохо запускатся двигатель .

РФ
: Якутия, Усть-Миль
23.01.2010 - 12:17
: 24

Здравствуйте господа самодельщики !
Несколько дней назад начал собирать всякие запчасти для постойки большого рубанка. чтобы доску на 200мм шириной строгал, под вагонку фрезу сделать, и большой диск чтобы поставить можно было(400мм диаметром) Ну и наткнулся на эту тему, три дня и три ночи читал, каритинки смотрел, все 44 страницы посмотрел. Увидел пилорамку с двумя дисками. Еще по сусекам поскреб)). почти все подобрал что нужно. С токаркой проблема, приходится по снегом все искать на свалках, чтобы не точить.
диска 2 штуки. пришлось искать сразу по 2 детали, это вообще высший пилотаж), все примерзло к земле. попробуй отковыряй, снег по колено, почти полярная ночь, с фонариком, и мороз 30.
Открутил 2 ступицы от заднего моста) запорожца. Тормозной барабан откручивается(6 болтов), получается почти готовое крепление пильного диска(на 50мм внутр.) .. размеры какие что спрашивайте, все уже промерено и записано. ну и на фотках линейку везде ставил.
Корпуса подшипников (которые алюминиевые) от лодочного мотора Вихрь, в наших краях распространенная вещь))
Валы, которые в эти корпуса вставлены от а/м ЛуАЗ(тоже с ходовой), они как на запорожце. только покороче немногою а так все размеры одинаковые.
Двигатель буду заказывать 4т китайца 7 сил, 3 фазы у нас не так просто подключить. Диски на 400 мм. пока что простые, если все получится, то раскошелюсь на новые с напайками. 7 сил наверно хватит по немногу для себя пилить.
Редуктор угловой попался от лодочного мотора Нептун 23 л.с. , он с реверсом и с нейтралкой, передаточное около 1:2., полностью герметичный и может в любых положениях работать. Короткий вал на 16 мм. длянный на 15 мм. Как сделать передачу с двигателя на этот вал редуктора(который 15мм) еще пока мозгую. может ремень, а может муфта
ну и вопросов к уже построившим такие пилорамы еще много.
1. Обороты двигателя 3600(номинальные). как понял из этой темы меньше 1500 об на дисках не должно быть ? пилить в основном сосна и листвиница.
2. Какого минимального диаметра нужны шкивы ? чтобы ремень не проскальзывал. Ну и какой ширины ремень ? Собираюсь 2 вала с дисками соединить между собой ременной передачей. а редуктор будет присоединен к одному из этих валов. чтобы все разом крутилось и одинаково по скорости. Шкивы буду заказывать, поэтому нужно точно занть размеры, пока что знаю диаметр вала под шкив - 20мм
3. У всех диски вращаются в разные стороны. У меня будет в одну. Это сильно страшно ? бревно не будет сильно тянуть в сторону ?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах