Вы здесь

самодельная пилорама. Страница 39 из 74

Перейти к полной версии/Вернуться
2202 сообщения
Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144
BORIS84 пишет:
"pchelka76" пишет:

И Вы через какое расстояние проваривали? Не сплошняком?

варили гдето через каждые 10-15 см по 3-5 см провара,местами и чаще,у меня уголки были б/у ,а у вас вижу новые вам попроще будет

Да, уголки новые, но кривоваты были, думал сначало брать на 45-50мм, а потом подумав взял 32мм, кривоваты, но выпрямляются под весом хорошо laugh , а 50мм так просто не прижать было бы.
BORIS84, у Вас как выполнен вот этот узел, после настройки на определенный размер, там какой то рычажок что ли толкают или тянут, чтобы пила не двигалось, интересно было посмотреть на фото.

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144

И про подшипники что скажете? место ролика на уголке? Думаю выдержат.

Украина
: Корюковка
15.12.2012 - 19:38
: 967
pchelka76 пишет:
BORIS84 пишет:
"pchelka76" пишет:

И Вы через какое расстояние проваривали? Не сплошняком?

варили гдето через каждые 10-15 см по 3-5 см провара,местами и чаще,у меня уголки были б/у ,а у вас вижу новые вам попроще будет

Да, уголки новые, но кривоваты были, думал сначало брать на 45-50мм, а потом подумав взял 32мм, кривоваты, но выпрямляются под весом хорошо laugh , а 50мм так просто не прижать было бы.
BORIS84, у Вас как выполнен вот этот узел, после настройки на определенный размер, там какой то рычажок что ли толкают или тянут, чтобы пила не двигалось, интересно было посмотреть на фото.

не пойму вопроса ,если вы про вверх-в низ то рычажков никаких нет,стоит редуктор червячный с верху на нём електромотор каторый и двигает пилы вверх в низ

Украина
: Корюковка
15.12.2012 - 19:38
: 967
pchelka76 пишет:

И про подшипники что скажете? место ролика на уголке? Думаю выдержат.

видел такое на ленточных пилорамах,но неинтересовался как ходят,у меня у роликах по два 203 стоят за 4 года раза 3 менял,да и то подшипники плохие были,сейчас норма

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144

не пойму вопроса ,если вы про вверх-в низ то рычажков никаких нет,стоит редуктор червячный с верху на нём електромотор каторый и двигает пилы вверх в низ[/quote]

Это чуток я разогнался, такого рычажка у тебя нету, это на станках с поворотом пилы на 90градусов есть, он затормаживает горизонтальный ход, но тут не тот случай.

Украина
: Корюковка
15.12.2012 - 19:38
: 967
"pchelka76" пишет:

Это чуток я разогнался, такого рычажка у тебя нету, это на станках с поворотом пилы на 90градусов есть, он затормаживает горизонтальный ход, но тут не тот случай.

а я вчера голову ломал где вы у меня рычажок увидели

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144

BORIS84, Вы как регулировали рельцы по горизонтали? И есть ли регулировочные (по высоте) болты? Какое основание под рельцы? заливали или просто на землю?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

Я решил проблему с помощью автомобильной рамы.

Украина
: Корюковка
15.12.2012 - 19:38
: 967
pchelka76 пишет:

BORIS84, Вы как регулировали рельцы по горизонтали? И есть ли регулировочные (по высоте) болты? Какое основание под рельцы? заливали или просто на землю?

выставили под ноль швеллера всё сварили,приварили уголки (рельсы)и всё,по высоте регулировочные болты есть,основание,прокопалидве траншеи до белого песка,засыпали щебнем мелким,при етом хорошо утрамбовывая,на щебень положили бруски с дуба 120/120 и всё,сначало хотел залить бетоном отговорили,у нас земля сильно играет особенно после зимы ,а так уже 4 года даже неразу нерегулировал как установил и всё,несколько раз проверял уровнем чётко

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144
BORIS84 пишет:
pchelka76 пишет:

BORIS84, Вы как регулировали рельцы по горизонтали? И есть ли регулировочные (по высоте) болты? Какое основание под рельцы? заливали или просто на землю?

выставили под ноль швеллера всё сварили,приварили уголки (рельсы)и всё,по высоте регулировочные болты есть,основание,прокопалидве траншеи до белого песка,засыпали щебнем мелким,при етом хорошо утрамбовывая,на щебень положили бруски с дуба 120/120 и всё,сначало хотел залить бетоном отговорили,у нас земля сильно играет особенно после зимы ,а так уже 4 года даже неразу нерегулировал как установил и всё,несколько раз проверял уровнем чётко

Спасибо понял, а вот эти болты регулировочные, как устроено оно у тебя? можно фото?

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144
Mawoda пишет:

Я решил проблему с помощью автомобильной рамы.

Автомобильная рама для пило рамы laugh как хорошо звучит smile3
спасибо что присоединился Mawoda, а процесс изготовления пило рамы закончен на этом этапе? или это старое фото? если есть фото, давай выкладывай.

Украина
: Корюковка
15.12.2012 - 19:38
: 967
"pchelka76" пишет:

Спасибо понял, а вот эти болты регулировочные, как устроено оно у тебя? можно фото?

вот фото,нижняя гайка приварена наглухо а верхней контрогаишь

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144
BORIS84 пишет:
"pchelka76" пишет:

Спасибо понял, а вот эти болты регулировочные, как устроено оно у тебя? можно фото?

вот фото,нижняя гайка приварена наглухо а верхней контрогаишь

Спасибо, так и предполагал.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
pchelka76 пишет:
Mawoda пишет:

Я решил проблему с помощью автомобильной рамы.

Автомобильная рама для пило рамы laugh как хорошо звучит smile3
спасибо что присоединился Mawoda, а процесс изготовления пило рамы закончен на этом этапе? или это старое фото? если есть фото, давай выкладывай.

Сама пилорама готовая давным давно стоит в гараже и ждёт своего времени. Пост #1103 . Осталось приварить пять перемычек с зажимами для бревна ,а времени катастрофически не хватает. Если будет с кем вынести с гаража и поставить на рельсы то сфоткаю и выложу.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Ребята прошу помощи.
шинная пилорама,дерево осина приблизительно см 60 в диаметре....заваливает шину пропеллером,бывает в середине 6м бревна,бывает сразу на запиле.Цепи пробовал точить и на 5 и на 10 и на 15 градусов....после заточки первая доска пилится моментом,со второй начинаются проблемы.Подскажите на что обратить внимание.......а,ещё получается по запилу доска клином,не ровная.Пилить только начал,знаний ноль,кроме того,что надо точить цепь))))

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144
WWB пишет:

Ребята прошу помощи.
шинная пилорама,дерево осина приблизительно см 60 в диаметре....заваливает шину пропеллером,бывает в середине 6м бревна,бывает сразу на запиле.Цепи пробовал точить и на 5 и на 10 и на 15 градусов....после заточки первая доска пилится моментом,со второй начинаются проблемы.Подскажите на что обратить внимание.......а,ещё получается по запилу доска клином,не ровная.Пилить только начал,знаний ноль,кроме того,что надо точить цепь))))

Фото бы, посмотреть на этот клин, и полотно какое у Вас?

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

фотик сгорел вместе с домом((((фотать не на что теперь
одна сторона бревна,которая ближе к агрегату идёт ровно,загибает свободный конец вниз....конструкция такая,что конец шины не зажать....шина орегоновская новая 20ка
если спрашиваете про клин доски то слева например 20мм,а справа под 40 в конце пропила

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144
WWB пишет:

фотик сгорел вместе с домом((((фотать не на что теперь
одна сторона бревна,которая ближе к агрегату идёт ровно,загибает свободный конец вниз....конструкция такая,что конец шины не зажать....шина орегоновская новая 20ка
если спрашиваете про клин доски то слева например 20мм,а справа под 40 в конце пропила

Сожалею, понимаю как Вам в натяг теперь, да и пила не хочет работать как положено.
Конечно посмотреть на фото не помешало бы, но попробуем так.Сразу скажу, что я не пилил шинкой, но в руках это пила побывало, и не пару раз yes3 Так что нюансов может быть море.
Как проверяли параллельность рельс? и проверялось ли вообще?
И еще, хочу спросить, есть ли люфт на пиле? при толкание может есть какой то люфт? И то что не закреплен конец полотно, это по моему не очень хорошо, при встречи с сучком оно(полотно) будет стремится то вверх то вниз, и конечно же качество самих цепей может быть не очень хорошего качества, потому как писали Вы, после заточки первая доска идет нормально, а вторая пропеллером, уже напрашивается на износ заточки цепей.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

нет,параллелность не проверялась по причине,что вся эта моя осина была приволочена хлыстами на дрова и кинута за домом,но вот теперь пригодилась в дело,поэтому пришлось кидать рельсы в поле прямо,брёвна и так еле крюком ворочаем,тяжеленные......вы думаете,что сам рельсовый путь перекручен?
Просто по бензопиле знаю,что тупой или неправильно заточенной цепью,её и на дровах уводит........но как же так сразу она тупится может?\и вот ещё...если пути не ровно лежат,так ведь и агрегат по ним не ровно идёт,косо,Но и бревно лежит с наклоном....те всё равно работать всё должно.
цепи-вот орегоновская не допиливает и до середины 6 метровки,а штиль прогоняет 1-2 доски,но клином.Т.е получается,что даже хорошая цепь идёт косо.
Нет,люфта не замечал...заход нормальный.....изгиб начинается где то с метра пропила

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

Осина если полежит и завянет становится очень вязкой гвоздь забивается в неё с трудом.
А как с другими породами древесины,пробовали?

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144
WWB пишет:

нет,параллелность не проверялась по причине,что вся эта моя осина была приволочена хлыстами на дрова и кинута за домом,но вот теперь пригодилась в дело,поэтому пришлось кидать рельсы в поле прямо,брёвна и так еле крюком ворочаем,тяжеленные......вы думаете,что сам рельсовый путь перекручен?
Просто по бензопиле знаю,что тупой или неправильно заточенной цепью,её и на дровах уводит........но как же так сразу она тупится может?\и вот ещё...если пути не ровно лежат,так ведь и агрегат по ним не ровно идёт,косо,Но и бревно лежит с наклоном....те всё равно работать всё должно.
цепи-вот орегоновская не допиливает и до середины 6 метровки,а штиль прогоняет 1-2 доски,но клином.Т.е получается,что даже хорошая цепь идёт косо.
Нет,люфта не замечал...заход нормальный.....изгиб начинается где то с метра пропила

Клин на доске как на рисунке? Или в начале допустим 50мм а при выходе 55-60мм? проверьте рельсы на параллельность, наклонившись или даже лежа, рельс должен совпадать (по горизонтали) с другим, глаз сразу скажет, какой конец выше или ниже.
Рисунок не вставился, соори.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Осина февральская этого года.
Рельсы на вид без уровня ровно

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144
WWB пишет:

Осина февральская этого года.
Рельсы на вид без уровня ровно

Посмотреть бы конечно на фото, а то так как то в слепую сложно сказать. позови хоть соседа что ли, чтоб сфоткал.
А сосну не пробовал пилить, или нету в наличии?
Можно попробовать снять цепь, и поставить на другую пилу, если есть, и попробовать по пилить поперек, если уводит то точно цепь, если ровно то причину надо искать в другом. И желательно по пилить толстую часть дерево.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Соседей нет...хутор))))да и народ кругом пожилой ,не до фотиков.
Короче промаялся весь день и кое что понял....рельсы у меня на земле....гуляют под бревном..опилки набиваются в ролик,в паз и начинают приподнимать станину......крепёж бревна слабый совсем,надо переделывать...бревно надо было перевернуть,но я же схватил такое,что его краном поднимать надо.....моя рама не пилит в обе стороны,только в одну и надо перегонять агрегат по рельсам вначало в холостую..такой вот нюанс.Цепи все переточил на 15 градусов....всё это понял,когда распилил 6 метровое бревно на три куска по 2 метра....сразу всё проявлятся начало.Спасибо за беспокойство.Удачи

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144
WWB пишет:

Соседей нет...хутор))))да и народ кругом пожилой ,не до фотиков.
Короче промаялся весь день и кое что понял....рельсы у меня на земле....гуляют под бревном..опилки набиваются в ролик,в паз и начинают приподнимать станину......крепёж бревна слабый совсем,надо переделывать...бревно надо было перевернуть,но я же схватил такое,что его краном поднимать надо.....моя рама не пилит в обе стороны,только в одну и надо перегонять агрегат по рельсам вначало в холостую..такой вот нюанс.Цепи все переточил на 15 градусов....всё это понял,когда распилил 6 метровое бревно на три куска по 2 метра....сразу всё проявлятся начало.Спасибо за беспокойство.Удачи

Цепь надо точить на 10 градусов, и к стати, где точите цепи?

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

10ка вообще не работает...точу на станке ребир сам.....15 гр идёт гораздо лучше

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144
WWB пишет:

10ка вообще не работает...точу на станке ребир сам.....15 гр идёт гораздо лучше

30 градусов для распила поперек, а 10гр для продольной распиловки, по крайней мере на 10 гр точат у кого есть шинная пилорама.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

читал,что люди точат от 5 и до 20 градусов в зависимости от породы дерева....вот есть у меня одна цепочка....как ни точи не желает вообще пилить никак...с рынка....штилёвые хоть как то,что то делают....похоже плохо я точу,хоть и на станке..заточил три цепи,ну одна совсем не пошла,вторая увела вверх,третья вниз тут же....о чём говорит?Наверное наточил как попало...но сегодня простительно...в глаз опилок налетело...зрение плывёт,вообще точил чуть не на ощупь.
знакомы сказал,что была одна цепь с рынка...приходилось точить одну сторону на 10,вторую на 15 иначе вообще никак не пилила...но это уже наверное еот качества материала зависит.....я не профессионал,я даже ещё не в первом классе лесопильной школы...так,пока под окном стою и слушаю.

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144

под окном стою и слушаю.[/quote]

Ну как у Вас дела? Слушатель под окном laugh

россия
: с.приютное
19.01.2011 - 16:16
: 302

good


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах