Вы здесь

самодельная пилорама. Страница 32 из 74

Перейти к полной версии/Вернуться
2202 сообщения
Украина
12.06.2010 - 08:39
: 388

Максимальный диаметр бревна 35 см, а длина 4 метра(длиней уголка не было)

13.12.2012 - 14:19
: 8
Артемчик пишет:

Извините, видео не получится, инет очень медленный. Тут парень один поставил такие пилорамы на поток. Делает под заказ и продает за 60 рублей. заказы постоянно есть, это говорит само за себя.

Какой у вас выход обрезного с одного куба круглого леса в процентах и какой брус максимально получается на вашей дисковой...

Россия
: Кудымкар
11.03.2012 - 16:32
: 171
sputnik38 пишет:
Артемчик пишет:

Извините, видео не получится, инет очень медленный. Тут парень один поставил такие пилорамы на поток. Делает под заказ и продает за 60 рублей. заказы постоянно есть, это говорит само за себя.

Какой у вас выход обрезного с одного куба круглого леса в процентах и какой брус максимально получается на вашей дисковой...

Выходом в процентах не интересовался, наверно такой же как и на ленточках. Это зависит от бревна , если прямое , ровное и не морковка, то ивыход больше. А брус пилили на 25- точно, ноу меня диски на 45, если поставить на 50- соответственно и лес крупней пилить можно.

Украина
: Корюковка
15.12.2012 - 19:38
: 967

Вот моя самоделка.Перепилила уже очень много,работает отлично.

раша
: нсо
13.01.2012 - 07:56
: 306

супер ??(!!! уважуха ! молодец!!!!

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3315

Доброго времени суток, господа пилорамщики! Внимательно изучил всю вашу немаленькую тему, и очень захотел иметь такого зверя, как шинная пилорама, у себя в хозяйстве. По большому счёту не проблема всё это изготовить, проблема в том, что кроме тополя, другого леса у нас нет. Отсюда вопрос: кто-нибудь строил баню из тополёвого бруса? Если да, то насколько это долговечно? Имею ввиду если сделать хорошую гидроизоляцию снутри, и чем нибудь обшить снаружи?

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"шепелев евгений" пишет:

Доброго времени суток, господа пилорамщики! Внимательно изучил всю вашу немаленькую тему, и очень захотел иметь такого зверя, как шинная пилорама, у себя в хозяйстве. По большому счёту не проблема всё это изготовить, проблема в том, что кроме тополя, другого леса у нас нет. Отсюда вопрос: кто-нибудь строил баню из тополёвого бруса? Если да, то насколько это долговечно? Имею ввиду если сделать хорошую гидроизоляцию снутри, и чем нибудь обшить снаружи?

Тополь материал особенный.Любит как луна менять свою форму,коробясь в разных направлениях.Но если умело использовать его,то можно добиться хороших результатов.Насчёт долговечности,то не хуже ольхи ,приблизительно как осина.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3315
Aleks 00 пишет:
"шепелев евгений" пишет:

Доброго времени суток, господа пилорамщики! Внимательно изучил всю вашу немаленькую тему, и очень захотел иметь такого зверя, как шинная пилорама, у себя в хозяйстве. По большому счёту не проблема всё это изготовить, проблема в том, что кроме тополя, другого леса у нас нет. Отсюда вопрос: кто-нибудь строил баню из тополёвого бруса? Если да, то насколько это долговечно? Имею ввиду если сделать хорошую гидроизоляцию снутри, и чем нибудь обшить снаружи?

Тополь материал особенный.Любит как луна менять свою форму,коробясь в разных направлениях.Но если умело использовать его,то можно добиться хороших результатов.Насчёт долговечности,то не хуже ольхи ,приблизительно как осина.

Ещё бы знать, как правильно его использовать...

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144

Привет всем! Прочел почти всю тему, и тоже есть мечта сделать ленточную пило раму, но у меня нету 380V, думаю сделать бензиновую, есть двигатель УД-2, 8 л/с
и 3000 об/мин, стоит ли ставить УД-2? или луче купить Китай, лошадок 6.5л/с?

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3315

У уд-2 очень грубая работа, что не лучшим образом скажется на работе всей установки, да и самому будет не очень приятно на ней работать. Лучше что нибудь помягче.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"pchelka76" пишет:

Привет всем! Прочел почти всю тему, и тоже есть мечта сделать ленточную пило раму, но у меня нету 380V, думаю сделать бензиновую, есть двигатель УД-2, 8 л/с
и 3000 об/мин, стоит ли ставить УД-2? или луче купить Китай, лошадок 6.5л/с?

Я бы вообще не советовал делать ленточную,это очень и очень занудная пилорама,тем более самодельная.То пилу порвёт ,точить её не просто и очень сложно изготовить. На мой взгляд,самый простой вариант это как у BORIS84 .
Вот ещё есть видео заводской .Это самый простой и производительный вариант.

13.12.2012 - 14:19
: 8
Артемчик пишет:

Здравствуйте, есть самодельная пилорама дисковая.Диски расположены горизонтально один за другим прикреплены прямо на вал двигателя через выточенные флянцы.Движки по 4 кв 1500 оборотов крутятся в разные стороны.Один проход пол минуты,за день пилили 8 кб.Сделать очень просто железа надо минимум.Диаметр дисков 400 мм можно и 500 спобедитовыми напайками.Постройка обошлась около 20 тр вместе с подключением 380 в.Работаем уже 4 года, дисками никогда не наделаешь волн как бывает у ленточек.

Артемчик думаю такую же сделать. На участок поставлю и буду потихоньку строиться...Только проблема электричества нет,но приобрел бензогенератор
МЭС-5,5КС1,вот ссылка кому интересно http://www.motor-nasos.by/elektrostancia.html?lang=ru . но этот генератор потянет только один двигатель....
Так у меня такой вопрос,можно ли поставить один двигатель с пилой,сделать поперек подвижную коретку и за место одного прохода делать два одной пилой. думаю производительность упадет в два раза......
А Вы на своей дисковой за день допусти часов за шесть сколько обрезного напиливаете?

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144
шепелев евгений пишет:

У уд-2 очень грубая работа, что не лучшим образом скажется на работе всей установки, да и самому будет не очень приятно на ней работать. Лучше что нибудь помягче.

Да уж, грубоват будет УД-2, я с помощью его делал пило раму дисковую, через ременную передачу, работал хорошо, но потом заметил на пильном диске трещину возле зуба, после этого не охота что то пилить.
Но там конечно тоже свои проблемы были, если бревно сухостой, то идет волнами, сучок пытается обойти и так получается волны. А свежа вырубленный бревно пропускал нормально.

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144

[/quote]Я бы вообще не советовал делать ленточную,это очень и очень занудная пилорама,тем более самодельная.То пилу порвёт ,точить её не просто и очень сложно изготовить. На мой взгляд,самый простой вариант это как у BORIS84 .
Вот ещё есть видео заводской .Это самый простой и производительный вариант.[/quote]

Почему не советуешь это понятно, но у людей работает,и не плохо, просто тут надо узнать все нюансы, впитать больше информации. Я бы уже давно
сделал бы эту ленточку, если бы знал где продаются эти пилы, но что то не встречал у нас, но пила рамы в соседних деревнях есть, именно ленточки.
Aleks 00, не надо боятся что то делать, надо пытаться воплотить свои мысли.
Тем более у нас в деревни ну просто нету пило рамы вообще, люди ездеют в соседние деревни.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"pchelka76" пишет:

Да уж, грубоват будет УД-2, я с помощью его делал пило раму дисковую, через ременную передачу, работал хорошо, но потом заметил на пильном диске трещину возле зуба, после этого не охота что то пилить.
Но там конечно тоже свои проблемы были, если бревно сухостой, то идет волнами, сучок пытается обойти и так получается волны. А свежа вырубленный бревно пропускал нормально.

Так это дело не в двигателе,а в пиле.

"pchelka76" пишет:

Aleks 00, не надо боятся что то делать, надо пытаться воплотить свои мысли.

Бояться не надо,но простой вариант иногда лучше сложных и замудрённых механизмов. У нас в деревне у одного была самодельная ленточная,но он ею очень мало пилил и не хотел людям пилить ,всё потому,что пилы ему надоедали.Их постоянно рвёт,нужно сваривать,точить тоже приспособление нужно.В результате он её продал.Сделана была отлично.
В то время как дисковая,с двумя пилами,это неубиваемый вариант+скорость реза.
Ленточная больше для толстой древесины.
Решать ,конечно ,вам.

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144

Ленточная больше для толстой древесины.

Да, это правильно, с ленточкой можно большие диаметры пропускать.

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144

На мой взгляд,самый простой вариант это как у BORIS84 .
Ну почему тогда ребята не пишут что они мучаются с обрывом пилы, или скрывают? Или не у каждого получается чтоб не обрывал ленту? Смотришь читаешь форум все работают вроде нормально.
Как у BORIS84 можно конечно сделать, но у меня нету 380v, придется мудрить бензо двигатель. А так хочется свою пило раму.

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144

.В результате он её продал.Сделана была отлично.

Если была сделано отлично, то почему рвало? значится не так уж и отлично, не только отлично а просто отвратительно, ведь сделать чтоб не разрывал ленту самое думаю основное.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"pchelka76" пишет:

Если была сделано отлично, то почему рвало? значится не так уж и отлично, не только отлично а просто отвратительно, ведь сделать чтоб не разрывал ленту самое думаю основное.

Вот вам первый попавшийся форум об этой проблеме,почитайте внимательно посты.Там один предлагает купить дисковую и не париться.

Украина
: Корюковка
15.12.2012 - 19:38
: 967

У меня друг сделал ленточную пилораму сам ленты у него нервет и пилит отлично,правда барабаны не самодельные ,заказывали на МАГРЕ ,а так все самодельное.

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144

Там один предлагает купить дисковую и не париться.[/quote]

Без запарки конечно не сделать ленточку)))) проблем больше.

Россия
: Кудымкар
11.03.2012 - 16:32
: 171
sputnik38 пишет:
Артемчик пишет:

Здравствуйте, есть самодельная пилорама дисковая.Диски расположены горизонтально один за другим прикреплены прямо на вал двигателя через выточенные флянцы.Движки по 4 кв 1500 оборотов крутятся в разные стороны.Один проход пол минуты,за день пилили 8 кб.Сделать очень просто железа надо минимум.Диаметр дисков 400 мм можно и 500 спобедитовыми напайками.Постройка обошлась около 20 тр вместе с подключением 380 в.Работаем уже 4 года, дисками никогда не наделаешь волн как бывает у ленточек.

Артемчик думаю такую же сделать. На участок поставлю и буду потихоньку строиться...Только проблема электричества нет,но приобрел бензогенератор
МЭС-5,5КС1,вот ссылка кому интересно http://www.motor-nasos.by/elektrostancia.html?lang=ru . но этот генератор потянет только один двигатель....
Так у меня такой вопрос,можно ли поставить один двигатель с пилой,сделать поперек подвижную коретку и за место одного прохода делать два одной пилой. думаю производительность упадет в два раза......
А Вы на своей дисковой за день допусти часов за шесть сколько обрезного напиливаете?

Один двигатель с пилой поставить можно конечно, но будет сложней сделать и производительность упадет.Еще надо будет постоянно менять направление вращения диска, да и бревно будет убегать- его крепить придется. А у меня бревно лежит под своим весом и упор только в продольном направлении. В общем думаю эта идея - не самая хорошая.лучше скопировать то, что уже работает.На счет, сколько обрезной выйдет в день- скажу так. Нам привозит лес урал фишка по 18 кубов- за три дня мы его точно распиливаем- это максимум.

13.12.2012 - 14:19
: 8

С одной пилой тогда лучше попробовать сделать углопил...

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144

Тоже заинтересовал с двумя пилами, думаю да, будет проще, но все равно придется приделывать бензиновый двигатель, кто подскажет сколько примерно надо л/с? Думаю 6,5-7 л/с хватит. И может кто кинит ссылку на пилу с двумя пиламы с бензином, если есть.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"pchelka76" пишет:

Тоже заинтересовал с двумя пилами, думаю да, будет проще, но все равно придется приделывать бензиновый двигатель, кто подскажет сколько примерно надо л/с? Думаю 6,5-7 л/с хватит. И может кто кинит ссылку на пилу с двумя пиламы с бензином, если есть.

Думаю,что будет очень мало.Ведь 7л/с -это всего около 5 кВт ,на две пилы мало.

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=32590.msg557443#msg557443
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=42616.0

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144

[/quote]Думаю,что будет очень мало.Ведь 7л/с -это всего около 5 кВт ,на две пилы мало.

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=32590.msg557443#msg557443
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=42616.0[/quote]

Спасибо за ссылки Aleks 00.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"pchelka76" пишет:

Спасибо за ссылки Aleks 00.

Мне тоже интересна эта тема,хотел бы себе сделать,но нет времени. Есть у меня три фазы.
А если поставить автомобильный двигатель,например с Оки.

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144

А если поставить автомобильный двигатель,например с Оки.[/quote]

А почему бы нет, ставить тут думаю можно у кого что есть, в разумных приделах конечно, не двигатель от К700 конечно. Вот в голову не приходит, шкивы пил находятся в горизонтальной плоскости, а двигателя (внутреннего сгорания ) в вертикальной плоскости, как то угловой редуктор присобачит что ли, да еще и чтоб в двух направлениях крутились, пока не понятно.

Россия
: Кудымкар
11.03.2012 - 16:32
: 171
Aleks 00 пишет:
"pchelka76" пишет:

Спасибо за ссылки Aleks 00.

Мне тоже интересна эта тема,хотел бы себе сделать,но нет времени. Есть у меня три фазы.
А если поставить автомобильный двигатель,например с Оки.

А зачем двигатель Оки , если есть три фазы?

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Артемчик" пишет:

А зачем двигатель Оки , если есть три фазы?

Я это не себе предлагаю


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах