Вы здесь

Мой самодельный мини трактор. Страница 32 из 51

Перейти к полной версии/Вернуться
1507 сообщений
украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

Было сегодня приключение с трактором. Поехал за песком в ближайший карьер он всего за километр от дома , нагрузил с тонну и домой, а там низинку переехать надо всего метров шесть, туда то пустой прошел, а вот назад прицеп в колее достал осью и все, сел короче по самое не хочу, а тут еще дождик припустил, короче отцепил прицеп и в две тяги с Т5м еле вылез, а вот прицеп так и не вытащил, пришлось выгружать, ну пока дергал его длинным тросом развоевал что не кто не проедет.Самое обидное что я там рядом проезд еще по молодости шлаком вымостил, так сосед падло своим сорокетом от кого-то мусор вывозил и прям на этой дороге вывернул , хотя до свалки всего метров тридцать осталось, вот и пришлось через эту лужу переться.Ну в общем часов четыре валандался там, хорошо сыновья приехали помогли, а то бы не вылез сам, да и песку втроем нагрузили еще больше чем было.

02.01.2013 - 12:45
: 3132
Исаченко Сергей пишет:

так сосед падло своим сорокетом от кого-то мусор вывозил и прям на этой дороге вывернул , хотя до свалки всего метров тридцать осталось

Такое и у нас присутствует, до свалки 50-100 метров и мусора уже горы стоят, свиньи - нечего больше сказать

Россия.
: Пермский край. с. Карагай.
13.07.2015 - 12:38
: 1244
Сергей211 пишет:
Исаченко Сергей пишет:

так сосед падло своим сорокетом от кого-то мусор вывозил и прям на этой дороге вывернул , хотя до свалки всего метров тридцать осталось

Такое и у нас присутствует, до свалки 50-100 метров и мусора уже горы стоят, свиньи - нечего больше сказать

Вот я и говорю ВСЕМ - выбросил бумажку, так ХРЮКНУТЬ не забудь !!!

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Алексей Урал пишет:

выбросил бумажку, так ХРЮКНУТЬ не забудь

Да если бы бумажку так хрен с ней , а то вывернул что попало и стружки и рамы оконные со стеклами и какие то шкафы разбитые, даже куски угля причем антрацита и это уже не первый раз, надо блин наверное пристеречь снять и на сайт города чтобы и трактор забрали нахрен, потому как у его уже в систему вошло, четыре раза уже так делал, иначе таких уродов не перевоспитаешь.

Россия.
: Пермский край. с. Карагай.
13.07.2015 - 12:38
: 1244
Исаченко Сергей пишет:

иначе таких уродов не перевоспитаешь.

Тогда только один выход - пристрелить кабанчика, в науку другим. laugh

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Алексей Урал пишет:

пристрелить кабанчика, в науку другим

Да не.... , я человек по натуре смирный, просто привык по жизни поступки людей примерять к своим поступкам,(я бы так не сделал), а люди то все разные есть хорошие.... есть и плохие. blush2

Россия.
: Пермский край. с. Карагай.
13.07.2015 - 12:38
: 1244
Исаченко Сергей пишет:
Алексей Урал пишет:

пристрелить кабанчика, в науку другим

Да не.... , я человек по натуре смирный, просто привык по жизни поступки людей примерять к своим поступкам,(я бы так не сделал), а люди то все разные есть хорошие.... есть и плохие. blush2

Можно и так ! laugh

Вложение
elfy.jpg
украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Алексей Урал пишет:

Можно и так !

Вот так наверное точно подействовало бы laugh

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

Два дня перебирал вторую что перед мостом коробку, чего то она зашумела, пришлось снимать .Коробка не новая и стояла втулка на подшипнике первичного вала, немного это все разшаталось.Выточил новую втулку все посадил по правилам и сделал ( вернее выточил) корпус под второй подшипник первичного вала, поставил 207 й ну и сальник само-собой , а то видать оно и разбивает потому как на одном и с бубликом жиговским, а резинка она и есть резинка.Посмотрим как будет ходить.У нас дожди, так что как раз время свободное, а то скоро косить уже, а трактор как-то не так ехал как надо.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1967
Исаченко Сергей пишет:

Два дня перебирал вторую что перед мостом коробку, чего то она зашумела, пришлось снимать .Коробка не новая и стояла втулка на подшипнике первичного вала, немного это все разшаталось.Выточил новую втулку все посадил по правилам и сделал ( вернее выточил) корпус под второй подшипник первичного вала, поставил 207 й ну и сальник само-собой , а то видать оно и разбивает потому как на одном и с бубликом жиговским, а резинка она и есть резинка.Посмотрим как будет ходить.У нас дожди, так что как раз время свободное, а то скоро косить уже, а трактор как-то не так ехал как надо.

Михаил,выложи пожалуйста фото переделанной кпп.Наверняка кому то пригодится опыт переделки.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
A.Nikolas пишет:

Михаил,выложи пожалуйста фото переделанной кпп

Да я бы выложил, да пока нечем фоткать, два фотоаппарата и оба накрылись, может чуток позднее blush2

Україна
: Київська область. Ставище
05.03.2015 - 12:39
: 20

Здравствуйте, уважаемый Автор темы и форумчане-соавторы! Перечитал всю тему, накопилось вопросов немало, но первый - как все же обращаться к Автору (с большой буквы -это не признак безграмотности, но признак уважения к Автору). Некоторые форумчане обращаются к Автору "Михаил Николаевич", а на аватарке - Исаченко Сергей. Как же все=таки обращаться? Теперь по теме. Имею долгострой - недоделанный трактор из двигателя ВАЗ 21011 1,3 л, КПП-1 ГАЗ-51с КОМом под маслонасос, КПП-2 ЗИЛ-130 с КОМом, кажется, с автокрана и укороченного до колеи 132 см заднего моста ГАЗ 66 с родными колесами, передний мост - укороченный задний с комбайна Нива. Передние колеса R15 комбинированные из дисков УАЗ и каких-то колес от с/х техники чтобы посадить на комбайновскую ступицу резина передка от автомобиля Нива, колея передка около 126 см. Начинал строить несколько лет назад, но в силу большой занятости на работе и в связи со стройкой жилого дома, поручил это дело знакомому мастеру за определенную плату. Расчет был такой: я обеспечиваю материалами, узлами и некоторыми идеями, а он предлагает свои варианты и воплощает задуманное в реальную машину. но так получилось, что моим трактором он занимался в свободное от других дел время, а его у него почти не было, так как он занимается мелким ремонтом автомобилей и автомобили эти у его двора в то время не переводились. Пришлось забрать несостоявшийся пока трактор к себе в гараж, где он стоит уже два года, поскольку я очень занят на работе и стройка забирает очень много времени. Но трактор нужен и достраивать его я буду по любому. Скорее всего практически все нужно будет переделать, потому что компоновка уже не устраивает. В связи с этим вопросы к Вам:
-Какая колея по центрам задних/передних колес?
-С каким междурядьем сажаете картоху?
-Не кажется ли Вам, что двигателя 2101 для такой техники маловато? Для моих запросов, кажется, будет мало т.к. планирую использовать трактор с плоскорезом, а не плугом, а плоскорез в идеале должен обрабатывать грунт на всю ширину трактора, хотя и не так глубоко, как плуг. И все это на скорости 7...10 км/час. По моим прикидам нужен или дизель где-то 2,5 л или, на худой конец, двигатель газ 24...24-10, еще лучше УЗАМ 4215 2,9 л,, но это более дефицитный мотор. Грунты у нас - тяжелый суглинок.
-Нигде в ветке не видел фото установки заднего моста и его соединения со второй кпп. Если есть возможность, скиньте фото, а то в моем варианте, где з.м. стоит прямо, никак не удается поднять двигатель выше уровня рамы, он "зажат" между швеллерами рамы так, что с одной стороны невозможно обеспечить натяжку ремня генератора и помпы, генератор некуда отодвигать, и проблемно продолжить систему выпуска после коллектора, а сдругой стороны швеллера рамы не дают по полной использовать возможности поворота передних колес. До того, как нашел Вашу тему,выход из положения видел в изготовлении самодельной раздатки из деталей кпп, например, ГАЗ-53 в которой родной вторичный вал в положении прямой передачи приводит в движение ВОМ с частотой вращения, заданной положением рычага кпп-1, или отключается в положении "нейтраль", а второй вторичный вал со всем набором шестерен, поставленный ниже или сбоку от промежуточного вала передает вращение на задний мост, а также, имеется возможность из этого вала вывести отключаемый привод переднего моста (например, по схеме включения прямой передачи). Все вроде бы реально, но имея доступ к станочной базе только через третьих лиц, немного стремновато ввязываться в этот проект, но подкупает он многорежимным ВОМом и отсутствием во второй КПП-раздатке прямой передачи, которая там точно противопоказана с точки зрения безопасности движения.
Написал много и сумбурно, за что прошу прощения, Если имеете что сказать и развеять мои сомнения, буду рад выслушать. С уважением, Валентин.

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
valikot пишет:

Здравствуйте, уважаемый Автор темы и форумчане-соавторы! .

Валикот это Валентин Котик?

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
valikot пишет:

а на аватарке - Исаченко Сергей.

Приветствую!. Ну по порядку... Сын регистрировался на себя, вот на аватарке Сергей, я хотел переделать, но как оказалось довольно таки сложно, оставил как есть.Так что Михаил Николаевич я и есть, в прошлом профессиональный водитель, сейчас пенсионер.Теперь по трактору.... На такую компоновку двига с 01й будет мало , нужна хотя бы полторашка, по центру колес у меня 118см.(задний мост) междурядье картошки 55см..Все эти самодельные раздатки и всякие коробки я перерос можно сказать, так что про них не хочу даже говорить, ибо для их качественного изготовления нужна своя станочная база, причем очень хорошая.На счет привода насоса от КОМа первой коробки это полная ерунда, при выжатом сцеплении гидравлика не работает это поверьте очень не удобно. Самое лучшее в вашем случае поднять двиг и опустив в нем зад пустить все под наклоном, а хвостовик заднего моста поднять и соединить фланец коробки и моста маленьким карданом со шлицами хотя бы мм. 50. и двумя крестовинами ,вполне хватит для демонтажа и всяких деформаций.У меня там стоят шлицы с шестерни первой передачи 53й коробки и вторичного вала этой же коробки.На счет двига лучше конечно дизель, но это вещь дорогая и затратная при ремонте, а тем более с иномарки, волговские и УАЗкины хорошо , но надо свою заправку иметь . Так что здесь надо выбрать золотую середину.Вот фото кардана к заднему мосту

Вложение
img4275.jpg
Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
Исаченко Сергей пишет:

.Все эти самодельные раздатки и всякие коробки я перерос можно сказать, так что про них не хочу даже говорить,

Что-то не получилось? Почему на них обиделись?

Україна
: Київська область. Ставище
05.03.2015 - 12:39
: 20

Здравствуйте, Михаил Николаевич Согласен насчет самодельных редукторов, о чем и писал ранее. Думаю, что и ВАЗовской полторашки для реализации задуманного будет недостаточно. Было бы неплохо увидеть отзывы о реализованных подобных проектах. В моей старой компоновке между КПП-2 от ЗиЛ-130 и з.м. есть карданчик, но его можно укоротить на несколько сантиметров. Смущает наклон двигателя, на мой взгляд довольно существенный, поскольку двигатель должен быть выше рамы из 120 швеллера, а мост - ниже, а его хвостовик еще ниже, в нижней части редуктора. И еще одно смущает в Вашем варианте -ВАЗовская эластичная муфта между коробками. Эта деталь хотя и недефицитная, но денег стОит и менять ее не очень удобно в этом месте. В автомобиле ВАЗ КПП имеет меньшее передаточное число,чем в первой КПП, а значит ниже крутящий момент. Я, конечно помню, что Вы на первой кпп выбираете как правило передачи повыше, это и спасает. Но двигатель Волги эластичка ВАЗа не выдержит, особенно если будет необходимость использовать пониженные передачи на КПП-1. Когда-то, будучи студентом, на летних каникулах в составе мехотряда я работал в северном Казахстане на тракторе Т-4. там в трансмиссии тоже применялась эластичная муфта, на в разы мощнее жигулевской, т.к. трактор Т-4 по классу сильнее Т-150. Там она летела" довольо часто, но в домашнем минике, думаю, была бы вечной. Насчет своей бензоколонки согласен, но, как вариант, можно перевести на сжиженный газ. Проблема этих двигателей в невысоких надежности и ресурсе. А иномарочный дизель приобрести дорого, отремонтировать в случае необходимости тоже, но ресурс и крутящий момент - вне конкуренции.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
valikot пишет:

Здравствуйте, Михаил Николаевич Согласен насчет самодельных редукторов, о чем и писал ранее. Думаю, что и ВАЗовской полторашки для реализации задуманного будет недостаточно. Было бы неплохо увидеть отзывы о реализованных подобных проектах. В моей старой компоновке между КПП-2 от ЗиЛ-130 и з.м. есть карданчик, но его можно укоротить на несколько сантиметров. Смущает наклон двигателя, на мой взгляд довольно существенный, поскольку двигатель должен быть выше рамы из 120 швеллера, а мост - ниже, а его хвостовик еще ниже, в нижней части редуктора. И еще одно смущает в Вашем варианте -ВАЗовская эластичная муфта между коробками. Эта деталь хотя и недефицитная, но денег стОит и менять ее не очень удобно в этом месте. В автомобиле ВАЗ КПП имеет меньшее передаточное число,чем в первой КПП, а значит ниже крутящий момент. Я, конечно помню, что Вы на первой кпп выбираете как правило передачи повыше, это и спасает. Но двигатель Волги эластичка ВАЗа не выдержит, особенно если будет необходимость использовать пониженные передачи на КПП-1. Когда-то, будучи студентом, на летних каникулах в составе мехотряда я работал в северном Казахстане на тракторе Т-4. там в трансмиссии тоже применялась эластичная муфта, на в разы мощнее жигулевской, т.к. трактор Т-4 по классу сильнее Т-150. Там она летела" довольо часто, но в домашнем минике, думаю, была бы вечной. Насчет своей бензоколонки согласен, но, как вариант, можно перевести на сжиженный газ. Проблема этих двигателей в невысоких надежности и ресурсе. А иномарочный дизель приобрести дорого, отремонтировать в случае необходимости тоже, но ресурс и крутящий момент - вне конкуренции.

Я бы вам советовал,если хотите мощьный и надежный трактор то возьмите ходовую от ГАЗ 66 полностью и поставьте дизель Д240,такие варианты тракторов имеют место быть

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
yurybka пишет:

Что-то не получилось? Почему на них обиделись?

Просто один знакомый в которого трактор с мотором с 412 и колесами с 1222 Белоруса сказал как-то что это все надо выбросить и поставить две штатные коробки и все эти редуктора забыть, что я и сделал и не жалею ,их вполне хватает для всех работ. Да и надежность испытанного десятилетиями агрегата не вызывает сомнений.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
valikot пишет:

И еще одно смущает в Вашем варианте -ВАЗовская эластичная муфта между

Муфта ходит,но если при пахоте пользоваться первой передачей в первой коробке и четвертой во второй то не выдерживают штатные болты на 12мм. А менять.... так все равно ведь двиг с коробкой надо в сборе вытаскивать вверх и вперед и все.Все крепления на раме откручиваются и его приподнимая за переднюю часть тащим вперед чтобы стал поддоном на перемычку и все. Но вот допустим сварной вал на две коробки мне почему-то тоже не нравиться, да и коробки у меня 53е стоят ибо на 51ю КОМ проблемно найти. Хотя раньше между коробками стояла УАЗкина крестовина, но она все-же длиннее бублика с жиги

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
valikot пишет:

Но двигатель Волги эластичка ВАЗа не выдержи

Вот у знакомого о котором я писал только что, коробки соединены фланец у фланец и выставлены ровно просто на креплениях рамы.

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
Исаченко Сергей пишет:
yurybka пишет:

Что-то не получилось? Почему на них обиделись?

Просто один знакомый в которого трактор с мотором с 412 и колесами с 1222 Белоруса сказал как-то что это все надо выбросить и поставить две штатные коробки и все эти редуктора забыть, что я и сделал и не жалею ,их вполне хватает для всех работ. Да и надежность испытанного десятилетиями агрегата не вызывает сомнений.

Т.е Вы положились на опыт знакомого, а говорите от себя? Только без обид. Я просто хочу выяснить откуда берут начало Ваши неприлежные высказывания про самодельные редуктора.
По большому счету все редуктора самодельные, да же те что изготовлены на машзаводах. Только результат зависит от опыта конструктора (самодельщика) и наличия станочной базы для реализации этого самого опыта. Опыта Вам не занимать...Может передумаете, или хотя бы не будете отговаривать других. Ведь по большому счету те серийные узлы, из которых изготавливают самоделки не дадут того результата, который можно достичь сделав трансмиссию миника под него, этот миник. Забугорные сайты Вы же нам показывали. Ну вот как то так...

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
yurybka пишет:

Опыта Вам не занимать.

А что такое опыт без станочной базы, пусть хоть семь пядей во лбу, но ведь при помощи сварки и болгарки качественно не сделать. На счет забугорного сайта так там тоже самое .... у кого есть доступ до станков тот делает редуктор,а у кого нет этих станков тот ставит раздатку с той же проверенной "Праги" и ездит на ней и таких основная масса.А если в человека доступ до станка даже токарного через третье лицо,как он написал ,то ему проще дешевле и качественнее поставить все заводское и не будет проблем. В домашних условиях сделать тот же Китайский Дон-Фенг не получится потому как даже если в поднебесной его откуда то содрали то содрали конкретно с трактора, а не с машины прилепив на трактор. А отговаривать я не кого собираюсь я просто выразил свое мнение.А на счет мнения знакомого .....,так я его уважаю ибо сделать такой трактор как у его не каждому дано и мой по сравнению с его это так на троечку.То что он им делает не под силу увы даже промышленному Т- 25.

Україна
: Київська область. Ставище
05.03.2015 - 12:39
: 20

...А на счет мнения знакомого .....,так я его уважаю ибо сделать такой трактор как у его не каждому дано и мой по сравнению с его это так на троечку.То что он им делает не под силу увы даже промышленному Т- 25.[/quote]

Здравствуйте, Михаил Николаевич! С этого места попрошу подробнее. Что именно есть в тракторе Вашего знакомого чего нету в Вашем тракторе? Чем он превосходит Ваш? более мощным по крутящему моменту двигателем, это понятно, но наверняка есть еще что-то.

БЕЛАРУСЬ
: РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛ.
22.11.2012 - 02:31
: 6563
yurybka пишет:

Я просто хочу выяснить откуда берут начало Ваши неприлежные высказывания про самодельные редуктора.

Это все надо пропустить через свои руки, тогда вы поймёте. Думаю что Николаевич это уже все пропустил, и правильно он сказал, что качественный самодельный узел, в домашних условиях не сделать!!!!!

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
valikot пишет:

крутящему моменту двигателем, это понятно, но наверняка есть еще что-то.

Самое главное качество изготовления,вроде бы и изящно ,но в то же время очень надежно. Он уже много лет занимается выращиванием картофеля по найму так как ПГТ где живет большой и много не малых участков. Сажалка культиватор была двухрядная грохотка, а сейчас уже какой-то небольшой комбайн купил. Да и трактору его уже лет 20 точно и все работает, а это показатель не плохой .Интересная кулиса на первую коробку как в 60м БТРе ,но самодельная с рычагом справа , двиг раньше был с 407го расточенный, а сейчас 412го , кабина красивая с тонированным стеклами..Я честно говоря много чего скопировал с его трактора, правда по своему ,даже ту же сажалку у его смотрел, ведь лет 15 назад их у нас вообще не было и посмотреть негде было, а он уже своей садил..... Здесь на форуме много хороших самоделок , но самоделка это от А до Я вот именно в его.А вообще самый лучший как по мне вот этот..... к такому надо стремиться...., но информации о нем нет кроме фото.

Вложение
006e47e8477d.jpg
d3b1b17b9651.jpg
Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
АНДРЕо пишет:

в домашних условиях не сделать!!!!!

Домашние условия - это голова на плечах. Всё остальное можно нанять и купить. Не обязательно иметь координатно-расточной станок у себя в сарае. Обязательно нужно сесть, продумать технологию изготовления, прорисовать и попросить умеющих людей изготовить детали по вашим чертежам. Это и есть менеджмент в машиностроении. Я знаю много таких людей, которые кроме карандаша ничего не хотят больше иметь, а торгуют изделиями на основе своих идей. Основа - ноу-хау (знаю как), а остальное мелочи. Посему я и говорю что не нужно отговаривать людей экспериментировать и получать результат более высокого уровня, чем можно слепить каракат, пользуясь неприприспособленными для конкретных целей изделиями других людей.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
yurybka пишет:

Всё остальное можно нанять и купить.

Если бы хватало этого" купить" то можно купить нормального китайца и не париться, а сделать к нему оборудование и ездить на рыбалку.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
Исаченко Сергей пишет:
yurybka пишет:

Всё остальное можно нанять и купить.

Если бы хватало этого" купить" то можно купить нормального китайца и не париться, а сделать к нему оборудование и ездить на рыбалку.

Вот тут вы правы......если было купить многие бы тут не парились с самоделками......

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
Исаченко Сергей пишет:

можно купить нормального китайца

Вы сами верите в то что написали? Это взаимоисключающие вещи "нормальный" и "китаец". Может Вы имели ввиду "японца"?

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
yurybka пишет:

Может Вы имели ввиду "японца"?

Не в этом суть...кто что предпочитает....я бы купил МТЗ 320 например....


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах