Вы здесь

Мой самодельный мини трактор. Страница 28 из 51

Перейти к полной версии/Вернуться
1507 сообщений
Ukraine
: Ивано-Франковская область
14.08.2010 - 14:48
: 57
Исаченко Сергей пишет:

Расстояние от задней стенки 1й коробки до передней 2й коробки 185мм.Короче у меня не получилось, если коробки идеально в одной плоскости то можно попробовать соединить при помощи шлицевой муфты

Спасибо большое за оперативность! Шлицевая не пойдет - обе коробки 51. Тоже хотелось бы, чтобы не варить валы, но не знаю уместится ли. Да и муфта ваз - вещь доступная и распространенная. Трактор очень хорош, к тому же у Вас целый шлейф оборудования, это кто-нибудь да не сделает. Золотые руки!

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

[quote=Виталий7] Да и муфта ваз - вещь доступная и распространенная. Да не за что , ради бога, чем смогу помогу,но я ведь тоже не все знаю. А муфта вещь доступная , но я раньше пахал на первой в 1й коробке и четвертой во 2й, то не выдерживают болты на муфте штатные на 12мм, а если наоборот включаю то нормально, большой крутящий момент после первой коробки и первой передачи на ней, в жиге наверное меньше вот болты и держат,теперь в первой 4я во второй 1я все выдерживает.А оборудование... так лень руками да и годы уже не те, вот и приходится немного облегчать свой труд.

Ukraine
: Ивано-Франковская область
14.08.2010 - 14:48
: 57
Исаченко Сергей пишет:

раньше пахал на первой в 1й коробке и четвертой во 2й, то не выдерживают болты на муфте штатные на 12мм, а если наоборот включаю то нормально, большой крутящий момент после первой коробки и первой передачи на ней, в жиге наверное меньше вот болты и держат,теперь в первой 4я во второй 1я все выдерживает.А оборудование... так лень руками да и годы уже не те, вот и приходится немного облегчать свой труд.

так и должно быть. первая коробка режимная, и передачи там включать надо высшие, чем на второй, то есть, чтобы понижение на второй. Там мне обьяснял один старый механик.
Соединение КПП как у Вас проще по осуществлению, не так влияет несоосность. Но места нужно немного больше.
Почему не любите сваренные валы? были случаи?
Сосед купил трактор с мостом ГАЗ51 укороченным, полуось сваренную постоянно обрезает. На коробке не такая нагрузка может и будет ходить - на форуме есть такие.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Виталий7 пишет:

Почему не любите сваренные валы? были случаи?

Случаи это только полуоси, сейчас одна стоит на шпонке, а вторая шлицы с кардана 53го, вроде ходит.А сварной вал на две коробки по любому при сварке должно куда-то повести - длинный очень, поэтому и не хочу так делать.Трактор должен быть ремонтнопригодным чтобы до всего долезть и отремонтировать при наименьших так сказать физических затратах, а если из-за какой-то мелочи весь разобрать надо то это плохо особенно для рук.

россия
: каширское, воронежская гу-я
09.12.2012 - 18:58
: 841
Исаченко Сергей пишет:

Трактор должен быть ремонтнопригодным чтобы до всего долезть и отремонтировать при наименьших так сказать физических затратах,

золотые слова

Ukraine
: Ивано-Франковская область
14.08.2010 - 14:48
: 57

Михаил, здравствуйте. Можете описать как крепился двигатель ЗАЗ на предыдущей конструкции трактора? В теме вроде уже было, но не могу отыскать - страниц уже не так и мало. Если будет возможность, с уважением

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Виталий7 пишет:

Михаил, здравствуйте

Добрый вечер Виталий, немного опоздал с ответом, дела насущные, так сказать.Запорожский мотор крепился на подрамник с уголка , в отливах что по бокам были просверлены отверстия на 8мм., вот на этих отливах он и стоял. Ну а подрамник был приварен к раме, вернее к перемычкам на которых крепился передний мост, они были с уголка 100*100мм. Что было хорошо, так это то что открутив четыре этих болта можно было двиг сдвинуть вперед см. на 10-12 и запросто поменять диск сцепления даже в поле самому за 40 минут времени .А вот с жиговским увы такого не сделать.

Ukraine
: Ивано-Франковская область
14.08.2010 - 14:48
: 57
Исаченко Сергей пишет:
Виталий7 пишет:

Михаил, здравствуйте

Добрый вечер Виталий, немного опоздал с ответом, дела насущные, так сказать.

Ничего страшного, Вы всегда своевременно и полно отвечаете. Спасибо!
Я так понимаю, что мотор был жестко прикручен к подрамнику? А как с КПП, они тоже к подрамнику крепились? Отверстий на 8 мм хватало, чтобы мотор не вибровал?
Я думал, что подрамник крепился уже на подушках. Много кто ставит на штатном креплении, но так не очень удобно снимать двигатель.
Советуюсь с Вами, так как хочу попробовать закрепить так же двигатель заз 968.
Есть в наличии насос от ГУР ЗИЛ, будет привод через шкив коленвала, а крепить его особо то и нет места. Если двигатель на подушках, а насос к раме - это нехорошо, делал уже так, сильная вибрация. А если двигатель к подрамнику и насос тоже к нему, то должно бы работать нормально.
Не уверен, но кажется в теме Вы говорили, что крепите все жестко, а не на подушках.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

Ну да, я все креплю жестко.Исходя из того что рама допустим грузовика работает на скручивание,а рама трактора жесткая.При жестком креплении все проще выставить. У меня ЗАЗовский мотор и первая коробка были выставлены соосно на раме и крепились на ней раздельно сзади за опорный щит и спереди за штатные уши, а вторая немного зад был опущен ,но крепилась тоже сзади и спереди для надежности,между ними крестовина с УАЗа . А гидравлику надо от коленвала делать, ремнем, но надо подбирать шкивами обороты чтобы и не большие были и не малые, а в самый раз. У меня шкив алюминиевый был прикручен к корпусу центрифуги на шести болтиках на 6мм.,но между шкивами стояла проставка толщиной 15мм. (чтобы ремни штатный и привода гидравлики не терлись),а сами болтики ставились изнутри и их головки были сварены попарно пластинками для удобства установки , чтобы не проворачивались.Между шкивами и проставкой стояли прокладки и снаружи под шайбу с гайкой герметик чтобы масло не гнало.Болтов на 8мм. вполне хватало и не разу их не оборвало,здесь главное жесткость рамы чтобы нормальной была.

Ukraine
: Ивано-Франковская область
14.08.2010 - 14:48
: 57
Исаченко Сергей пишет:

здесь главное жесткость рамы чтобы нормальной была

А из какого уголка подрамник? Вы и сейчас его оставили - под жигулевский мотор?

Исаченко Сергей пишет:

У меня шкив алюминиевый был прикручен к корпусу центрифуги на шести болтиках на 6мм.,но между шкивами стояла проставка толщиной 15мм. (чтобы ремни штатный и привода гидравлики не терлись)

Я как-то так и планировал, теперь точно так буду делать. Не помните, какое соотношение шкивов на коленвале и приводе насоса? На гидравлике какой насос - НШ-10, или больше?
Спасибо!

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

Подрамник был с 50ки, квадрат полками во внутрь по бокам по ширине поддона, а спереди и сзади полки вниз и спереди вырез чтобы поддон проходил при сдвигании вперед. Жиговский мотор крепиться по другому, сделаны кронштейны по бокам на место штатных и стоят на швеллере рамы тоже на болтах на 8мм. сзади и на 10мм. спереди.Насос стоит нш-10, а обороты ... у меня перед насосом стояли да и сейчас стоят шестерни для изменения вращения ,так как насос левый, плюс шкивы 120 были на моторе и 160 на насосе думаю где-то об. на 700 разница с оборотами двигателя в общем была с ЗАЗовским.Ну а если с ЗИЛа то там можно и меньшее понижение.Сейчас чуток по другому, но схема та же.

Ukraine
: Ивано-Франковская область
14.08.2010 - 14:48
: 57
Исаченко Сергей пишет:

Подрамник был с 50ки, квадрат полками во внутрь по бокам по ширине поддона, а спереди и сзади полки вниз и спереди вырез чтобы поддон проходил при сдвигании вперед.

Большое спасибо за подробное описание. Попробую реализовать и у себя так.
Еще один вопрос. Бак гидравлики самодельный или готовый?

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

Бак раньше был с трубы д. 120м. и длиной см 60, при продольных наклонах трактора иногда насос масла не захватывал ,( если мало было)стекало в одну сторону, сейчас стоит с ресивера ГАЗ 66, в нем фильтр на сливе самодельный с мелкой сетки латунной, а раньше все время вообще без фильтра лет 15 работал. Перед тем как поставить с ресивера я на нем отрезал по шву одну боковую сферическую крышку и все внутри вычистил до блеска, так как он раньше стоял на 66м что был в нашей АТП и в средине было много масло-песчаной смеси которую не как не вымыть иначе. Потом сверху фланец с крышкой на 4х болтиках на 6мм , в ней фильтр(чтобы снять промыть можно) рядом пробочка для заливки масла, ну и когда все это сделал вычистил все внутри только тогда приварил боковуху на место, в ней внизу вварена резьбовая муфта для шланга на забор к насосу, шланг немного толще чем на подачу от насоса к распреду вроде с МТЗ(точно не знаю).Можно для бака ресивер с ЗИЛа взять, но боковуху отрезать и его укоротить, по усмотрению чтобы был меньше ,так как 66го диаметр такой же, но он короче и компактней.

Вложение
img5967.jpg
Ukraine
: Ивано-Франковская область
14.08.2010 - 14:48
: 57

Спасибо большое за ответы! Буду иметь ввиду!

Россия
: Южный Урал . Башкортостан
10.06.2013 - 18:39
: 4923
Виталий7 пишет:

Спасибо большое за ответы! Буду иметь ввиду!

Я дико извиняюсь ,случайно подслушал ваш разговор blush2
в общем был у меня трактор с мотором ЗАЗ, тоже крепил мотор на подрамник , и привод насоса спереди .
Есть подробные фото в моей теме ,может поможет !

россия
: кемеровская обл полысаево
25.12.2009 - 17:25
: 1071

?

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

И шо за знак вопроса..... scratch_one-s_head

россия
: кемеровская обл полысаево
25.12.2009 - 17:25
: 1071

[quote=Исаченко Сергей]И шо за знак вопроса..... :scratch_one-s_head:[/quote

Это я отметился! Хотел спросить про переднюю навеску. Ход целиндра и какая высота подъема навески? Надо делать на свой трактир. Я уже всю голову сломал! Если можно то фотак несколько поближе.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

Да нечего в ней сложного, сдирал с забугорных..., имеет свойство складываться полностью, немного и прямо..., а подъем по центру пальцев в опущенном до земли 20 см. в поднятом 52см., ну можно подрегулировать см на 7 за счет перестановки верхнего уха цилиндра тогда будет выше подниматься ,но опускаться будет до земли на 27см.Гидроцилиндр и шток немного укорочен .На втором фото сложена... .

Вложение
img4712.jpg
img5718.jpg
img3825.jpg
img3824.jpg
россия
: кемеровская обл полысаево
25.12.2009 - 17:25
: 1071
Исаченко Сергей пишет:

Да нечего в ней сложного, сдирал с забугорных..., имеет свойство складываться полностью, немного и прямо..., а подъем по центру пальцев в опущенном до земли 20 см. в поднятом 52см., ну можно подрегулировать см на 7 за счет перестановки верхнего уха цилиндра тогда будет выше подниматься ,но опускаться будет до земли на 27см.Гидроцилиндр и шток немного укорочен .На втором фото сложена... .

Понятно! А сколько ход штока?

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
дуглас пишет:

А сколько ход штока?

Ход 110мм.всего.

Ukraine
: Ивано-Франковская область
14.08.2010 - 14:48
: 57
Ильдус1973 пишет:

Есть подробные фото в моей теме ,может поможет !

Спасибо большое! Буду Смотреть.

россия
: Псковская область г.Порхов
30.10.2010 - 13:54
: 934
Исаченко Сергей пишет:

Грабли...

Здравствуйте Сергей ,очень заинтересовала конструкция ваших граблей , но мне надо сделать как можно больше шире , поэтому хотел спросить вас какая толщина метала должна быть у граблин ? я не понял зубья просто болтаются ? если можно сделайте видео где какой метал толщиной ,про профиль труб вы уже писали , какой нужно метал профиль и.т.д для грабллей захватом 3.5 метра . с учётом вашего опыта эксплуатации реально никто мне ничего не сможет по советовать .... может расстояние нужно сделать уже или шире с учётом опыта вашей эксплуатации?
и ещё один важный вопрос какие детали можно использовать уже готовые например от машин и.т.д.
с уважением .....

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
--саша-- пишет:

Здравствуйте Сергей ,очень заинтересовала

Добрый вечер Саша. Да грабли как грабли, их европейцы еще до войны начали выпускать только конные с приводом от колес,у нас таких не было.По эксплуатации... работают очень хорошо, вычесывают даже вросшее сено, по скорости сколько позволяет ровность поля. Ширина захвата в них есть разная на моих всего два, мне просто хватает, граблины у меня с трубы 20*40*3мм, но на фирменных есть всякие, с круглой трубы и даже с уголка.Боковые колеса к которым граблины крепяться обычно 90см. в диаметре у меня меньше вроде 70, и граблин у меня шесть, а еще пять и четыре бывает.Обороты подбирал опытным путем, но есть такие где само мотовило реверсируется и тогда они работают как ворошилка.Из готовых деталей ремни шкивы и зубья, они тоже есть разные, на Мойсей-Фергюсон стоят одинарные, на остальных спаренные с навитыми пружинами как у нас на подборщиках .https://youtu.be/V3yj2PyBR0o......https://youtu.be/4WaHEKfbxAQ.....https..., здесь всякие 4,60 ширина захвата на последних, привод есть как от ВОМа так и от гидромотора.

Вложение
90-5-583x350.png
украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

Вот таким самодельным токарным точу уже лет 18 или больше.Сама станина их160го швеллера, резцодержатель заводской с какого-то большого станка, задняя бабка сделана с корпуса помпы (стояли на насосах что прокачивали системы отопления на предприятиях), центр заводской ну в общем все как в настоящем станке.Трансмиссия такая .... с электродвигателя в 1500об. ремнем на переделанное колено мотора моего бывшего Чезета, потом цепью на первичный вал коробки ГАЗ51, а с ее втор. вала на вал патрона который стоит на конических роликовых подшипниках в массивном корпусе с какого-то картофелекомбайна, подшипники можно поджимать чтобы не болтались, эта же цепь приводит вал на редуктор с Муравья который в свою очередь приводит вал(шестигранник) на продольную подачу влево-вправо.Итого получается 16 передач и четыре скорости подачи, ну и сцепление как в настоящем станке.Да лет семь наверное вместо мотора от Чезеты стоял мотор с Вятки и было три передачи со сцеплением, но потом он вылетел, а Чезет отъездил свое, вот я его туда и пристроил, выняв шатуны и уравновесил коленвал, а вместо генератора шкив двухручьевой.Что можно точить, ну по диаметру входит ГАЗ 51 маховик иль диск колеса от Москвича, по длине в центрах полуось 51го., переточил массу шестерень с коробок , вали , шкивы, режу шпоночные пазы как на валах так и в ступицах, в ступицах приходится протяжку делать вручную , не быстро, но не от кого не зависим, а в валах пальчиковым и фрезами.На станке все регулировки , ну в смысле если что разболтается что упадет точность можно подрегулировать малость. Подачи влево-вправо переключаются рычагом на муравьевском редукторе, а включаются на самом корпусе резцодержателя тоже рычажком, сам вал привода можно выключить поставив нейтраль в редукторе Муравья.Из недостатков - непроходной шпиндель, можно точить только в центрах и и тонкое и длинное проблемно.Сам я не токарь , на работе был токарь Виктор Михайлович со стажем в 54 года, я с ним проработал лет 28 наверное, вот он все мне рассказывал растолковывал, делал станок все по устройству объяснял ну и точить на своих станках иногда разрешал ,их два было один большой и один поменьше1к62, так и научился всему.Ну а это малая часть что на нем делалось....

Вложение
img4052.jpg
img4053.jpg
img4055.jpg
img4056.jpg
img3843.jpg
img4147.jpg
Россия.
: Пермский край. с. Карагай.
13.07.2015 - 12:38
: 1244
Исаченко Сергей пишет:

Трактор должен быть ремонтнопригодным чтобы до всего долезть и отремонтировать при наименьших так сказать физических затратах,

Вот это точно, - ремонтопригодным, в любых и при любых условиях. good

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Алексей Урал пишет:

в любых и при любых условиях

И запчасти не дефицит.....тоже не мало-важно.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1967

Михаил Николаевич,эл.двигатель какой мощности?Судя по габаритам Квт 3 ?И ещё расскажи пожалуйста как кр.момент от шестигранника на продольной подаче подаётся?

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

[quote=A.Nikolas]Судя по габаритам Квт 3 ?И ещё расскажи пожалуйста как кр.момент от шестигранника на продольной подаче подаётся?
Честно говоря хрен его знает какой он мощности, 1500 об. вроде помню, валялся дома поставил, уже правда два раза подшипники менял. А привод на шестигранник сложный, на самой гранке стоит шестерня привода спидометра что ставиться на вторичный вал в коробке ЗИЛ 164 , а в саму шестерню вварена шайба с шестигранником внутри под эту гранку которая ходит по этой гранке, а эта шестерня приводится маленькой именно привода троса спидометра с этой же коробки, эта маленькая по отношению к большой под 90 градусов (червячная пара), на ней шестерня с какой то советской сеялки (высевающий аппарат) она по модулю как раз как шестерни редуктора моста Муравья, вал этой шестерни пустотелый и имеет муфту которая замыкает эту шестерню с выходным валом, ну и на валу выходном где само колесо с другой стороны стоит еще пара шестерен и на втором валу звездочка ведущая с того же Муравья, так как вал со шлицам и гайкой с этого же редуктора , и эта звездочка в зацеплении с куском явовской цепи закрепленной на наружной полке швеллера станины вместо рейки зубчатой(не нашел тогда ее). Когда вращается гранка половина шестерен этого редуктора тоже вращается кроме двух что приводят вал со звездочкой подачи, и можно просто пользоваться ручной подачей , Если соединить (включить) вал колеса привода и тот что на нем пустотелый подача от гранки идет, четыре скорости выходит.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1967

Николаевич,про привод пер.ВОМа хотел спросить ,да теперь разгледел сам ,а задний от той же КОМ(с1 КПП)напрямую карданом на выход идет?Если не так то поправь пожалуйста.И ещё на фото косилки не смог понять поворотный механизм(в трансп. и раб. положения).Рамка -которая крепится к навеске(голубая) относительно самого бруса косилки поворачивается только на вертикальном валу(на него одета трубка) в верхней части (там где точка крепления центрального винта) или ниже тоже крепеж есть?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах